РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

На виновника пожара, уничтожившего шесть домов в садах на Южном Урале, завели уголовное дело. Ущерб оценили в 3,3 миллиона рублей

Общество, 17 мая 2023 08:00, источник: 74.ru

На 47-летнего виновника пожара, в результате которого в озерском СНТ «Вишенка» сгорели шесть домов, завели уголовное дело. Расследование начато по статье 168 УК РФ. Об этом сообщили во вторник, 16 мая, в прокуратуре Челябинской области.

Справка. Статья 168 УК РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с иными источниками повышенной опасности) предусматривает различные виды наказания — от крупного штрафа до года лишения свободы.

— 11 мая житель Озерска на участке в садовом товариществе при проведении огневых работ шлифовальной машиной нарушил нормы правил пожарной безопасности, не обеспечил очистку местности от горючих материалов, в результате чего рядом с садовым участком в камышах произошел пожар, который распространился на 8 садовых участков, уничтожив расположенное там имущество, — рассказали в надзорном ведомстве. — Предварительно ущерб составил свыше 3,3 миллиона рублей.

Напомним, что пламя повредило 6 домов, 2 бани, 11 теплиц и 5 надворных построек, от огня пострадали 8 из 350 участков садового товарищества «Вишенка».


001-2023-05-17-.jpg








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 17 мая 2023 09:42
Вот это он попал
Гость, 17 мая 2023 09:44
Каждый год и в пятом, и в четвёртом садах жгут, жгут, жгут. Жгут так, что дорога как в тумане. Вот и в тот день дед жег долго, весть день, а попался мужик - работяга. Терпения тебе работник года. Все нормы расположения построек нарушены, да ещё самозахват  вблизи озера, налицо. Нашли виновного козла отпущения
Гость, 17 мая 2023 09:57
Ущерб за эти сарайки ещё доказать надо: чеки, квитанции И так далее, а вот сколько природный кластер будет восстанавливаться? :o
Гость, 17 мая 2023 09:59
17 мая 2023 09:42:29
Вот это он попал


да ничего ему не будет, так небольшим штрафиком отделается или совсем отскочит.
Гость, 17 мая 2023 10:01
Когда начнут наказывать, штрафовать садоводов, незаконно захвативших берега озёр?
Викторович, 17 мая 2023 10:42
Гость, 17 мая 2023 10:01
Когда начнут наказывать, штрафовать садоводов
============================================================­=====
Бабуля! Начнут после того, как наладят штрафование за нарушения в городе. Пешеходы, автомобилисты, собачники, те кто выкидывает мусор из окон, те кто разрисовывает чужое имущество.
Гость, 17 мая 2023 10:43
Так жалко этого человека!... вот просто, что называется, "не его день" был... такое горе... обстоятельства сложидись так, что именно он, 48-летний, стал "поджигателем".
Родным и близким - терпения: поддержите его - так трагически всё складывается...
Берите хорошего адвоката, собирайте доказательства, свидетельские показания...
Гость, 17 мая 2023 10:48
"Сады" (sic!) из городка надо переносить за городок. Например, в Казахстан, для укрепления. Освобожившееся место подвергнуть реновации, которую ведёт администрация новыми жилыми строениями для среднего класса.
Гость, 17 мая 2023 11:03
К находящемуся на территории города озеру Большая Нанога, где произошёл пожар, можно подойти только со стороны бульвара Гайдара. Остальное побережье захвачено садоводами. К озеру Малая Нанога вообще нельзя подойти. Всё побережье захватили садоводы.
Гость, 17 мая 2023 11:12
Гость, 17 мая 2023 10:01
Когда начнут наказывать, штрафовать садоводов, незаконно захвативших берега озёр?
============================================================­­=====
Очередной балабол? Ты точно уверен, что эти земельные участки на берегу озер незаконны? А если участок размежеван, с зарегистрированным правом собственности в Росреестре, с конкретным владельцем и с которого платятся все налоги? Что за озерская дичь такая: пукать в воздух, не владея достоверной информацией, зато с готовностью раскрывать рот, обвиняя всех вокруг
Гость, 17 мая 2023 11:32
Да что за ерунда? То сваркой занимался, то шлифовальная машина подожгла камыши? Адвокат то у этого стрелочника есть?
Гость, 17 мая 2023 11:47
Эх, Яша, Яша.... Мама всю жизнь копила эти деньги и вот скопила на этот самый случай видимо.... Маме здоровья.
Гость, 17 мая 2023 11:49
А если участок размежеван?

А почему Вы тыкаете, Вы межеватель?
Гость, 17 мая 2023 11:51
Бабуля! Начнут после того, как наладят штрафование за нарушения в городе. Пешеходы, автомобилисты, собачники, те кто выкидывает мусор из окон, те кто разрисовывает чужое имущество.

Интересен порядок следования жертв в заявлении Виталия )
Гость, 17 мая 2023 12:25
Это садовые участки в прибрежной полосе. Там вообще не должно быть основательных построек (на фундаменте и т.п.) Про самозахват верно подметили, он есть, только потом чудесным образом размежевали, поделили, узаконили и перепродали... Вопрос к гос.органам: Вы вообще видите, что в таком маленьком городе в каждом СНТ беззаконие?
Как всё таки хочется чтобы управленцы в городе были хозяйственниками, а не шурум-бурум
Гость, 17 мая 2023 12:36
Виктырыч 10:42, так и надо начать штрафовать с конца,  садоводов! Они, как пешеходы, автомобилисты, собачники, мусорящие, разрисовывающие, никуда не убегут, не уедут. Факт нарушения стационарен, на лицо.
Гость, 17 мая 2023 12:38
За сарайки тауие деньги!  
Гость, 17 мая 2023 12:55
Гость, 17 мая 2023 10:43
_____________________________
Да, но только береженого Бог бережёт!
Гость, 17 мая 2023 12:56
Гость 11:12, завтра придём к тебе на участок в пределах прибрежной зоны, расположимся, будем лежать, отдыхать, загарать. И что? Будешь доказывать, что это твоя собственность, бумажками трясти? А мы тебе российские законы, что твои действия незаконны. Полицию вызовешь? Вызывай!
Гость, 17 мая 2023 15:05
Здесь мужик совершенно не причëм д никто в этот день не занимался никакими работами! Камыш пожодли браконьеры, которые уничтожают лебедей!
Гость, 17 мая 2023 15:35
Существует Водоохранный кодекс РФ, в статье 65 которого говорится:" Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров." Проверьте, не входили ли дома и постройки в эти 50 метров. Если входили, то вы и есть нарушители и никакой компенсации вам не положено.
Гость, 17 мая 2023 16:29
Гость 15:35, какая компенсация!? Они, садоводы, обязаны освободить побережье и заплатить штраф за нарушение закона. Все участки на побережьи НЕЗАКОННЫ, чтобы некоторые здесь ни писали про какие-то якобы бумажки на право пользования.
Гость, 17 мая 2023 17:27
Гость, 17 мая 2023 16:29
Ну 3,3 лимона насчитали. Вряд ли это только за камыш. наверняка входит стоимость сгоревших халуп.
Гость, 17 мая 2023 18:29
Гость, 17 мая 2023 17:27. Для вас халупы, а для других капитальные дома!
Гость, 17 мая 2023 18:39
Похоже,что кто-то конкретно хочет,чтобы пострадал именно тот,кто занимался сваркой теплицы на своём участке!То есть,нужен «козел отпущения»……
Гость, 17 мая 2023 18:41
Это может с любым случится жалко конечно мужчину интересно у кого то застрахован участок  и еще камыши в городе тоже растут по  государственной программе
Гость, 17 мая 2023 19:23
Что теперь будет на этом освободившемся месте? Новые халупы?
Гость, 17 мая 2023 19:28
Существует Водоохранный кодекс РФ, в статье 65 которого говорится:" Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров." Проверьте, не входили ли дома и постройки в эти 50 метров. Если входили, то вы и есть нарушители и никакой компенсации вам не положено.
__________

Сады построены в 70 годах тогда в кодексах такого не было, а закон обратной силы не имеет. Те дома что стоят- остаются, а вот новые строить нельзя. А если завтра примут закон что между вашим домом и другим домом должно быть 100 метров... и что снести один дом надо? До вступления кодекса в действия  он не распространялся на уже ранее построенные дома. И вообще это не дома,  а хоз. постройки - официально.
Гость, 17 мая 2023 19:37
Почему надо жалеть этого мужчину? Как это получилось, что его участок находится рядом с камышами? Рядом с камышами должен быть свободный берег шириной 50 м. Он незаконно захватил берег, допустил возгорание камыша, спалил свои постройки и чужие, тоже незаконно построенные, и за это его пожалеть надо?
Пусть возмещает ущерб соседям, а всем им штраф выставить за незаконные действия.
Гость, 17 мая 2023 19:39
Водоохранная зона. В 13 саду в своё время тоже ушлые нахальные садоводы захватили прибрежную зону, у уреза воды, рядом с предзонником. Плевать они хотели на закон и 50 метров от берега. Дебилы неуправляемые. Так и в случае с этим пожаром: сгорели незаконно построенные хижины, которые как-то в обход законодательства удалось построить и сохранить по сие время.... Окашивать надо было....
Гость, 17 мая 2023 19:59
10:01. Берега озёр? Это что - большевики вон,в то время,захватили практически всё,хотя ни в чём совершенно не разбирались.Результат?
Вот и хлебаем,вторую сотню лет!
Sakura, 17 мая 2023 20:39
Гость, 17 мая 2023 19:37
Почему надо жалеть этого мужчину?
____________________________________________________________­___&

  Да просто по человечески жалко. Или вам это незнакомо?
Р О К Е Р, 17 мая 2023 21:13
Помните песню Владимира Семёновича - про слухи:
"Говорят - Мамыкина снимают,
За разврат его,за пьянство,за дебош,
А ещё и вашего соседа забирают,
Негодяя,
Потому что он на Берию похож.."

А я не про слухи,а про то,что теперь они будут делать?
Кто они? - Маяковцы,росатомщики.
А что делать? И с чем?!
А с хвалёным СОКом памяти Похлебаева!
Потому что закрывают его, а почему?!
А все знают,почему - и даже карма Олимпийских чемпионов не спасла!
Неужели и теперь всё сойдёт Комбинатору с рук?!

А позор-то какой!! Ведь на всю страну!!

И Комарову не нужно пускать хоккейную бригаду наёмников на Высоту! Вот не надо - пусть играют,если хотят,в Челябинске..
Викториус, 17 мая 2023 21:14
Жалко у пчёлки, а мужику - сочувствую,
но помогать выплачивать компенсацию не буду,
так как я его не знаю! Да даже если бы и знал, не стал бы помогать, сам "накосячил" по-крупному - сам пускай и расплачивается!! Сам сделался виновником (хоть и не злоумышленным, но косвенным!) пожарной местной катастрофы,
сам и отвечай перед законом!!
Браконьеры тоже ответят за всё!!
Маренг, 17 мая 2023 22:44
На   Гость, 17 мая 2023 19:28
"Сады построены в 70 годах тогда в кодексах такого не было, а закон обратной силы не имеет".
=================
Если не в курсе вопроса, то не высказывай глупости. Любое строительство должно осуществляться при Советах согласно Законов, СНИП и ВСН ( строительные нормы, правила государственные или ведомственные), Инструкций, Правил, Приказов. Но местные власти, а в ЗАТО тем более, поступали по принципу - до царя далеко , а до бога высоко. Если верх разрешил засыпать берег Малой Наноги для расширения ДОКа и Керамзитного завода, то можно и для садов засыпать и охранные зоны других озёр занимать. Под ЛЭП сады размещать. Как только при Хрущёве дали человеку в городах несколько соток земли, тотчас проросли инстинкты частной собственности и выросли волчата капитализма. Сейчас уже нет товариществ (только форма). Фактически между усобица съела СНТ.
Гость, 17 мая 2023 23:01
Очень интересно. Насчитали 3,3 ляма ущерба. Даже если У ВСЕХ 8 домов была "зелёнка" оформлена , регистрат прошли, имели кадастровый паспорт, платили налог - даже при всём при этом кадастровая стоимость этих "домиков",вряд ли превышала 100 - 150 тыров.  И уж точно не все ( зарегистрированные )  были застрахованны...Да и поджёг ( даже по неосторожности ) надо ещё доказать. А когда огнём уничтожена такая территория, то следы возгорания от его действий вряд ли найдутся. Свидетели - что они видели ? Видели как мужичек пилил болгаркой в ТЕПЛИЦЕ (!!!). И вот от теплицы пожар возник...Мужчине один совет - не ведись на провокации, не признавай вину . Пострадавших жалко конечно , но давайте будем честны до конца - строительство ваших домиков не совсем законно , так что ...
Гость, 17 мая 2023 23:51
Это что - большевики вон,в то время,захватили практически всё,хотя ни в чём совершенно не разбирались.Результат?

И них были царские специалисты. Вы всем толкователям свитков доверяете? )
Гость, 17 мая 2023 23:53
Короче в этом вопросе надо разбираться с самими садоводами и их НЕ законными постройками,а не наказывать первого попавшегося!!! Все постройки в водоохранной зоне демонтировать и выписать штрафы их владельцам!
Гость, 18 мая 2023 07:13
Гость, 17 мая 2023 19:28
Хотите по закону? Извольте. Водный кодекс принят в 2006 году. Хотите сказать, что весь сгоревший самострой более ранних сроков? Не уверен. Да и столь быстрый подсчёт убытков вызывает сомнение. Если строилось в 70-е годы прошлого века, то с учётом цен того времени и аммортизации цена этим постройкам три копейки. В нынешних же ценах пересчитывать неправильно, потому как по ВК строить нельзя. Хороший адвокат размотает это дело на раз-два.
Sakura, 18 мая 2023 20:40
Викториус, 17 мая 2023 21:14
__&

  Не только...
Гость, 18 мая 2023 23:06
Какой может быть ущерб в 3,3 млн за старые сарайки и переделанные халупы в «дома» ??????!  Из пальца цифры высасываются что-ли ……..
Гость, 19 мая 2023 08:55
Необходим следственный эксперимент. Пусть попробуют шлифмашинкой запалить камыш. Если без ухищрений не получится, значит, след ложный и взяли не того.
Гость, 19 мая 2023 09:59
Уже несколько раз проскакивала информация  (даже в соц.сетях),что дед жёг сухую траву и мусор на своём садовом участке целый день,соседи-садоводы видели,но никто не обращает на это внимание,всем интереснее другое обсуждать??!!
Гость, 21 мая 2023 12:01
Уже столько свидетелей и видеозаписей о том, что огонь распространялся по камышам со стороны озера. Но недалекие продолжают верить в какого-то мифического деда-поджигателя, который чего-то там жёг на своём садовом участке.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений