РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (726)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (408) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Город, где находится первенец ядерного комплекса РФ – ПО «Маяк» - могут открыть?

Общество, 9 февраля 2010 17:06, источник: Ura.ru
Город, где находится первенец ядерного комплекса РФ – ПО «Маяк» - могут открыть?  Страшный сон избирателя как способ повысить явку и проконтролировать организаторов выборов.  В закрытом городе Озерске на Южном Урале голосование по выборам в местные органы власти может ознаменоваться опросом избирателей по вопросу о снятии охраняемого периметра ЗАТО.
  Инициатива по проведению плебисцита вызвала настоящий шок в городе: предлагать открыть город сейчас могут только политические самоубийцы. Но авторы идеи – местные эсеры - настаивают: волнующая тема привлечет на участки больше народу и снизит вероятность фальсификации итогов голосования. Подробности на «URA.Ru».
  Озерск не зря считают наукоградом и одним из интеллектуальных центров на Урале. Очередная избирательная кампания стала тому свидетельством. Местное отделение «Справедливой России» нашло способ поднять интерес к предстоящим в марте выборам депутатов городского собрания, из числа которых, согласно муниципального уставу, потом должен быть выбран глава Озерского городского округа. Эсеры предложили провести на избирательных участках опрос, цель которого – выяснить отношение избирателей к снятию с Озерска статуса закрытого административно-территориального образования.
  Предложение, которое на сессии городского собрания озвучил лидер озерских эсеров Альберт Веретенников, вызвало настоящий шок у депутатов, а потом и у простых обывателей. Пожалуй, нет более непопулярной темы в Озерске, чем открытие города. Вопрос об этом с конца 80-х то и дело будоражит местную общественность, которая справедливо считает охраняемый периметр Озерска неприступным крепостным валом, гарантирующим жителям защиту от внешнего мира. И хотя по поводу того, как статус ЗАТО влияет на экономические перспективы города, можно вести споры, факт остается фактом – в итогах опроса можно заранее не сомневаться.
  Другой аргумент, который также высказали противники идеи провести опрос, заключается в том, что по закону о ЗАТО сохранение или снятие охраняемого периметра не относится к вопросам местной компетенции. Считается, что несколько рядов колючей проволоки, которые окружают город, - это первый пояс охраны градообразующего ПО «Маяк», первенца отечественного оборонно-ядерного комплекса. А это уже вопросы государственной безопасности, не поддающиеся решению на местных плебисцитах.
  О том, как к идее открыть Озерск относятся в Москве, дал понять Игорь Конышев, советник главы госкорпорации «Росатом», в подчинении которой находится «Маяк». По заверению Конышева, вопрос о снятии закрытого статуса с Озерска «не обсуждался и не обсуждается». «Решение может принять только президент РФ Дмитрий Медведев. Думаю, все это предвыборная возня», - охарактеризовал происходящее Игорь Конышев.
  По другой информации, вопрос о пересмотре статуса некоторых из 10 ведомственных ЗАТО «Росатома» все же готовится. Но решения об этом можно ожидать не ранее 2011 года, и то лишь в предварительном, проектном виде, который действительно может включать в себя такой нюанс, как согласие населения закрытых территорий. Уходящий после марта 2010 года в отставку мэр Озерска Сергей Чернышев считает, что его город окажется в числе последних, который станет полностью открыт внешнему миру. При этом психологическая неготовность озерчан жить не за колючим забором сыграет не самую важную роль. «Есть главная причина – техногенно город сегодня не готов, чтобы его открывать. До тех пор, пока не будет реально обеспечена безопасность промзоны, усилена физическая защита объектов, решены вопросы экологической безопасности. Если речь зайдет об Озерске, то он будет открыт в числе последних», - уверен Чернышев.
  Действительно, достаточно привести несколько фактов, после которых против открытия Озерска будут возражать жители всей округи. Сейчас внутри охраняемого периметра находится несколько техногенных водоемов с повышенным содержанием радиации. Эти водоемы кишмя кишат рыбой, которую местные, понятное дело, не употребляют. Гарантии, что после снятия охраны эта рыба не хлынет на рынки Челябинска и Екатеринбурга, нет никакой…
  Как бы там ни было, решение провести опрос на собрании депутатов не прошло и автор идеи Альберт Веретенников видит в этом исключительно политическую мотивацию. Он считает, что фракция «Единая Россия» сознательно заблокировала решение вопроса, справедливо усмотрев в проведении опроса инструмент дополнительного контроля за организацией голосования. Ведь если число участников опроса не совпадет с числом проголосовавших бюллетеней, это породит, как минимум, вопросы. «Депутаты от «Единой России» нас «побрили». Наверное, готовят какие-то махинации с итогами голосования. Список-то кандидатов у них слабый, всего человек шесть проходных», - говорит Веретенников.
  В любом случае, считает лидер местной оппозиции, депутаты были не вправе лишать избирателей высказаться по теме. Тем более что ни он сам, ни его соратники не выражают своего отношения к идее открыть город. Они просто предлагают сделать слепок общественного мнения, который в дальнейшем может стать аргументом, если вопрос об открытии вдруг будет поднят. «Перед тем, как наверху примут решение, там должны ознакомиться с мнением населения», - заявляет Альберт Веретенников.
 Сергей Леонов

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 10 февраля 2010 09:40
Популистский ход и не более того! Хотят поднять лишний раз шумок и этим привлеч к себе родимым внимание. Выборы пройдут и все забудется. Лично каждому кандидату на вопрос об открытии зоны глубоко плевать!
Гость0, 10 февраля 2010 22:21
Зону не откроют в ближайшие 10 лет, но наших горожан только такой страшилкой можно встяхнуть-а то уж тиной заросли
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

16 апреля 2024 - ночь

6oC, Ветер Юго-западный 3 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Продавец
садовник
водитель категории "Д"

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю Варианты
Продавец, оператор, уборщица
Эл. монтажник. Энергетик

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU