Алексей Текслер оценил новое общественное пространство «Энергия воды» в Озерске
Перешли новость своим друзьям в соцсетях:
В 2024 году Озерск принял участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства малых городов, который проводится в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», в категории городов с численностью до 100 тысяч человек.


Представленный Озерском проект «Энергия воды» был разработан ООО «Сибирская Лаборатория Урбанистики», которая совместно с жителями выработала концепцию благоустройства территории вокруг городского пруда на пр. Карла Маркса.
«Энергия воды» получил финансирование в объёме 130 млн рублей для создания места отдыха и досуга в одном из самых густонаселённых районов города.
В рамках проекта был демонтирован старый асфальт на площади две тысячи кв. метров, забетонировано около трёх тысяч кв. метров, установлено более километра бордюрного камня, уложено 1300 кв. метров плитки, установлены современные опоры освещения, необычные инсталляции, декоративные фигуры и качели, расстелен рулонный газон (более пяти тысяч кв.метров), предусмотрена автоматическая поливочная система, на пруду оборудованы фонтаны.
Красной нитью на протяжении всех этапов благоустройства проходила идея максимально сохранить и даже увеличить объем растительности на данной территории. Подрядной организацией были высажены нескольких десятилетних серебристых тополей, плакучих и шаровидных ив, также яблоней и кустарников.
Работы были завершены в срок – в ноябре 2025 года. Обновленное пространство уже стало одной из визитных карточек Озерска. В вечернее время проходимость здесь выросла в три раза.
Развитие этой части города продолжится. В 2026 году Озерский городской округ участвует во Всероссийском конкурсе с новым проектом – «Ритм города» по улице Дзержинского. Он станет продолжением «Энергии воды».
«Будем надеяться, что проект войдет в число победителей. Конкуренция в федеральных конкурсах, как мы знаем, очень серьезная. Насколько я понимаю, все необходимые материалы уже поданы. Со своей стороны, мы сделаем все возможное. При этом, еще раз подчеркну, это конкурс, поэтому определенные риски и вопросы всегда остаются. Но, тем не менее, проекту будет оказана полная поддержка со стороны региона, в том числе моя личная», — отметил Алексей Текслер.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
|
Гость, 16 июля 2026 13:47
|
|
Даже мусор убрали! Приезжайте чаще!!!
|
|
Гость, 16 июля 2026 14:51
|
|
Никого на пруду. Всех разогнали?
|
|
ГостьЯ, 16 июля 2026 14:54
|
|
надо еще было губернатора привезти на набережную в Заозерном, в том году была красота и благоустройство, а что в этом году? трава не кошена, все растения, которые садили, все заросло травой. Печально.
|
|
Гость, 16 июля 2026 15:12
|
|
Тут главное с маршрута не сходить. Иначе откроется совсем другая картина.
|
|
Гость, 16 июля 2026 15:16
|
|
Алексей Леонидович! Приезжайте каждую неделю!
|
|
Гость, 16 июля 2026 15:29
|
|
Как удивительно и неожиданно случилось так, что все люди решили вдруг уйти с "Энергии Воды", дети решили, что сегодня на качаться на качелях и лазать по городкам не стоит. Удивительно, как все это конечно происходит, магия, не иначе.
|
|
Гость, 16 июля 2026 15:33
|
|
Эх жалко ,что трубу не прорвало!
|
|
Гость, 16 июля 2026 16:34
|
Я тут слышал что эти шары символизируют молекулу воды. Почему же у них у всех разный диаметр. Мне кажется кто=то вообще не знаком с химией
|
|
Гость, 16 июля 2026 16:43
|
|
Неужели горожане испугались и разбежались с пруда?!
|
|
Гость, 16 июля 2026 16:44
|
|
Эх жалко ,что трубу не прорвало!
Может свою привёз и её прикрутили?
|
|
Гость, 16 июля 2026 19:52
|
|
Дождь пошёл. Дети на площадке были, но ушли из-за дождя
|
|
Гость, 16 июля 2026 20:40
|
|
Да химия тут ни при чём, шарообразные творенья Символизируют размах озерского мировоззренья...
|
|
Гость, 16 июля 2026 21:07
|
|
Работа Губернатора такая- ходить. Обычно там куда поведут. А перейти дорогу и потыкать в развороченные газоны недосуг! Как же! Все всё знают. Но не все знают всё. Знания — это не статичная величина, а постоянный процесс познания, в котором признание своего незнания — признак мудрости, а самоуверенность — часто признак обратного.
|
|
Гость, 16 июля 2026 22:16
|
|
Гость, 16 июля 2026 20:40 Да химия тут ни при чём, шарообразные творенья Символизируют размах озерского мировоззренья...
Маловат размах.... И это не удивительно.
|
|
Гость, 16 июля 2026 22:30
|
|
В 2026 году Озерский городской округ участвует во Всероссийском конкурсе с новым проектом – «Ритм города» по улице Дзержинского. ==== Население высказалось против установки тут скейт-парка и потребовало тут сквер для отдыха. На ДОКе нет ни одного сквера. Кто и как протащил этот грохочущий "Ритм"???
|
|
Гость, 16 июля 2026 22:36
|
|
А вот не надо помогать тому, что дурно затеяно. А затеяно дурно-воткнуть скейтодром под окна озерчан вместо зелёной зоны.
|
|
Гость, 17 июля 2026 09:07
|
|
Работает депутат на округе. Не мелочится. Молодец. Только противников проекта почему-то не убавляется. Ну хорошо же получилось. Порядок поддерживать!
|
|
Гость, 17 июля 2026 10:49
|
|
22:30. Чудак, на скейт-парках применяется специальное бесшумное покрытие. А то, что ты имеешь ввиду, это специальной спортивное сооружение. Здесь такое устанавливать не будут. Успокойся!
|
|
Гость, 17 июля 2026 15:12
|
|
Вот он прошелся бы по нашим дворам и мусорным точкам, которые месяцами не убираются.
|
|
Гость, 17 июля 2026 15:34
|
|
Ну что же, Губернатор оценил, Нам - убирать всё лишнее и ил...
|
|
Гость, 19 июля 2026 18:39
|
Вот он прошелся бы по нашим дворам и мусорным точкам, которые месяцами не убираются. У него и свой мэр есть.
|
|
Гость, 19 июля 2026 20:04
|
|
трава не кошена, все растения, которые садили, все заросло травой
САЖАЛИ
|
|
Гость, 19 июля 2026 20:06
|
|
Гость, 16 июля 2026 15:29 Как удивительно и неожиданно случилось так, что все люди решили вдруг уйти с "Энергии Воды", дети решили, что сегодня на качаться на качелях и лазать по городкам не стоит. Удивительно, как все это конечно происходит, магия, не иначе.
Разогнали детей. Они матерятся на всю округу!
|
|
Гость, 19 июля 2026 22:14
|
Они матерятся на всю округу! Они изучили словарь на всю?!!
|
Перейти к обсуждению на форуме >>