Привет абитуриентам от Минобрнауки
Сегодня Интернет "взорвался" новостью: "Выпускникам школ в этом году возможно придётся сдавать при поступлении в вузы не те экзамены, к которым они готовились".
Или вот в такой формулировке: "Абитуриентам придется сдавать не то, что они учили".
Новый перечень экзаменов вводится по требованию Минобрнауки. Чиновники Министерства заявляют, что приказ был согласован с вузами, а дети должны учить в школе все предметы, а не только те, которые необходимы при поступлении.
"Сороковка" привыкла работать с первоисточниками. Поэтому даем ссылку на Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 9 января 2014 г. N 1 г. "Об утверждении перечня вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата и программам специалитета". Честно признаемся: мало что поняли в тексте приказа. Может, среди наших читателей найдется специалист, способный понятным русским языком объяснить, что все это значит.
Пока что ясно только одно: окончательные точки над I для абитуриентов будут расставлены завтра - день 15 февраля определен крайним сроком, к которому все ВУЗы страны должны на своих сайтах разместить перечень вступительных ЕГЭ.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 14 февраля 2014 22:53
|
все во благо ,все для нас.Такую подставу уже проводил Минобр лет эдак 10 назад.Просто вредительство чистой воды.А вузы обратились в минобр не менять список экзаменов..До экзаменов 3 месяца.... С нашим правительством не соскучишься..
|
ʁņонɐdɐu, 15 февраля 2014 00:02
|
Ну, всё понятно! "Мутация это — пермутация с реляцией и амонентной корреляцией в результате которой происходит сдвиг в цепи.":!:
|
Гость, 15 февраля 2014 06:32
|
Давно пора учителей - преподавателей заставить РАБОТАТЬ , а не репетиторством подрабатывать.  8) 8)
|
Гостья, 15 февраля 2014 07:30
|
Полистала список, вроде как ничего не изменилось. Что панику наводить...
|
Гость, 15 февраля 2014 07:34
|
Начните с себя - со своих детей. А там уж видно будет, кого надо заставлять работать.
|
Гость, 15 февраля 2014 07:45
|
Согласна с гостем 08:32 Нашим детям в 32 школе заявили уже в 6 классе-нанимайте репетиторов и готовьтесь по тем предметам.которые будете сдавать!!!!...Я в шоке!.хотя мой старший ребенок тоже закончил эту школу с серебряной медалью.с очень высокими баллами по ЕГЭ .без РЕПЕТИТОРОВ...но было это 9 лет назад....
|
Гост., 15 февраля 2014 07:47
|
Пушечное мясо, будущие бомжи, рабы и т.д. должны быть грамотными в нашей стране, на уровне института. Этим тоже можно "погордиться". Начало положено. Продолжение следует. Надо же кому-то производить товар не в офисе. Китай скоро не потянет.
|
Сороковка, 15 февраля 2014 09:39
|
Гостья 15 Февраля 2014 09:30:00 Полистала список, вроде как ничего не изменилось. Что панику наводить...
Для того мы и дали ссылку на текст Приказа, чтобы паники не было. Но, все таки, одиннадцатиклассникам и их родителям нелишне будет сегодня-завтра наведаться на сайти ВУЗов, куда они собираются подавать документы. Сюрпризы, особенно - для гуманитариев, не исключены. Например, в МГИМО.
|
Гость, 15 февраля 2014 10:31
|
стране нужны крестьяне и рабочие. менеджеры 2000-2010 уже успели занять все ИТР-овские и руководящие должности во всех отраслях народного хозяйства. увы, но вашему поколению не повезло 
|
Гость, 15 февраля 2014 11:02
|
Без репетиторства - никак! Во-первых - на уроке мы имеем усреднённое стадо, под которое надо подстраиваться учителю. Во-вторых - далеко не всем нужно учиться, большинство деток там просто штаны протирают. А для высоких результатов нужно гораздо больше индивидуального внимания и со стороны учителя и со стороны ученика. А это только при репетиторстве возможно. Наше же государство ценит ваших детей ровно на столько, сколько выделяет на их образование. Классы всё укрупняют, чтоб сделать видимость заботы об учителях.
|
Гость, 15 февраля 2014 11:06
|
Гость, 15 Февраля 2014 08:32 Давно пора учителей - преподавателей заставить РАБОТАТЬ , а не репетиторством подрабатывать. Детей своих научите работать! Если вы не в курсе, школа вообще может к ЕГЭ не готовить - это дело самих выпускников!
|
Гость, 15 февраля 2014 18:19
|
Гость, 15 Февраля 2014 13:02 Наше же государство ценит ваших детей ровно на столько, сколько выделяет на их образование. Классы всё укрупняют, чтоб сделать видимость заботы об учителях. ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!
|
Гость, 15 февраля 2014 18:35
|
Гость, 15 Февраля 2014 13:06 (ДЕТЕЙ СВОИХ) Детей своих научите работать! Если вы не в курсе, ШКОЛА вообще может к ЕГЭ не готовить - это дело самих выпускников! Гость, 15 Февраля 2014 13:02 Без репетиторства - никак! Во-первых - на уроке МЫ имеем ( УСРЕДНЕННОЕ СТАДО  ) усреднённое стадо, под которое надо подстраиваться учителю... ------------------------------------ За всех учителей писать не надо! Попробуйте в классе увидеть не усреднённое стадо, а ЛИЧНОСТЕЙ, будущее которых зависит в том числе и от Вас, от того, как качественно вы выполните свою работу. И позвольте напомнить Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования, с использованием контрольных измерительных материалов (КИМ) С 2009 года ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы, при этом есть возможность повторной сдачи ЕГЭ в последующие годы.
|
Гость, 15 февраля 2014 19:01
|
ЕГЭ ученика - это оценка учителя! У хорошего учителя не стадо, а дети, ученики, личности! Этим отличается Педагог - от таких, которые детей держат называют стадом и считают, что не должны готовить детей к ЕГЭ, и вообще ничего и никому не должны! Надеюсь, этот человек, назвавший детей стадом не преподает! Таких гнать надо от детей подальше!
|
Гость, 15 февраля 2014 19:46
|
Гость, 15 Февраля 2014 13:02 У вас скорее всего своих детей нет. И этим все можно объяснить! 
|
Гость, 15 февраля 2014 20:01
|
"Давно пора учителей - преподавателей заставить РАБОТАТЬ" - помнится, раб воспитывает раба. Но вы же этого не хотите. Уровень образования детей - это личное дело родителей. Не хотите организовать свое чадо на обучение, никто не виноват, это ваш выбор. Ученик, если он направлен родителями на светлый путь и достижения, будет сам заинтересован в уровне своих знаний, а преподаватель в данном случае выступит в роли помощника. История стара, как мир. Не задумывались, кто такой ментор, а тьютор? Сегодня человек - кузнец своего счастья, как никогда. У толковых родителей дети достигают достаточных успехов. Без репетиторов поступают в МГИМО, успешно его оканчивают. И все хорошо. Меньше бы родители кичились, а больше бы времени уделяли своим детям. Ежедневно бы контролировали их. А то, чего греха таить, не все родители знают, где и как учатся их дети. "Хочешь быть счастливым, будь им". И, кстати, новые стандарты предъявляют требования ко всем участникам образовательного процесса, в т.ч., и к родителям. Поинтересуйтесь, почитайте. Времена меняются, Для всех.
|
Mik, 16 февраля 2014 08:29
|
ЮуРГУ, ЧГУ - вроде без изменений
|
Гост., 16 февраля 2014 08:44
|
Коротко.Как то раз зашел в учебное заведение(восстановить диплом), где учился лет 30 назад и заглянул в аудиторию. Шел, оказывается, урок. Ученики сидели "кучками" по 5-6 человек, кружочком. Всего 3-4 "кучки". Не буду называть имя учительницы. Она меня узнала. Спрашиваю: - перемена? Ответ: урок. Как же вы преподаете при таком гуле? Ответ был такой: нам сейчас платят за ЧАСЫ а не за УСПЕВАЕМОСТЬ, как раньше. Видишь 3х "ботаников"(мое слово) на первых партах? - они ХОТЯТ учиться, а на остальных, которые ко мне спиной, не хочу тратить свои нервы. Пыталась. И чего только не услышала в свой адрес. Кому надо, тот получает знания. С одной стороны... да нет со всех сторон она права, раз государство создало такие условия. Капитализм, понимаете ли. Так что не надо ЛЯ-ЛЯ на учителей. ЛЯЛЯкать надо на своих чад, если хотите что бы они были грамотными. Кстати, открою тайну: у преподавателей тоже есть любящие их дети.И как кому то покажется ))) странно, они тоже родители. Т.ч. лучше подумать, а не искать "крайнего", "кнопаясь" в пустую. Подпись:отец оболтуса.
|
Перейти к обсуждению на форуме >>