Рисуя языком плаката…
Общество, 29 ноября 2012 12:51, Собинформ
Неизменной популярностью на сайте пользуются темы, так или иначе связанные с языком. С русским языком.
Предлагаем вниманию читателей и следующую забавную историю. Произошла, правда, она не в Озерске, но тем не менее…
Однажды первоклашкам предложили на уроке чтения нарисовать иллюстрацию к стихотворению Пушкина:
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
И вот, что получилось у детишек.
Начнём с того, что самыми понятными словами этого четверостишья оказались «тулуп» и «кушак». Кибитка была изображена в виде летательного объекта. Почему? Ну как же, русским ведь языком сказано — «летит». Значит, летит.
Причём у некоторых детей аппарат этот имел кубическую форму. Видимо, из-за созвучия слов «кибитка» и «куб». И вот, летит по небу эдакая ки(у)битка и что делает? Правильно — взрывает. Кого? Бразды пушистые.
Что же такое «бразды»? Видимо, если пушистые, значит, звери такие. Однако что за название непонятное «бразды», что за звери? А нормальные такие звери. Инопланетные. Нечто среднее по внешнему виду между бобрами и дроздами.
И вот вполне уже логичная картина получается — летит кубической формы серьёзный такой космический летательный аппарат, из которого на бедных пушистых мутантов сыплются градом снаряды и бомбы, разнося инопланетную живность в клочья.
А рядом, неподалёку от этого безобразия сидит некая загадочная личность и спокойно так за всем этим геноцидом наблюдает. Это ямщик. Причём изображён он, сидя на обруче ((«облучок» — «обручок», почти одно и то же), в кожухе и с лопатой в руках. Почему с лопатой? Ну, как же — он же ямщик, чем же еще ему ямы копать.
Сидит он на обруче, значит, с лопатой, на краю огромной ямы, которую успел уже благополучно выкопать. Спросите, зачем выкопал?
Понятно зачем — браздов хоронить! Логично? Логично…

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 29 ноября 2012 13:03
|
ВОТ это ДА! Очень интересно! Здорово! Никогда бы не подумала, что такой подбор образов-слов у детей! Вот как они нас понимают! А вы так же бы смогли - в образы перевести незнакомые слова!? Я уверена, что нет, потому как взрослая фантазия давно убита стандартами!
|
Гость, 29 ноября 2012 13:13
|
ахахахахахаха...от души посмеялась!!! у самой дочка в 1 класс пошла, представила сколько нам этих творений предстоит увидеть)))
|
asura, 29 ноября 2012 13:17
|
Гость, 29 Ноября 2012 13:03 потому как взрослая фантазия давно убита стандартами! ----------------------------------------------------------------- А детская фантазия,не убита,судя по этому рисунку,взрослым-мультимедиа с интернетом? 
|
Гость, 29 ноября 2012 13:26
|
Баян, конечно, но вспомнить еще раз можно. Вы бы еще про птицу-колбасу написали.
|
Гость, 29 ноября 2012 13:50
|
Не-е-е-т, меня уж не обманешь, знаю, как дети рисуют. То,что не первоклассник - 100%, он бы не смог так передать позу ямщика и использовать настолько точные линии. Кто-то ему помогал. Когда училась в педучилище, сама вместо детей такие рисунки рисовала - левой рукой через правое ухо.
|
гocть, 29 ноября 2012 15:27
|
я и сейчас так не смогу нарисовать ..)
|
Гость, 29 ноября 2012 16:10
|
гocть, 29 Ноября 2012 15:27 я и сейчас так не смогу нарисовать ..) Это был ооочень продвинутый первоклассник! А может, не первоклассник! Кушак, да ещё красный, на рисунке присутствует, а откуда первокласснику знать, что такое кушак? А лапти?! Короче, это было домашнее задание, а папа, который "у Васи силён в математике", оторвался по полной! 
|
Гость, 29 ноября 2012 17:16
|
... дажа стало охота такой эксперимент в школе с первоклассниками провести 
|
Гость, 29 ноября 2012 17:19
|
Ну ведь прелестный же материал!!!  Спасибо, очень позитивно!
|
Гость, 29 ноября 2012 19:23
|
Гость, 29 Ноября 2012 16:10 "Кушак, да ещё и красный, на рисунке присутствует, а откуда первокласснику знать, что такое кушак? Короче,...папа...оторвался по полной!" --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Похоже, в этой семье все "технари" и никто не знал, что такое кушак - поэтому вместо пояса нарисовали шарф. Папе двойка! Ещё и за то, что тулупчик изобразил вроде куртки, а ведь это очень длинная овчинная шуба. А учихалку - дисквалифицировать за незнание методики преподавания предмета, она должна была объяснить детям незнакомые слова.
|
Развели нас, ребята, 30 ноября 2012 09:53
|
Эту забавную историю привёл один из читателей "АиФ. Европа" №50, 2005г. в комментах к статье "Ich kann по-русски". Ссылки на первоисточник редакции "АиФ" найти не удалось. Далее, как водится, история расползлась по Интернету. Никто не знает, правда это или байка. Да это и не так важно. "Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"
|
Гость, 30 ноября 2012 10:06
|
Гость, 29 Ноября 2012 19:23 А учихалку - дисквалифицировать за незнание методики преподавания предмета, она должна была объяснить детям незнакомые слова.
А родители на что? Дети спрашивают, родители отвечают. Но Пушкина им дома не читают, если читают вообще. Чтение и живое общение заменил телевизор и комп.
|
Перейти к обсуждению на форуме >>