РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (635)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (356) Сдам (30) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Озерские педагоги обсудили проблемы повышения познавательной мотивации школьников на разных возрастных этапах

Наука и образование, 22 марта 2021 14:40, источник: ozerskadm.ru

В этом году в рамках методического марафона «Неделя психологии в образовании» прошёл круглый стол на тему «Психологическое сопровождение формирования, поддержания и повышения познавательной мотивации ребенка на разных возрастных этапах школьной жизни».

Участники круглого стола обсудили проблему психолого-педагогического сопровождения формирования и поддержания познавательной мотивации школьников, которая является предметом исследований ученых на протяжении многих лет, но остается актуальной и на сегодняшний день.

Педагоги и психологи, несмотря на большую работу в данном направлении, с тревогой обращают внимание на проблемы учебной мотивации уже в начальных классах и, особенно на рубеже: начальная школа – основная школа. Мотивационная система старшеклассников также имеет значительные отличительные особенности. В связи с этим необходимы специальные условия для поддержания и повышения познавательной мотивации старшеклассников.

Для обсуждения в ходе мероприятия были выбраны следующие вопросы:

- «Познавательный интерес в структуре учебной мотивации младшего школьника» (спикер - Михеева Е.А., педагог - психолог МБОУ Лицей №23);

- «Педагогическое общение, как одна из основ по формированию мотивации учения младших школьников» (спикер - Хорешко Н.Ю., педагог - психолог МБОУ СОШ №32);

- «Учебная мотивация пятиклассников. Роль классных руководителей в поддержании и повышении познавательной мотивации» (спикер - Потапова Е.В., педагог - психолог МБОУ СОШ №24);

- «Психолого-педагогические условия, формы и методы работы по поддержанию учебной мотивации старшеклассников» (спикер - Журавлева В.Г., педагог - психолог МБОУ Лицей №39).

Участники и гости круглого стола не только обсуждали основные проблемы познавательной мотивации школьников с учетом их возрастных особенностей, но и делились своим опытом и формами работы. Работа в таком формате позволила обогатить свои знания, получить взаимную поддержку коллег, определить дальнейшую работу каждого участника круглого стола по обсуждаемым вопросам с последующим повышением квалификации.

Справочно:

Напомним, что в округе более 10 лет проходит муниципальный информационно-методический марафон «Неделя психологии в образовании». В рамках марафона проходят методические встречи, которые являются площадками для распространения положительного педагогического опыта.

IMG_4228Ped.jpg


Информация управления образования администрации.






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 марта 2021 15:01
Спи́кер (англ. Speaker, буквально — оратор) — председатель палаты парламента.

