Пасхальная комета и три сверхновые - за один часНаука и образование, 14 апреля 2015 16:45, источник: gorono-ozersk.ru
Команда МАСТЕР лаборатории космического мониторинга МГУ своё первое открытие сделала 28 апреля 2005 года. В тот день кандидат физико-математических наук Тюрина Наталья Владимировна под руководством профессора Липунова Владимира Михайловича открыла первую Сверхновую звезду, которой был присвоен № SN 2005bv. С тех пор прошло почти 10 лет. За эти годы был сформирован дружный коллектив опытных наблюдателей, программистов и оптиков, механиков и эксплуатационщиков. Сегодня в группе МАСТЕР (руководитель профессор МГУ В.М.Липунов) работает более 100 человек, среди которых школьники, студенты, аспиранты, инженеры и кандидаты наук. Среди этой сотни только 10 активных наблюдателей, среди которых и я – Владислав Петрович Шумков – педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодёжи г.Озерска. На счету «активных» до 95% всех открытий. Команда астрономов в звёздном небе открыла 781 новый объект. Это Новые и Сверхновые звёзды, переменные, блазары, карликовые новые, несколько опасных астероидов и даже одна экзопланета у далёкой звезды. Однако нам никак не удавалось открыть новую комету, т.к. нас всё время опережали астрономы из США и Японии. Но мы упорно шли к намеченной цели – Новой комете. Почти все кометы открывают на большом удалении от Солнца и Земли, когда они имеют очень слабую звёздную величину - 18-20. И сейчас трудно найти объяснения, каким образом на небе могла долго прятаться яркая Новая комета 11 величины (что в 1500 раз ярче!), незамеченная ни одним телескопом-роботом или наблюдателем, ведь увидеть её можно было даже в светосильный бинокль с 12 - кратным увеличением. Я считаю, что мы имеем дело со счастливым случаем. Первый раз комета попала под моё наблюдение 31 марта сразу на трех кадрах. Однако, я принял её за известный астероид или блик звезды и отправил в папку с астероидами. Второй раз я увидел её вечером 7 апреля, когда наша активная команда в составе Павла Балануца, Олега Гресса, Натальи Тюриной, Марии Пружинской и вашего покорного слуги, обрабатывала кандидатов Южно-Африканского телескопа-робота, мы наткнулись на яркий неизвестный объект, который не значился ни в одном из каталогов и справочниках. Мы недоумевали. Первым «поднял панику» Павел Балануца. Много пришлось поработать Денису Денисенко и Жене Горбовскому прежде чем мы заподозрили в объекте Новую комету. Просмотрев всю доступную документацию и фототеку у англичан и американцев, В.М.Липунов решился 8 апреля отправить телеграмму в центр открытия комет (М.Р.Е.С., Лондон) и поставить их в известность об открытии нашей командой Новой кометы. Прошло три дня томительного ожидания. И только 11 апреля из Кэмбриджа (Лондон) в МГУ-ГАИШ пришло радостное известие: команда МАСТЕР признана первооткрывателем Новой кометы - COMET C/2015 G2 (MASTER)!
Наконец-то свершилось то, о чём 10 лет в команде МАСТЕР думали, мечтали и надеялись! Мы снова доказали миру неоспоримый научный приоритет и слаженность команды в работе. Сейчас Новая комета находится в созвездии Водолея. Предварительный расчёт орбиты показал, что она находится от Земли на расстоянии 205 млн.км, а от Солнца 170 млн. км, период обращения вокруг Солнца равен 258 лет. А найти её можно в южном полушарии неба, по координатам: 11апреля: 22ч. 04м. 22.5 -16гр. 45м 35с, имеет 12 звёздную величину. 2015 04 17 22 19 46.6 -19 01 20 11.5 2015 04 25 22 52 33.6 -23 27 01 10.5 2015 05 10 02 08 16.0 -34 57 46 8.6 По координатам кометы можно сделать вывод, что чем ярче она становится, тем дальше уходит от нас в Южное полушарие и даже когда в конце мая она будет 6 величины, то любоваться ей смогут только жители Южного полушария. Кроме открытия Новой кометы, есть ещё один повод для радости. 8 апреля мне посчастливилось установить новый рекорд МАСТЕРа: обрабатывая кандидатов телескопа-робота Южно-Африканской обсерватории, мне впервые посчастливилось за один час открыть взрыв 3-х Сверхновых звезд в трёх разных галактиках в созвездиях Корма, Киль и Кентавр. По предварительному анализу все они относятся к высшему Ia типу. Команда МАСТЕР набирает обороты! Заканчивается установка купола на Канарских островах, на высоте 3500м., где почти не бывает облаков. До конца 2015 года там должен заработать телескоп-робот МАСТЕР-II. И впереди у нас ещё более яркие открытия!
Владислав Петрович Шумков, астроном,
педагог дополнительного образования ДТДиМ Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14. Отклики читателей
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.
Добавить новость22 апреля 2025 - ночь
12oC, Ветер Западный 1 м/с, Малооблачно Без осадков
подробнее• | Расклейщик объявлений |
• | Посудомойщик (ца) |
• | Менеджер по работе с ключевыми клиентами В2В |
• | Ищу подработку |
• | Делопроизводитель, специалист по кадрам, помощник руководителя, секретарь |
• | Подсобный рабочий |