РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (635)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (36) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Современные технологии профессиональной ориентации школьников

Наука и образование, 31 октября 2020 08:02, источник: Собинформ

С 2019 года по настоящее время МБОУ СОШ №25 является региональной инновационной площадкой по теме «Разработка технологии организации профессионального обучения через интеграцию в основную образовательную программу среднего общего образования». Полученная в августе 2019 года лицензия на реализацию программ профессионального обучения дала возможность в дальнейшем разрабатывать и реализовывать программы профессионального обучения по профессиям рабочих и должностям служащих из перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 02.07.2013г. №513.


image001.jpg


Реализуя основные направления развития образования в части интеграции основной образовательной программы среднего общего образования и основной программы профессионального обучения, МБОУ СОШ №25 в 2019-2020 учебном году создала условия для реализации профессионального обучения обучающихся по направлению «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)».

Завершающим этапом подготовки учеников 11 класса этого учебного года станет квалификационный экзамен, который состоится в марте 2021 года. В случае успешного прохождения квалификационного экзамена выпускник получит свидетельство о должности служащего «Помощник консультанта в области развития цифровой грамотности», «Младший консультант в области развития цифровой грамотности» и сможет предложить свои знания другим людям и организациям в качестве консультанта населения в области развития цифровой грамотности. Официально подтвержденные квалификационные навыки цифровых кураторов будут востребованы в разных областях, а, кроме того, могут стать дополнительным плюсом, а в перспективе, возможно, и обязательным требованием для кандидатов при приеме на работу по другим специальностям, ведь такие навыки в условиях цифровой экономики приобретают все большую ценность.

В 2020-2021 учебном году ученикам 10-х классов универсального и социально-экономического профилей обучения предоставлена возможность получить среднее общее образование и, параллельно, освоить должность служащего «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)» (квалификация – ассистент консультанта). Для будущих цифровых кураторов универсального профиля обучения учебным планом образовательной программы предусмотрено изучение на углубленном уровне учебного предмета «Информатика», социально-экономического профиля – учебных предметов «Математика», «История», «Право»; для обоих профилей также курсы по выбору: «Основы предпринимательской деятельности», «Этика делового общения», «Технология создания мультимедиа-продукта», «Информационная безопасность», «Культура устной и письменной речи», «Интернет-маркетинг», «Прикладная информатика в экономике».

Проанализировав работу инновационной площадки в 2019-2020 учебном году, оценив свои силы, решили ввести профессиональное обучение по профессии рабочего «Лесной пожарный» (квалификация – лесной пожарный 3-го класса). Вторая, выбранная нами профессия для кадет, позволит им еще в большей степени углубить профессиональные знания в данной области, и, надеемся, это облегчит выпускникам поступление в профильные ВУЗы.

При реализации программы профессионального обучения по профессии рабочего «Лесной пожарный» изучаются следующие курсы по выбору «Основы деятельности пожарной службы», «Пожарно-строевая и физическая подготовка», «Первая помощь», «Охрана труда», «Средства тушения лесных пожаров».


Рисунок1.jpg


С целью распространению опыта работы по реализации профессионального обучения администрацией и педагогами школы сделано следующее:

- проведен семинар для родителей по теме «Анализ возможностей, планирование карьеры, трудоустройство обучающихся - будущих цифровых кураторов»;

- проведен вебинар для педагогических и руководящих работников Челябинской области по теме «Проблемы и перспективы реализации профессионального обучения через интеграцию в основную образовательную программу среднего общего образования»;

- опубликована статья в научном журнале «Муниципальное образование: инновации и эксперимент» (№5, 2020 год) по теме «Современная модель организации профессионального обучения по должности служащего «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)», основанная на использовании профессионального стандарта»;

- разработаны методические рекомендации по разработке технологических карт учебных занятий по профессии «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор).

Педагоги школы приняли участие в региональных мероприятиях общественно-профессиональных объединений учителей-предметников (в том числе сетевых методических сообществ): веб-форуме «Концепция преподавания учебного предмета «Химия»: традиции и стратегия обновления»; в работе форумов по вопросам реализации основных общеобразовательных программ с учетом ФГОС и концепций преподавания учебных предметов (предметных областей); в региональном конкурсе профессионального мастерства «Новой школе – новые стандарты» (в номинации «Разработка и реализация основных общеобразовательных программ (НОО, ООО, СОО) с учетом ФГОС и концепций преподавания учебных предметов (предметных областей))»; представили опыт работы на V межрегиональной научно-практической интернет-конференции «Роль естественно-математических и технологических предметов в формировании профессиональных знаний».

За два года на реализацию регионального инновационного проекта по направлению «Интеграция основной образовательной программы среднего общего образования и основной программы профессионального обучения» было выделены дополнительные средства из областного бюджета. При этом половина средств была направлена на повышение заработной платы педагогов, другая половина – на улучшение материально-технической базы школы. Благодаря этим средствам оборудование было значительно обновлено: закуплено два компьютерных класса, цифровая лаборатория для кабинета химии, современные станки для кабинета технологии мальчиков, тренажеры для уроков ОБЖ, спортивное оборудование, оборудование для практических занятий кадет, в том числе сертифицированная единая полоса препятствий; обновлено ученическое оборудование в классах (парты и стулья), шкафы для учебных кабинетов, оборудование кабинета физики; с нуля создан кабинет кулинарии для девочек.

Предлагаемая школой инновация позволяет готовить выпускников, владеющих практическими трудовыми действиями, продуктивно мыслящих, ориентированных на результат, применяющих профессиональные компетенции в решении профессиональных задач, имеющих профессиональную мотивацию, со сформированным личностным смыслом профессии и творческим применением знаний.

 



 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Владимир Ильич, 1 ноября 2020 08:24
Молодцы, работают в изменяющихся условиях , работают для обучающихся.
Гость, 1 ноября 2020 11:00
...опыт работы на V межрегиональной научно-практической интернет-конференции....
---------------------
"интернет-конференции"- круто. данную практику, давно пора внедрить не только на сессии депутатов различных уровней. экономический результат, как и много чего не заставит себя долго ждать.
Гость, 1 ноября 2020 15:39
Самим не смешно. Фото кадет двухлетней давности
Гость, 1 ноября 2020 17:48
И вы всему этому верите.
Гость, 1 ноября 2020 19:40
Гость, 1 ноября 2020 17:48
И вы всему этому верите.
----------------
ну, если министерство поверило, то нет оснований не доверять. хотяяяя :o
Ученик 25 школы Татыш, 1 ноября 2020 19:54
У нас в Татыше уже и кадетов то и не осталось. В десятом классе учится у нас четыре ученика. Странно, что обучение четырёх учеников лесных пожарников называется ещё инновационной площадкой ОБЛАСТНОЙ.
Гость, 2 ноября 2020 08:35
Самое главное, что они сами этому верят :D И начальник управления образования им доверяет ;)  А результат тут не важен. А фото можно и старое вставить  :D
Гость, 2 ноября 2020 10:13
Гость, 2 ноября 2020 08:35
Самое главное, что они сами этому верят :D И начальник управления образования им доверяет ;)  А результат тут не важен. А фото можно и старое вставить  :D
---------------------
как учил (внушал) свят МУРАТОВ :{}
Гость, 2 ноября 2020 11:04
Пора делать филиал 39 школы,а лучше МГУ!
Гость, 2 ноября 2020 11:05
Владимир Ильич какой ты наивный.
Гость, 2 ноября 2020 12:10
Просто Владимир Ильич, легко внушаемый :D
Гость, 3 ноября 2020 12:14
Пора,пора открывать филиал.А кто руководитель всего этого. О нем ни слова не сказано!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

27 марта 2024 - утро

2oC, Ветер Северо-восточный 3 м/с, Пасмурно Снег

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Водитель категорий С, СЕ, манипулятора
Продавец-консультант
Повар

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU