С нового года все домашние собаки и кошки подлежат обязательной регистрации
Информируем о введении с 1 января 2026 года обязательной регистрации домашних животных (собак, кошек) на территории Челябинской области.
Новый порядок установлен приказами Главного управления ветеринарии Челябинской области от 17.06.2025 № 242 и от 10.09.2025 № 315.

Регистрации подлежат:
- собаки и кошки, достигшие возраста 3 месяцев. Владельцы животных, приобретшие питомцев до вступления порядка в силу, обязаны зарегистрировать их в течение 6 месяцев — до 1 июля 2026 года.
- Вновь приобретенные животные или животные, впервые ввезенные на территорию области, должны быть зарегистрированы в течение 15 календарных дней с даты приобретения (ввоза) или достижения указанного возраста.
Что необходимо для регистрации:
Процедура регистрации проводится бесплатно при личном обращении владельца в ОГБУ "Озерская ветстанция"
Для регистрации необходимо предоставить само животное, документ, удостоверяющий личность владельца, ветеринарный паспорт питомца (при его наличии), а также заполнить соответствующее заявление
Обязательное условие для регистрации собак — чипирование (подкожное введение электронного чипа). Для регистрации кошек - чипирование по желанию владельца.
Чип приобретается владельцем самостоятельно. Чипирование - это комплексная услуга, которая включает клинический осмотр животного, сканирование на поиск ранее установленных чипов, введение чипа, дезинфекцию.
По итогам регистрации владельцу направляется выписка из Реестра домашних животных
Обязательной регистрации подлежат собаки и кошки, другие домашние животные подлежат регистрации только по желанию владельца.
Дополнительные требования к содержанию и выгулу:
Напоминаем, что с 17 июня 2025 года действуют дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе:
Запрещается выгул собак крупных пород (выше 40 см в холке) на территориях общего пользования без намордника.
Запрещается выгул таких собак лицами, не достигшими 14-летнего возраста, или находящимися в состоянии опьянения.
Запрещается нахождение с животными на детских и спортивных площадках, территориях образовательных, медицинских, культурных учреждений, а также в помещениях продовольственных магазинов и предприятий общественного питания (при наличии соответствующей информации на входе).
Не допускается содержание домашних животных в местах общего пользования многоквартирных домов (подъездах, лестничных клетках и т.д.).
ОГБУ "Озерская ветстанция" просит владельцев домашних животных отнестись с пониманием к новым требованиям и заблаговременно позаботиться о регистрации своих питомцев!
Адрес: Озёрское шоссе, 14.
Телефон: +7 (35130) 5-30-00
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
|
Гость, 12 ноября 2025 09:29
|
|
А для чего это? Чтобы что?
|
|
Гость, 12 ноября 2025 09:41
|
|
Сколько стоит чип и где его купить?
|
|
Гость, 12 ноября 2025 09:48
|
|
Можно подумать, все ринулись регистрировать своих питомцев, особенно кошек.
|
|
Гость, 12 ноября 2025 09:54
|
|
в порядке регистрации от 10.09.2025 сказано о том, что после смерти животного нужно предоставить справку об утилизации трупа. Вот слов нет
|
|
Гость, 12 ноября 2025 09:57
|
|
А домашних то зачем регистрировать? Надо уличных Мусек,Шариков на учёте держать,там ежемесячно,ежегодно идёт процесс увеличения поголовья. Наш кастрированный котофей улицу только с подоконника видит,птичкам радуется.Ему только сейчас чип поставить,чтобы он совсем ошалел от экспериментов.
|
|
Гость, 12 ноября 2025 10:00
|
|
Когда будут чипировать аквариумных рыбок?
|
|
Гость, 12 ноября 2025 10:02
|
|
Очевидно, что этот приказ граждане не поспешат исполнять, тем более в ближайшие полгода. Для тех, у кого несколько животных, слишком много возни и хлопот. Конечно, есть польза для владельцев в том, что сбежавшие собаки мелких пород будут под контролем и будет легко отыскать их хозяев, но и всего-то.
|
|
Гость, 12 ноября 2025 10:07
|
|
Наверняка, работники "Озёрская ветстанции" надеются, что люди в своём большинстве проигнорируют этот Приказ и не завалят их дополнительной работой.
|
|
Гость, 12 ноября 2025 10:10
|
|
Ответственности за несоблюдение данной хотелки не увидел, значит по желанию.
|
|
Гость09:57, 12 ноября 2025 10:14
|
|
Надеюсь чип позволит коту кастрировать вас в ответ. Сомневаюсь что мечта среднестатистического кота заключалась в кастрации и проживании с представителями другого вида в качестве игрушки. Сказки про членов семьи прошу не рассказывать если они не подкреплены списком кастрированных.
|
|
Гость, 12 ноября 2025 10:30
|
|
09:57 Вы между строк читали?Ещё раз и внимательнее надо будет прочитать по вопросу чипирования кошек.
|
|
Гость, 12 ноября 2025 10:32
|
10:14. Мероприятие "К" позволяет сохранить или продлить жизнь животному.  Без этого мероприятия весьма вероятны длительные мартовские побеги из квартиры в поисках "приключений". Опыт содержания котов подтверждает, что не все подобные " приключения" заканчиваются хорошо для беглецов, искателей удовольствий.
|
|
Гость, 12 ноября 2025 10:35
|
|
в приказе не слово про жен и детей, предлагаю их тоже зачипировать... жду откликов
|
|
Гость, 12 ноября 2025 10:38
|
|
Гость09:57, 12 ноября 2025 10:14 Надеюсь чип позволит коту кастрировать вас в ответ. Сомневаюсь что мечта среднестатистического кота заключалась в кастрации и проживании с представителями другого вида в качестве игрушки. Сказки про членов семьи прошу не рассказывать если они не подкреплены списком кастрированных. ____________________________________________ Простите, но где вы увидели про кастрацию? Разговор идет про чипирование.....
|
|
Гость, 12 ноября 2025 10:42
|
|
Пусть сперва Челябинскую область полностью очистят от бездомных собак.
|
|
Гость, 12 ноября 2025 10:49
|
|
10:14 Ой, да кот спокоен и счастлив как никогда,тайные мечты мучали и терзали его,пришлось урезать.
|
|
Гость, 12 ноября 2025 11:04
|
|
В законе вообще-то и для собак чипирование только по желанию владельца.
|
|
Гость, 12 ноября 2025 11:07
|
|
Гость, 12 ноября 2025 09:57 А домашних то зачем регистрировать? Надо уличных Мусек,Шариков на учёте держать,там ежемесячно,ежегодно идёт процесс увеличения поголовья.
Чтобы Ваш домашний вдруг уличным не оказался.
|
|
Гость, 12 ноября 2025 11:11
|
|
Гость, 12 ноября 2025 10:42 Пусть сперва Челябинскую область полностью очистят от бездомных собак.
Так вот это первая попытка избавить от выброшенных на улицу животных. Лучше ввести чипирование, чтобы сразу недохозяев штрафовать и тыкать.
|
|
Гость, 12 ноября 2025 11:17
|
|
А как же забыли про кроликов, мышек, крысок, попугайчиков? Полнейший бред.
|
|
sashaoz12, 12 ноября 2025 11:17
|
|
Кота спросил будет ли он чепироваться? Послал меня далеко и без продуктов!!! 🤣🤣🤣
|
|
Гость, 12 ноября 2025 11:19
|
|
На маркетплейсах цена от 150 р. Размер разный. 8-12 мм Собакам придётся ставить, иначе в ветлечебнице не пройти вакцинацию от бешенства. В городе стало много лис, прививать собак надо.
|
|
Гость, 12 ноября 2025 11:22
|
|
В Свердловской области такого нет. Зато Челябинская впереди планеты всей. У нас же Бурматов.
|
|
Гость, 12 ноября 2025 11:28
|
|
И вы поверили в это? Наивный плужник - эта байда вводится только с одной целью - пополнить бюджет на продаже чипов. Всё! Потому что ловить и штрафовать просто некому.
|
|
Гость, 12 ноября 2025 11:49
|
|
А как проверять будут??? По квартирам обход делать?
|
|
Гость, 12 ноября 2025 11:50
|
|
Моего котищу не скрутить, пусть сами его везут регистрировать
|
|
Гость, 12 ноября 2025 11:56
|
|
Пока покупка чипа будел лежать на владельце, никто не будет регистрировать.
|
|
Гость, 12 ноября 2025 12:15
|
|
Начинают с кошек и собак. Потом и до людей дойдет.
|
|
Гость, 12 ноября 2025 12:30
|
Прекратите вводить в заблуждение!В приказе нет обязательной регистрации!особенно кошек(изучите приказ внимательно!),при чипировании животного,сразу же попадаете под обязательную (!)утилизацию животного (прошу прощение,рано или поздно это будет...)дальше-утилизация должна быть на сегодняшний день-кремирование(!!!!),а оно стоит 14 тыс.руб.Думайте сами. Как правило,владельцы домашних животных своевременно делают прививки своим питомцам и они не переносчики опасных заболеваний!!!А вообще,в городах лисы бегают и в мяч играют (  )не мешало бы на это внимание обратить,а не этими дурацкими вбросами заниматься.
|
|
Гость, 12 ноября 2025 13:01
|
Регистрации, не рестрикции или.. Вот утилизацыя да, хорошее слово.
|
|
Гость, 12 ноября 2025 13:17
|
|
А что если в эти чипы встроено прослушивающее устройство?
|
|
Гость, 12 ноября 2025 13:21
|
|
Кроме покупки чипа, его еще прошивать нужно? У них есть аппарат для прошивки?
|
|
Гость, 12 ноября 2025 13:30
|
|
Предлагаю чипировать носки она постоянно теряются
|
|
Гость, 12 ноября 2025 13:52
|
|
смогу ли я теперь управлять котом по вифи или блюпуп?
|
|
Гость, 12 ноября 2025 14:45
|
|
Предположим, регистрация обязательна. И, предположим, в городе 10000 животных. А ветстанция способна будет обслужить такое количество посетителей ? И думали ли чиновники, сколько человеко-часов будет потрачено работающими гражданами ?
|
|
Гость, 12 ноября 2025 14:53
|
13-52. На пакет с кормом наклейте буквы вифи и управляйте сколько душе угодно.
|
|
Гость, 12 ноября 2025 15:18
|
|
Гость, 12 ноября 2025 11:19, лис, действительно, много стало в городе. А почему? Наверно, потому что диких собак не стало. Свято место пусто не бывает. С собаками так боролись, так боролись, что почти всех перебили. Но это только моё предположение, почему так много лис стало.
|
|
Гость, 12 ноября 2025 15:40
|
|
Данный Приказ издан ГУВ по Челябинской области для внутреннего использования работниками ветстанций и служит для разъяснения работникам порядка действий при регистрации животного!И к обязательной регистрации не имеет никакого отношения!
|
|
Гость, 12 ноября 2025 15:49
|
|
Гость, 12 ноября 2025 09:29 А для чего это? Чтобы что?
А это что бы налоги брать и за то что у тебя есть животные) всё им мало денег с людей.
|
|
Гость, 12 ноября 2025 15:50
|
|
ЧТО ДЕЛАТЬ С АГРЕССИВНЫМИ БРОДЯЧИМИ ШАКАЛАМИ НА УЛИЦАХ ТРУДЯЩИХСЯ-МАЛАЯ В ТАТЫШЕ ???
|
|
Гость, 12 ноября 2025 15:51
|
|
А тараканов тоже надо чипировать?
|
|
Сальма, 12 ноября 2025 15:58
|
|
Гость, 12 ноября 2025 15:18 Вполне рабочая теория. Бродячие собаки на окраинах вытесняли лис, не давали им заходить вглубь населённого пункта. Теперь лисы беспрепятственно гуляют по центру города, охотятся на кошек. А учитывая, что город грязный, плохо освещенный, много руин, лисам есть где устраивать логова и размножаться.
|
|
Гость, 12 ноября 2025 16:02
|
|
Гость, 12 ноября 2025 15:18 Гость, 12 ноября 2025 11:19 У тебя раздвоение личности. Диких собак в городе полно. Могу устроить экскурсию, не бесплатно. Мне собаке теперь чипы покупать.
|
|
Гость, 12 ноября 2025 16:14
|
|
Напишите пожалуйста адрес и телефон, куда сообщить на соседа, который категорически не хочет соблюдать закон о регистрации животных, кто его оштрафуют, я адрес сообщу.
|
|
Полиграф Полиграфович , 12 ноября 2025 16:20
|
|
До Свидания!!абырвалг
|
|
Гость, 12 ноября 2025 16:27
|
|
Ага уже бегу к нашим криворуким на вет.станцию. спасибо губеру обязал всех чипировать, отсюда вылез этот приказ. Чип может поставить любая лицензированая клиника, внесение данных в базу платная услуга. Вывод основания чипировать собак не понятны, ясен результат, заработать денег муниципальным станциями. Зато если ваша собака кого то покусает и выснится, что она не чипировано выпишут пачку штрафов. ПыСы: сначала отловите всех бродячих собак, потом научите людей выгуливать своих собак на поводке и в наморднике, а потом и я свою собаку буду выгуливать в наморднике. Намордник зло, в наморднике собака беззащитна.
|
|
Гость, 12 ноября 2025 16:32
|
|
Ну-ну, шутнички, шутите ехидно улыбаясь новому закону! Просто когда прижмет, и вашего питомца не пустят например в поезд-самолет, на прививку, на лечение в лечебницу, да мало ли куда, тогда прижмете задницу и побежите как миленькие исполнять закон! Особенно когда ваша псинка укусит кого нибудь, и окажется что без регистрации, вот тогда поулыбаетесь.
|
|
Гость, 12 ноября 2025 16:50
|
|
Кошачий век так короток чтобы растрачивать его на реестр...
|
|
Гость, 12 ноября 2025 16:52
|
|
Гость, 12 ноября 2025 12:15 Начинают с кошек и собак. Потом и до людей дойдет.
Дык уже...есть реестр военнообязанных...реестр запрещенных...скоро будет реестр беременных...
|
|
красавица, 12 ноября 2025 17:06
|
|
Гость, 12 ноября 2025 16:50 Кошачий век так короток чтобы растрачивать его на реестр...
Ничего себе - короток! У моей подруги кошка 23 года прожила. И вообще никому не мешала.
|
|
16:27, 12 ноября 2025 17:38
|
|
Намордник-зло? А ждать твоего прихода, чтобы обоссать лифт и подъезд-мечта? Даже не интересно на сколько процентов ты собака у душе. Наврёшь, по привычке.
|
|
Гость, 12 ноября 2025 18:00
|
|
А что коты говорят?
|
|
Гость, 12 ноября 2025 18:06
|
|
Гость, 12 ноября 2025 16:14 В "Спортлото" пишите, там все писатели собираются.
|
|
Гость, 12 ноября 2025 18:43
|
Гость, 12 ноября 2025 09:29 А для чего это? Чтобы что? --------------------------- Чтобы плотить
|
|
Гость, 12 ноября 2025 18:51
|
|
Чего расшумелись! Люди уже давно уже чипированы. Через банковские карточки, сотовые телефоны, фейсконтроль. Сейчас через улыбку можно во многих местах расплачиваться за товары и услуги, а значит вы на контроле где и что делаете.
|
|
Гость, 12 ноября 2025 19:13
|
|
Сначала регистрация. Потом коммуналка на кота .
|
|
Гость, 12 ноября 2025 19:17
|
|
12 ноября 2025 17:38 да зло. Не веришь, тогда надень на себя наручники и ходи так пару лет. По поводу лифтов и всего остального свинарника о котором ты говоришь и думаешь, ответ прост, по себе людейсне судя, не все люди свиньи и не все собаки свинячат, собаки свинячат только у тех хозяев, которые не воспитывают и не занимаются своими собаками. Вот из-за таких свинособачников намордник мы не одеваем, ибо жить хотим. Займись воспитанием свинособачников для начала, а потом лей помойку на нормальных людей
|
|
Гость, 12 ноября 2025 20:09
|
Намордник "одеть" ... НАДЕТЬ
|
|
Гость, 12 ноября 2025 22:45
|
|
|
|
Гость, 13 ноября 2025 01:28
|
|
19:17, Вы про каких-то там свинособачников упоминаете? Они, может, и свино-, но все-таки собачники. Члены Вашего клуба по интересам. Воспитывайте пожалуйста своих одноклубников, чтобы они не были такими свино-, а не выходите на их уровень, снимая намордник. Пока свино-... больше, чем адекватных владельцев песелей, это и на виду, и мнение складывается о Вашем "клубе" в целом
|
|
Гость, 13 ноября 2025 06:04
|
|
**Гость 12 ноября 18:51** "Сейчас через улыбку можно во многих местах расплачиваться"
Изотопной меткой. Изотопный лазер её наносит при фотографировании. Сканеры считывают даже на большом расстоянии. Патент Томаса Хитера в США №5878155 от 2.03.1999 «Метод верификации идентичности человека в процессе электронных торговых транзакций». Патент как основа технически усовершенствована до современного уровня технологии.
|
|
Гость, 13 ноября 2025 08:12
|
Сначала регистрация, потом - налог на домашних животных. Казну нужно пополнять
|
|
Гость, 13 ноября 2025 09:23
|
|
Автор, укажите, пожалуйста, в каком пункте данного нормативного акта есть слово "обязательная". Спасибо.
|
|
Гость, 13 ноября 2025 09:28
|
|
НАКОНЕЦ ТО!! жаль что врятли будет закон работать, но начало суперское! Может собачники будут меньше гадить во дворах, да и собачек/котиков не просто выбросить будет с чипом то. Чип стоит вроде рублей 150
|
|
Гость, 13 ноября 2025 12:26
|
Гость, 13 ноября 2025 08:12 Сначала регистрация, потом - налог на домашних животных. Казну нужно пополнять А потом еще и утилизационный сбор до кучи!
|
|
Гость, 13 ноября 2025 14:49
|
"Предлагаю чипировать носки они постоянно теряются" Какое своевременное предложение! Но вот ответят тебе: заведи собаку, дрессируй,- носки и тапки носить. Или женись... сразу всё найдёшь! С котами тяжелей- МСТЯ их страшна! Придётся стирать шмотки!
|
|
, 13 ноября 2025 15:05
|
«В 2025 году чипирование домашних животных в среднем по России стоит от 1500 до 2500 рублей. Цена зависит от клиники, региона и пакета услуг. Некоторые врачи предлагают чипирование с выездом на дом, что удобно, если животное пугливое или плохо переносит транспорт.»
|
|
Гость, 13 ноября 2025 15:38
|
|
Думаю чипирование излишне, если у собаки на пузе тату с серийным номером от производителя.
|
|
Гость, 13 ноября 2025 18:19
|
|
Так от клеймённых и мяса/молока больше
|
|
Гость, 13 ноября 2025 18:20
|
|
В 2025 году чипирование домашних животных в среднем по России стоит от 1500 до 2500 рублей.
А изготовление картинок такого качества? )
|
|
Озерчанам о озерчанах, 13 ноября 2025 20:28
|
|
И что будет, если я не зарегистрирую своего добермана? Меня оштрафует санитарный или ветеринарный патруль? А его кто-то вообще видел? Или сознательный горожанин сообщит, что у меня не зареганное животное? И? Придет упал-намоченный ко мне домой? Так, я его даже за калитку во двор не пущу. Чтобы такие меры вводить, как в той же Германии, нужно сперва методы контроля отработать и узаконить. А в данном случае у нас с этим швах. Так что, большой привет!
|
Перейти к обсуждению на форуме >>