Первый класс, пятнадцать тысяч рублей и раздумья о школьных сборах
Перешли новость своим друзьям в соцсетях:
Знаете, а ведь никто не предупреждает, что путь в первый класс начинается не с букваря, а с похода по магазинам и приличной суммой на чеке. У меня в этом году ребенок идет в школу, и на днях мы сходили на родительское собрание. Думала, обсудим стандартное — шторы, кулер для воды, может, цветы учительнице. А получила еще и рекомендации по школьной форме, показали примеры на слайдах — какой фасон, какие цвета подойдут.
Пошли смотреть варианты в магазинах — и вот тут начались раздумья. Качество некоторых комплектов не особо впечатлило, а цены заставили присесть: за полный комплект одежды выходит около пятнадцати тысяч рублей. И это без обуви, без формы для физкультуры, без остального набора первоклассника. А ведь еще нужна канцелярия, рабочие тетради — список расходов растягивается прилично.
Начала смотреть похожие вещи на маркетплейсах — там в схожих тонах и фасонах цены заметно ниже. Не один в один, конечно, но по цвету и общему виду вполне подходящие варианты находятся.
Признаюсь, немного растерялась, когда поняла, что общая сумма сборов в школу получается весьма ощутимой для семейного бюджета. Понимаю, что цены вокруг растут, и хочется, чтобы при подготовке к школе тоже учитывалась эта реальность — все-таки для многих семей траты на форму, канцелярию и учебные принадлежности сейчас довольно чувствительны.
Сижу теперь и прикидываю, во сколько в итоге обойдутся все сборы в этом году. Уверена, что не одна я такая — многие родители первоклассников сейчас считают и пересчитывают бюджет. Может, поделитесь в комментариях, как вы справляетесь с этими расходами? Было бы интересно сравнить опыт.
Мама будущего первоклассника
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
|
Гость, 13 июля 2026 12:33
|
|
Страшно только в начальной школе, а дальше....пришёл и слава богу.
|
|
Гость, 13 июля 2026 12:40
|
|
Снова у нас всё внезапно наступает. Зима для коммунальщиков внезапно, весна для дорожников моментально. Теперь ещё и 7 лет у ребёнка взялось откуда ни возьми. Когда уже научимся готовиться ко всему заранее? Или менталитет у русского человека этого не позволяет?
|
|
Гость, 13 июля 2026 12:44
|
|
В магазинах в разы дороже чем у продавцов в Озон. В переписке один продавец ответил, что не продавцы меняют цены на товар, это делает Озон - искусственный интеллект. Если купить из Китая, нужно ждать три недели, зато ценник не тысячи рублей, а сотни рублей, одежда за копейки.
|
|
Гость, 13 июля 2026 12:59
|
|
Конец 90-х-начало 2000-х без формы,учились и все прекрасно жили. Кто в чем мог, в том и ходили в школу. Важно было лишь одеваться в деловом стиле: никаких джинсовых вещей, коротких юбок. Зачем нужна эта форма? Лишние расходы, дети растут очень быстро.
|
|
Гость, 13 июля 2026 12:59
|
|
Это вам не в старые добрые советские времена. Тогда на собраться в школу: форма, портфель, тетради, ручки, карандаши и прочее - уходило 30-40 рублей. Или где-то 7-10 тыс.руб. по современным меркам.
|
|
Гость, 13 июля 2026 13:01
|
|
У нас было требование только к парадной форме, в части цвет/фасон. В повседневной - черный (темный, можно синий) низ, белый (светлый, пастельный) верх. Обувь для класса на белой подошве, закрытая. Спокойно дети ходят в школу, соблюдая просто аккуратный деловой стиль, и наряжаясь только на праздники. И то, некоторые для парадной формы покупают отличные от "установленных" цвета. И ничего им не предъявляют за такую "вольность". Не спешите паниковать
|
|
Гость, 13 июля 2026 13:06
|
|
На сайте школы должно быть положение о школьной форме, изучите его и поговорите с классным руководителем, скажите, что намерены купить подобную форму, соответствующую школьным нормативным актам, а не конкретно указанную в слайдах.Из школы вас из-за этого не выгонят.
|
|
Гость, 13 июля 2026 13:10
|
|
когда в университет поступит (а это время наступит скорее, чем вы думаете), затраты будут в разы больше!
|
|
Гость, 13 июля 2026 13:28
|
|
настройте себя по-другому! Вы вкладываете в своё дитя! Проедаете ежемесячно больше, не так ли? Машину обслуживать - еще дороже. Мне доставляло удовольствие выбирать для сына хорошую одежду, канцелярию, чтобы ему было комфортно учиться и ничто, ни тупой карандаш, ни колючий свитер и тп, не отвлекало его от учебы
|
|
Гость, 13 июля 2026 14:23
|
 нехачу в школу
|
|
Гость, 13 июля 2026 14:35
|
|
Нас отправили в конкретный магазин и в конкретный отдел. Там только жилет на мальчика стоит около 2000 ₽. Кто-нибудь вообще контролирует ценообразование на детскую одежду? И ведь именно нужен такой оттенок синего и такого дизайна жилет. Почему нельзя выбрать стандартный синий/черный и самый простой дизайн?
|
|
Гость, 13 июля 2026 14:36
|
|
Когда уже научимся готовиться ко всему заранее?
То есть начало июля недостаточно заранее?🤷 История из жизни: в конце мая купили сыну брюки в школу, к сентябрю он немножечко вырос ...пришлось новые брать...А по поводу канцелярии, кто сказал, что в мае она дешевле? К августу как раз начинаются распродажи...
|
|
Гость, 13 июля 2026 14:37
|
|
Заранее отложила деньги и все купила. Никакого шока не было. Научитесь планировать расходы на год и откладывать деньги.
|
|
Гость, 13 июля 2026 14:45
|
|
На сайте школы в приказе указаны цвета темно-синий/чёрный для формы, но требуют, чтобы покупали форму другого оттенка в конкретном отделе.
|
|
Гость, 13 июля 2026 15:12
|
|
Гость, 13 июля 2026 12:40 Теперь ещё и 7 лет у ребёнка взялось откуда ни возьми. Когда уже научимся готовиться ко всему заранее? --------------------------------------------------- А надо так: родили ребенка - ставьте на полку несколько банок. В эту складывать на сборы в первый класс, в эту на выпускной, в эту на свадьбу, в эту на внука... А ещё про свои похороны надо не забыть. Вот только на жизнь банку ставить уже некуда, вся полка занята.
|
|
Гость, 13 июля 2026 15:45
|
|
"Заранее отложила деньги и все купила. Никакого шока не было. Научитесь планировать расходы на год и откладывать деньги." А если доходы значительно меньше и откладывать нечего?
|
|
Гость, 13 июля 2026 16:38
|
Недобрые в 2065 заканчиваются?
|
|
Гость, 13 июля 2026 16:40
|
|
Научитесь планировать расходы на год и откладывать деньги.
Или бизнес заведите.Как у человека без ОС, например.
|
|
Гость, 13 июля 2026 18:07
|
|
Гость, 13 июля 2026 12:40 Снова у нас всё внезапно наступает. Зима для коммунальщиков внезапно, весна для дорожников моментально. Теперь ещё и 7 лет у ребёнка взялось откуда ни возьми. Когда уже научимся готовиться ко всему заранее? Или менталитет у русского человека этого не позволяет? ------ гроб то заказал себе уже? заранее...
|
|
Гость, 13 июля 2026 18:39
|
|
тот кто ТРЕБУЕТ конкретного производителя не хочет сходить пообщаться в прокуратуру и антимонопольный комитет? Научитесь читать требования самого учреждения в документах! там указа и стиль и цветовая гамма. И никто не вправе выгнать вашего ребенка из школы, если он придет согласно Нормативных документов сего учреждения, где как раз таки не прописываются производители! Хватит всех бояться, читайте - поможет в жизни.
Из последнего, цепочкой событий было выявлено что Миасская школьная фабрика закупает сукно в Екб, а оно тем самым не соответствует нынешнему ГОСТу по пошиву школьной формы (слова самого директора), а вам наверняка ее и впаривают)))) так что кошелек у руки, смекалку, документ для прочтения на вечерок и красивых и модный вам первоклассников!
|
|
Гость, 13 июля 2026 21:20
|
|
Одежда в школу должна быть удобной.Теплой.Надежной. Парадная форма для мальчика-брюки-белая рубашка-жилет. Пиджак неудобный, как-то не зашел. На повседневку-брюки-футболка-джемпер. На год , обычно, хватает.
|
|
Гость, 13 июля 2026 22:49
|
Это чё, теперь чтобы дитё в школу собрать ипотеку надо брать на 15 лет
|
|