Cчетчики на газ придется ставить всем![]() На днях на подъездах Челябинска уже появились грозные объявления жильцам: «Уважаемые жильцы! В соответствии с федеральным законом № 261 «Об энергосбережении»… потребители газа обязаны в срок до 1 января 2012 года обеспечить установку и ввод в эксплуатацию приборов учета газа». Далее компания предлагала жильцам не ждать часа икс и установить счетчик уже сейчас. Старушки поохали у подъезда, и пошли считать расходы. По просьбе читателей мы открыли пресловутый закон № 261 и показали его специалистам. — Да, компания не соврала, — сказали нам газовики, — закон действительно предполагает, что к 1 января 2012 года в каждой квартире появится индивидуальный счетчик газа. Ждать полтора года совсем не обязательно. Можно установить счетчик сейчас. Сами газовики установкой приборов не занимаются. Это дело отдано на откуп специализированных организаций. В Челябинске услуга (сам прибор и его установка) обойдутся хозяину квартиры примерно в три тысячи рублей. После этого домой надо вызвать сотрудников Газовой службы, которые опломбируют счетчик. Эта услуга бесплатная. Передавать показания счетчика газовикам надо каждый месяц. Стандартный срок службы одного счетчика — десять лет. После этого его придется сдать на проверку либо поставить новый. — И зачем нам это? — Да, в законе употребляется выражение «потребитель обязан». Но это не значит, что в 2012 году управляющая компания будет ломиться к вам насильно! Жилище человека в нашей стране неприкосновенно, — признают коммунальщики. — Тем не менее, в законе сказано, что государство будет стимулировать установку приборов учета. Каким образом, специалисты предсказать не берутся. Возможно, государство будет давить на нас рублем: хозяевам квартир, где нет приборов учета газа, придется платить в несколько раз больше соседей со счетчиком.
Организация имеющая право устанавливать счетчики газа в Озёрске ООО "Озёрскгаз" ул. Красноармейская, 5А-1, тел. 4-48-48 Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14. Отклики читателей
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.
Добавить новость• | Оператор линии упаковки |
• | Администратора салона красоты |
• | Помощник администратора |
• | Ищу подработку |
• | Делопроизводитель, специалист по кадрам, помощник руководителя, секретарь |
• | Подсобный рабочий |