Может быть, хватит, употреблять это слово там, где ему места нет. Если это школьные психологи (и не более), то так и говорите. Нашли "спикеров"...
Гость, 22 марта 2021 15:06
Путь в никуда.
Человек проиграл техническому прогрессу.
Понятие морально-волевых усилий в борьбе за мотивацию сошло на нет.
Гость, 22 марта 2021 16:07
Может быть, хватит, употреблять это слово там, где ему места нет. Если это школьные психологи (и не более), то так и говорите. Нашли "спикеров"
================================================
Действительно, вопрос уже пять лет, как поднимался на уровне Правительства РФ, на уровне Государственной думы РФ, звучал в радиопередаче "Как это по-русски?" по Радио"Россия": НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИНОСТРАННЫЕ ТЕРМИНЫ ТАМ И ТОГДА, КОГДА УПОТРЕБЛЯЕМОЕ СЛОВО МОЖНО НАЙТИ В АКТИВНОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА! Тройне непонятно, как это допускается в образовательных орг-циях Озёрска, которые, по умолчанию, должны являться образцами культуры речи, примерами содержательного применения и пользования русского языка! Кто, как ни школа, выступает экспертом речевых правил русского язка?! Где, как не в школе, должна поддерживаться традиция правильного произношения и недопустимости "втюхивания" иностранщины, в виде словечек, которые легко и более доходчиво, - да, и красивее! - звучат на Великом и могучем русском языке!! ПОЗОР!
Гость, 22 марта 2021 16:22
Спи́кер (англ. Speaker, буквально — оратор) — председатель палаты парламента.
-----------------------------
А думал Спи́кер буквально - говорящий :D
Марэнг, 22 марта 2021 18:35
Как хочется блеснуть иностранщиной : докладчик не звучит, а вот спикер-оратор  это нечто более значимое.
Гость, 22 марта 2021 20:27
Самым лучшим познавательным мотиватором во все времена был отцовский ремень, уже на следующий день наблюдалась положительная динамика в успеваемости.
Гость, 22 марта 2021 20:33
Вот видите, как они вас замотивировали одним лишь словом!
Гость, 22 марта 2021 21:36
Гость, 22 марта 2021 20:27
Интересно, если пройтись отцовским ремнем сейчас, как думаете Ваша динамика улучшится?
Гость, 22 марта 2021 22:23
Какие светлые, радостные лица - интересно, чему они так радуются?! Практической помощи от школьных психологов нет никакой, в интернете да в литературе мы и сами можем находить ответы на свои вопросы, а вот как же всё это к ребёнку применить - нет у родителей , увы, профессиональных навыков психолога... Такое ощущение, что они про себя думают: нарожали на наши головы идиотов, разбирайся тут с вами! И мнят при этом себя прям Макаренко, Гиппенрейтер и Петрановской в одном флаконе! Лучше бы и не обращалась! Ушла, как оплёванная...
Гость, 22 марта 2021 22:58
Велосипед давно уже изобретен.
Изучите труды профессионалов этого дела - Макаренко, Сухомлинского, Щетинина, Амонашвили.
Гость, 22 марта 2021 23:02
Гость, 22 марта 2021 20:33
Вот видите, как они вас замотивировали одним лишь словом

Спикерши? А в чем мотивация?
Гость, 23 марта 2021 09:47
Какие светлые, радостные лица - интересно, чему они так радуются?! Практической помощи от школьных психологов нет никакой, в интернете да в литературе мы и сами можем находить ответы на свои вопросы, а вот как же всё это к ребёнку применить - нет у родителей , увы, профессиональных навыков психолога... Такое ощущение, что они про себя думают: нарожали на наши головы идиотов, разбирайся тут с вами! И мнят при этом себя прям Макаренко, Гиппенрейтер и Петрановской в одном флаконе! Лучше бы и не обращалась! Ушла, как оплёванная..

Полностью поддерживаю Вас! Обращалась в управление образования, всё было так же.
Гость, 23 марта 2021 11:58
Участники и гости круглого стола не только обсуждали основные проблемы познавательной мотивации школьников с учетом их возрастных особенностей, но и делились своим опытом и формами работы. Работа в таком формате позволила обогатить свои знания, получить взаимную поддержку коллег, определить дальнейшую работу каждого участника круглого стола по обсуждаемым вопросам с последующим повышением квалификации.
*************************************
Ну, вот и жизнеутверждающий финал "КОНЧЕРТТО ГРОССО": ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ - РАДИ САМОГО МЕРОПРИЯТИЯ!
А в школах как был ворох нерешённых-неразрешённых-неразрешаемых проблем, так и "воз и ныне там"!...
Dva lista Vatmana, 23 марта 2021 15:24
Гость 22 марта 2021 22:23:14
Практической помощи от школьных психологов нет никакой...
Такое ощущение, что они про себя думают: нарожали на наши головы
идиотов, разбирайся тут с вами! И мнят при этом себя прям Макаренко,
Гиппенрейтер и Петрановской в одном флаконе!
--------------------------------------------
"Учить в школах не могут - нам дома приходится их учить".
"Изображают из себя кого-то там, а сами никто".

Возвратный вопрос - тогда почему, зная это, Вы рожаете рёбенка?
У Вас отсутствует планирование сексуальных контактов?
Вы планово обрекаете ребенка на учебу не там и не у тех?
Тут Вам в себе бы стоит разобраться.
Гость, 23 марта 2021 16:46
спикер-оратор  это нечто более значимое

Это S-90 )
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений