РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (741)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (444) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Суд открыл «РИР» путь к сотням миллионов ММПКХ Озерска

Общество, 10 апреля 2024 07:35, источник: pravdaurfo.ru

Озёрск лишается возможностей для ведения масштабной ремонтной кампании при подготовке к следующему отопительному сезону. Выполняемая владельцем Аргаяшской ТЭЦ «Русатом – инфраструктурные решения» работа по регулированию внутридомовых систем отопления спустя 2 года вернулась на начальную стадию. Муниципалитет вновь оказался перед рисками массового замораживания домов и роста порывов на городских сетях. Последние находятся под арестом, и изъять их для капитальных ремонтов, что практиковалось ранее, невозможно. Управляющее ими предприятие коммунального хозяйства (ММПКХ) на протяжении ряда лет пребывает в долговой яме. Новые решения арбитража фактически легализовали списание в одностороннем порядке средств из основного источника доходов МУПа в пользу «Русатом – инфраструктурные решения», что ограничило финансовые возможности и для проведения текущих работ. В мэрии и «РИР», впрочем, уверены, что смогут подготовиться к отопительному сезону и не допустить ошибок прошлых лет, вылившихся в итоге в уголовное дело.


001-2024-04-10-1.jpg


В администрации Озерска в ближайшие дни готовятся обсудить с городским собранием депутатов подготовку к очередному отопительному сезону. В отличие от предыдущих лет, когда из-за недорегулированности системы теплоснабжения жители оставались без тепла в квартирах, ситуация может значительно ухудшиться.

«Перед сезоном 2022-2023 годов «РИР» проводил установку конусов в домах, чтобы повысить температуру на концах веток, но не учел разницы давлений, и в результате из кранов шел кипяток, а батареи были чуть теплыми. Пришлось включать дополнительный насос, чтобы увеличивать давление в сети. Перед сезоном 2023-2024 годов проводили регулировку системы, но недостаточно качественно. Зимой температуру отпуска ресурса с ТЭЦ и так невысокую понизили до 109 градусов, не стали включать дополнительный насос. В результате жители домов замерзали в морозы, конусы пришлось рассверливать. В СКР завели уголовное дело, а мы вернулись к тому, с чего начинали в 2022-м. Сейчас вновь стоит опасность замораживания домов на концах магистральных веток», – делится знакомый с ситуацией собеседник издания.

Для управляющего городскими сетями «Многоотраслевого муниципального предприятия коммунального хозяйства» (ММПКХ) повышение давления на сетях в 2022-2023 годах вылилось в сверхнормативные потери, плату за которые в 140 млн рублей «РИР» списал в одностороннем порядке из средств, предусмотренных на транспортировку тепла. МУП попытался это решение оспорить, однако арбитраж посчитал его подход бездоказательным. В администрации муниципалитета намерены подать апелляцию и при необходимости провести экспертизу наличия потерь.

«С «РИР» у нас разный подход. Мы считаем, что это не потери, а нераспределенное тепло», – отмечает замглавы муниципалитета Александр Жмайло.

Создавшаяся ситуация, как ранее сообщала «Правда УрФО», привела к ограничению финансовых возможностей ММПКХ относительно расчетов с иными кредиторами и подготовки к отопительному сезону. В ноябре 2023 года ситуация обострилась настолько, что ФНС вышла с иском о банкротстве МУПа, заявив о долге на 111,7 млн рублей. Средства на его погашение, впрочем, были найдены. С учетом дефицита оборотных средств ММПКХ для проведения ремонтов сети передавались на баланс муниципалитета, за счет которого и шли работы.

В текущем году ситуация лишь ухудшилась. Как говорят собеседники издания, только за минувший отопительный сезон на предприятии долг перед «Уралэнергосбытом» составил 128 млн рублей, «НОВАТЭК-Челябинск» – 45 млн, ФНС – около 40 млн рублей. К тому же приставами взыскиваются долги предприятия на сотни миллионов по уже вынесенным решениям суда. На имущество МУПа наложен арест, и передача его городскому УКСу по ранее опробованной схеме невозможна. В администрации это признают, отмечая, что в текущем году планировался ремонт одного из крупных участков городской теплосети по улице Карла Маркса, и выхода из ситуации пока не видят.


001-2024-04-10-2.jpg


Подготовку к отопительному сезону считают возможной в рамках текущего содержания теплосетей. «С «РИР» у нас достигнуто взаимопонимание, в каком направлении двигаться. Будет продолжена регулировка узлов теплоснабжения в домах. Для этого «РИР» готов поставить за свой счет дополнительное оборудование в многоквартирные дома», – рассказал заместитель главы Озерска Александр Жмайло.

В единой теплоснабжающей организации, в свою очередь, сообщают о намерении отрегулировать узлы теплоснабжения в 100 многоквартирных домах до конца мая, сейчас эта работа проведена уже в 55. «В управляющих компаниях не всегда могли оперативно осуществить наладку систем в проблемных домах. Поэтому филиал взял на себя часть работ», – пояснили в компании.

В «РИР» отмечают, что также закупили генераторы, сварочные аппараты и другое оборудование для ММПКХ для скорейшего устранения аварий на сетях. Впрочем, собеседники издания в ЖКХ Озерска полагают, что эти действия не окажут кардинального влияния на сокращение аварийности на сетях.

«Масштабных ремонтов на городских сетях не проводилось много лет. Они в крайне изношенном состоянии», – делится мнением один из депутатов городского собрания.

В администрации одним из механизмов решения многолетней проблемы изношенности сетей считают передачу их в концессию, однако предыдущие переговоры о ней с «РИР» закончились неудачно – стороны не сошлись в вопросах платы концедента и повышения тарифов. Сейчас мэрия Озерска и «РИР» вновь возвращаются к обсуждению и включили в «дорожную карту» формирование концессии на 2025 год.


 

 

 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 10 апреля 2024 08:09
администрация, ау, вместо того, чтобы цветочки сажать по несколько миллионов лучше бы сети отремонтировали. Мы бы и без цветов за 3 миллиона прожили и прочей лабуды.
Гость, 10 апреля 2024 08:14
Расчет РИРа по потерям неверное - это нераспределенное тепло с ТЭЦ (все верно сказано), но РИР не возьмет на себя эти убытки. На МАЯК тоже не повесит, проще "топить" ММПКХ.. Администрация должна помочь ММПКХ с юридической поддержкой.. Признать расчеты неверными - реально, но нужны грамотные юристы.
Гость, 10 апреля 2024 08:28
То есть возможно работники ФГУП ПО Маяк будут греться зимой только на работе? В теплых цехах?
Гость, 10 апреля 2024 08:31
Слов нет....
Гость, 10 апреля 2024 08:33
Заморозят город московские варяги
Гость, 10 апреля 2024 09:27
Доруководились.  :D
Гость, 10 апреля 2024 09:50
«Масштабных ремонтов на городских сетях не проводилось много лет. Они в крайне изношенном состоянии», – делится мнением один из депутатов городского собрания.

Т.е. и работы не проводились, а теперь ещё и денег нет - вы нас тут за дураков держите? Ну-ну...
Гость, 10 апреля 2024 09:59
Гость, 10 апреля 2024 08:14
Признать расчеты неверными - реально, но нужны грамотные юристы.

Или грамотные, а главное: честные, специалисты в данной области? Это же "математика, физика и гидравлика" в конце то концов... а не языком чесать с пеною у рта...
Гость, 10 апреля 2024 10:00
Сели, подумали: с гаражами не получилось, с квартирами получилось всего 2 года, давайте тогда сразу по ММПКХ ударим.Реально, как выше сказано, варяги.
Гость, 10 апреля 2024 10:09
Рир купите ммпкх и успокойтесь. Чо издеваться то?
Гость, 10 апреля 2024 10:14
Гость, 10 апреля 2024 08:33
Заморозят город московские варяги

Нижненовгородские...
Даешь на микрорайоне газовые моноблочные котельные.
Гость, 10 апреля 2024 10:23
Гость, 10 апреля 2024 10:14
Даешь на микрорайоне газовые моноблочные котельные.

Хитрые дельцы и туда пролезут, как реклама в интернете... никакой разницы...
Гость, 10 апреля 2024 10:25
Типа Адма не причём? Во всём РиР виноват, так долги то ещё раньше у ММПКХ появились, и всё благодаря руководителям Адмы... Неча с больной головы... :oops:
Гость, 10 апреля 2024 10:36
Так вот чего Михалыч так скоропостижно по-коммунистски переметнулся.. :)
Гость, 10 апреля 2024 10:52
Приватизация всегда не к добру.. 8-)
Гость, 10 апреля 2024 11:14
ММПКХ муниципальное предприятие.Значит ответственность за такие результаты деятельности несёт администрация города.Хотя...ответственность это не про них.
Гость, 10 апреля 2024 12:03
Если рассуждать конспирологически,сейчас идёт цикл разрушения,
превращения города обратно в деревню..
Что делало город городом? Своё снабжение,свой транспорт,и свое жкх.
Добили не так давно транспорт,снабжение давно разрушено,сейчас идёт добивание жкх..
Всё по плану,как в песне одной поётся..
Единственный плюс, на который можно рассчитывать,что за циклом разрушения идёт
цикл стабилизации, а за ним цикл созидания..
Т.е после окончательного превращения города в деревню,придут те,
кто будет снова превращать деревню в город  8-)
Гость, 10 апреля 2024 12:05
Город для комфортного проживания! Жена на пенсии, мне осталось 2 года до пенсии. Уйду сразу и валим с этого города. Поближе к детям. Жилье уже прикуплено, в прекрасном городе, ремонт сделан.
Тут оставаться нет никакого желания.
Гость, 10 апреля 2024 12:06
при финских парнях такого не было
Гость, 10 апреля 2024 12:12
Суд не мог Москве отказать. А Администрация беззубая.
Гость, 10 апреля 2024 12:38
Это всё ерунда. Посмотрите как красиво разрисована касса в детском парке! :{}
Гость, 10 апреля 2024 12:59
И ещё из плюсов,что деревенским будет полегче..Сейчас их много приезжает,
быстро адаптируются и не будет культурного шока  8-)
Гость, 10 апреля 2024 13:03
Где же теперь жить работникам оборонного предприятия?
Гость толстопузый, 10 апреля 2024 13:33
А если присмотреться,то проблема ,из экономической,плавно перетекает в политическую.Кириенко,Лихачёв,это люди Чубайса.
Гость, 10 апреля 2024 13:44
12:05. Это ваше право,ваш выбор. Только вот зачем столько грохоту?
13:33. А вы в армии не снайпером были? Потому что в самое Яблочко! Мы здесь у них за подопытных...
Гость, 10 апреля 2024 14:38
С «РИР» у нас разный подход....это не потери, а нераспределенное тепло», – отмечает замглавы муниципалитета Александр Жмайло.


У Жмайло подход свой, а кой подход у должника- Бердникова?
Гость, 10 апреля 2024 15:22
хозяин должен быть один, у семи нянек дитя без глаза.
Гость, 10 апреля 2024 16:00
валим с этого города

Из этого :D
Гость, 10 апреля 2024 16:01
Ой! Где деньги Зин?
Гость, 10 апреля 2024 16:10
Гость, 10 апреля 2024 08:09
Не ной они наконец-то догадались что надо тендер объявить на коллектор на бродвею
Гость, 10 апреля 2024 16:12
Задолженность образовалась тогда когда одна всем известная укашка просто не платила за тепло в ммпкх
Гость, 10 апреля 2024 16:49
Очень грустно
Гость, 10 апреля 2024 19:00
Впечатление, что кто-то даёт указания местным властям потихоньку разваливать город. Ещё можно распилить сколько-то на скверах, газонах, цветочках, но нет средств на кап. ремонт сетей, коим он необходим. РИР, казалось бы, росатомовская компания, вместо поддержки тоже стремится выжать последние ресурсы.
Гость, 10 апреля 2024 19:34
16:12. Собирала деньги с населения,а дальше и не платила. Приворовывала,иными словами.А потом долги. А УКашка часть долгов пыталась гасить,приподнимая тариф населению. Доверчивые и незнающие платили.

По другому всё это называется Уголовка! А кто там,в этой УКашке тогда был,и где наша доблестная  "Единая Россия"?!

Вместе мы - сила! Или как там у них?!
Гость, 10 апреля 2024 21:21
Гость, 10 апреля 2024 16:12
Задолженность образовалась тогда когда одна всем известная укашка просто не платила за тепло в ммпкх

Ну, допустим, а я то тут при чём? Аа! это тонкий намёк на то, чтобы я тоже не платил? Не?
Гость, 10 апреля 2024 21:33
Гость толстопузый, 10 апреля 2024 13:33
А если присмотреться,то проблема ,из экономической,плавно перетекает в политическую.Кириенко,Лихачёв,это люди Чубайса.

Да уж, гигант мысли! А разве экономика и политика не близнецы-братья? Не будет экономики, не будет и коррупции, а тем более и политики.
Гость, 10 апреля 2024 21:37
Гость, 10 апреля 2024 19:34
Вместе мы - сила! Или как там у них?!

Вместе мы - банда! Это взгляд со стороны... :D
Гость, 11 апреля 2024 08:09
С это проблемой надо выходить на ТВ. Нельзя замалчивать.
Гость, 11 апреля 2024 09:06
Буржуйку пора покупать, или ещё рано? :(
Гость, 11 апреля 2024 12:43
Именно Администрация Озёрска приняла РИР в качестве единственного поставщика энергоресурсов. Издала в связи с этим постановление. Всех обязала заключать договоры и платить деньги именно в РИР. А теперь эту Администрацию дерут. Вы когда выбирали единственного поставщика, чем думали.
Гость, 11 апреля 2024 13:06
Гость, 11 апреля 2024 09:06

Буржуйка это женщина-буржуй? :D
Гость, 11 апреля 2024 13:11
Гость, 11 апреля 2024 12:43
Вы когда выбирали единственного поставщика, чем думали.

Думали, что поставщик тепла вечно за красивые глаза работать будет, а оно вон чо... :D
Гость, 11 апреля 2024 15:21
Гость, 11 апреля 2024 13:11
______
Сам с собой смеёшься ?
А чё смайлик один? Обычно же 3? Когда те инет отключат уже?
Гость, 11 апреля 2024 17:11
Вы когда выбирали единственного поставщика, чем думали.

Чуством гордости за родину как вы? )
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений