РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
Озерск, Челябинская область
2 Декабря
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2VtzqvvXrbG
Озерск, Челябинская область
2 Декабря
вторник
 
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzquuGhgz


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2VtzqvibEzA


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Чернов Алексей Владимирович
ИНН 742200656302
Erid: 2VtzqxFmF4C


Работа в Озерске Резюме (9) Вакансии (211)
АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2VtzqvpYCZL


Недвижимость Продам (270) Сдам (36) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2Vtzqux9xuL


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqvpaYvr


Интервью Мнение Из истории озёрского спорта Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду
Архив за Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

полный архив

Квест «Купи дачу, если сможешь»: история одной сделки

Общество, 10 ноября 2025 13:06, источник: Читатель

Летом мы с мужем решили обзавестись собственными шестью сотками счастья. Залипли на Авито, где одно объявление буквально кричало: «Возьмите меня!» 

Пеноблок, туалет в доме (роскошь!), круглогодичное проживание — в общем, не дача, а мечта дачника.

Удобно, что у наших друзей сад в том же СНТ. Как-то в гостях у них подумали: а чего бы не взглянуть на участок одним глазком? По фото место найти не смогли (очевидно, наши детективные навыки требуют прокачки), написали продавцу. И тут началось! Хозяйка отреагировала так, будто мы попросили координаты секретного бункера. Адрес? Ни за что! Примерное местоположение? Ни в коем случае! 

Время шло, объявление всплыло снова, и мы решили идти ва-банк — наняли риелтора. Магия! Продавец вдруг стал контактным, назначили осмотр.

Реальность vs ожидания

Участок — загляденье, не придраться. А вот дом... Тут как в той передаче про ремонт: «Давайте посмотрим, что скрывается за красивыми фото!»

- Пеноблок оказался частично картонным (шутка, но пристройка действительно из чего-то другого)

- Туалет есть, но он как бы декоративный — не подключен, работать будет ли — загадка века

- Водоснабжение существует в режиме «Шрёдингера» — и есть, и нет одновременно

- «Круглогодичный» дом на поверку оказался трёхсезонным: зимой ни воды, ни туалета, зато есть обогрев (чтобы комфортно мёрзнуть?)

Отдельный квест — планировка. Печь зачем-то эвакуировали из дома в пристрой, а санузел с ванной оккупировали половину первого этажа. Дизайнерское решение уровня «я так вижу».

Забор деревянный, в стиле «винтаж конца прошлого века» — менять полностью.

Торг уместен? Как бы не так!

В целом вариант нас устроил. Решили скромно попросить скидку в 10% — ну, как в объявлении написано «торг уместен». Продавцы ответили так, будто мы предложили им обменять дачу на коробку спичек. Категоричное «нет» и полное игнорирование. 

Любопытство взяло верх — залезла в архив Авито. Участок продаётся... *барабанная дробь*... семь лет! За это время деньги на вкладе уже давно бы удвоились. 

Мораль истории

Не понимаю таких продавцов. Если держите недвижимость как семейную реликвию — может, не мучить ни себя, ни людей объявлениями? Или хотя бы в описании честно написать: «Продаю, но не очень. Торг неуместен, осмотр — через кровь и риелтора, адрес — гостайна».

А мы продолжаем поиски. Где-то там, на просторах Авито, нас ждёт наша идеальная дача. Желательно с адекватными продавцами. И туалетом, который работает. Не так уж много просим, правда? 

Покупательница


Ozersk74

Изображение носит иллюстративный характер и не имеет прямого отношения к повествованию

 

     

   

    

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 10 ноября 2025 13:53
Купил через Авито кусочек земли в СНТ, в черте города. Жертвуя половинами зарплат, заменил деревянный забор на метал, построил дом каменный, каменный бассейн, дровник. Всё как мне надо, по моему плану. Если средства есть изначально и нужен свой вкус, однозначно строить самостоятельно.  
Гость, 10 ноября 2025 13:54
Вы хотите участок с домом и на халяву, а так не бывает. Я б тоже адрес не дала, хотите посмотреть, приехжайте покажу, а без меня нечего лазить.
Гость, 10 ноября 2025 14:20
таких достаточно много продавцов, особенно в Озерске
Гость, 10 ноября 2025 14:52
"странных"  продавцов довольно много, 2 млн не очень-то и халява, а чего нельзя из-за околицы посмотреть?71989
Гость, 10 ноября 2025 15:02
Прочитайте слово "огород" наоборот.  :D  
Гость, 10 ноября 2025 15:18
На рынке, как известно, два дурака: один продаёт, второй покупает. Не понравилась хозяйка и то, что она предлагает? Ну идите дальше по рынку, там приценяйтесь. Если буду когда-нибудь продавать свой участок тоже буду особо придирчивых покупателей посылать лесом. Не нравится планировка? Лесом! Почему крыльцо деревянное, а не кирпичное? Лесом! Почему цена такая, а не в три раза меньше как я хочу? Три раза лесом! И Сусанин в помощь.
Гость, 10 ноября 2025 16:12
Гость, 10 ноября 2025 15:18
Согласна полностью. Регулярно сталкиваюсь с такими в репетиторской деятельности. Если что-то не устраивает - ищите другого репетитора, а не пытайтесь меня прогнуть под свои условия и заставить  работать с вами за три копейки. У меня достаточно адекватных учеников онлайн со всей страны, которые знают цену труду и времени.  
Гость, 10 ноября 2025 16:16
заменил деревянный забор на метал

Хард-энд-хэви круче.
Гость, 10 ноября 2025 16:22
Ладно этот некчёмный садовый участок. В закрытом городке таким образом продают пустующие квартиры и не могут годами продать. В городке больше тысячи пустующих квартир как на вторичном рынке, так и в новостройках. Городок стремительно обезлюживает. Спроса на жильё нет. Также много пустующих, заброшенных на территории города садовых участков и гаражей в центре города.
Гость, 10 ноября 2025 16:22
На рынке, как известно, два дурака: один продаёт, второй покупает. Не понравилась хозяйка и то, что она предлагает? Ну идите дальше по рынку, там приценяйтесь. Если буду когда-нибудь продавать свой участок тоже буду особо придирчивых покупателей посылать лесом. Не нравится планировка? Лесом! Почему крыльцо деревянное, а не кирпичное? Лесом! Почему цена такая, а не в три раза меньше как я хочу? Три раза лесом! И Сусанин в помощь.
____________________________________________________________­_____
Лесник.
У нас в НСТ таких пруд пруди.
Но мне повезло, приобрёл у адекватного продавца, да он еще и металлические столбы оставил на доделку забора. Так что терпения Вам и успеха в приобретении.  
Гость, 10 ноября 2025 16:24
Гость, 10 ноября 2025 15:18
Ну идите дальше по рынку, там приценяйтесь. Если буду когда-нибудь продавать свой участок тоже буду особо придирчивых покупателей посылать лесом.

Посылать будете, пока деньги нужны срочно не станут. Вот, когда деньги прям срочно понадобятся, тогда сговорчивее будете.
Гость, 10 ноября 2025 16:49
Продавать имущество надо вовремя и не за желание побольше поиметь, а за адекватную цену, которая устроит покупатели. А то придётся просто бросить это имущество. В СНТ в черте города уже много брошенных участков, а будет ещё больше. Сейчас садовые участки мало кому нужны.
Гость, 10 ноября 2025 16:54
Гость, 10 ноября 2025 16:24
В ваших мечтах так будет. А у участка земли есть рыночная стоимость, так что извольте по рыночной цене
Гость, 10 ноября 2025 16:55
Гость, 10 ноября 2025 14:20
Ну давайте я в ваши карманы залезу, посмотрю что у вас там лежит  без вашего ведома.
Гость, 10 ноября 2025 17:31
Со временем отпустит. Радует что основная масса продавцов не нуждается в деньгах. А  с пожеланиями в магазин сходите или на заправку,и не забудьте написать результат.  :D  Дома, квартиры и машины на пенсионерах. Ждите, иногда и одарённым везёт.  
Гость, 10 ноября 2025 18:45
Посылайте лесом тех кто пытается продать то что стоит коробку спичек!
Удачи Вам найти то что Вам по душе и по адекватной цене а не по цене халявщиков!
Гость, 10 ноября 2025 20:08
Гость, 10 ноября 2025 18:45
Если хотите, чтобы вас понимали окружающие, изучите сначала русский язык. Ваш тарабарский моя твоя не понимать.
А потом будете советы раздавать вдоль, поперёк и по диагонали, после дождичка в четверг.
Мальчик квадратный ковёр выбивает.  :D  
Гость, 10 ноября 2025 20:22
Гость, 10 ноября 2025 14:52
"странных"  продавцов довольно много, 2 млн не очень-то и халява

Купите голый участок где-нибудь и начните строиться самостоятельно, а потом, когда протрезвеете, поговорим.
Гость, 11 ноября 2025 01:18
Гость, 10 ноября 2025 16:16
заменил деревянный забор на метал

Хард-энд-хэви круче.
- Умник, английские слова русскими буквами написал, а русское слово МЕТАЛЛ все-таки с двумя "л" пишется. Это так, если ты не знал. А то смотрю, ты больше по-английски тут...умничаешь.
Гость01:18, 11 ноября 2025 07:24
Высыпайся, тема о садовых участках. Посмотри на пожелания,написанные министром образования, лично. Останутся вопросы, пиши.
Гость, 11 ноября 2025 07:45
Как оживились любители наменять на полушку пятаков! Продавец имеет право назначить любую цену за свой товар. Покупатель имеет право по этой цене не покупать. Точка. Других прав у него нет. А взывать к совести, упрекать в жадности, ссылаться на окружающих, мол те так не делают - это всё разговоры в пользу бедных. Нет денег - сиди дома, не ходи на рынок.
Гость, 11 ноября 2025 09:16
Так сейчас небезопасно покупать недвижимость у бабушек-старушек.Можно остаться и без денег и без квартир, даже если ты добросовестный покупатель.Старушка лет так через пяток вдруг вспомнит что вы ее ввели в заблуждение и обманным путем завладели имуществом. Пока законы на стороне бабушек,люди будут бояться покупать вторичку.
Думаю все это специально задумано,т.к государству выгодно новостройки реализовать,а не чью то собственность.Пока на рынке недвижимости бардак, рискованно что-то продавать и покупать.
Гость, 11 ноября 2025 12:46
Ввести уголовную ответственность на халявщиков завышающих цену объекта!
Государству взять на контроль всех спекулянтов!
Посылайте всех хапуг лесом!
Гость, 11 ноября 2025 13:05
Не нравится- не ешь!
Гость, 11 ноября 2025 13:46
Гость 11 ноября 2025 12:46
Иди работать и зарабатывать деньги, хватит митинговать.Халява закончилась.
Гость, 11 ноября 2025 13:48
Гость, 11 ноября 2025 12:46

А как быть с наёмными работниками, которые мечтают, чтобы работодатель поднял им зарплату?  :D  
Гость, 11 ноября 2025 13:49
Гость, 11 ноября 2025 13:05
Не нравится- не ешь!

Нравится, но не дают!  :D  
Гость, 11 ноября 2025 14:01
- Где нет чужой канализации над головой?
- На даче.

- Где не беспокоит ни один пьяный "герой"?
- На даче.

- Где нет грохота дверей, от стен и потолков?
- На даче.

- Где нет психованных козлов?
- На даче.

- Где нет мошенников?
- На даче.

- Где нет ЖКХ и РИРа?
- На даче.

- Где по земле можно ходить босиком?
- На даче.

- Где душа поёт, а не плачет?
- На даче.  
Гость, 11 ноября 2025 14:13
Гость, 11 ноября 2025 14:01

- Где по ночам истошно воют соседские собаки?
- На даче.
Гость, 11 ноября 2025 14:22
14:01. Риэлтор, дачи продаёшь?
Гость, 11 ноября 2025 14:50
Завысил цену на дачу,то сразу экспроприация в пользу государства!  
Гость, 11 ноября 2025 15:02
Построют дачную "конуру" за "копейки" а цену выставляют как за дворец!
И ждут лоха!
Гость, 11 ноября 2025 15:36
Гость, 11 ноября 2025 14:50
Завысил цену на дачу,то сразу экспроприация в пользу государства!

А государство - это ты. :D  
Гость, 11 ноября 2025 15:46
Гость, 11 ноября 2025 15:02
Построют дачную "конуру" за "копейки" а цену выставляют как за дворец!
И ждут лоха!

Твои "копейки" обесцениваются, а цена дачи только растёт!
А ты сиди жди у моря погоды!
Гость, 11 ноября 2025 16:12
Гость, 11 ноября 2025 14:50
А тебе, лысый, я телефон не скажу и дачу свою не продам!
Гость, 11 ноября 2025 15:02
Ты хотя бы конуру построй, а потом о цене поговорим.  
Гость, 11 ноября 2025 22:09
- Где не проехать из-за снега?
- На даче.
- Где очень часто не бывает электричества?
- На даче.
- Где нет кружков и секций?
- На даче.  
Гость, 12 ноября 2025 02:38
- Где чистят дороги зимой?
- На даче.

- Где бесплатное электричество от Солнца?
- На даче.

Умный строит, тупой плачет.  
Гость, 12 ноября 2025 12:00
Тупой строит дачный сарай и занимается мазахизмом!
А умный путешествует либо строит замок с прекрасным ланшафтом!
Гость, 12 ноября 2025 12:05
Гость, 12 ноября 2025 12:00

Ага, замок. И мост вдоль реки. Фантазия - она неудержима. Кстати, фамилия "умного" Манилов.
Маренг, 13 ноября 2025 20:20
СНТ советского образца даже в то время обременялось многими противоречиями. Дай немного земли человеку или немного власти и сразу проявятся родимые пятна частнособственнических отношений между людьми. А уж после законов о СНТ 1998 и 2017 гг. о товарищеских отношениях забыли сразу. Комментарии как раз об этом. По вопросам отношений собственности основного материального производства порядка нет, а уж в садово - дачных и огородных вопросах, сваленных в одну кучу, тем более.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений