РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (741)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (444) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Крещение. Из личного опыта

Общество, 18 января 2024 15:30, источник: Читатель

А давайте поговорим про Крещенские купания. Только без религии. Потому что у меня свой, вполне научный подход к данному вопросу.

Из вполне всем известной еще со школы науки физики известно, что минимальный объём вода занимает при +4 градусах Цельсия, при этом у неё максимальная плотность. И именно такая температура у воды подо льдом. Даже если надо льдом -30.

А еще астрофизики установили, что ежегодно Земля проходит определённые кусочки Вселенной в определённое время. Например, августовский звездопад — самый сильный и яркий — это звездопад, который называется Персеиды. И таких звездопадов в течение года много, и каждый в своё время: в апреле — Лириды, в июле — Аквариды, в октябре — Ориониды, в ноябре — Тауриды.

А еще те же астрофизики установили, что в ночь на 19 января каждого года Земля проходит ещё один кусочек Вселенной, откуда на Землю льётся поток заряженных частиц, придающих воде определённые свойства. Если после половины первого — часа ночи набрать любой воды из открытого источника и поставить её просто храниться, она не цветёт, не портится, потому что «насыщена» космическим излучением.

Это всё не сказки и не религия, такие научные работы существуют, как существуют работы по памяти воды и по некоторым другим её интересным свойствам. Я эти работы читала, а один из знакомых мне учёных, Станислав Зенин, работает в институте экологии человека РАМН и изобретает приборы (имеет патенты), измеряющие электромагнитные свойства воды и пишет научные статьи, которые можно найти и прочесть. Пишу это потому, что я предмет изучила и знаю, что явление подтверждено научно. И взгляд у меня на жизнь и жизненные процессы вполне научный.

Ещё я по западному гороскопу Водолей. А Водолей — это юноша, который льёт из одного кувшина две струи воды — живую и мёртвую — при этом не перемешивая их. И к воде у меня, в том числе, как у Водолея, отношение своё, особенное.

И сказки вспомним, конечно, поскольку, как известно: «сказка — ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». А сказки нам рассказывают, что бывает вода мёртвая и бывает вода живая. «Плеснула девица на шею молодцу мёртвой воды, шея и срослась. Плеснула живой воды — молодец ожил».

То есть что получается? А получается, что мёртвая вода — это вода, восстанавливающая целостность. А живая — возвращающая жизнь.

А можно вернуть жизнь не целому организму (молодцу голову-то отрубили!)?


Что можно сделать для своего здоровья, чтобы поддержать или восстановить целостность его пОлевых составляющих, человек это ведь не только физическое тело, но и электромагнитное тоже? Конечно, надо искупаться в мёртвой воде! А где её взять? Конечно, после полуночи 19 января.

Почему ещё вода называется мёртвой?

Потому что в ней нет жизни, и поэтому в ней не разводятся микроорганизмы-бактерии-вирусы, и вода эта не цветёт и может долго храниться. В мёртвой воде нет жизни, и она не влияет на физическое тело, а влияет на электромагнитное поле человека.

Где потом взять живую воду? Если у вас есть правильный источник воды, то живая вода в нём есть. А вообще-то живая вода встречается в природе в особо чистых священных местах.

Вот только в современной техногенно-опасной жизни вода из водопровода вряд ли может называться живой. Впрочем как и мёртвой, в великом смысле, эту воду назвать тоже нельзя. Скорее это вода, которая болеет.

Итак, наука установила факт наличия живой и мёртвой воды с особенными электромагнитными характеристиками и разной кластерной структурой (опять же в работах Станислава Зенина или известного японского учёного Масару Эмото).

Теперь о различии между Крещенским купанием и моржеванием

Чтобы моржевать, надо готовиться, закаляться и выполнять вполне определённые требования безопасности. Моржи ПЛАВАЮТ, то есть находятся в воде долго, а значит, их организм надо подготовить к переохлаждению. Я не морж, советов дать не могу. Да и если честно, считаю, что моржевание — достаточно стрессовый вид закаливания.

А чтобы искупаться в Крещение — ничего не требуется, потому что окунание это короткоминутное, даже секундное. И если бы это было опасно для жизни, умирали бы все, кто попал в ситуацию ЧП, провалился ли под лёд рыбак, или ранней весной мальчишка по баловству оказался в воде. А человек не знает всех своих возможностей выживания, и всё, что ему чаще всего мешает — это его мозг-болтушка, которая пугает сама себя.

Например, вода +4 «это холодно!» — кричит мозг. Это смотря с чем сравнивать. Да, это холодно, если вы в комнате, в которой +24, и ваше тело получает стресс, оказавшись одномоментно в среде на 20 градусов холоднее.

Между прочим, есть лечебная процедура, когда человека охлаждают до -100 градусов в криосауне жидким азотом. Первая процедура длится одну минуту, последние по 5 минут. Температура жидкого азота -196, и например мы в студенчестве совали в сосуды Дьюара пальцы для интереса. И никто не умер, и даже пальцы не стали стеклянными и ломкими! И криосауну я тоже принимала. Полезная процедура для омоложения организма.

А теперь давайте отключим мозг-пугалку и просто сосчитаем, что если вода зимой +4, а на улице -14, то вы попадаете в среду, которая ТЕПЛЕЕ окружающего воздуха на 10 градусов! И чего бояться, тем более, что целую минуту в ней сидеть не надо? А если на улице -24, то разница температур 20 градусов в нашу пользу! Или вам никогда не приходилось замерзать на улице даже в одежде???

Итак, мозг разрешил: это не так уж страшно. Теперь: как можно себя «пожалеть», если всё-таки окунуться страшно?

Итак, варианты

Вода бывает жидкая и твёрдая (пар, по вполне понятным причинам, в качестве третьего агрегатного состояния воды в данном случае рассматривать не будем).

Твёрдая вода — это, например, снег.

И самый простой вариант окунуться (не целиком) в твёрдую воду — это просто выйти из дома в тапочках на босу ногу, снять их и потоптаться в снегу! Ну и в руки его (снег) взять, конечно. Особенно приятно, когда снег свежий и мягкий-пушистый. Вот вы уже и окунулись. Частично. Потом надеваем тапки и забегаем домой. Только, раз мы в тепле, не трите ноги, дайте капелькам высохнуть самостоятельно. Это так кайфово!

Второй вариант — выйти в халате и тапочках на голое тело, быстро их скинуть и ухнуть в снег целиком, потом домой, и опять же — не вытираемся, даём капелькам просохнуть.

Третий вариант. Босые ноги в валенки или свободную обувь. Снимаем обувку и заходим в воду по щиколотку или по колено. Выходим на коврик, обсушиваем ноги, снова в валенки и домой.

Четвёртый вариант. Халат, тапочки, раздеваемся, выливаем на себя ведро воды и опять домой! И опять высыхаем, но не вытираемся.

А если вы решитесь однажды окунуться в воду, вы вдруг поймёте, что окунание в прорубь — самый тёплый из всех перечисленных способов, как это ни покажется уму странным. А вот ощущения собственного тела покажут вам, что я сейчас пишу правду, а ум — это наш сторож-пугалка.

Некоторые правила (методичка) безопасности для подготовки, потому что «холодно» не в воде, а если себя неправильно вести. Раздеться лучше дома заранее, чтобы не тратить на это время на улице. На себя можно надеть гамаши-футболку и халат, или только халат (без белья). Правильное крещенское окунание — это без одежды, потому что холодно после воды от мокрой одежды (купальника), и только от него. И ещё от ветра, если он есть, а значит, надо найти безветренное место или огородить место купания от ветра. Если голым искупаться всё-таки не получается, конечно, придётся делать это в купальнике, но по выходу просто сразу надо надеть тёплый халат и носки-тапки и бежать в тепло.

Ещё одно замечание (подробная методичка)

Если место купания общественное в прорубленной купели, надо проверить перед купанием место на предмет скользкости, чтобы избежать падения. А скользко может быть, потому что люди, выходя из воды, разбрызгивают вокруг себя воду, которая замерзает и образует лёд. И если сделаны ступени, то надо возле лестницы снять тапки и надеть шлёпанцы (осторожно, это может быть скользко! Самое лучшее в этом случае — специальные купальные тапочки на резиновой подошве. Я такие в Красном море надевала, потому что при выходе бывают колючие морские ежи или на острых коралловых рифах постоять приходится, чтобы красоту рассмотреть) и в этих шлёпанцах идти в воду. Если есть возможность не браться за поручни, лучше не браться, потому что на них тоже лёд от прикосновения мокрых рук «окунальщиков». А сосуды в конечностях быстро спазмируются и легче замёрзнуть всему человеку, когда холодеют руки. Я в этом случае надеваю тонкие трикотажные перчатки, в них и окунаюсь, ими берусь за поручни. А по выходу сразу снимаю перчатки, шлёпанцы, сажусь на заранее разложенное на льду полотенце (или коврик), надеваю носки, встаю на сухое, накидываю халат и бегу к машине, в которой мы приехали к месту подготовленной купели. В машине одеваемся в сухое: гамаши-футболка (без белья! не тратьте время!) и пьём чай из термоса, который взяли с собой.

Мочить ли голову?

Каждый решает сам, окунаться ли в купели, и каждый решает сам, мочить ли голову. Однажды всё равно появится желание облиться или окунуться с головой, потому что энергетика «по шейку» будет одна, а голова будет ощущаться как старая, мутная и грязная. Если окунаться с головой, с собой надо взять второе полотенце, чтобы замотать голову после окунания.

Всё.

Конечно, каждый принимает решение сам. Я всего лишь описываю свои ощущения и даю вполне конкретные правила безопасного поведения, которые выработаны на собственных ошибках.

Ощущения заново рождённого, жара во всём теле, чистой головы и свежего мозга непередаваемы, это вы сможете почувствовать сами. Особенно, если ваше первое окунание будет не при ветре и не при -30, и вы по выходу из воды не заторопитесь, а спокойно медленно дадите полторы минуты телу на обсохнуть и только потом накинете халат или завернётесь в полотенце. Голову только сразу закройте и наденьте сухие варежки. В ту минуту, что капельки воды начнут испаряться с вашего тела, придёт ТАКОЙ жар, что и не захочется одеваться!

Я несколько лет не решалась окунуться и бегала на озеро купаться в снегу. И как это мне нравилось! Правда, надо делать это в валенках и брать с собой сухие носки, потому что ноги в сапоги не влезали, пришлось однажды до дома босиком бежать с сапогами в руках (я живу на берегу, но 300 метров босиком при -20 — это что-то!) А дома — ноги в тазик с тёплой водой и горячий чай. Ни разу не заболела!

А потом однажды я взяла ведро и пошла к роднику, и облилась там три раза, и это оказалось мягче, чем купаться в снегу.

А потом про +4 и -15 дошло до моих пугливо-умных знакомых. И наша команда у родника увеличилась до 16 человек.

А потом в нашем городе стали делать купели, и у меня появились знакомые с машинами, и мы стали ездить к купели. Делали мы это и 19, и 20 или даже 21 января, поскольку вода сохраняет свои особые свойства 3 суток, просто если это был рабочий день, то приходилось ехать вечером или в обеденный перерыв, а если выпадал выходной, то и ехали в выходной.

Всего я делаю это уже более 20 лет.

Ну что? Убедила я вас? Не призываю прыгать бездумно! Но хотя бы ногами в снег попробовать ведь можно? 

Если вам захочется повторить — я вас поддерживаю.

И СОВСЕМ ПРОСТОЙ СПОСОБ

Поскольку Крещенская вода - это вода из любого открытого водоисточника, то можно не мучить свой мозг физикой тёплой воды при холодном воздухе. Можно окунуться, и даже вволю поплавать, в любом открытом подогретом бассейне, благо их теперь настроили немало.Тоже открытый источник

Испытайте хоть один из описанных способов.

С наступающим Крещением вас!

Хуторянка

001-2024-01-18-kr.jpg

Фото из архива сайта


 
   
   

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 января 2024 15:41
Я надеюсь, что это шуточная статья
Гость, 18 января 2024 15:48
От + 4 до -14 вообще-то 18 градусов разницы.
Гость, 18 января 2024 16:06
А разве католики и другие христиане тоже будут завтра отмечать Крещение, в прорубь окунаться? Тогда при чём здесь космос 19 января?
Гость, 18 января 2024 16:55
Статья отличная. Спасибо большое! По собственному опыту всё подтверждаю. А исследования про воду действительно ведутся. Последняя книга, которую видела на эту тему, была написана доктором физико-математических наук, профессором Лидией Николаевной Галль. Книга высоко оценена Н.П.Бехтеревой. Там про молекулярные процессы в живой клетке, электромагнитные поля и т.д. В общем, всё это очень интересно.
И про живую и мёртвую воду в статье написаны реальные вещи. В общем, хороший текст перед крещенским купанием. Ещё раз спасибо автору. :)
красавица, 18 января 2024 17:01
Мама моя была "водолеем" и всегда брезговала заходить в наше озеро. Много интересовала и "живой" и "мёртвой" водой, но никак это явление не связывала с нашим Иртяшом.
Гость, 18 января 2024 17:04
а почему космос влияет только на крещёных в православие? :oops:
Гость, 18 января 2024 17:17
Много букв. Водолей не Водолей, но дымящие колодцы можно смело назвать экономическим чудом )
Гость, 18 января 2024 18:01
И физика, и астрофизика, и просто, и заумно-сложно,
Во набуровлено-то!  Не поверить - невозможно!
Гость, 18 января 2024 18:05
А как Крещение согласуется с тем, что года, как этот, бывают високосные, и 19 января в этом году это не 19 января в обычные годы? Получается, что астрономически дни Крещения, как и Рождества с Пасхой, не совпадают по астрономическому времени.
Гость, 18 января 2024 18:16
Следующая статья будет про плоскую землю
Живая вода, 18 января 2024 18:52
Неплохая попытка уничтожить зачатки разума колличеством букв. Не хотите просветить темный народ  о времени возникновения и причинах купаний в проруби?
Гость, 18 января 2024 20:39
Очень интересная и правильная статья, спасибо автору! Чёрт возьми,может быть правда попробовать…..
Гость, 18 января 2024 21:50
Научный подход с астрологией как в одной голове уживаются?  :D
После слов про гороскоп разглагольствования про астрофизику дочитывать не стала.
Маренг, 18 января 2024 22:17
Всё не так просто. Один фигурист искупался в проруби и очень сильно пострадал. Едва выжил. Есть же песня. Если хочешь быть здоров закаляйся. Ты забудь про докторов и холодной водой обливайся. Служители культа почему - то не лезут в прорубь.
Гость, 19 января 2024 01:35
Хуторянка высказала свою точку зрения,свои ощущения после омовения в крещенские морозы,никого не уговаривает,с силой в воду не затаскивает,с чего такое недоверие ???!!!
22-17, 19 января 2024 08:47
:D Зачем им в прорубь ;) Они воду освятить могут в любое время года. Жарким летом на пляже это можно делать каждый... 8-)
Гость, 19 января 2024 09:57
Молодец хуторянка, каждому по вере дается!!! Святые дни идут, загадывайте желания, всё сбудется....
Мимопроходил, 19 января 2024 11:23
Пишу это потому, что я предмет изучила и знаю, что явление подтверждено научно. :!:
После этих слов читать перестал и сразу вспомнилась "Женитьба Бальзаминова":
Так учёные смотрели на небо в микроскоп. И подсчитали всё точно, по цифрам, в который день и в котором часу она на землю сядет!!!
Гость, 19 января 2024 12:48
Святые дни идут, загадывайте желания, всё сбудется

Во-во, истинная верующая! Не забудь еще лотерейный билетик купить и на кофейной гуще погадать!!!  :D  :D
Гость, 19 января 2024 12:50
Служители культа почему - то не лезут в прорубь.

Это разовый ритуал, а не чемпионат среди фигуристов.
Гость, 19 января 2024 13:00
09:57, а у католиков и других христиан они уже прошли.
12:50, 19 января 2024 16:46
Те, кто в проруби, это участники "чемпионата на льду". А тем кто этот чемпионат организовал, выступать на нём
не обязательно. :D
asura, 20 января 2024 09:23
А еще те же астрофизики установили, что в ночь на 19 января каждого года Земля проходит ещё один кусочек Вселенной, откуда на Землю льётся поток заряженных частиц, придающих воде определённые свойства.
-------------------------------------------------------------------------------------
На сколько я знаю,человек на 65% состоит из воды,Так что ваше космическое излучение без участия попов не заяжает в нём воду?  :D
Гость, 22 января 2024 11:42
Урааааааааа!!!Грехов не стало!!! :D  :D  :D
Гость, 22 января 2024 11:44
Грехи,как корова языком!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 апреля 2024 - утро

18oC, Ветер Юго-западный 4 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Уборщик торгового зала
Водитель С
Пекарь с обучением

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU