РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (408) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Умер журналист и общественный деятель Черников Валентин Григорьевич

Общество, 10 января 2024 11:20, источник: ozerskadm.ru

Вчера на 83 году жизни в г. Орел скончался Черников Валентин Григорьевич.


001-2024-01-10-cher.jpg

29.08.1941 – 09.01.2024


В г. Озерске Валентин Григорьевич учился, работал и занимался общественной деятельностью. Свой трудовой путь начал в сфере строительства, позже стал профессиональным журналистом. Окончил МГУ, работал в нескольких редакциях, последняя его творческая должность – главный редактор Озерской телерадиокомпании. Преимущественно писал статьи и готовил программы на темы экономики, политики, власти и морали. Неравнодушный к проблемам Озерска, всегда доходящий до их сути Черников оставался верен своим убеждениям в любых ситуациях.

В 1996 году Валентин Григорьевич занялся литературной деятельностью, им написано семь книг: две – об истории Южно-Уральского управления строительства, две - о Кыштымском медеэлектролитном заводе, две – о тружениках химического комбината «Маяк», одна – об истории Собрания депутатов Озерского городского округа («Путь длиною в 55 лет»).

Черников Валентин Григорьевич дважды был избран депутатом Собрания депутатов Озерского городского округа (2000-2005 гг., 2005-2010 гг.). Хорошо разбирался в вопросах местного значения, всегда имел собственную точку зрения, чувствовал ответственность перед избирателями. В структуре депутатского корпуса возглавлял комиссию по информационной политике и связям с общественностью. Считал, что в модели демократического управления обществом Собрание депутатов должно выполнять то, что стоит за словами «уравновесить силы» двух ветвей власти, «удержать напор» сомнительных идей, «не дать проявиться в полной мере» отрицательным тенденциям.

В мае 2013 года по семейным обстоятельствам Валентин Григорьевич навсегда уехал из Озерска. До последних дней был окружен заботой и любовью своих детей.

Собрание депутатов и администрация Озерского городского округа выражают глубокие соболезнования родным и близким Черникова Валентина Григорьевича, разделяют боль невосполнимой утраты.



    

 



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 10 января 2024 11:46
Помним,
Любим,
 Скорбим....
Хороший человек был.
Гость, 10 января 2024 12:01
Так жалко: совестливый Человек, порядочный, умный, вдумчивый... Прекрасный журналист!...невосполнимая потеря.
...Плохо то,что в Озёрске, в память о людях, отдавших ему силы, интеллект, лучшие и плодотворнейшие годы жизни никто - ни совет ветеранов, ни краеведы, ни Общественность, ни Городской музей, ни ПО "Маяк" никак не увековечивают ИХ ИМЕНА (я говорю о Валентине Григорьевиче Черникове)!
Искренние соболезнования родным и близким покойного! Вечная память!
Гость, 10 января 2024 12:11
Всегда ждали его программу на городском радио "7 интервью".
Гость, 10 января 2024 12:33
Светлая память.
Гость, 10 января 2024 12:58
Я помню его голос из детства...
Валерий Борцов, 10 января 2024 13:21
Валентин Григорьевич был очень интересующийся Человек. Его увлекало все, что нас окружает. Пытался понять, разобраться, внести свои замечания и предложения, если видел проблему или несоответствие ранее заявленным идеям.
Особенно это проявилось в его журналисткой и депутатской деятельности. Критиковал, потому что сам остро сопереживал. Не ради «красного словца» или популярности, просто не мог по-другому. Иными словами не хотел пройти мимо.
Говорил и писал, полностью разобравшись в вопросе, по делу, но очень интеллигентно и красиво. Где позволяла ситуация, с тонким юмором.
Часто ставил вопросы, если действия должностных лиц выходили за рамки общественного понимания. Вот поэтому люди ждали его статей и программ, а затем активно обсуждали их. Ведь это был разговор с автором «на одном языке», чего власть не понимала и не принимала.
Близко знал Валентина Григорьевича и по длительной депутатской деятельности и по активному сотрудничеству в газете и просто в частной жизни. Восторгался его личными качествами, интеллигентностью, талантом, меткому взгляду.
Вечная память…….
Гость, 10 января 2024 14:00
Валерий Борцов, 10 января 2024 13:21
**************
не верю: уважаемый Валерий Вячеславович, спасибо Вам за дорые и тёплые слова и Валентине Григорьевиче Черникове!
...Валерий Вячеславович, знаете, - думаю, что выражу мнение большинства озерчан: ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ В ДЕПУТАТСКИЙ КОРПУС! Неужели Вы не видите, каким был это в Вашу бытность, и во что Собрание депутатов превратилось сегодня, представляя из себя жалкое зрелище, бессильное чтго-то реально изменить и сделать к лучшему в городе и для его жителей! Вы, как и Валентин Григорьевич, из когорты добросовестных и небезразличных людей, чьи гражданская совесть и активнейшая жизненная позиция были близки очень многим Озерчанам! Ээ-хх, было интересное время! неуцжели у Вас не болит сердце, глядя на то, во что превратился некогда красивый и ухоженный "АТОМГРАД"-ОЗЁРСК??!!
Гость Н.П., 10 января 2024 14:10
Не только "Семь интервью", ещё была актуальной программа "С фотоаппаратом по городу". В неё попадали все недостатки городского хозяйства. Если сравнивать их с "Хозяйственностью" наших дней, то это были так, небольшие недочёты.
В Татыше, где он жил с семьёй в двухкомнатной квартире, никакой роскоши, всё, как у обычных людей. Интересно была отделана кухня - деревом.
Прежде,чем получить эту двухкомнатную, жила семья в коммуналке на двух соседей. Занимали две комнаты. Дети росли умницами. Сын Женя отлично учился. Никак не выделялся, хотя его мама,  Раиса Ивановна, преподавала физику.
А Валентин Григорьевич ежедневно ездил на работу на своей машине. В город так и не переехал.
В Орле жила семья Кати, вот к ней они и уехали из Озёрска.
Жаль, что разбазарен весь архив на ОТРК "Иртяш", а так бы можно было включить одну из его программ.
Гость, 10 января 2024 14:32
Вот кто по-настоящему  заслуживает установки мемориальной доски.
Гость, 10 января 2024 15:54
Благодарю всех от души за теплые слова о папе!!!
Гость, 10 января 2024 15:56
Мама ушла за 41 день до него.
Так что , прожили вместе больше 50 лет, и ушли вместе.
Ещё раз благодарю вас всех за то, что помните!!
Екатерина Черникова.
Маренг, 10 января 2024 18:11
Черников запомнился мне тем, что часто в своих статьях из года в год постоянно задавался вопросом : Почему при бюджетной обеспеченности на одного жителя Озёрска больше, чем в Челябинске и Кыштыме, не приводила к улучшению  решению проблем развития города. Он просто не понимал, что существующая настоящая демократическая идея управления обществом сама  в принципе порочная, порождающая общее единство силы законодательной и исполнительной властей. Он просто забыл о власти журналистского пера в интересах источника власти - народа. Вот эта единая сила, не нуждающаяся от него помощи в уравновешивании, и кинула в гонораре за книгу об истории депутатского корпуса. Уехал. Хотел как лучше. В любом случае его имя записано в истории нашего города.
Гость, 10 января 2024 18:48
Сейчас уже нет (и вряд ли будет) таких ярких личностей, как Валентин Черников, Юрий Поволоцкий, Альберт Иванов (двоим последним в эти дни исполнилось десять лет, как они ушли из жизни).
Сейчас, в эпоху анонимного интернета, быть смелым достаточно легко.
Раньше, в их время, - например,  чтобы поставить на место зарвавшегося мэра, пусть даже всего лишь по городскому радио или на заседаниях Общественной палаты, депутатского корпуса, требовалось незаурядное мужество.
Михалычь, 10 января 2024 22:42
Жаль что в селе Озерск нет местного радио ...
Гость, 11 января 2024 10:40
Гость, 10 января 2024 15:56
Мама ушла за 41 день до него.
Так что , прожили вместе больше 50 лет, и ушли вместе.
Ещё раз благодарю вас всех за то, что помните!!
Екатерина Черникова.
**************
Уважаемая Екатерина Валентиновна! Вы счастливый, по-моему, человек: вам подарили жизнь, воспитали, были рядом прекрасные красивые, люди, любившие друг друга и жизнь, своим трудом, своими честным трудом и правильными поступками служащие Правде, Справедливости, Созиданию во имя страны и людей, настоящие граждане своей Родины - России!
Светлая память и вечный покой супругам Черниковым!
ПРЕДЛАГАЮ ИНИЦИИРОВАТЬ СБОР ПОДПИСЕЙ И ПОДГОТОВКУ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ПАКЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ УВЕКОВЕЧИВАНИЯ ПАМЯТИ СУПРУГОВ ЧЕРНИКОВЫХ НА СТЕНЕ ДОМА, В КОТОРОМ ОНИ ЖИЛИ, А ТАКЖЕ НА СТЕНАХ СОШ №22(пос.Татыш) И ЗДАНИИ РАДИО"ИРТЯШ"(по ул.Ермолаева,1)!
Гость, 11 января 2024 11:03
...А мне запомнился Валентин Григорьевич, - Царство небесное! - тем, что в своих репортажах, радиопередачах кроме интересного журналистского материала, обязательно "расцветить" его элементами юмора, добавить смешинки:
Валентин Григрьевич, в виде шутливого примера, подчёркывающего эпизод головотяпства героя одного из его репортажей, поведал следующую историю.
Как-то в редацию пришла женщина и поведала "неописуемый" случай: она принесла в мастерскую КБО 2 пары валенок - новую и старую - для того, чтоб мастер, выкроив из старых, неиспользуемых из-за ветхости, но ещё вполне себе годных, валенок вырезать(выкроить) основу для стелек, и т.д. с тем, чтоб подбить новенькую пару валенок для долгой и удобной носки. Каково же было удивление, возмущение и негодование заказчицы, когда сапожник вынес ей старую пару валенок, залатанных и подбитых "заплатками", выкроенными из, - внимание! - НОВОЙ(НЕНОШЕННОЙ) ПАРЫ ВАЛЕНОК! Это ж как надо было  "изловчиться": клиентка принесла "сырьё" в виде старой пары д/подбивки новой пары валенок для долготы их службы, а "профессионал" распорядился по-своему!
Гость, 11 января 2024 11:07
Михалычь, 10 января 2024 22:42
Жаль что в селе Озерск нет местного радио ...
*******************
Уважаемый "Михалычь", как говорится, - "ПРОСНИСЬ И ПОЙ!" - В СЛАВНОМ ГОРОДЕ ОЗЁРСКЕ ЕСТЬ ПРОВОДНОЕ РАДИО "ИРТЯШ" - ЗАПЛАТИЛ 50 РУБ. ЗА МЕСЯЦ - И СЛУШАЙ КРУГЛОСУТОЧНО! Д/УДОБСТВА МОЖНО СРАЗУ К УХУ ПРИВЯЗАТЬ ДИНАМИК - И ДАЖЕ СПАТЬ С НИМ!
дерзай!
Гость, 11 января 2024 11:42
Светлая память достойному человеку
Гость, 11 января 2024 19:19
Гость, 11 января 2024 11:07
Михалычь, 10 января 2024 22:42
Жаль что в селе Озерск нет местного радио ...
*******************
Уважаемый "Михалычь", как говорится, - "ПРОСНИСЬ И ПОЙ!" - В СЛАВНОМ ГОРОДЕ ОЗЁРСКЕ ЕСТЬ ПРОВОДНОЕ РАДИО "ИРТЯШ" - ЗАПЛАТИЛ 50 РУБ. ЗА МЕСЯЦ - И СЛУШАЙ КРУГЛОСУТОЧНО! Д/УДОБСТВА МОЖНО СРАЗУ К УХУ ПРИВЯЗАТЬ ДИНАМИК - И ДАЖЕ СПАТЬ С НИМ!
дерзай!
===================================================
Слушать проводное радио "Иртяш" - это удовольствие только для избранных.  В смысле - для избранных домов Озёрска.
Свидетель, 12 января 2024 00:04
Великий Человечище!!! И этим все сказано!!! Таких больше не будет!!! Вечное Спасибо и Вечная Память!!!
Гость, 12 января 2024 10:09
Моя мама очень долго работала с ним в ОТРК "Иртяш",а у меня осталась его книга с автографом.
Викториус, 12 января 2024 20:18
Вечная и Светлая Память Великому и Творческому Человеку -
Черникову Валентину Григорьевичу!!
Гость, 15 января 2024 08:32
Семья Черниковых это эпоха в жизни поселка №2 (Татыш). Раиса Ивановна учила нас в нашей шк№22 физике, а много позднее довелось сотрудничать с Валентином Григорьевичем в депутатском корпусе и его работой над книгами о "сороковке". Светлые люди. Царствие небесное.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений