Культурный ли вы человек?
Общество, 29 октября 2024 08:43, Редакция
В 1936 году в журнале «Огонёк» ввели рубрику «Культурный ли вы человек?»
Читателям предлагалось ответить на 10 вопросов из области живописи, литературы, истории, политики, техники, географии и т. д.
В предисловии к первой подборке вопросов было написано: «Культурный человек нашей страны должен быть развит гармонически. Он должен соединять глубокое всестороннее знание своей специальности с известным минимумом знаний в других областях науки и искусства. Можно ли назвать культурным человеком блестящего математика, не посещающего театра, не читающего газет и уклоняющегося от занятий в политических кружках?»
Вопросы, предложенные «Огоньком», названы в заметке «элементарными». По мнению авторов, советский человек должен ответить на все вопросы, а если на что-то не ответит, то обязательно поработает над собой.
Предлагаем нашим читателям проверить себя и соотнести с тем, какими видели культурных людей редакторы журнала почти сто лет назад.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 29 октября 2024 09:42
|
очень высокая планка, на неделе все выучу и прочитаю
|
Гость, 29 октября 2024 09:48
|
можно только позавидовать критериям культуры человека той эпохи. ныне от "культурного человека" требуется только умение выбрать правильный ответ из списка или выложить буквы в редакторе текста в произвольном порядке и без особого смысла
|
Гость, 29 октября 2024 09:59
|
В 36-м? У нас сейчас, через 90 лет, 90% не ответят на такие вопросы...
|
Гость, 29 октября 2024 10:02
|
Я обязательно поработаю над собой.
|
аг, 29 октября 2024 10:10
|
Гость, 29 октября 2024 09:59 В 36-м? У нас сейчас, через 90 лет, 90% не ответят на такие вопросы... -------------------------- Ну Вы и оптимист......
|
Гурд, 29 октября 2024 10:13
|
|
Гость, 29 октября 2024 10:31
|
На половину точно отвечу,наверное.
|
asura, 29 октября 2024 10:38
|
Могу предположить,что за ответы по поводу нонешней политики,за мной приехал бы чёрный воронок с демократами и чартырным рейсом доставил на архипелаг Гулаг. А так,с образованием 2 класса церковно приходской гимназии.. попробую ответить на вопросы без Gугла. 1.Про стихи Пушкина-"Выпьем няня,где же кружка?.. сердцу станет веселей! 2.Из Секспира помню только 1 фразу-"Молилась ли ты на ночь Дездемона?! 3.В Аврике не знаю,зато в КНР - все реки с нецензурными названиями ,самая большая-ХУАнХЕ- жёлтая река..течёт из далека. 4.самыхлюбимых композитора 3- Жан Мишель,Китаро и Др.Албан. 5.авто- копейка, победа,волга с оленем и запарожец с ушами.. вроде трофейный Штирлицковый мерседес бенс ещё видел.. 6.Папа у Васи силён в матиматике,я и с калькулятором в дробях не бум-бум..Запомнил только три слова- Косинусы,тангенсы и котангенсы..и то из тригонометрии вроде.и нахрена это всё вообще мне надо?А вам наверное и подавно не надь! 7.Не поклонник я лицезреть пинания мячиков. Песня тока вспомнилась-"Какая боль,какая боль-Аргентина-Ямайка 5:0.. 8.Ну про картины- Айвазовский и Шишкин..более всей прочей мазни типа Малевича..намалевавшего в честь своей фамилии чёрный квадрат.. 9.стенделя читаю каждый божий день. КРАСНОЕ & БЛЕДНОЕ! Как охарактизоризовать их героев?Догадайтесь с 3 раз.. 10.Стахановские идеологические субботники за дарма что ли? ---------------------------------------------- Короче я походу с натяжкой полукультурный человек . так на троечку с минусом может потянул.Короче ЕГЭ не сдал..
|
Гость, 29 октября 2024 10:50
|
таксист (извозчик) довезёт, интернет ответит, мигрант сделает. где вы нашли слово культура в супермаркете. нет спроса
|
Гость, 29 октября 2024 11:06
|
asura, 29 октября 2024 10:38
запустились вы, молодой человек, однако. так и до провала по егэ не далеко, а после такого провала только в депутаты. больше никуда не возьмут. отправляйтесь сегодня же "библиотеку" мафт за свежими произведениями. няню можно не брать. кружка необходимо найти. расширяйте кругозор, а чтение только красного в смеси с белым не позволяет это сделать. чтобы вас утешить, вы уже точно забыли, дездемона на ночь молилась, но это её мало помогло. спешу напомнить, в африке живет гипопо. он гуляет в лимпопо. я не стахановец, поэтому заканчиваю с надеждой на ваши новые искромётные обзоры в цвете вяло текущей горячей воды в гозерске
|
Евгений Петросян, 29 октября 2024 11:34
|
Асура сегодня превзошёл себя! Особенно повеселило новое название магазина -- "Красное и бледное". Теперь оно станет крылатым выражением. Умница, тестирование прошёл. Приглашаю в наш дружный весёлый коллектив.
|
asura, 29 октября 2024 11:53
|
Гость, 29 октября 2024 11:06 asura, 29 октября 2024 10:38 запустились вы, молодой человек, однако. так и до провала по егэ не далеко, а после такого провала только в депутаты. больше никуда не возьмут. отправляйтесь сегодня же "библиотеку" -------------------------------------------------------------------------------- Да я по молодости почти половину макулатуры бумажной с библиотек перечитал. по всем тематикам,интересующим меня..Зачем направляете сапрофитов с грибками собирать со всяких ваших заскорузлых пылесборников!? Помню в детстве Читал из под парты-Джека Лондона-"Северные рассказы"Так меня училка мутузящая про какой то № съезда КПСС.Заметила и,отобрала книжку..Я её фамилию только помню-Варваштян.. потом после урока тебе белетристику твою отдам!Прищлось слушать про сиськи-масиськи в стиле Л.И.Брежнева..
|
Гость, 29 октября 2024 11:57
|
Асурик,молодец!!!Прошёл весь тест,без запинки!Как мы тебя любим,ты бы знал!!!Хохотали всем отделом.Радуй и дальше всех нас,береги себя - своё здоровье.
|
Гость, 29 октября 2024 12:07
|
Как круто Асура ответил! Даже не пытайтесь его перепрыгнуть. Как хорошо, что в городе есть такой интересный комментатор всех городских событий. Спасибо тебе, Асура! Ты сделал сегодня мой день.
|
Гость, 29 октября 2024 12:25
|
asura, 29 октября 2024 11:53
Гость, 29 октября 2024 11:06 asura, 29 октября 2024 10:38 запустились вы, молодой человек, однако. так и до провала по егэ не далеко, а после такого провала только в депутаты. больше никуда не возьмут. отправляйтесь сегодня же "библиотеку" -------------------------------------------------------------------------------- Да я по молодости почти половину макулатуры бумажной с библиотек перечитал. по всем тематикам,интересующим меня..Зачем направляете сапрофитов с грибками собирать со всяких ваших заскорузлых пылесборников!? Помню в детстве Читал из под парты-Джека Лондона-"Северные рассказы"Так меня училка мутузящая про какой то № съезда КПСС.Заметила и,отобрала книжку..Я её фамилию только помню-Варваштян.. потом после урока тебе белетристику твою отдам!Прищлось слушать про сиськи-масиськи в стиле Л.И.Брежнева..
в "библиотеке" мафт лондона вы не найдёте (смок белью хорош в его исполнении). беллетристика там стерильная (почти как в мсу71 пробирки после стерилизации в "автозине-автоклаве", но по другому техпроцессу). кстати, леонид ильич почти святой человек в сравнении
|
Гость, 29 октября 2024 12:26
|
Гость, 29 октября 2024 11:57 Асурик,молодец!!!Прошёл весь тест,без запинки!Как мы тебя любим,ты бы знал!!!Хохотали всем отделом.Радуй и дальше всех нас,береги себя - своё здоровье.
отдел пср, ау
|
Гость, 29 октября 2024 12:44
|
Гость, 29 октября 2024 12:07 Как круто Асура ответил! Даже не пытайтесь его перепрыгнуть. Как хорошо, что в городе есть такой интересный комментатор всех городских событий. Спасибо тебе, Асура! Ты сделал сегодня мой день.
асура без сомнения отличился. а вот некоторые комментарии показывают, как некоторым мало надо, чтобы день удался
|
;), 29 октября 2024 12:57
|
Молодец, Асура, сегодня корректно опохмелился 🤣😂
|
Гость, 29 октября 2024 13:08
|
Асура ,молодец, разносторонние знания…день удался…жги ещё.
|
Гость, 29 октября 2024 13:52
|
Гость, 29 октября 2024 13:08 Асура ,молодец, разносторонние знания…день удался…жги ещё.
куда уходит детство, увы, никто не знает. зато все знают место, где оно играет
|
Гость, 29 октября 2024 14:05
|
1. Совершенно не помню наизусть. 2. Фамилию шекспир слышала, но его пьесы вообще не знаю. 3. Помню только Нил. 4. Все композиторы и их произведения хороши. 5. Жигули, Волга, ГАЗ, ЗИЛ, МАЗ. 6. В математике не шарю. 7. Я даже и не в курсе, какие были состязания. 8. Все картины хороши за все сезоны. 9. Фамилию Стендаль я вообще не слышала и про его произведение "Красное и чëрное". Про Тургенева слышала, но не помню, читала его произведения "Отцы и дети" или нет. А если и читала, то уже давно позабыла. 10. Я не знаю.
|
Гурд, 29 октября 2024 14:06
|
|
Гость, 29 октября 2024 14:20
|
Что- то здесь сплошная частная переписка Асуры с товарищами. Вы конечно молодцы, общительные, откройте себе специальный канал и окультуривайтесь там сами с собой. Не занимайте общественные каналы своим бескультурием, умники нашлись, спасибо, всем хорошего настроения и успехов в развитии своих личностей.
|
Гость, 29 октября 2024 14:46
|
Гость 14:05 Могла не стараться.После Асуры не интересно.
|
аг, 29 октября 2024 14:50
|
Тема поднята серьезная. Культурным быть не модно. Вот бритоголовый качок с лопатником - это круто! Посмотрите на некоторых депутатов ГД РФ.
|
Гость, 29 октября 2024 14:58
|
Гость, 29 октября 2024 14:05 1. ...не помню... 2. ...не знаю. 3. только Нил. 4. Все хороши. 5. Волга=ГАЗ. 6. не шарю. 7. не в курсе. 8. Все хороши. 9. не слышала... слышала, но не помню...давно позабыла. 10. Я не знаю.
рано вы сюда зашли. вам ещё нечего сказать и лучше молчать
|
Гость, 29 октября 2024 15:05
|
Гость, 29 октября 2024 14:20 Что- то здесь сплошная частная переписка Асуры с товарищами. Вы конечно молодцы, общительные, откройте себе специальный канал и окультуривайтесь там сами с собой. Не занимайте общественные каналы своим бескультурием, умники нашлись, спасибо, всем хорошего настроения и успехов в развитии своих личностей.
уважаемый, гость. чтобы достичь такого уровня деградации, которым обладают означенные вами товарищи, надо чего-то знать и уметь в этой жизни, а не только раздавать советы с бухты-барахты. нам очень важно ваше мнение. как достигните совершенства в самоудовлетворении, заходите. а сегодня, прощайте. и если навсегда, то навсегда прощайте
|
Гость, 29 октября 2024 15:11
|
1. Никогда меня не интересовал Пушкин. 2. Никогда мне не был интересен Шекспир. 3. География вся забыта сразу после школы. 4. Все композиторы и все произведения мне равнодушны. 5. В машинах не разбираюсь. 6. Математика—это не моë. 7. Состязания я никакие не смотрю. 8. Картинами не увлекаюсь. 9. На произведениях "Красное и чëрное" и "Отцы и дети" не заострял внимание. 10. Не знаю ответ на этот вопрос.
|
Гость, 29 октября 2024 15:38
|
Гость, 29 октября 2024 15:11 ...
успокойся. тебя нет. ты в домике
|
Гость, 29 октября 2024 16:37
|
1. Мне параллельно. 2. Мне параллельно. 3. Мне параллельно. 4. Мне параллельно. 5. Мне параллельно. 6. Мне параллельно. 7. Мне параллельно. 8. Мне параллельно. 9. Мне параллельно. 10. Мне параллельно.
|
красавица, 29 октября 2024 16:52
|
А кто эти нормы установил? Фамилия?
|
Р О К Е Р , 29 октября 2024 17:00
|
Без заглядывания в подсказки,самое крупное соревнование 1936 года - это летняя Олимпиада в Берлине,где уже вовсю правил 3-й Рейх. Уже тогда началась явственная дискриминация людей по цвету кожи.Опять же,по памяти,там в лёгкой атлетике выделялся Джесси Оуэнс,чернокожий атлет на коротких дистанциях и прыжках в длину.Ещё фильм про это был,не раз его крутили. К слову - немцы выпустили тогда очень хорошие знаки,посвящённые этой Олимпиаде,посеребрённые,цветные,на холодной эмали. Но в центре каждого знака был их орёл со свастикой.. Второе соревнование - это Первый Чемпионат СССР по футболу между уже клубами( до этого соревновались города). Третье - может,Кубок СССР по футболу? Он тоже стартовал в 36-м..
|
Гость, 29 октября 2024 18:02
|
За Пушкина обидно. Ответы: не помню , не интересовал, параллельно
|
Гость, 29 октября 2024 18:31
|
По фамилии учителя определил, что асура учился в 202?
|
Гость, 29 октября 2024 19:13
|
На полном серьезе тоже попробую. Заглядывать никуда не буду. 1. К сожалению стихов Пушкина наизусть не знаю. Собственно, как и всех остальных поэтов. 2. Боюсь пять пьес не вспомню. Ромео и Джульетта, Король Лир, Сон в летнюю ночь. 3. С географией проблем нет. Нил, Конго, Оранжевая, Лимпопо. Еще знаю Замбези и Нигер. 4. Наверное, предполагается кто-нибудь из классики. Пусть будет Чайковский. Но только Лебединое озеро и Щелкунчик. Больше сходу вспомнить не могу. 5. ВАЗ, ГАЗ, ЗАЗ, АЗЛК, УАЗ. Советские же автомобили. 6. Совсем ерунда. 0,375. Калькулятор здесь не нужен. 7. Футбол - чемпионат Европы, победитель - Испания. Хоккей - кубок Стэнли, победитель - Флорида Пантерс. Олимпийские игры - результатов не знаю. 8. Тут пас. 9. Стендаля не читал, а уж Базарова кто не помнит? Школьный курс. 10. Не буду подробно. В те годы люди ставили общественные цели выше личных. В отличие от нашего времени.
|
Гость, 30 октября 2024 06:35
|
А какое отношение знания имеют к культуре? Культура - это внутреннее состояние души, а знания - просто информация. Так же как и к уму - никакого отношения не имеют. Никак реки Африки духовным вас не сделают, имхо...
|
Гость, 30 октября 2024 07:40
|
Опять дискуссия в общественной среде, Культура, это Вам - не что, когда и где...
|
Гость, 30 октября 2024 08:49
|
Гость, 30 октября 2024 06:35 А какое отношение знания имеют к культуре? Культура - это внутреннее состояние души, а знания - просто информация. Так же как и к уму - никакого отношения не имеют. Никак реки Африки духовным вас не сделают, имхо...
не надо приравнивать термины культура и духовность. не надо мешать в одну кучу понятия культура, знания, душа и т.д. имхо каша у вас на понятийном уровне. есть предположение, что вы знакомы со всякого рода религиозными воззрениями на культуру, которые имеют очень специфичное и ограниченное применение в современном обществе
|
asura, 30 октября 2024 09:50
|
Гость, 29 октября 2024 13:08 Асура ,молодец, разносторонние знания… ----------------------------------------------------------------------------- Да какой я Алкомолодец? Вспомнил чъё то изречение-"Почему у людей,с разносторонними знаниями и наклонностями считают шизофрениками, а компьютер возводят в ранг- Многозадачности..
|
Гость, 30 октября 2024 14:37
|
09:50 Не скромничай.
|
Гость, 30 октября 2024 16:50
|
компьютер возводят в ранг- Многозадачности.. С обшей шиной. Да, почему? )
|
Гость, 30 октября 2024 16:52
|
А какое отношение знания имеют к культуре? Культура - это внутреннее состояние души Весь вот этот катаклизм горького и есть культура
|
Гость, 1 ноября 2024 01:33
|
Раньше казалось, что IQ нашего смешного асурика = 0. Но после его опуса стало понятно, что все ошибались, и этот показатель колеблется в районе -273 С° по абсолютной шкале.
|
asura, 7 ноября 2024 11:18
|
Гость, 1 ноября 2024 01:33 этот показатель колеблется в районе -273 С° по абсолютной шкале. ------------------------------------------------------------------------ Ошибаешься-Максимум +40% volume spirit . Но я в чистом виде не пью- только ,как основу для коктелей.Кстати советую водкой не злоупотреблять на тощак.С корефаном решили по рецепту певца Макаревича,который вёл кулинарную программу "Смак" по ТВ.Добавить сырое яйцо в стакан с водкой типа выпиваешь а яичко разбитое на дне стакана,енто дело нивелирует послевкусие..Так вот- белок свёртывается в такой концентрации алкоголя!Представьте что у вас с внутренностьями будет,если C 2 H 5 OH из горла отхлёбывать.
|
Перейти к обсуждению на форуме >>