РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
Озерск, Челябинская область
22 Сентября
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2VtzqvvXrbG
Озерск, Челябинская область
22 Сентября
понедельник
 
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzquuGhgz


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2VtzqvibEzA


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Чернов Алексей Владимирович
ИНН 742200656302
Erid: 2Vtzqvcsa5d


Работа в Озерске Резюме (9) Вакансии (289)
АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2VtzqvpYCZL


Недвижимость Продам (311) Сдам (41) Обмен (0)
РекламаРекламодатель:
ООО "МастерОпт"
ИНН 7422042273
Erid: 2VtzqusmFV3


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2Vtzqux9xuL


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqvpaYvr


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду
Архив за Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

В Озёрске впервые собрались главы закрытых городов

Общество, 28 апреля 2023 13:30, источник: ozerskadm.ru

25 апреля Озерск встречал глав городов Ассоциации ЗАТО атомной промышленности в рамках первого дня форума-диалога «Национальный интерес, экология, безопасность", организованного Общественным советом Госкорпорации «Росатом».

Программа визита руководителей атомных городов в Озерск началась с круглого стола который состоялся в информационном центре ПО «Маяк» под председательством депутата Госдумы, заместителя председателя Общественного совета Росатома Вячеслава Фетисова. Главы ЗАТО обсудили вопросы развития закрытых образований, которые возможно и необходимо решить на федеральном уровне.

Евгений Щербаков, глава Озерского городского округа:

- ЗАТО являются точками технологического роста, которые дают России развиваться более интенсивно. Исторически сложилось так, что в наших городах сосредоточена инженерно-производственная элита, сформированная в ходе реализации «атомного проекта». ЗАТО продолжают играть важнейшую роль в обеспечении безопасности страны, в этой связи вспоминаются слова Иосифа Сталина: «Если бы мы опоздали на один-полтора года с атомной бомбой, то, наверное, «попробовали» бы ее на себе».

Евгений Щербаков отметил, что сегодня Озерск следует традициям первых атомщиков - и на производстве, и в остальных сферах:

- Мы нацелены на то, чтобы город оставался привлекательным для жизни и прежде всего – интересным для молодежи. Нам есть что ей предложить: за последние годы у нас появились новые объекты благоустройства и реализованы масштабные социальные проекты.

После круглого стола для гостей Озерска – участников форума была организована культурная программа. Она получилась насыщенной и включала: хоккейный матч «Озерск-Снежинск» в спортивно-оздоровительном комплексе «Маяк-Арена», посещение Детского эколого-биологического центра, экскурсию по городу, просмотр спектакля «Курчатов» в театре «Наш дом», знакомство с ледовой академией «Высота» и рядом производств.

В театре «Наш дом» к собравшимся в зале зрителям обратились глава Озерского городского округа Евгений Щербаков и председатель Ассоциации ЗАТО Алексей Коновалов.

Евгений Щербаков:

- Мы все знаем, что этот год у нас юбилейный, особенный. 75 лет исполняется со дня рождения градообразующего предприятия – производственного объединения «Маяк». А также мы отмечаем 120 лет со дня рождения нашего великого ученого Игоря Васильевича Курчатова. Я поздравляю вас с этими прекрасными датами!

Алексей Коновалов:

- Наши города очень похожи: производство заложил один человек – Игорь Васильевич Курчатов, который возглавил атомный проект. Я искренне желаю каждому из вас, вне зависимости от возраста, сделать что-то для себя, для Озерска, для страны, для будущего.


1-image2-25-04-23-03-31-5.heic-001our.jpg

2-MG_1212-002our.jpg

3-MG_5850-003our.jpg


На следующий день главы городов ЗАТО переехали в Челябинск, где форум-диалог «Национальный интерес, экология, безопасность" продолжился с участием губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Глава региона выступил с приветственным словом и рассказал о совместной работе Челябинской области с госкорпорацией «Росатом».

В 2019 году Челябинская область и госкорпорация «Росатом» подписали соглашение о сотрудничестве. Документ затрагивает широкий круг вопросов – от социально-экономического развития атомградов до реализации высокотехнологичных инвестиционных проектов.

- Мы активно занимаемся дорожным строительством, благоустройством, социальной инфраструктурой в наших закрытых городах. Они меняются, создаются новые объекты. Сейчас с «Росатомом» обсуждаем новый серьезный проект в Снежинске. В центре города мы хотим сформировать новый кампус, образовательное пространство, куда будут приглашать магистрантов со всей страны, чтобы они учились и связывали свое будущее с «Росатомом, – рассказа Алексей Текслер.

Губернатор отметил, что при поддержке «Росатома» Озерск и Снежинск получили статус территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). 

- Считаю, что потенциал ТОСЭР в этих городах еще до конца не раскрыт, есть возможность их развивать, привлекать новых резидентов, запускать новые проекты, мы над этим активно работаем, – подчеркнул Алексей Текслер.

Глава региона отдельно выделил сотрудничество с госкорпорацией в экологической сфере. В 2021 году совместно с «Росатомом» была рекультивирована городская свалка в Челябинске, объем выбросов которой превышал 60 тыс. тонн в год.

Еще один пример успешного взаимодействия компании и области – внедрение технологии «бережливого производства» в рамках проекта «Эффективный регион». Из 264 проектов 186 уже успешно реализованы.

Также совместно с госкорпорацией «Росатом» в Челябинской области был открыт первый образовательно-производственный центр проекта «Профессионалитет». Сегодня регион – лидер по числу таких центров в стране, их создано восемь.
 
- Челябинская область – очень важный регион для нашей страны. Мероприятия, которые сегодня проводятся, связаны с техническим прогрессом, с возможностью поддержать прорывные направления в нашей стране. Кадровая политика – одно из главных направлений. Молодые специалисты требуют современных условий труда. Наша задача – дать возможность талантливым ребятам здесь развиваться и совершенствоваться. Мирный атом сегодня – это не только безотходное производство, но и безопасность, – резюмировал Вячеслав Фетисов, заместитель председателя общественного совета госкорпорации «Росатом».

Использованы материалы gubernator74.ru


4-G_1268-004our.jpg

5-G_1347-005our.jpg


    


 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 апреля 2023 15:53
И?

PS Что у Щербакова в кармане лежит? :oops:  
Гость, 28 апреля 2023 16:16
Прочитав эту оптимистичную статью, мне показалось, что "вот и счастливые люди", которые живут в этих ЗАТО. А я и не знала, что в нашем Озёрске активно "занимаются дорожным строительством, благоустройством, социальной инфраструктурой"... И не совсем понятно, о каких городах ЗАТО идет речь... И непонятно, как в общественный совет Росатома попал спортсмен?...Но понятнее, почему 1000 сотрудников "ПО "Маяк" занимались уборкой на улицах города. Ждали гостей...
Гость, 28 апреля 2023 17:48
PS Что у Щербакова в кармане лежит? :oops:


Фига?
Маренг, 28 апреля 2023 22:14
У газового счётчика опломбированную батарейку в Озёрске сменить не возможно, а разговоров об инженерной элите и опережающем развитии ЗАТО предостаточно.  
Гость, 29 апреля 2023 06:49
Опережающее развитие,  точки роста - с 90-х годов звучит, только толку нет.
Гость, 29 апреля 2023 11:22
Гость, 28 апреля 2023 17:48
PS Что у Щербакова в кармане лежит? :oops:


Фига?

Спасибо, улыбнуло!  :D  
Гость, 29 апреля 2023 12:29
Гость, 28 апреля 2023 16:16
—————————————————
👍👍👍👍👍👍
Гость, 29 апреля 2023 15:10
Собрались.... достижение. Могли бы и не собираться,ничего бы не изменилось.Если  главы закрытых городов не в курсе, есть интернет и web-камеры.  :D  
Гость, 29 апреля 2023 15:57
Да! Я тоже подумала! Почему Фетисов=хоккеист. Какое отношение он имеет к производству. Весь мир перевернулся!
Гость, 29 апреля 2023 20:35
Фетисова - в мэры,а этого - начальником очистки!
Гость, 30 апреля 2023 00:32
Евгений Щербаков отметил, что сегодня Озерск следует традициям первых атомщиков - и на производстве, и в остальных сферах:

"- Мы нацелены на то, чтобы город оставался привлекательным для жизни и прежде всего – интересным для молодежи. Нам есть что ей предложить: за последние годы у нас появились новые объекты благоустройства и реализованы масштабные социальные проекты."

Самим то не противно? Что благоустроили, "Высоту?" Так там нет местных заслуг.
Сквер на радость глазам ПСРщиков (потому как отдохнуть там сродни посидеть на сковороде - ни тени, ни деревьев, всё голое, поэтому только смотреть. Из комнатухи с кондиционером удобнее) в отжатом Доме Связи за средства из местного бюджета под видом ""благоустройства"?
Ещё какие соцобъекты? Столовка - детище №1?
Горшок на Бродвее?
А есть ещё грандиознее. Стройка века!!!! На века!!! Пруд на рынке! А... Не забылось?
Гость, 30 апреля 2023 16:20
Молодёжь ночами по традиции тусуется на Бродвее. После этого весь Бродвей завален мусором.
Но так ведь бывает везде,только там с утра дворники всё убирают,и к 8-ми утра всё чисто.
Ещё там(и говорят, что и тут)везде стоят камеры и наиболее рьяных посетителей вычисляют и наказывают!  
Гость, 30 апреля 2023 17:20
Фетисова - в мэры,а этого - начальником очистки!

И тренером олимпийской сборной по футболу )
Гость, 30 апреля 2023 17:37
Вы посмотрите на Кыштым,как пртбрали город к маю.И в Озерске,всё кого-то принимают.Что в городе?Какое развитие?Щербакову пора вернуться на комбинат.Хотя кого опять пихнул на эту должность?
Гость, 1 мая 2023 09:36
Видно наверно всем  что человек не на своем месте .А уйти наверно не куда.Когда же он встанет с правильной ноги и начнет заниматься своими прямыми обязанностями.
Гость, 1 мая 2023 10:24
Молодёжь ночами по традиции тусуется на Бродвее. После этого весь Бродвей завален мусором.

Но мусор-то этот кто ей производит, привозит и продаёт? )
Гость, 1 мая 2023 12:48
А чего собирались ? :oops:  
🫵, 1 мая 2023 20:10
Дурагон, 1 мая 2023 20:34
Давно официанта гнать надо,а то он своих сюда тянет,а те своих.
Гость, 1 мая 2023 22:38
Но мусор-то этот кто ей производит, привозит и продаёт? )

И служит маяком )
Гость, 2 мая 2023 10:21
Ленин говорил, что кухарка способна управлять государством. Мы расширили и углУбили эту мысль. У нас государством управляют спортсмены, артисты, кулинары и завклубами.
Гость, 2 мая 2023 13:17
Ах,как хорош комментарий про кухарок,артистов,кулинаров,завклубами
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.
Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqwwmL5t


Погода в Озерске

22 сентября 2025 - вечер

11oC, Ветер Западный 0 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


Самые читаемые новости

РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqwiN5jU


Самые обсуждаемые новости

Последние вакансии в Озерске
Буфетчик, мойщик посуды
посудомойщица,коренщица
Работник в прачечную

Последние резюме в Озерске
Уборщица
ЮРИСТ
Охрана

Дополнительно
Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU