РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (409) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Память о докторе Константинове увековечат – старому скверу будет подарена новая жизнь

Общество, 20 января 2024 13:42, источник: ФГБУЗ КБ №71 ФМБА России

19 января – печальная дата, связанная с именем Андрея Владимировича Константинова. В этот день, пять лет назад остановилось сердце всеми любимого и уважаемого врача.

Все это время родные Андрея Владимировича, коллеги, инициативная группа горожан пытались найти способ, как увековечить имя легендарного доктора. Рассматривались различные варианты и возможности.

Силами родственников Андрея Владимировича были установлены мемориальные доски в отделении гинекологии стационара и женской консультации.

И вот, спустя пять лет, руководство и коллектив Клинической больницы №71 вышли с новой инициативой об увековечении памяти Андрея Владимировича Константинова к администрации города и Собранию депутатов.

Подробности - в нашем видеосюжете, подготовленном совместно с редакцией ПО «Маяк».


(ВИДЕО) * Для просмотра видео на смартфоне приведите устройство в горизонтальное положение


  

  

  


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Современник, 20 января 2024 14:17
Я за!
Гость, 20 января 2024 14:26
До слёз растрогали. Наконец то увековечили память о замечательном человеке, который заслужил вечной памяти горожан.
Гость из Питера, 20 января 2024 17:17
Врачей этого поколения самого высочайшего уровня , и акушеров, и хирургов, и урологов, и глазных врачей...было много в нашем городе. Новосибирская, Челябинская базы медицинских вузов поставляли нам лучшие кадры в 60-ые гг.

Правильней было бы делать СКВЕР ПАМЯТИ ОЗЕРСКИХ ВРАЧЕЙ. И в нем уже разместить или небольшой бронзовый памятник или что-то с барельефами, в которых можно будет узнать лица наших легендарных врачей.

Меня , например, еще смущает выбор места. Ведь есть площадь перед больничным городком. Ну, в центре-то кругового проезда точно напрашивается какой-нибудь небольшой памятник врачам. По крайней мере, это было бы логичным. Хотя сквер, не так далеко расположенный от больничного городка, возможно тоже. Но все равно почему, например, не в самом больничном городке ? Там тоже есть, где это сделать. Просто не совсем понятно, с чем связан выбор места сквера. Может быть врач жил в каком-то из домов этого сквера. Хотелось бы разъяснение данного момента.
Сова, 20 января 2024 17:47
Давно пора привести в порядок этот сквер, будет очень красиво! И очень правильно, что он будет носить имя врачевателя, а не руководителя чего-либо. Очень хороший был доктор. Но моя мама всегда вспоминала Пал Палыча Бакланова и говорила, что Контантинов - его ученик. А вот имя Бакланова почему-то никак не увековечили, или я ошибаюсь?
Гость, 20 января 2024 22:12
Какие всё-таки у нас люди нетактичные - что эта,с Питера,что Сова. Да и других полно. Обсуждается одна тема,и тут они выползают со своими небылицами. Одной целый пантеон подавай в больничном,другая - про другое.
И так по всём темам, что ни возьми - от спектаклей в "Золотом Петушке" до проката на катке в парке.
Гость, 20 января 2024 23:46
Ну, как я и думал , что вся эта "мемориальная возня" закончится самым абсурдным решением !  Кто вообще сказал, что этот клочок не застроенной земли между домами имеет статус сквера ? Это, просто междомовой участок , некогда засаженный растительностью в качестве городской программы озеленения ( точно такой же имеется на другой стороне улицы !) . Там никогда не предусматривалась зона комфортного отдыха и времяпровождения .  Во вторых, принимая подобное решение, необходимо все-таки согласовать его и с жителями ближайших домов, и ЖКУ ведающей данной территорией , т.к. многие не будут в восторге от очередного , ночного "шалмана" . В третьих, идей и средств МСЧ хватит только на некие, разовые субботники на этой территории и закупку гипотетической "скамейки" ! А благоустроенный сквер (тем более именной !) подразумевает серьёзное обустройство с дорожками, освещением , озеленением и малыми формами . Если на это пойдёт бюджет города - это одно ! А всё остальное - просто насмешка над сутью идеи ! Хотя, конечно идея "ГЕНИАЛЬНА" в перспективе, ибо таких "пустырей" полно в каждом микрорайоне и их хватит "для увековечивания " без хлопот  МНОГИХ ГОРОДСКИХ АВТОРИТЕТОВ ! P.S. А присвоить имя доктора Константинова РЕАЛЬНОМУ ДЕТСКОМУ ПАРКУ, что - "не логично" и не по чину ?? Но ведь он, по заверению его почитателей - ДАРИЛ ЖИЗНИ и СЧАСТЬЕ многим озерчанам , которые и сами ходили, и теперь водят детей и внуков в этот парк !
Гость, 21 января 2024 10:03
А вы ничего не напутали с этим местом?Может быть есть более удачные места в городе для увековечивания памяти великого доктора?!!!
Лукерий Копырзин, 21 января 2024 10:15
Ну уж если решение принято, то обратной дороги нет.Раньше на этом участочке были по центру и лавочки,и дорожки,и цветочки высаживали.Раз уж медики подписались под такой проект,то надобно вернуть былое,а по фронтону участка высадить ёлочки.
И самое главное - постоянно за этим следить и поддерживать чистоту,а не как у того же памятника "Ликвидаторам" на Строительной!!
Гость, 21 января 2024 10:38
23:46. Если быть правдивым и логичным, то доктор Константинов не принимал участия в рождении тех, кто водит внуков в детский парк. Да и сам детский парк появился до рождения самого доктора Константинова.
Михалычь, 21 января 2024 10:52
Я за детский парк. Однозначно лучшее решение.
Гость, 21 января 2024 11:27
Надо организовать сквер памяти Константинова и других врачей на месте предполагавшегося строительства госпиталя. Там нет жилых домов рядом, значит сквер не будет мешать жителям и места больше. Также рядом с местом работы врача Константинова.
Светлана, 21 января 2024 12:18
Было бы классно если эти два сквера, которые находятся рядом с друг другом, только улица Пушкина их пересекает, стали бы образцом и памятью человека, который в наших сердцах. Много лет ходила через этот сквер, всегда были в ухоженном виде, с клумбами и скамейками, с тропками и чистыми газонами. Как бы хотелось сейчас всё это видеть снова, чтобы память о замечательном человеке воскресила красоту этих скверов.
Гость, 21 января 2024 12:18
Содержать памятники в надлежащем состоянии - это трудозатратное дело.
Взять, хотя бы, нашу главную городскую площадь и памятник, стоящий на ней.  Все прекрасно знают, в каком они состоянии.

Сегодня, кстати, тоже памятная дата - 100 лет со дня смерти основателя и руководителя советского государства В.И.Ленина.
Подавляющее большинство ныне живущих в стране людей родились именно в том самом государстве.
Гость, 21 января 2024 12:24
Просто не совсем понятно, с чем связан выбор места сквера.

Всё понятно. Человек будет всем рассказывать, что если бы не он, то художественный совет так и остался бы на уровне детских яслей.¯\_(ツ)_/¯
Профессор ЛОГИКИ, 21 января 2024 12:39
" Если быть правдивым и логичным , то доктор Константинов не принимал участия в рождении тех, кто водит внуков в детский парк . Да и сам детский парк появился до рождения доктора Константинова ."
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Нет, ну понятно , что в рождении всех вами перечисленных, ПРАВДИВО и ЛОГИЧНО, принимал участие - ТОЛЬКО БОГ ! А если исходить из даты появления детского парка , то ему  вообще ЛОГИЧНО присвоить имя - ЛАВРЕНТИЯ БЕРИЯ !( Опять же - любимый персонаж любого обсуждения !).  И вообще всё должно быть "ЛОГИЧНО" : - Уголок дедушки Дурова (логично !); Цирк имени Никулина ( логично !) ; Детская, оздоровительна школа им. Ю. Гагарина ( космически логично !); Пионер. лагеря имени , кого только НИ УПОМЯНИ ( супер логично !)..... Городской, детский парк им. доктора Константинова - ОЧЕНЬ НЕ ЛОГИЧНО !!  Логично считать, что мамочки с колясками и детишки, изберут меккой  времяпровождения, участок междомового пустыря ( где и людей то не видно !). Но зато, ПРЯМО на перекрёстке "трансозёрской магистрали", по которой сутками гудят потоки чадящих машин.....
Гость, 21 января 2024 13:19
ПОКЕР 22:12, да все тут тактичностью не блещут! Вот и ты не удержался.
Гость, 21 января 2024 13:59
Лукерий Копырзин : ....И самое главное - постоянно за этим местом следить и поддерживать чистоту и, а не как у того же памятника "Ликвидаторам" на Строительной !!
Во-во ! Сам и высветил реальную проблему !  Кто и как будет поддерживать порядок в этом самопровозглашенном сквере ? За чей счет ? Оправданно ли это ?.... . И вообще , давайте пройдемся по имеющимся в городе , официальным скверам . Начнем со сквера "Первостроителям" . Он находится в правильном месте - напротив ПТУ готовящем строителей . Там  всегда много народу, молодежи . Сквер имеет благоустройство , озеленение и уборку . И даже памятник первостроителям , получившим прозвище - "Джамшут" .... Сквер им. Героя Сов. Союза Логинова . Старинный , привокзальный сквер , получивший знаковость и любовь горожан за массовые мероприятия в дни Победы ! Логично решение о присвоении ему имени Логинова , с последующим благоустройством и реконструкцией . Тихое, знаковое , аккуратное место посещаемое пожилыми людьми и мамочками .... Скверы "Победы", а т.ж. им. Фетисова и Броховича . Без коментариев, т.к. места эти знаковые, многолюдные и обихаживаемые .... Сквер - самозванец "Ликвидаторов". Обустроен инициативной группой, на таком же бесхозном, придомовом участке ул. Строительной, как и обсуждаемый вариант .- Никем не посещаемый, не имеющий завсегдатаев отдыха, не убираемый , хаотичный , не культовый, мало кому известный + расположенный около оживлённого перекрестка. Одним словом - сотворенный "без мысли и плана".... Вот такую инициативу "без мысли и плана" пытаются продавить и какие то люди "от медицины" ! Хотя самым логичным и правильным в данной ситуации было бы простое решение - присвоение имени доктора Константинова, отделению гинекологии и родовспоможения ( или как там правильно ?), которым он руководил, с отображением этого факта на официальной вывеске на входе , памятной доски ( она уже есть ) и обустройством уголка памяти доктора в фойе . - Общепринятая практика для всех заслуженных врачей ! ( напр. им. Фёдорова, Филатова, Вишневского.....) Ну а уж если горожане посчитают целесообразным принять общегородскую признательность ( тут флаг в руки депутатам и адме !) - то, думаю, детский парк - правильное , логичное и самое не затратное решение !  
Р О К Е Р, 21 января 2024 15:09
До той поры,пока не сменят нынешнюю городскую власть,никто и нигде(!) ничего не будет поддерживать в чистоте!
Сегодня с утра гулял по старому городу. Про чистоту и уборку тротуаров всяких въездов/заездов во дворы( как и про сами дворы)уже сказано-пересказано!
Памятник Ликвидаторам и вся его территория - завалено!
Скверы Логинова и Фетисова - Noch ein mahl(то же самое!)
Театральная площадь!( а может быть - будущий сквер Щербакова? Надо провести референдум на имя самого достойного!)- наворочено-перекурочено,лавки завалены( и это у главного Логова города! О Боже!),к ним тоже не подойти,урны переполнены!!
По Центральной аллее ул.того,кто скончался ровно сто лет назад - тропка,как возле Чулюмского тракта...
И так по всему старому городу - завалено,отвалы,перевалы,колеи и прочее.

Думается,что и со "сквером" доктора будет то же самое:слепят постаменьтик,прикрутят досочку,посэлфятся,всплакнут( наиболее чувствительные),возложат букетики,и адьё..
Гость Александр Александрович, 21 января 2024 15:29
Я за Детский парк. Ближе к профессии. Да и мамы с детками постоянно гуляют и играют там.
Гость, 21 января 2024 15:59
Профессор 12:39, ваша логика вас подводит! Получается, во вашей логике, что в скверах Фетисова и Броховича должны скверить исключительно работники химкомбината "Маяк". А вот что делать со сквером 40-летия Победы на Набережной? Ведь если это сквер в честь Победы в ВОВ, то в следующем году мы будем отмечать 80 лет Победы.
Гость, 21 января 2024 16:12
У "музея" можно постричь и досок почётных понастроить даже с навесами. ...А, не, с навесами в Сороковке не умеют )
Гость из Питера, 21 января 2024 16:27
22:12
Воспитанностью и тактом Вы явно обладаете.

Напомню Вам, что я  - житель г.Озерска, малую Родину не меняла, закончила школу-32, того же поколения, что и Воронин, на год помладше. И, как бы Вы столь страстно не хамили в мой адрес, мне на это абсолютно наплевать. Рекомендую иногда смотреть на себя со стороны. Может, что интересное на свой счет откроете.
Гость, 21 января 2024 16:27
Разве за всю многолетнюю историю города и МСЧ только Константинов был заслуженным врачом, требующим памяти? А как же другие заслуженные врачи и медицинские работники МСЧ - ЦМСЧ - КБ 71?
Гость, 21 января 2024 16:39
13:59, а как быть с памятью о тех, кто работал в роддоме до Константинова? Ведь большинство озерчан родилось в городе до его прихода в городское медучреждение.
Гость, 21 января 2024 19:11
В общем, поговорили и хватит.  Тему нужно закрывать.
Гость, 21 января 2024 19:23
16:27. Перебравшись в солнечный Питер,вы незаметно для самой себя стали графиней Вишней. Попросите Кактуса заложить карету  туда,чуть дальше Питера,а то как бы подвыпивший революционный матросик не ухватил вас за причинное место!
Гость, 21 января 2024 19:49
16:39. Чепуху говорите. Идёт обсуждение увековечивания памяти  врача Константинова - причём уже пять лет - с "переменой напряжения" - и тут вы! Так ведь можно говорить до бесконечности. Вот пример: Здесь некоторые граждане ценой малых сил иногда пытаются призвать горожан пободаться за возвращение старых названий двум нашим проспектам!
И ту представьте,что вылезут другие люди, и скажут, что лучше, например не Сталина, а Жукова!! И приведут кучу примеров - что он потомственный военный,что он то,что он это..И тут третьи люди скажут,что лучше Рокоссовского! Или Королёва! Или Ландау!! Так и сейчас.
К слову,после кончины этого врача было предложение увековечить его память путём переименования ул.Восточной..
И были ожесточённые споры..Потом всё затухло.
Гость, 22 января 2024 01:16
" Чепуху не говорите . Идёт обсуждение увековечивания памяти врача Константинова - причём уже пять лет - с "переменой напряжения"......
Нууу ! Всего то пять лет . Время еще потерпит . Вот придет скоро новый руководитель городской медицины и вновь появится серьезный повод заострить проблему  , " кардинально переменив  градус  напряжения"....  
Гость, 22 января 2024 09:29
Пасквилям не спится..
Гость, 22 января 2024 10:20
ПОКЕР 19:23,19:49, ну нельзя же так! На проблемы надо смотреть ширше, а к людям надо относиться мяхше! Констатинов очень достойный врач для памяти, но надо не забывать о других достойных и заслуженных врачах и медицинских работниках закрытого города. О всех надо сохранить память, не выделяя отдельных.
Гость, 22 января 2024 12:19
Серегей Воронин, опечатка в ролике....
Гость, 22 января 2024 12:25
Мое мнение :гость из Питера права. Надо или сквер или аллею в память о замечательных врачах.
Гость, 22 января 2024 13:30
Много написано отзывов. Всё не прочтёшь, может кто уже и написал. Вот сквер Победы. Это же кошмар какой-то! Простите, но как на кладбище побывали.... Более менее современно сделали проспект Карла Маркса.. Но сколько было критики! Неужели трудно связаться с современными дизайнерами? Не нужно делать ещё один загробный дизайн. Простите, если обидно написано.
Гость, 22 января 2024 13:46
Вот сквер Победы . ....Простите, но как на кладбище побывали .....
Так русскому, что ни сделай , всюду кладбище мерещится ! Что там , в этом сквере , сегодня "кладбищенского" ?  
Гость, 22 января 2024 14:08
13:30. Так и городской Вечный огонь выглядит как захоронение. Вместо памятных вертикальных плит с фамилиями героев, как делают везде, присутствуют надгробные плиты.
Гость, 22 января 2024 16:06
Волей божьей, живу в старой части города всю свою жизнь и обсуждаемый район очередного "увековечивания" знаю от и до . Уверен, что медикам этот вариант, кто то "впарил" из властей города , причем, явно "по приколу". Самим бы им, до подобного умозаключения - не додуматься ! Начну с того, что подобных "полян - близнецов" в этом месте - две !! Одна - напротив фасада дома по Блюхера-3 , а другая - ровно на противоположной стороне дороги, по Блюхера-5 ! Обе , крайне неказистые, маленькие и явно не тянут на статус " центров притяжения и благолепия" . Далее . Какую из этих полян предполагается "увековечить в граните и металле" ? И что делать при этом с "близняшкой" напротив ? - Оставить уныло убогой ? - Облагородить под стать первой и тоже, во имя врача-гинеколога ? - Облагородить в резерв возможно объявившегося , и тоже любимого горожанами врача-психиатра ( проктолога, гастроинтеролога...)? Далее . Машины в этом "райском уголке" шпарят сплошным , не прерывным потоком , с утра и до позднего вечера , что не создает привлекательности, ни для любителей умиротворения и вдыхания кислорода, ни для ищущих интима и романтики горожан . А если вы "промониторите", как праздно, так и деловито бредущую по тротуару улицы Блюхера публику, то не насчитаете и более 2-х пешеходов за пол-часа ! Маловато для "оазиса городского масштаба" !  Далее . Из всех "точек городского притяжения", в этом месте можно отметить только комплекс следственного комитета и гор. прокуратуры ! Так может , логичнее разбить там скверы " Ревнителей правосудия им. Малюты Скуратова" - с одной стороны, и "Жертв человеческой несознательности и ошибок молодости" - с противоположной ? А для увековечивания уважаемых медиков ОГО, придумать что-то более оригинальное, соответствующее логике и масштабу ? Власти, попробуйте "включить голову" сами и подсобить в этом подконтрольным органам ! Не смешите горожан в столь не веселое время !
Гость, 22 января 2024 17:02
Нет,однозначно этот ваш проект по выбранному месту не подходит.Тут думать надо головой.Вопрос остаётся открытым.
Гость, 22 января 2024 18:08
Мое мнение :гость из Питера права. Надо или сквер или аллею в память о замечательных врачах.

80 метров достаточно? Заодно приберётесь )
https://yandex.ru/maps/geo/ozersk/53159514/?l=sat%2Cskl&ll=60.696775%2C55.772969&rl=60.697164%2C55.772748~-0.000770%2C0.000573&z=19
Гость, 22 января 2024 19:13
Гость 18 08
А помнить надо всех заслуженных врачей.
Это наша история. Я хорошо помню Бакланова.
Замечательный врач (от Бога), хирург Волков и т.д.
Гость, 22 января 2024 19:31
И назвать : Аллея медицинской славы или
Сквер медицинской доблести.
Можно др.названия .
Но надо помнить всех
Гость, 22 января 2024 19:43
А когда переименуют улицу Кирова в улицу Мусатова?
Гость, 22 января 2024 20:23
Я хорошо помню Бакланова.
Замечательный врач (от Бога), хирург Волков и т.д.

А я - нет. Значит это кастовый продукт. На территории медгородка достаточно пустого необработанного архитектурно пространства и на следующие поколения.
Гость, 22 января 2024 20:53
"... Аллея медицинской славы или
сквер медицинской доблести .
Можно др. названия . "
-------------------------------------------------------
Тогда проще - " МЕДИЦИНСКИЙ ФАКТ " .
Врач Моргулис, 23 января 2024 00:17
"...Аллея медицинской славы или
сквер медицинской доблести .
Можно др. названия ."
----------------------------------------------------
Тогда проще - "МЕДИЦИНСКИЙ ФАКТ" .
-----------------------------------------------------
А можно и ещё проще и оригинальнее : - Сквер (аллея, парк, мемориал, площадь ......)  " Казуса Кукоцкого" .....
Гость, 23 января 2024 11:11
Гость, 22 января 2024 13:46
Я говорю про сквер между пр. Победы и Ул. Ленина во дворе, с фотографиями ветеранов. Это ведь ужас какой то. 7
Гость, 23 января 2024 11:53
Гость 23.01.; 11:11: 27. Так вы говорите не о сквере "Победы" ( а точнее " 40 летия Победы" ), а о сквере им. Героя Сов. Союза Б. Логинова ! И что же по вашему , лицезреть фото оставшихся в живых ветеранов Победы , это - " что побывать на кладбище" ?? Ну вы и даете , гражданин ! Вопрос тут в другом - уходе и актуальности за размещенными фото . Уж если инициаторы пошли таким путем, то пусть люди видят , как с каждым днем становится все меньше и меньше РЕАЛЬНЫХ ветеранов ВОВ, пока не увидят последнего из оставшихся ! Печально - НО СИМВОЛИЧНО . А дальше , останется просто сквер, имени единственного, постоянно проживавшего и умершего в Озерске, Героя Советского Союза, как дань памяти ВСЕМ ветеранам ВОВ города .... Так что сам сквер , как раз выполняет присвоенную ему функцию и статус !  
Гость, 23 января 2024 18:53
Гость, 22 января 2024 19:43
А когда переименуют улицу Кирова в улицу Мусатова?
==================================
Мусатов тоже был врачом?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений