РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqwwrgsV
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqwwrgsV
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Сентября
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (724)
АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (360) Сдам (30) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Сентябрь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

полный архив

Про театр кукол

Общество, 5 августа 2024 12:00, источник: Читатель

Вы поставили бы начальником смены, обслуживающей ядерный реактор, выпускника 11-го класса только на том основании, что у него «пятёрка» по физике, и он на 100 баллов сдал ЕГЭ по этому предмету?

Вряд ли.

Вот, по моему скромному мнению, такая же ситуация произошла в театре кукол «Золотой петушок», которая сейчас обсуждается в куче озёрских пабликов.

Скажу сразу: я особо не знаком ни с режиссёром Ерохиным, ни с директором Плыгиной – возможно, она – прекрасный человек и потенциально хороший руководитель, просто я на протяжении многих лет так или иначе имел отношение к театральной среде Озёрска, и, наверное, могу высказать своё мнение как стороннего человека.

Прошу понять – вообще любая творческая, а тем более театрально-киношная среда – это особый мир. Да, говоря по простому, там все «немножко чокнутые», так называемые «нормальные люди» в эту сферу не попадают. В творческой профессии нет измерений в деталях: «если ты не выточил 100 заготовок болтов для рельсового крепежа – не выполнил норму, премии не получишь» - там это не работает.

Возвращаясь к началу статьи – назначить человека, даже очень умного и, как говорится, перспективного, но с образованием массовика-затейника без жизненного, профессионального и руководящего опыта руководить профессиональным театром – это примерно то же самое.

Да, для Ерохиных в театре были созданы предыдущим руководством благоприятные условия. НО!

Иногородних высококлассных специалистов для этого и привлекали в Озёрск. Ну, это всё равно, что, допустим, вызвать в Озёрск хорошего хирурга из Москвы, пообещав ему хорошую зарплату. Хирург приехал, обосновался, проработал больше 10 лет, купил квартиру в ипотеку, с надеждой жить здесь дальше. А потом пришёл новый директор и, не разобравшись, сказал, поглядев на ведомости зарплат: «Что-то вы слишком много получаете!»

Да, в принципе, из-за того, что профессиональный театр превратится в «ещё один ДК», Озёрск, наверное не слишком пострадает. Большинство людей этого даже не заметит. А это уже однозначно произойдёт, потому что актёры определённого уровня после такого скандала к нам просто не поедут – зачем?

Я ещё раз подчёркиваю – тут для горожан не стоит вопрос: кто плохой, а кто – хороший? Я думаю, если бы этих двух людей при самом назначении свели вместе и расставили все точки, то и конфликта бы не было, но, к сожалению, этого не сделали.

Увы.

Старый театрал


photo_2022-09-01_14-18-18-1.jpg


 

    


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 5 августа 2024 12:08
Вы поставили бы начальником смены, обслуживающей ядерный реактор, выпускника 11-го класса только на том основании, что у него «пятёрка» по физике, и он на 100 баллов сдал ЕГЭ по этому предмету?

ну ставим же и с худшими показателями на должности до главного инженера. и ничего - стоит
Гость, 5 августа 2024 12:17
Всё верно сказал Старый театрал....
Гость, 5 августа 2024 12:21
Вынесли ссор из избы-уволить! Не сели за стол переговоров, до свидания, все участники!
Гость, 5 августа 2024 12:28
когда замешаны деньги тут Ваша логика не работает,тем более мы не знаем конечную цель конфликта каждой из сторон.
Старый озерчанин, 5 августа 2024 12:48
Надо объединить городские театры драмы и кукол в единый Озёрский театр драмы и кукол, аналогично Челябинскому  театру оперы и балета. Зачем содержать за счёт городского дотационного дефицитного бюджета два здания и две администрации театров?
Гость, 5 августа 2024 13:29
Объединить руководство театров, как сделали с ДК, экономия средств на административных работниках.
Гость, 5 августа 2024 14:01
Сразу было понятно,чем всё это закончится,когда назначали данного директора.
Гость, 5 августа 2024 14:12
Старый театрал полностью прав. Нельзя назначать директорами учреждений культуры массовиков-затейников. Не тот уровень
Не смотря на то что это друг или подруга Ланге или даже депутат.  
Гость, 5 августа 2024 14:45
Переселить артистов кукольного театра в "Наш дом", и точка! Два десятка артистов кукольного как-нибудь уживутся в драме. Такие скандалы среди работников культуры позорят город!
Гость, 5 августа 2024 15:11
Когда малышом ходил в кукольный театр на спектакли, чувствовал, что идёт дебилизация сознания. Родители после спектакля спрашивали, кто тебе понравился, тут возникал когнитивный диссонанс в голове, разум не понимал и бунтовал, зачем это надо было смотреть и выстраивать бессмысленные шаблоны на основе этой клоуныды.  
Гость, 5 августа 2024 15:18
Не знаю, как в театре «Золотой петушок» обстоят дела сейчас, но недавно (в бытность директором Ю. Б. Клепиковой), к сожалению, пришлось столкнуться с неуважением к истории театра и к зрителям со стороны руководства и сотрудников.

Вижу, на официальном сайте театра исторический раздел пополнился важными событиями и именами. Это замечательно! Только вот когда моя знакомая в упомянутый период отправила на электронный адрес «Золотого петушка» письмо с ценными фактами (теперь они есть в разделе), их не только не приняли к сведению. Её не просто не поблагодарили, а даже не ответили.

Личные впечатления тоже есть. В честь знакового события для «Золотого петушка» мной были подготовлены подарки: душевный рассказ о детских воспоминаниях о театре и очень сложная красивая творческая работа. На письмо ответа тоже не последовало. Когда всё-таки удалось связаться с одной из сотрудниц, она, даже не написав: «Спасибо!» (не говоря уже о более тёплом отклике), всего лишь согласилась опубликовать фотографию творческой работы в группе «Золотого петушка» ВКонтакте. Когда это произошло, сотрудники театра проигнорировали пост, отметив лайками и комментариями соседние посты.

Такое беспричинное отношение шокировало. Мои работы были с радостью приняты московскими и петербургскими артистами, а также отмечены благодарностью столичного театра. Хотелось сделать что-то приятное и для служителей театра в родном городе, просто поделиться творчеством и добрыми чувствами…

Надеюсь, в самом приветливом и чутком по определению детском театре «Золотой петушок» сейчас переосмыслили отношение к взрослым поклонникам, которые когда-то тоже были постоянными зрителями-детьми.
Гость, 5 августа 2024 15:20
Объединить театр драмы и театр кукол технически невозможно. У каждой площадки своя специфика.
А опера и балет исторически существовали вместе: опера традиционно включала в себя объёмную балетную часть.
Гость, 5 августа 2024 15:35
Судя по фотографиям спектаклей театра «Золотой петушок», теперь артисты играют в открытую. Очень жаль… Помню, каким чудом наяву в детстве казались «живые» куклы, рассказывающие свои истории «без присутствия» людей в роскошных декорациях, не отличимых, на взгляд ребёнка, от настоящего далёкого мира.
Однажды в ходе спектакля часть ширмы случайно оставили открытой… и в проёме появилась артистка, управляющая куклой. В то время мне уже была известна правда о существовании кукловодов. Но одно дело – знать, а другое – неожиданно увидеть. Это как заметить механизм показа фокуса. Никогда не забуду ощущение ускользающего чуда…
Было бы прекрасно, если бы в «Золотом петушке» и сейчас ставили эффектные масштабные спектакли со скрытыми артистами.
Гость, 5 августа 2024 15:39
Гость, 5 августа 2024 15:20
Объединить театр драмы и театр кукол технически невозможно. У каждой площадки своя специфика.

Вы точно из озерска?  
Гость, 5 августа 2024 15:48
Прежде чем что-то объединять, надо взвешенно проработать, чтоб не получилось - хотели как лучше... А вот что директор, который только приступила к работе, начала сор из избы выносить и устраивать скандалы, не слишком умно и безответственно. При таком раскладе профессионалы то без работы не останутся. А как театр работать будет, это видимо дело десятое. Интересно - а как на место директора театра можно поставить человека без
соответствующего образования? В положении о театре, или в должностной инструкции на директора должны быть квалификационные требования. Они учтены? Или те, кто назначал, об этом не слыхали? Очередное креативное решение. Хотя чему удивляться. Жаль.  
Гость, 5 августа 2024 15:57
Мы перестали ходить в театр кукол, так как разочаровались в спектаклях.  
Гость, 5 августа 2024 16:04
Видимо настал черед кукольного театра - очередной объект под закрытие. На фоне скандалов труппа разъедется, репертуар обновлять будет некому. Рентабельность в минус. А далее на здании появится новая вывеска очередного сетевого магазина. "Маяковский" помните?  
Гость, 5 августа 2024 16:14
Многие похоже не поняли!Нового директора театра кукол поддержало большинство актёров этого театра.Значит многих актёров  устраивает этот руководитель и не надо панику раздувать.
Гость, 5 августа 2024 16:23
Семья Ерохиных  (из открытого письма) нарушала правила внутреннего распорядка в театре кукол и выписывала (или получала) бОльшую зарплату (из того-же письма) - это и привело к обсуждению в СМИ - почему все игнорируют эти вопросы?
Гость, 5 августа 2024 16:23
5 августа 2024 16:14:11
Многие похоже не поняли!Нового директора театра кукол поддержало большинство актёров этого театра.Значит многих актёров  устраивает этот руководитель и не надо панику раздувать.
-----------------
Что ж вы лжёте-то? Нового директора "поддержало" "большинство" административных работников, этим же директором и назначенных, которые только-только устроились и ситуации предыдущей вообще не знают. А большинство актёров, которых итак-то всего-навсего десять человек - просто уволились.. ... Ну пусть новый директор найдёт новых... они в Озёрске как грибы растут... Посмотрим через год, когда выручка театра упадёт раза в два, а потом на балансовой комиссии ей зададут неприятные вопросы: а почему доход учреждения в ДВА РАЗА снизился? Конечно, ей ничего не будет, даже премию не снимут....
Кстати, Ерохин как автор большинства спектаклей может запретить их к постановке в "ЗП", и играть некому, директор об этом ещё не знает... ну ей много неприятных открытий предстоит впереди... я ей зла не желаю.... желаю остановиться и не идти на поводу у туповатых советчиков в окружении, но видно не судьба.
Гость, 5 августа 2024 16:34
На сколько я знаю, актеры так поддерживают нового директора что, некоторые из них ведут переговоры с "нашим домом" о переходе, другие ищут новые театры, двое еще в прошлом сезоне уволились, одного уволили.
Гость, 5 августа 2024 16:36
15:20. Разве в балетных спектаклях "Лебединое озеро" и "Щелкунчик" есть хоть одна оперная партия, а в операх "Жизнь за царя" и "Борис Годунов" - хоть одна балетная партия? Все эти балетные и оперные спектакли ставят в одном Большом театре на одной сцене театра. Малый зал городского драмтеатра вполне подходит для кукольных спектаклей. Можно и на большой сцене театра кукольные спектакли играть.
Гость, 5 августа 2024 16:38
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник:
И дело не пойдет на лад,
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней;
Он лучше дело все погубит
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета.
           (Иван Андреевич Крылов, 1813)
Гость, 5 августа 2024 16:44
Поясните. Как семья Ерохиных могла выписывать себе "бОльшую" зарплату? Он режиссер. Не бухгалтер, не экономист, не директор. Повторюсь, он режиссер, т.е. зарплата у него по факту должна быть больше, чем у рядовых сотрудников. Оклад прописывается в трудовом договоре, сверх оклада идут начисления, опять же согласно законодательству и документам театра, определяющим данные взаимоотношения.  Короче не сходится. Другое дело, если новому директору зарплата режиссера не по нраву пришлась. Это может быть ближе к истине.  
Гость, 5 августа 2024 16:45
Пожелаем новому руководителю новых свершений и больших достижений, думаем, что она справиться со всеми вопросами.И новых актёров пригласит, и новые постановки - спектакли будут….И люди с удовольствием будут приходить в театр «Золотой Петушок».
Гость, 5 августа 2024 17:21
>Надо объединить городские театры
Неплохо получится объединение кинотеатра со столовой, и библиотеки с туалетом.
И старый город законсервировать. Всех выселить.
Гость, 5 августа 2024 17:21
суть статьи то в чем? что у какого-то постороннего претензии к молодому директору? Автор так излагает будто и рыбку хочет сЪесть..ну вы поняли. Если претензии, пиши как есть. Лезь в грязное белье двумя ногами, а то заискивает тут
Гость, 5 августа 2024 17:27
Почему на руководящие должности ставят людей некомпетентных? Имело бы смысл обсудить с коллективом театра назначение. Или те, кто ставит, тоже ниже плинтуса по уровню компетентности? Идея объединения совсем глупая.  
Гость, 5 августа 2024 17:29
Гостю 5 августа 2024 16:36

Традиционная опера – более ранняя французская «большая опера» (конец XVIII – XIX вв.). Ранее существовала опера-балет (рубеж XVII – XVIII вв.). Затем оперные и балетные жанры продолжили претерпевать изменения. Наконец они стали самостоятельными видами театрального спектакля.

Специфика постановок спектаклей в драматических и кукольных театрах подробно описана в специальной научной литературе.
Гость, 5 августа 2024 17:31
Ничего хорошего невозможно пожелать новому руководителю фактически разогнавшего труппу театра.
Что же касается оперы и балета в одном театре, то там присутствует ещё большой оркестр.
Впечатление, что часть комментариев написана людьми, которые про театр только что-то слышали, но ни разу в жизни не посетили ни один театр.
Гость, 5 августа 2024 17:57
Давно уже крышу смыло, это на этажи дотекает
Гость, 5 августа 2024 18:22
16:45. Ну вот что Вы тут пишите! Какие новые актеры могут сейчас приехать в закрытый город? Это раньше ехали молодые специалисты в закрытый город с большим желанием, даже артисты. Сейчас то им что тут делать, кого развлекать? Наоборот из города молодёжь уезжает и не возвращается.
Гость, 5 августа 2024 18:40
Суть статьи понятна, и она отражена в многочисленных комментариях. Малокомпетентный молодой руководитель не обладающий опытом руководящей работы. А как можно объяснить то, что сугубо внутренние дела вывернуты на публику. Амбициозный, но не понимающий последствий своей недальновидной политике скандального руководства, пытается подмять под себя коллектив. Вот такая суть. Был бы руководитель опытный, об этой ситуации никто бы не узнал, потому что её просто не было. Умение работать с коллективом и в коллективе это наработка годами, а для ряда руководятлов, так и останется недостижимым. Как говорится, история рассудит. Посмотрим, как все это кончится, и что будет через год - два.
Гость, 5 августа 2024 18:51
А вот интересно. Уйдут неудобные. А потом? Новый директор сама будет спектакли ставить, труппу организовывать? Или, как тут написали, ждём молодых талантливых? Какие условия руководство театра может предложить? Прежде чем что-то сделать, надо подумать. Если есть чем.
Гость, 5 августа 2024 19:01
Ну поставили некомпетентного. И не руководителя. Почему? Да потому что как может новый руководитель начинать с такого негатива и выплёскивания на всеобщее обозрение. И дело даже не в том - сама она будет ставить спектакли или сама по сцене плясать, её дело. А вот кто такого человека порекомендовал, протежировал, и поставил. Кто скажет, кто знает?  
Гость, 5 августа 2024 19:09
Объединять театры нельзя ни в коем случае , всё-таки разный возрастной контингент , а новому руководителю желаю дальнейших успехов .
Гость, 5 августа 2024 19:31
И старый город законсервировать. Всех выселить.

А чё только старый город консервировать ? Законсервируй ещё 15ху. Меньше районов, меньше финансирования :D :D. Высели всех  ;)  
Гость, 5 августа 2024 21:07
Гость, 5 августа 2024 19:09
Объединять театры нельзя ни в коем случае ,

А я за объединение. И транспортная логистика в норме. В петушок захочешь добраться
, так не на чем.  
Гость, 5 августа 2024 21:53
Лет 60 назад ставили в городе кукольный спектакль Аленький цветочек.До сих пор помню какие красивые куклы были и голос актёра. А когда новое здание построили дочку водила. Билетов
Было не достать. Шли как на праздник. А сейчас склоки какие то. Почему без должного образования ставят на такую должность?  
Гость, 6 августа 2024 08:42
В петушок захочешь добраться
, так не на чем.

На метро что?
Гость, 6 августа 2024 13:16
Проблемы эти внутри театра, вам видна ваша кухня изнутри.
Что касается детских спектаклей, да, в детстве были под огромным впечатлением, восторге.
Сейчас, будь я даже ребенком, не знаю, произвело бы на меня впечатление? Где Таинство кукол? Артисты не за ширмой, а на сцене... Играют , озвучивают, передвигаются...
Такое ощущение, что просто мешают (извините)
Может просто на такой спектакль попали, но почему сейчас так? Видимо по новому стилю специалистам виднее.
Хорошо что дети и внуки выросли.  
Гость, 6 августа 2024 15:08
А городок физиков, вообще-то )
Старый, но умный озерчанин, 6 августа 2024 15:16
Старый озерчанин, 5 августа 2024 12:48
Ты с этой своей идеей как некто с писаной торбой по всем сайтам скачешь. Твою бы упертость, да в полезное русло. А чего не предлагаешь женскую консультацию с городской баней совместить, и там и там раздеваются, так пусть уж заодно будет?
Гость, 6 августа 2024 15:19
Гость, 5 августа 2024 15:11
Когда малышом ходил в кукольный театр на спектакли, чувствовал, что идёт дебилизация сознания.
---------------------------------------
Но родители продолжали водить и вот я вырос...
Гость, 6 августа 2024 15:38
Вот я согласна с тем, что традиционные кукольные постановки для детей интереснее, когда актеры спрятаны за ширму! Это волшебство, когда куклы оживают,  и не  не видна работа актера! Прислушайтесь к мнению зрителей, тов. Актеры!
Гость, 6 августа 2024 20:39
Твою бы упертость, да в полезное русло.

Навример, фильтровать гражданские гаражные стоки? )
Гость, 7 августа 2024 07:18
У нас целый отдел культуры, у нас зам главы профильный. На случай криминала есть прокуратура и УВД. Почему вопросы по театру решаются на площади в базарный день? Давайте ещё голосованием решим, кто прав.
Гость, 7 августа 2024 09:27
Почему вопросы по театру решаются на площади в базарный день?

Людям надо чем-то на работе заниматься или нет? Пролежни у некоторых уже.
Гость, 7 августа 2024 13:32
Гость, 6 августа 2024 15:38
Ну мы же не можем остановиться от примеров западных театров. Нос по ветру до сих пор на них. А своё хорошее в топку. И о детях зачем думать, что им больше нравится. Главное, чтоб актёрам нравилось себя показать, а не куклу за ширмой.
Изобретать велосипед креативщики ещё долго будут, сядут вечером в кресло, приставят палец к носу и начнут придумывать нечто "гениальное" на их личный взгляд. А народ. А что народ и дети тем паче? Что придумаю, то и смотрите :(  
Гость, 7 августа 2024 23:02
Кстати, Ерохин как автор большинства спектаклей может запретить их к постановке в "ЗП", и играть некому, директор об этом ещё не знает...

Ох, я бы так не думала… Мошенничество и обогащение гос финансами- тяжелая статья… а там за столько лет, видимо не мало набежало… я думаю Арбитраж разберется….😉
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений