РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (382) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Задачка для второго класса церковно-приходской школы

Наука и образование, 28 августа 2010 19:23, источник: ibigdan

Придумана Львом Толстым. Сейчас её правильно могут решить только 30% старшеклассников, только 20% студентов ВУЗов и только 10% работников банков и кредитных учреждений.

ЗАДАЧА: Продавец продаёт шапку. Стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только банкнота 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5. Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 руб. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.

ВОПРОС: на сколько обманули продавца?

От редакции: поставили задачку (выходные однако!), хотим интеллект проверить наших читателей! Есть математики? Решать быстро, ответ писать в комментариях. Шпаргалками не пользоваться, все-таки второй класс церковно-приходской!

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 августа 2010 20:27
Продавца обманули на ту фальшивую банкноту в 25 рублей!!!!
Это же элементарно Ватсон! Здесь нет математики!
Это же жульничество! Вопрос кто сжульничал? Соседка или мальчик?
Гость, 28 августа 2010 20:32
Продовца обнанули на 35 рублей. Про шапку все забыли.
Лана, 28 августа 2010 20:34
Я согласнаб что все у нас не учитывают материальный ущерб :)
Админ, 28 августа 2010 21:27
Первые три ответа скрыл пока, ждем новых решателей
Гость, 29 августа 2010 15:39
-10 р. за шапку;
+5 р. + 10 р. + 10 р. (размен);
-15 р. сдачи;
-25 р. - возмещение ущерба продавщице.
Подсказка: если сложить эти цифры, получится ответ.
Гость, 30 августа 2010 00:05
15руб.+ шапка
Гость, 30 августа 2010 07:23
15 , шапка, фальшивка - итого 40 рублей и шапка.
Гость, 30 августа 2010 07:49
25 рублей
Гость, 30 августа 2010 07:53
на 25 р.
Рус-Иван, 30 августа 2010 09:57
Продавец отдал покупателю шапку, стоимостью 10р +15 р сдача =25р.
Продавец возвратил соседке-разменщице обратно 25р.
Угар в сумме на 50р. :)
Админ, 30 августа 2010 10:12
Кому то в первый класс церковно-приходской школы пора вещички собирать ;)
Гость, 30 августа 2010 10:14
да на 15 рублей. при условии что он все 25 рублей вернул соседке.
+10 - 25 = -15

мальчику он вернул деньги не из кассы же, а те, что он сам принёс.
Рус-Иван, 30 августа 2010 10:35
На 25 рублей, точнее на 15 рублей + стоимость шапки.

Продавец получил 10 рублей, а отдал 25 рублей (соседке) и шапку (покупателю).  :!:  :!:
Гость, 30 августа 2010 10:41
Поздно пить боржоми Руссо Ивано, первое слово дороже второго  :D
Рус-Иван, 30 августа 2010 11:00
Гость, 30 Августа 2010 10:41
Поздно пить боржоми Руссо Ивано, первое слово дороже второго

Не возражаю :D  :D  :D
Гость, 30 августа 2010 11:03
на 50руб. 15 сдачи он же отдал :D  :D  :D  :D  :D  :)
Гость, 30 августа 2010 11:09
А мальчику он заплатил за беготню????
итого: мальчик 5р+шапка10р+соседка 25р
Гость, 30 августа 2010 12:57
I. Продавец продал шапку покупателю, т.е. произвёл операцию обмена товара на деньги (была шапка - стало 10 р.). Здесь обмана никакого нет.
Сдачу продавец давал деньгами, полученными при размене 25 рублёвки, а не своими кровными.
II. Соседка, которая меняла деньги, желает получить обратно именно ту сумму, которую она отдала, т.е. 25 р. Что делает продавец? Правильно! Отдаёт ей из своего кармана 25 р.

Ответ: продавца обманули на 25 р.
Гость, 30 августа 2010 15:44
35руб
Гость, 30 августа 2010 15:50
на 25 руб. обманули продавца
Гость, 30 августа 2010 15:58
Ну грамотеи, 15 сдачи дал, плюс шапка ушла, плюс фальшивка на руках- итого 40 рублей и шапка
Перельман, 30 августа 2010 17:35
Ну ну. Надо знать, где можно халтурить. Например, если делаешь слишком тонкую туалетную бумагу - жалоб будет много. А вот если сделать глючный редуктор для акваланга - жалоб будет мало.
Итак, правильный ответ в студию
папа, 30 августа 2010 19:54
Мыслю так: доходы продавца: 25р от мальчика расходы: шапка (10р) + сдача (15р) + соседка(25р) итого 25-50=-25, т.е. убыток 25р
Можно рассуждать и по другому: соседка осталась при своих деньгах (25р отдала на размен, потом 25р забрала у торговца), т.е. ее можно не учитывать. Покупатель ушел с 15р сдачи и шапкой за 10р, т.е. убыток торговца составил как раз 25р (15р сдачи + 10р шапка)

Верный ответ 25!
Tatyna, 30 августа 2010 20:20
Точный ответ будем знать тогда, когда, будем знать себестоимость шапки. :D
Святослав Хоробре, 31 августа 2010 03:08
Да уж...Вы все как ни рядитесь...в спекулянты(коммерсанты) не годитесь))) :D  :D  :D
Гость, 31 августа 2010 11:38
Ответа нет, спишу у папы - 25 рублей! ( неужели в те времена тоже были фальшивки? как же их рисовали?) :o
кот ученый, 1 сентября 2010 20:56
50руб = (10р+15р+25р)
Гость, 3 сентября 2010 12:14
кот ученый, 1 Сентября 2010 20:56

Где же ты кот учился?  :D
Елена, 5 сентября 2010 16:42
Ответ: 35 рублей ( 25руб. отдал соседке+ пропала шапка за 10руб.) :)
Иннуля, 6 сентября 2010 13:07
Я думаю что ответ 50 :D ! 25р возврат + 15 сдача+ 10 шапка
Умка, 6 сентября 2010 13:22
Купюры достоинством 25 рублей вообще нет!!!!!
Гость, 6 сентября 2010 18:52
Молодой больно...были даже еще в советские времена!
Гость, 6 сентября 2010 19:25
А он только в долларах и евро разбирается :D
Гость, 6 сентября 2010 20:57
35 грн
Админ, 6 сентября 2010 22:43
Пора ответ выложить, иначе беда -уже неправильных ответов больше половины. Где же вы, ученики Киры Борисовны  и Галины Георгиевны? :cry:
Гость, 7 сентября 2010 15:42
Ученица другой, не менее талантливой преподавательницы - Маргариты Георгиевны...
Правильный ответ оглашен уже не единожды - 25 р. То есть только те деньги, которые были фальшивыми, ибо в товаро-денежных операциях соблюдались законы сложения и вычитания, и угар только на фальшивку:)
Гость, 7 сентября 2010 15:43
Шпион засел в кустах и оценивает ситуцаию на КПП. Подходит офицер, часовой ему: "Пароль".
Офицер: "26".
Часовой: "Отзыв".
Офицер: "13".
Часовой: "Проходи".

Подходит второй: "Пароль!" - "22".
"Отзыв" - "11".
"Проходи"

Ну, шпион решил, что всё просёк, бежит к часовому.
Часовой: "Пароль".
Шпион: "100".
Часовой: "Отзыв".
Шпион: "50".

В-общем, расстреляли шпиона.. Какой ответ должен был быть правильным?
Настя, 7 сентября 2010 15:53
Дай маленькую подсказачку! А задачка с каким-то подвохом, да?
Гость, 7 сентября 2010 22:37
18 и 9, шпиен ненастоящий :D
Гость, 8 сентября 2010 06:57
Решил! 25 монгольских тугриков. :?:
Гость, 8 сентября 2010 11:54
К задачке о шпионе - правильный отзыв - три:)
Гость, 9 сентября 2010 20:52
А разве сто на три делится? тогда - Вы первый!
Гость, 10 сентября 2010 13:56
Вас тоже с почином;) в данном случае никто не говорил про деление, деление - это ваш частный вывод;)
Админ, 10 сентября 2010 15:50
Просьба не засорять обсуждение решения задачи великого русского писателя всякими  там шпиенскими задачками.  :D
Гость, 15 сентября 2010 16:30
Уважаемый Админ, простите великодушно! И с прошедшим Вас 256 днем года;) чтобы завершить шпиЁнскую историйку, скажу ответ - ничего не делится, считается количество букв в словах;)
Гость, 19 сентября 2010 19:24
Да это.. обманули на 25 рубликов и все. А какие убытки он понес ни кто не спрашивал.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений