Сегодня отмечается День трудоголика. "Он такой трудоголик", - говорят о человеке, обожающем свою работу и даже забывающем об отдыхе.
Получается, трудоголизм – дело добровольное? А если человек вынужден искать дополнительный заработок и пропадать на работе с утра до вечера, чтобы выплачивать кредиты, ипотеки, то он тоже трудоголик?
И вообще, надо ли всю жизнь посвящать только профессии, офису, станку и кабинету? Из-за работы люди часто не уделяют внимания своим домашним. Детей воспитывают бабушки с дедушками. Стирает и готовит техника. Квартира становится лишь приютом для ночлега, а не местом общения с семьёй.
За бортом остаются встречи с друзьями, вылазки на природу, путешествия, интересные книги и концерты.
Всё потом, потом, главное – вовремя сделанный отчёт, высокие показатели, карьерный рост и одобрение начальника. Правильно ли такое отношение? И значит ли, что трудоголизм – это счастье, а не очередная вредная зависимость?
А что, если потом, в сухом остатке, вы получите лишь испорченное здоровье, обиженных, отдалившихся родственников и сожаление, что всю жизнь потратили на вещи, оказавшиеся не такими важными, как любовь, дружба, душеное тепло и забота?
В общем, будете праздновать этот день? Или вовремя уйдёте с работы, чтобы погулять с ребенком, вместе приготовить вкусный ужин и посмотреть любимый фильм?
Ведь не зря в народе говорят: делу время, а потехе – час…
Линь Ютань (Линь Юйтан) - китайский писатель, философ, учёный
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Безработный предпенсионер, 5 июля 2023 15:48
Нет работы, нет пенсии, но работать совершенно не хочется. Пусть работают работающие пенсионеры. А мы будем жить по Линь Ютаню.
Гость, 5 июля 2023 15:59
Жисть такой
Гость, 5 июля 2023 16:41
Это совершенно не про меня!я с утра встал - уже устал!
Гость толстопузый, 5 июля 2023 17:06
Валера,с днём трудоголика тебя.Увлечение друга,стало его профессией.Отдавал и отдаёт себя всего профессии.Денег достаточно много,но здоровье не купишь.Он невыглядит несчастным человеком,а наоборот.Результаты труда,его делают счастливым.
Гость, 5 июля 2023 17:15
Ну а что,есть такие больные на всю голову,которые сидеть спокойно не могут,им всегда нужно что-то делать….
Гость, 5 июля 2023 17:42
Предпенсионер, а кто тебя кормит? Не кормили бы, тут бы басни не пел
Гость, 5 июля 2023 18:06
Разбудите меня через 200...
Гость, 5 июля 2023 18:10
Так и вовремя ушел все равно к вечеру придешь, почему женщинам не сделают 6- часовой рабочий день, пусть мужчины сами работают.
Гость, 5 июля 2023 18:18
Я знаю такие пословицы.Народные.Народ зря болтать не будет. 1. Работа не волк,в лес не убежит. 2. От работы кони дохнут.
Безработный предпенсионер, 5 июля 2023 18:23
Гость 17:42 всё элементарно просто! Просто надо правильно детей воспитывать. И человеку, чтобы просто жить, не так уж и много надо. Даже на официальный прожиточный минимум можно прожить.
Гость, 5 июля 2023 18:26
«Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни». Это тоже китаец сказал - Конфуций (551 — 479 до н. э). Китайцы они такие, про любой день в жизни знают, как его прожить. И вкалывают при этом, как наверное больше никто в мире.
Гость, 5 июля 2023 18:40
На северо-западе Челябинска открывают бассейны под открытым небом Городской курорт «Пляж» оборудован на Лыжной базе www.1obl.ru
Гость, 5 июля 2023 18:56
Четыре дня пролежал в квартире в свои выходные, без денег, без еды, пока наконец на предприятии не соизволили дать зарплату. Бегом за зарплатой, потом бегом по продуктовым магазинам, потом бегом по строительным магазинам и бегом в сад, благоустраивать участок. Я люблю работать, но без денег жизнь останавливается буквально.
Гость, 5 июля 2023 20:29
Безработный предпенсионер, 5 июля 2023 18:23 всё элементарно просто! Просто надо правильно детей воспитывать.
На своих детей алименты повесил что ли?
Гость, 5 июля 2023 20:38
Некоторые люди живут так, словно полагают жить вечно. А когда умирают, то как-будто и не жили.
Гость, 5 июля 2023 21:04
18:56 ЧО не написал раньше,что без еды дома четыре дня пролежал,я бы тебе консервы (немного просроченные) отдал бы!!!
Гость, 5 июля 2023 22:48
Бывает - проснёшься,как птица, Крылатой пружиной на взводе, И хочется жить и трудиться - Но к завтраку это проходит.
Игорь Губерман.
Гость, 5 июля 2023 22:59
Гость 20:38, разве, когда умер, есть осознание, что жил как-будто не жил?
Гость, 6 июля 2023 13:59
Гость, 5 июля 2023 22:59 Когда человек умирает, то окружающие его люди даже не замечают этого: как-будто он и не жил для них. Весьма странно, что вы такие вопросы задаёте, видимо, живёте исключительно только для себя. Больше не пишите мне - не отвечу.
Гость, 6 июля 2023 16:04
День ещё не начался, а я уже смертельно устал
Гость, 6 июля 2023 16:07
Трудоголик - тот же алкоголик. Отнимите у него работу и он будет с таким же остервенением, как не в себя, пить. Плавали, знаем.
Гость, 6 июля 2023 21:54
Когда человек умирает, то окружающие его люди даже не замечают этого: как-будто он и не жил для них.
Этот мир животный. )
asura, 7 июля 2023 08:43
Гость, 5 июля 2023 18:26 «Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни». Это тоже китаец сказал - Конфуций (551 — 479 до н. э). ------------------------------------------------------------------------------ Конфуций видимо всю жизнь рикшей не работал от души.. И не знал что корень слова работа=РАБ.
Гость, 8 июля 2023 00:05
И не знал что корень слова работа=РАБ.
На китайском? А на индейском? А на санскрите? Просто интересно )
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.