РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (411) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Сколько стоит студент

Наука и образование, 10 сентября 2018 13:15, источник: Читатель

Со смешанными чувствами прочитала новость: в Екатеринбурге в новом учебном году в вузах подросла стоимость обучения. За получение трендовых профессий студентам и их родителям придется раскошелиться на сумму от 75 до 180 тысяч рублей в год. В вузах Екатеринбурга оказалось 11 271 бесплатных мест, это меньше, чем в прошлом, что спровоцировало серьезный конкурс по некоторым направлениям. При этом в 2018 году резко упал спрос на факультеты по подготовке экономистов и юристов.

В одной озерской семье сын поступил в один из вузов на факультет, связанный с информационными технологиями. По результатам ЕГЭ, хоть они были достаточно высоки, на бюджет не прошел, предложили учиться платно. Мама с папой призадумались, поднатужились и начали платить за дитятко. 15 тысяч в месяц – на оплату вуза, правда, заплатили они сразу за весь учебный год. Оплата квартиры – 10 тысяч (платят половину, т.к. сын живет с соседом, студентом другого вуза). На жизнь уходит 2500-3000 рублей в неделю плюс одежда, обувь отдельно (по необходимости). Из 2500 платит за сотовый, интернет в комнате, проезд, питание, кино. Родители считают, если давать меньше, питаться нормально перестанет. Мама с папой, заплатив за год обучения, остались без отпуска.

Мне, как родительнице будущего выпускника школы, интересно, во сколько обходится озерским родителям содержание студентов, которые учатся на просторах нашей необъятной? Интересно почитать и про Санкт-Петербург, и про Москву, и другие города.

Читательница


student_2018.jpg







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 10 сентября 2018 13:31
Подсчитайте еще, сколько будет стоить студент ХУДГРАФА!!!!!!!!!!!!!!!!!! Там вообще жесть!
Гость, 10 сентября 2018 13:34
Я на 3-х работах ишачила, чтобы дочь выучить, а муж на 2-х
Гость, 10 сентября 2018 14:16
Санкт-Петербург- бюджет ...1-кв 25 т. р.на питание,телефон и развлечения зарабатывает сама -репетиторством...
Гость, 10 сентября 2018 15:30
Гость, 10 Сентября 2018 13:31
Подсчитайте еще, сколько будет стоить студент ХУДГРАФА

Сколько?
Гость, 10 сентября 2018 15:33
Вон они все с дипломами в Фестивале да в Магните за кассами сидят. Толку то от ентова диплома.
Гость, 10 сентября 2018 15:34
Челябинск, платное обучение 124000 в год, общежитие - Дом студента  4700 ("родное общежитие" за 500 р. убогое до такой степени, что не передать словами) на питание-проезд примерно 400р в день, интернет в телефоне 250, интернет  "дома" 500 р. плюс всякие непредвиденные расходы  :cry:  :o
Гость, 10 сентября 2018 15:41
А есть ли смысл в верхнем образовании, работы то нет?
Гость, 10 сентября 2018 15:42
Дочь поступила в ЕГТИ( Екатеринбург). Плата - 22000 руб. в месяц.Проживание - отдельная статья, у каждого своя ситуация. На сегодняшний день цена проживания ( съём жилья) 3500 руб. в месяц. Еда и прочее не считала
Гость, 10 сентября 2018 16:37
Ребенок учится в Новосибирске. Обучение - 90 000руб. в год, общежитие - 10 000руб. в год, на жизнь переводим по 6т.р. в месяц.
Гость, 10 сентября 2018 16:43
Вывод: К чёрту верхнее образование!!!!!!!!!!!!!! Отдать кучу денег,чтобы получить корочку с надписью ДИПЛОМ? А потом что?...Нет связей,нет трудоустройства! Если уж и обучаться,то в Европе,где потом куча перспектив (если ты с головой).Поверьте,ДЕШЕВЛЕ на порядок!
Гость, 10 сентября 2018 16:47
СПБ - бюджет, общежитие 750р. в месяц, 10000 на питание в месяц, 1500 за проездной и интернет в комнате. Поступили без проблем. Работы для студентов много, если денег не хватает, главное - желание. Так что не так уж всё ужасно)
Гость, 10 сентября 2018 17:11
СПБ - бюджет, общежитие 750р. в месяц, 10000 на питание в месяц, 1500 за проездной и интернет в комнате. Поступили без проблем. Работы для студентов много, если денег не хватает, главное - желание. Так что не так уж всё ужасно)
Подтверждаю.
Гость, 10 сентября 2018 17:41
Екб- бюджет, общежитие-600 в мес, интернет-250, питание, проезд-10000-12000+одеть, обуть и т.д
Гость, 10 сентября 2018 17:44
гостю 16:43....дочь закончила МЭСИ 2010 год....работу искала сама с 3 курса...начинала с ночных смен (техн работник)...в фирме работает 9 лет...прошла все ступени ...под ее характер и работоспособность был создан отдел в головном офисе(никакого блата-только работа и компетентность во всем,самообразование ...)..сейчас в подчинении 12 человек...хорошее образование поможет держать себя в интеллектуальной форме всегда...особая благодарность учителям 32 школы и всем учителям нашего города-за их высокое педагогическое мастерство
Гость однополчанин, 10 сентября 2018 18:19
Сейчас образование на всякий случай не помешает. А вообще деньги на книжку и создавать свой пенсионный фонд. У меня коллега накопил к пенсии миллиона два и живет на проценты.Красота!!
Гость, 10 сентября 2018 18:43
Это если есть что откладывать. Пенсия поди путинка вот и накопил
ЦРУ.ру, 10 сентября 2018 19:03
1819. Сейчас % с двух миллионов -не больше 15000 в месяц,  такая красота -на любителя... :D
Гость, 10 сентября 2018 22:14
Образования нет, работы нет :!: Пенсии не будет :!:  Это уже через край :!:  :!:  :!:
Гость, 11 сентября 2018 04:21
Учился в СПб с 2007 по 2012 на бюджете. Жил в общаге в Петродворце: платить надо было сущие копейки, что-то около 2000 тысяч в год (sic!). Степуха была 1100-1300 рублей, но я ленился и получил её 2 раза всего.
Точно не помню по числам, к сожалению, но сначала вроде батя засылал 5-6 тысяч на еду, а ближе к концу обучения это было уже тысяч 10, не меньше.

"Платникам", к сожалению, всегда не везло с этой точки зрения. Дерут с них в три шкуры -- что за обучение, что за общагу, если они вдруг соберутся там жить. При этом, среди них всегда находились раздолбаи (и достаточно много), умудряющиеся очень плохо учиться и даже вылетать.
Гость, 11 сентября 2018 09:29
В нашем ОТИ МИФИ очень хорошая кафедра, выпускающая программистов, Есть кафедра приборостроения. Учат хорошо, на халяву проболтаться не получится. Если доучились, значит, знания будут. После учебы все трудоустраиваются. Что за навязчивая идея, что надо обязательно для получения высшего образования уезжать?  Правда, гуманитарного образования нет, а техническое (программисты, прибористы, механики, электрики, химики) на очень приличном уровне.
Гость, 11 сентября 2018 10:40
Без корочек руководящую должность не получить ,даже по блату...придется учиться в любом случае
Гость, 11 сентября 2018 12:07
Ухохотаться, примерно 250 тр за 4 курса, еда-балда - не считал, от родственников помощи не помню.
А если вы "борцы с системой" - то на завод, вас там без диплома заждались...
Гость, 11 сентября 2018 13:35
то на завод, вас там без диплома заждались...

Но не всех ).
Родион, 12 сентября 2018 14:23
Высшее образование говорит работодателю, вы обладатель сего решительно настроен, готов свернуть горы и самодициплинирован. И больше ничего.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений