РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqwwrgsV
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqwwrgsV
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
14 Сентября
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (744)
АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (390) Сдам (32) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Сентябрь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

полный архив

Как изменился Озёрск за один год. Цифры статистики

Общество, 4 сентября 2024 11:01, Редакция

Не так давно на официальном сайте администрации был опубликован "Паспорт Озёрского городского округа" с данными на 1 января 2024 года.

Каждый год мы по традиции сравниваем некоторые цифры различных социально-экономических показателей последнего прожитого Озёрском года с цифрами года предыдущего. Иногда получаются неожиданные результаты.

Цифр там много, сам паспорт - это двенадцать страниц с таблицами, кому интересно, может по ссылке скачать и сравнить данные разных лет.

Мы приведём лишь те, которые показались нам интересными.

Итак.

Население округа (вместе с посёлками!)

На 1 января 2024 г.86 472 человека. Для сравнения - на 1 января 2023 г.86 692 человека. Т.е. фактическая убыль составила чуть более 200 человек.


Далее приведём часть таблицы по населению:

Показатели

 

2023 год

2022 год

Число родившихся за год

чел.

529

531

Число умерших за год

чел.

1099

1 271

Естественный прирост (+), убыль (-)

чел.

- 570

-740

Миграционный прирост (+), убыль (-)

чел.

+350

+420

Средний возраст населения

лет

43,3

44,3

Количество пенсионеров

чел.

28602

29065

·      в том числе работающих

чел.

7862

8032

Средний размер месячной пенсии

руб.

23730,5

21998,6


Как видно из таблицы, число родившихся осталось примерно на прежнем уровне, число умерших сократилось, как сократилось и общее количество пенсионеров, что, впрочем, скорее связано с увеличением пенсионного возраста. За год средний возраст озерчан "помолодел" на один год. Сократился и миграционный прирост.

Интересно, что количество действующих организаций (юридических лиц) выросло с 704 в 2022 году до 756 в 2023-м.

И, наверное, самое удивительное, что, вопреки тиражируемому расхожему мнению, количество индивидуальных предпринимателей (ИП) выросло с 949 в 2022-м до 1067 в 2023-м.

Общее число квартир в многоквартирных домах за год выросло с 39582 до 39776 и приближается к сорока тысячам, но, подчёркиваем, это речь идёт об округе в целом (с посёлками Метлино и Новогорным). Что касается конкретно Озёрска, то здесь число квартир выросло с 35786 до 35980. В любом случае получается, что в среднем приблизительно в одной озёрской квартире проживает по два человека. Такая обеспеченность жилплощадью, наверное, не снилась в самых светлых мечтах никому из советских лидеров.

Число детей, посещающих школы в 2023-м году было 8598, годом ранее, в 2022-м - 8598 (не изменилось!).

Общее число врачей сократилось с 284 в 2022-м году до 257 в 2023-м.

Число работающих на территории округа пассажирских автобусов сократилось с 35 до 31.

Зато число маршрутов выросло с 24 до 25.

Число стационарных домашних телефонов сократилось с 19540 в 2022 году до 18890.

Количество магазинов розничной торговли выросло с 271 до 275.

Число организаций общественного питания практически не изменилось (было 56/ стало 55).

В общем и целом, какие-либо изменения не назовёшь значительными, хотя некоторые тенденции должны заставлять задуматься власть предержащих. Ну и нам давать пищу для размышлений.

 

 

 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 сентября 2024 11:55
Очень неграмотно подана информация в таблице. Для читабельности столбец 2022 год должен находиться слева от столбца 2023 год
Гость, 4 сентября 2024 12:14
Ни одного убийства за 2023 год не зарегистрировано.
Вот это отличный показатель!
Гость, 4 сентября 2024 12:54
Откуда такой миграционный прирост в закрытый город? Ведь даже родственников в гости в закрытый город не очень то пускают. Кто эти люди, заехавшие в город?  
Гость, 4 сентября 2024 13:19
     Опубликованная городская статистика неопровержимо свидетельствует, что буквально каждый год (и, очевидно, что уже много лет подряд, - почему бы не опубликовать статистику за двадцать лет по всем тем же показателям, - значительно нагляднее будет, демонстративнее) в город въезжает и становится озерчанами примерно столько же людей, сколько ежегодно умирает. А кто, позвольте спросить эти люди??? :?:  :?:  :?: Сколько их въехало в город и стало озерчанами например, за 20 лет??? Примерно, выходит, плюс 300-500 новых озерчан прибавляется за счёт въезжающих каждый год... И кто все эти уважаемые граждане???
Гость, 4 сентября 2024 13:47
   Это ведь совсем несложно подсчитать в уме каждому (наверное, кроме жертв ЕГЭ)... Выходит, что примерно, за последние 20 лет в город въехало и стало озерчанами от 7 до 15 тысяч человек... А где их встретить-то в городе??? Почему никого не знаю??? Кто все они??? Откуда въезжают-то... :?:  :?:  :?:  
Гость, 4 сентября 2024 14:50
Традиционно - вопрошают те, кому это и не нужно. Так,почесать языком. Ведь чего они вроде как добиваются? Наверное, того,о чём они чаще всего и пишут здесь - это про режим города,про ненужность режима,и т.д. Гениальные,в общем то,личности. Больше и сказать про них нечего. Кроме как вежливо им посоветовать жить там,где как не здесь..
Гость, 4 сентября 2024 14:51
За последние годы в закрытый город массово заезжали иногородние студенты стройотряда.... но не на долго. Это о них речь? Но они же не мигрировали в город на постоянно, а заезжали на временно!
Гость, 4 сентября 2024 15:55
14:50. Девушка, ну зачем так нервно! Мы живём там, где хотим! А советы обычно дают те, кто сами не могут этими советами воспользоваться. Вот мы же не советуем вам жить в Дубаи, хотя вы вряд ли бы от этого отказались.
Гость, 4 сентября 2024 16:18
13:19, 13:47, А вы то собственно кто такая и откуда приехали и зачем собственно?
Что за вопросы дурацкие кто эти люди? Кто эти люди? Люди как люди,живут ,работают, детей воспитывают и не ноют кто есть кто и откуда.
Гость, 4 сентября 2024 16:25
Гость, 4 сентября 2024 14:50
Традиционно - вопрошают те, кому это и не нужно. Так,почесать языком. Ведь чего они вроде как добиваются?...

    Да зачем так конфронтационно писать-то сразу??? Дело не в том, нужен режим закрытости города или нет. Это совершенно другой вопрос!!! И совершенно отдельный вопрос!!!
И при чём тут вообще режим??? Дело только в том, кто эти ежегодно въезжающие в город 300-500 человек??? Откуда они въезжают-то??? И это может быть и неплохо совсем, - то, что таким образом восполняют нехватку граждан и сотрудников, - не об этом речь-то совсем... Но кто эти уважаемые граждане??? Ведь это уже заметная часть населения для маленького города, - от 6 - 15 тысяч человек за 20 лет... Откуда они все взялись??? Почему тут на сайте никогда ничего не пишут??? Чего боятся??? Сколько их всего в городе сейчас??? И кто они??? Откуда въехали???
   
Гость, 4 сентября 2024 16:38
16:25. Ранее здесь была информация, что в город заехали граждане Украины и затем здесь, в городе, получили российские паспорта.
Гость, 4 сентября 2024 16:40
Гость 4 сентября 2024 16:25:26
...Ведь это уже заметная часть населения для маленького города, - от 6 - 15 тысяч человек за 20 лет... Откуда они все взялись??? Почему тут на сайте никогда ничего не пишут???
----------------------------
Такое ощущение, что вам далеко за 80, и вы последние лет 30 из квартиры никуда не выходили. Озёрск хоть и закрытый, но сюда давным-давно не ввозят по какому-нибудь "предписанию" или "направлению". Ситуации разные бывают. Один мой знакомый лет 20 жил в Екатеринбурге, там же и был прописан, у него здесь жила мама. Она умерла, он вернулся. Ещё ситуация. У другого знакомого наоборот: родители 20 лет назад уехали в Центральную Россию. Но когда умер отец, мать вынуждена была вернуться по ряду причин. Знаю также женщину из Крыма: перебралась сначала в Челябинск, там познакомилась с озерчанином, вышла замуж, сейчас живёт здесь... да мало ли... Но в большинстве, конечно, это жители Метлино, Новогорного и Кыштыма, которые здесь работают много лет и покупают квартиры.
Гость, 4 сентября 2024 16:52
я лично знаю троих девчонок которые из других городов года 3 назад  заехали к нам  и вышли замуж, ну и живут тут
Гость, 4 сентября 2024 16:56
такие странные вы конечно. Зачем вам всем данные людей кто заехал? вам что с этого? фио, фотки, где что зачем от куда. Вам на столько скучно что ли? или вы не в себе ?
Мне вот вообще плевать, пусть где хотят живут
Гость, 4 сентября 2024 17:07
16:25 вам весь список огласить надо кто откуда?
Зачем вам знать кто эти люди? И как вообще можно ответить на ваш вопрос? Вы кому задаёте вопрос в 71й раз? Сами понимаете что и о чем спрашиваете?
Пошла пить валерьянку,меня уже трясет от вашего вопроса.
Гость, 4 сентября 2024 18:24
16:40. Такое ощущение, что и Вы не в молодецком возрасте! В последние годы, по вашей же информации, в город заезжали единицы, а из города в это время уезжали сотни. Не знаем ни одного знакомого иногороднего, кто бы заехал в город в последние годы. А вот уехавших из города на ПМЖ в другие регионы знаем сотни.
Гость, 4 сентября 2024 19:35
Чего добиваются счетоводы, ратующие за "обналичку"людей,въехавших в ЗАТО? Хотите что-то поменять?
Пустой трёп.
Гость, 4 сентября 2024 19:57
Можно сказать, что кроме 8 работает всё. Вопрос в другом, большая часть маршрутов работают пару раз в день. Как уехать вечером с остановки Высота, что на Кирова. Автобус 6 не ходит, 8 закрыт, 11 уже не работает. Как считали автобусы - не понятно.
Гость, 4 сентября 2024 21:34
Статистика - лукавая, как ни крути,
А дальше думайте, что делать и куда идти...
Гость, 4 сентября 2024 21:41
Гость, 4 сентября 2024 19:35
Чего добиваются счетоводы, ратующие за "обналичку"людей,въехавших в ЗАТО? Хотите что-то поменять?

И всё-таки кто все эти уважаемые граждане, въезжающие каждый год в таком количестве??? Выходит, что примерно, за последние 20 лет в город въехало и стало озерчанами от 7 до 15 тысяч человек... А где их встретить-то в городе??? Почему никого не знаю??? Откуда въезжают-то... :?:  :?:  :?:  
Гость, 4 сентября 2024 21:48
Когда уберут "воровайку" с улицы по Бажова,1? Стоит уже не один год.
Чуть подшаманить - и на СВО.
Гость, 4 сентября 2024 22:31
   И где столь значительное количество людей, - тысячи человек, если считать всех, кто стал озерчанами за 20 или даже за 10 лет, работают в столь маленьком городе-то??? Вывод может быть только один: втихаря идёт строительство ЮАЭС, - и это, безусловно, очень хорошо, - но если о строительстве других объектов Росатома трубят во всех СМИ и, особенно, в интернете, то здесь почему-то всё засекретили... А зря!!!
Гость, 5 сентября 2024 00:38
Гость, 4 сентября 2024 12:54
Кто эти люди, заехавшие в город?

Касли, Кыштым, Куяш, Аргаяш, Кунашак, Караболка. Дальше продолжать или самостоятельно сообразишь? Не хотят нынче люди прозябать в деревнях. Все тянутся в город.
Гость, 5 сентября 2024 07:28

Касли, Кыштым, Куяш, Аргаяш, Кунашак, Караболка. Дальше продолжать или самостоятельно сообразишь? Не хотят нынче люди прозябать в деревнях. Все тянутся в город.
А что в Снежинск не едут? Челябинск? Почему именно к нам. А вообще спор как в фильме Гараж.
Гость, 5 сентября 2024 11:53
Для читабельности столбец 2022 год должен находиться слева от столбца 2023 год

Может тренер футбольный составлял, школьный там..
Гость, 5 сентября 2024 12:47
00:38. Так здесь, в городе, большинство это потомки заехавших из деревень. И не только из местной округи, но из других регионов страны. Даже из центральной России, из той же Тамбовщины и других областей.
Гость, 5 сентября 2024 19:39
12:47. И два клона мормыша из секретной кунашакской лаборатории..
Гость, 6 сентября 2024 10:09
Город, по-своему, уникальный,
отсюда - уникальность бытия...
Гость, 6 сентября 2024 11:45
Гость, 5 сентября 2024 07:28
Касли, Кыштым, Куяш, Аргаяш, Кунашак, Караболка. Дальше продолжать или самостоятельно сообразишь? Не хотят нынче люди прозябать в деревнях. Все тянутся в город.
А что в Снежинск не едут? Челябинск? Почему именно к нам.
----
Ну, почему же? Не только в Озерск, но и в Снежинск едут, и в Челябинск тоже. Куда ближе и удобней, туда и едут. Если денег на билет наскре6ут, то и подальше могут укатить. Главное- к цивилизации поближе и подальше от своей убогой провинциальной безнадёги.
Гость, 8 сентября 2024 12:11
Спасибо Людмиле за эту безнадегу.
Гость, 10 сентября 2024 09:36
Гость, 5 сентября 2024 12:47
в городе, большинство это потомки заехавших из деревень. И не только из местной округи, но из других регионов страны

Ерунду не городи хотя бы в этот раз. Несколько лет назад уже был здесь опрос на эту тему (ищи самостоятельно). По результатам которого получил подтверждение тот факт, что более 80% предков коренных(!) озерчан это инженеры, врачи, учителя, высококвалифицированные строители, потомственные военные, приехавшие сюда из Москвы и Ленинграда сразу после окончания войны.
Другое дело, что после смерти Леонида Ильича началась закулисная борьба за власть. А с приходом к власти горбатого иуды со своей перестройкой произошел тотальный слом системы и ослабление режима в целом по стране и в этом городе в частности. Именно тогда сюда стали в огромном количестве завозить низкоквалифицированных гастарбайтеров из близлежащих деревень, а заодно и там же искать себе спутниц жизни. Безусловно, жен и любовниц из Кыштымов, Каслей, Аргаяшей озерские мужчины завозили к себе и раньше, но это не носило такой лавинообразный и массовый характер. Результат этого ослабления мы всецело можем наблюдать сегодня воочию. И этот результат, к огромному сожалению, у любого здравомыслящего и адекватного не может вызывать ни радости, ни оптимизма.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений