РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
Озерск, Челябинская область
4 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2VtzqvvXrbG
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzquuGhgz


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2VtzqvibEzA


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ООО "АвтоСпецТехника"
ИНН 7448207836
Erid: 2VtzqupJM9F


Работа в Озерске Резюме (15) Вакансии (416)
РекламаРекламодатель:
ООО "МастерОпт"
ИНН 7422042273
Erid: 2Vtzqvwu3XL


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2VtzqvpYCZL


Недвижимость Продам (358) Сдам (34) Обмен (2)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2Vtzqux9xuL


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqvpaYvr


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

полный архив

Специалисты ПО «Маяк» стали лауреатами премии Госкорпорации «Росатом» «Цифровые и ИТ-лидеры атомной отрасли-2024»

Общество, 28 ноября 2024 15:48, источник: po-mayak.ru

В Обнинске состоялась VI отраслевая конференция «Цифровой Росатом», которая ежегодно проводится для всестороннего обсуждения цифрового развития госкорпорации. 


Ozersk74


Тема конференции в 2024 году: «От практических эффектов цифровизации сегодня – к стратегическим цифровым прорывам завтра». Дискуссии проходили по основным модулям цифрового видения Росатома до 2030 года – «Люди», «Бизнес», «Технологии» и «Сервисы». В рамках каждого направления изучались успешные практики цифровизации предприятий атомной отрасли со значимыми эффектами её применения, а также приняты решения по тактике дальнейшего тиражирования достижений.

В рамках конференции прошла церемония награждения лауреатов премии «Цифровые и ИТ-лидеры атомной отрасли-2024». Лауреатами премии Госкорпорации «Росатом» в номинации «За цифровизацию и автоматизацию рутинных ручных операций с помощью искусственного интеллекта» стали сотрудники ПО «Маяк» – заместитель генерального директора предприятия по управлению качеством Евгений Антонов, специалисты службы информационных технологий Дмитрий Григорьев и Андрей Троцкий, которые представили проект «Искусственный интеллект на службе контроля качества».

– Первый проект с использованием технологии искусственного интеллекта – компьютерного зрения, реализован на гальваническом участке приборно-механического завода и связан с контролем использования средств индивидуальной защиты. Проект «Искусственный интеллект на службе контроля качества» – это визуальный контроль внешнего вида изделий на ПМЗ, – подчеркнул Евгений Антонов. – На заводах в отделах технического контроля достаточно много рутинных операций, которые выполняются специалистами вручную. В том числе и контроль внешнего вида изделия, где возможны различные дефекты на поверхности. Эти дефекты при контроле можно спокойно рассмотреть с помощью машинного зрения и дальше обрабатывать цифровой образ изделия с помощью технологий искусственного интеллекта. На нашем предприятии уже изготовлен опытный вариант установки и идёт работа над промышленным образцом оборудования с машинным зрением, которое будет введено в эксплуатацию на ПМЗ. С точки зрения информационных технологий работа над проектом потребовала больших усилий, что было отмечено директором по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатериной Солнцевой и директором по информационной инфраструктуре Госкорпорации «Росатом» Евгением Абакумовым. Благодарен всему коллективу специалистов-энтузиастов, которые поддержали мою идею проекта, хотя отмечены дипломами только специалисты ИТ.

Машинное зрение опытной установки «Маяка» видит дефекты на поверхности изделия размером в 1 микрон (!), которые визуально не рассмотрит даже опытнейший специалист отдела технического контроля с помощью микроскопа.

– Мы увидели возможность использования машинного зрения с применением нейронных сетей. В этом проекте нейронные сети обучает человек в отличие от полноценного искусственного интеллекта, и контролёр принимает окончательное решение по дефектам изделий, – пояснил Дмитрий Григорьев. – Технологическая документация процессов внедрена в нейронную сеть, и это позволяет освободить специалиста ОТК от операции визуального контроля годных изделий – камера видит всё! Новая система ускоряет процесс приёмки детали в сотни раз: по нормативам на такую работу отводится 30 минут, установка выдаёт результат через 0,2 секунды! При этом себестоимость опытной установки, собранной в службе информационных технологий, оказалась в десятки раз ниже рыночной цены.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Калужской области

Информационная служба ФГУП «ПО «Маяк»


 

 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 ноября 2024 16:14
Ладно.
Гость, 28 ноября 2024 17:23
Да ладно.
Гость, 28 ноября 2024 18:59
Молодцы! А как дела с работягами на предприятии?
А то слухи всякие ползут..
Гость, 28 ноября 2024 20:52
Вот и ладненько.
Гость, 28 ноября 2024 21:23
Заместитель генерального директора: "...поддержали мою идею проекта...". Какой молодец, заботится лично о проблемном ПМЗ идеями! Растут заместители! Всем бы заводам заботу!
Гость, 29 ноября 2024 07:00
Выключите бешеный принтер с идеями. Пора хоть что то делать в реале.
Вофка из Тридивятава, 29 ноября 2024 09:17
ВЫ чёжи, и работать за меня будити? Нейронка - ага
Гость, 29 ноября 2024 09:55
Ента идея, вроде давно реализована в других промышленностях. Не надо изобретать колесо.  
Гость, 29 ноября 2024 10:21
 :D  :D  :D  
Гость, 29 ноября 2024 11:14
Эти люди не понимают, что такое "искусственный интеллект".
Гость, 29 ноября 2024 12:56
Грандиозно. Как тебе такое, Илон Маск? :D  
Гость, 29 ноября 2024 14:32
Гость, 29 ноября 2024 11:14
Эти люди не понимают, что такое "искусственный интеллект".

а есть люди, которые могут дать ему определение, чтобы понять в чём подвох между интеллектом и искусственным его подобием
Гость, 29 ноября 2024 18:33
Лауреаты стали спецыалистами программного обеспе́че́ния Маяк
Гость, 29 ноября 2024 20:03
Лауреаты! Отремонтируйте сайт адмы и депов! Фейковая страница :o  и никому дела нет.
Гость, 29 ноября 2024 20:48
А так то Гальваничка по факту не работает,откуа ИТ-шники на неработающец Гальванике?  Новая не работает, а старая????  
Пчелыч, 29 ноября 2024 23:01
А зам гендира, что сделал в этом проекте? Вангую, что ровным счетом ничего.  
Гость, 1 декабря 2024 12:20
Новая не работает, а старая????

На пенсии?
Гость, 1 декабря 2024 12:21
Лауреаты! Отремонтируйте сайт адмы и депов! Фейковая страница :o  и никому дела нет.

Может просто как эекаошника и непускают?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2Vtzqx3cENz



Погода в Озерске

4 апреля 2025 - утро

2oC, Ветер Северо-западный 3 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqwwmL5t


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqwiN5jU


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Ефремова Светлана Юрьевна
ИНН 742200653809
Erid: 2Vtzqwh4j1g


Последние вакансии в Озерске

Операторы линии розлива,грузчики
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования
Укладчица-упаковщица или укладчик-упаковщик

Последние резюме в Озерске

Охрана
охранник
сторож

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU