РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

У садоводов свои дела

Общество, 20 марта 2023 09:00, источник: Читатель

В выходные съездили в сад. Достали бочки и наполнили их снегом. В каждую бочку для начала поставили деревянную палку, в противном случае бочку может и разорвать. Ещё набросали снега в теплицы с парниками, чтобы земля была не такая сухая. 

01.jpg

02.jpg

03.jpg


В саду снега  полно, ничего еще и не думало таять. Это в городе на улицах снега нет, а здесь – целина! Ходить неудобно, ноги проваливаются.

На соседних участках пусто, хотя народ в округе уже потихоньку копошится. 

04.jpg

05.jpg

06.jpg


«Яблоки на снегу» по Муромову, странно, что  никто из садовой живности не съел. 

07.jpg


Хорошо в саду, тихо, уезжать домой не хочется. 

08.jpg

09.jpg

10.jpg


Дома яблоки прошлогоднего урожая в духовке запекли. Этот зимний сорт хорошо лежит. Сейчас уже март, а мы еще со своими яблочками. 

11.jpg


Садоводы, рассказывайте, начали садовый сезон? Что делаете, делитесь опытом и планами. Может, и себе возьмем  на заметку.

Читатели




      


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 20 марта 2023 09:12
Как, как начали. С ночой смены везешь бабулька в сал, по утру. Снег кидаешь в теплицы. Бабулька скачет по саду яко конь. Она то потом в кроватку ляжет, а мне снова в ночную идти. Вот такой круговорот любви к бабулька, а её к саду.
Гость, 20 марта 2023 09:25
Глаза б мои ентот сад не видели! Выхлопа с него вообще нету. За те деньги, что в него за сезон вбухиваешь, можно на рынке всë купить, не напрягаясь.
Гость, 20 марта 2023 09:32
Правду сказал!!!! Ай молодца!!!
Гость, 20 марта 2023 10:04
В европейской части страны то же самое называется дачами.
Гость, 20 марта 2023 10:07
Пока мама-бабушка рады, ну и пусть стоит сад. Потом сразу продадим.
Гость, 20 марта 2023 10:11
10 лет пыталась полюбить садовые работы. Нет, не получилось любви. Одна каторга. Продала в 2011 и до сих пор радуюсь.
Гость, 20 марта 2023 10:21
Если вас к земле не тянет, то продавайте, а так зачем? Хорошая возможность побыть на свежем воздухе, свой маленький уголок, который хочется сделать красивым, а для пожилых людей это стимул к жизни и движению, не лишайте их радости.
Гость, 20 марта 2023 10:24
На рынке, конечно, можно всё купить. И в магазине можно купить. А вы уверены в полезности того, что вы купите на рынке, или всё ещё в слепой вере, что там "всё экологично"? Те, кто выращивает на продажу, сами с этих грядок не едят. Для себя у них другие грядки. Это-во-первых.
Во-вторых. А отдых, здоровье, удовольствие? В каком магазине это купите? Я как на пенсию ушла, переехала жить в сад. С апреля по сентябрь-октябрь (по погоде) живу на свежем воздухе. Сад на озере, плаваю каждый день. Избавилась от боли в тазобедренном суставе за счёт плавания. Это где вы купите?
Мои дети тоже не хотели сад, а только дачу "для шашлыков". Через 5 лет появились грядочки с луком-укропом. Ну не ехать же в магазин за зеленью, если уже есть дача для шашлыков. А в прошлом году поставили баню и теплицу... ;)  
Гость, 20 марта 2023 10:48
У садоводов одни обязанности :D
Sakura, 20 марта 2023 11:36
Гость, 20 марта 2023 09:25
можно на рынке всë купить, не напрягаясь.
_______________________________________&

  Таких помидор, какие можно вырастить в саду, вы ни в каком магазине не купите. Так что, покупайте дальше свои недозрелые, малиновые, не вкусные помидорки.
Гость, 20 марта 2023 11:58
Любые оправдания в ход идут для защиты сада . А по делу - шумные соседи , участки друг на друге , неурожай (то засуха , то ливни) , нет электричества  и воды ,фиг доберёшся к чёрту на кулички . Нет его и не нужен!
Гость, 20 марта 2023 12:11
...А отдых, здоровье, удовольствие?..

Ага, буквой Гриша с утра до вечера такое себе удовольствие! А отдых ваще первоклассный!   :D  :D Мне скоро 60, но мне такого здоровья и даром ненадь и с деньгами не надь!  :)
Гость, 20 марта 2023 12:38
Ага, буквой Гриша с утра до вечера

Да кто ж вам такое в голову вбил, страшное? Всё в удовольствие: хочу - на диване лежу, хочу - телек смотрю, хочу - плаваю, хочу - в лес пойду гулять или грибы собирать, хочу - вяжу, хочу - на цветочки любуюсь, костерок жгу, в бане греюсь, и так с утра до вечера. Ну а если захочется земельку в руках подержать, так у меня табуреточка есть, я ж не дура - вниз головой стоять, как вы думаете про себя, но не про меня :D . Мне 70 и я здорова!!! потому что на свежем воздухе, с солнцем, с водой живу. А вы из инета не вылазите, глаза портите, света белого не видите.
Гость, 20 марта 2023 13:24
Бабушка так же летом летает по саду. А зимой разогнутся не может, все болит. Неее, увольте, не надо, даром не надо.
Гость, 20 марта 2023 13:29
Любые , любые оправдания в ход  идут .   Ну прям не жизнь , а сказка .  А срач с председателями каждый год ?
Иноходец, 20 марта 2023 13:38
"В каждую бочку для начала поставили деревянную палку, в противном случае бочку может и разорвать."
Это ритуал, а не средство. Вода при замерзании расширяется на 10%. Для стандартной бочки на 200л "прибыль" составит 20л, которую Вы хотите скомпенсировать сжатием палки. Если предположить, что в сухой палке 50% воздуха (реально ещё меньше), то Вам требуется палка объёмом 40л (20% объёма бочки)...
Гость, 20 марта 2023 14:04
Лучше не палку ставить, а пустую пластиковую бутылку 1,5л вместе со снегом в бочку кинуть.
А мы не только снега в теплицы накидали, но и у яблонь и вишен лишние ветки повырезали. Три часа вчера провели в саду, не холодно, солнце светило, красота!
Гость, 20 марта 2023 14:38
Чего спорить-то?! Кого-то радует каждый новый росточек, ягодки для внуков растим, всякую зелень да полезные травки выращиваем - нам в радость! И какое удовольствие сорвать с внуками первые яблочки и груши! Дети так много узнают в саду, знают, что и как рстёт, различают травы, разбираются в стрекозках и бабочках...
А кому-то удобнее купить в магазине и на рынке. "Каждый выбирает по себе!"
Гость александр александрович, 20 марта 2023 14:49
Зачем осуждать садовода? Если есть интерес к жизни это хорошо. Вы видали как цветут сады? А они видят каждый год на пенсии. Будет что вспомнить.
Гость, 20 марта 2023 14:56
Ммммм... Печёные яблочки да ещё свои... Вкусно вдвойне! Всем садоводам - счастья и удовлетворения от его наличия! Всем НЕсадоводам - счастья от его отсутствия! Все мы разные и это хорошо!
Гость, 20 марта 2023 15:10
Да кто ж вам такое в голову вбил, страшное? Всё в удовольствие: хочу - на диване лежу...

Сказки то мне не рассказывай, хочет она! Прекрасно вижу, что тёща, что мама, им по 85, а не вылазят с грядок и теплиц. Поливка-прополка, опять поливка, подвязка и так без конца. Кого обманываешь, сама себя только?  :o
Гость, 20 марта 2023 15:34
Ну если ваши мама и тёща закрывают по сто банок солёных огурцов, то пусть пластаются. Я солёное не ем. Мои заготовки: замороженные фрукты-ягоды-овощи. И ровно столько, сколько хватает мне. У детей свои сады. И живу я в саду в своё удовольствие. А вы можете и дальше пластаться, причём попой кверху, во вред здоровью :D
пысы: с незнакомыми людьми на ТЫ разговаривает только быдло.
Гость, 20 марта 2023 15:38
Поливка-прополка, опять поливка, подвязка и так без конца.

А я только два раза в месяц газон кошу, а не пропалываю его, а поливается он разбрызгивателем, только краник открыть-закрыть.... Что не так?
Гость, 20 марта 2023 15:39
И вишни-груши-яблоки, когда большой урожай, оставляю птичкам. Мне столько не надо ;)  
Гость, 20 марта 2023 15:52
Благодаря саду я хожу без трости. Без него еле, еле двигалось. А движение - жизнь. Там и отпуск, и трудотерапия. А вкус помидоров и огурцов божественный. Напитанный солнцем, воздухом и никакой химии. Урожая хватает с лихвой. Вчера доели последнюю банку икры кабачковой 6 литров делали. Лечо, соки, варенье, соленья, картошка = всего еще много. Мешок еще сушеных яблок. Путешествовать нынче дорого. Неее. Мы сад любим. Утром птицы тебе концерт устраивают, вечером костер, в выходные шашлычок под коньячок, банька, костер.
Гость, 20 марта 2023 16:45
Многим сад не нужен,причины разные могут быть,но имеют сад!,а сдать не могут или не хотят….
Гость, 20 марта 2023 17:09
Вы бы видели,как все потенциальные будущие садоводы по поликлиникам сейчас бегают,по всем кабинетам,во всех очередях сидят,ещё и анализы успевают сдавать!!!(((
Гость, 20 марта 2023 17:29
А по-моему, - если исходить из всего моего опыта общения с озерчанами 1940-1970-х годов рождения, - практически подавляющее большинство из них - убеждённые садоводы!!! :!:  :!:  :!: И вывод тут следует только один: именно ориентироваться на садоводов и их интересы в первую очередь надо абсолютно всем озёрским журналистам, чтобы их печатная и интернет-продукция была хотя бы чуть больше чем сейчас востребована горожанами :!:  :idea:  :idea:  :idea: Но проблема именно в том, что сами "заполнители контента" - в абсолютном большинстве своём - не садоводы...
Гость всем кто хочет бросить пить, 20 марта 2023 18:30
Занимай садоводством - меньше будете болеть.
Гость, 20 марта 2023 18:40
11:58

Мазо..
Гость, 20 марта 2023 19:05
пысы: с незнакомыми людьми на ТЫ разговаривает только быдло.

Можно и на ТЫ разговаривать мягко и уважительно, а вот на оскорбления переходит реальное быдло! Причем озерское быдло, это особая каста!  :)
Гость, 20 марта 2023 22:30
Жду лета и в сад ,а там Банька,шашлыки ,хорошая музыка ну и девочки :idea:  :idea:  :idea:  :idea: Всё как положено  :D  :D  :D Ляпота природа  :idea:  :idea:  :idea: Птички поют ,а главное и голова на свежем воздухе не болит :idea:  :idea:  :idea:
Гость, 21 марта 2023 07:59
22:30
Девочки в саду? :oops:
Может, бабушки? :D
Гость, 21 марта 2023 12:09
Гость 22:30 Откуда девочки в саду ????   А зимой сада нет,девок нет и голова болит :D  :D
Гость, 21 марта 2023 13:24
Зимой сада нет, но баня в саду есть и зимой! ;)  
Гость, 21 марта 2023 14:38
Огласите взносы! За эти деньги можно в Минводы слетать.
Сад — это обуза и пустая трата денег.
Сад/огород за ваши деньги прибавит вам только радикулит вкупе с инсультом или инфарктом.
Гость, 21 марта 2023 14:57
 14:38 С такими мыслями вам точна в сад нельзя, сидите на диване
Гость, 21 марта 2023 15:30
Кто вас гонит в грядки? Кто приковывает к тачке? Кто принуждает копать/пропалывать? У меня в саду мангал, очаг, артельный стол, гамак и фруктовые деревья, которые сами растут. Грядок нет, теплицы нет. Дважды летом в охотку покошу траву - уж больно запах хороший от сена, пару раз кину шланг под деревья и ВСЁ! О какой каторге тут толкуют не пойму. Каторга у вас в голове, с ней и в Турции, и в Греции тяжко. Проще надо быть, граждане.
Гость, 21 марта 2023 16:33
... мангал, очаг, артельный стол, гамак и фруктовые деревья, которые сами растут ...
Ничего само не растёт, за всем этим стоИт тяжёлый физический
труд и дорогостоящий уход.
Дом в саду засирается после каждой зимы и требует ремонта, и тоже денег как и эти же гамаки, шезлонги. Постоянно в этот сад надо что-то покупать и тратиться.
Иметь сад - это сомнительное удовольствие и никому здоровья не приносит, кроме как нервотрёпки и источника квартирного хлама. Сами уже не могут так всю родню изводят, то это, то другое им "помочь".
А взносы плюс вода и свет стали как на курорт съездить!
Так кто первый скажет сколько хотя бы за прошлое лето вы денег ввалили со всеми взносами?
Гость, 21 марта 2023 17:10
Я скажу, я веду финансовую книжку. За прошлый год по графе "сад" истрачено 22413 руб, из которых 5000 тыс. взносы. А в 2021 году было 34836 руб., я там саженцы покупала. Если интересно, то за 2020 год - 23311 руб. Довольны?
Ну и куда вы съездите на отдых за такие деньги?  
Гость, 21 марта 2023 17:32
Да,садоводы!напишите сколько вы тратите на взносы,какие у вас затраты на электричество!вроде где-то уже писали,что 1.000 руб/сотка….
Гость, 21 марта 2023 19:52
Гость 17:10 Пожалуйста,дайте развёрнутый ответ,что входит в вашу сумму по графе «сад» !Учитывали Вы расход бензина,налоги,взносы……..
Гость, 21 марта 2023 20:09
Некоторые на водку в год тратят многократно больше, чем мы на сад.
Гость, 21 марта 2023 22:13
Налолгов у меня нет, пенсионеры освобождены, бензин я не трачу - сад в городе, взносы написала. Остальное: семена, рассада, удобрения, цемент, доски, ремонт забора, покупка инвентаря. Короче, ВСЁ, что я покупаю для сада, а не для дома. Чего непонятного? Моя финкнижка, как хочу, так и веду, главное, общая сумма есть для понимания. Нынче вот доску купила , буду кататься на озере, тоже в "сад"  записала.  
Гость, 21 марта 2023 22:15
Да, про взносы на электричество - по счётчику. Дома полгода зато нет трат ни на электричество, ни на воду-канализацию, да и за мусор возвращают.
Гость, 22 марта 2023 07:13
Гость, 21 марта 2023 16:33
Дом в саду засирается после каждой зимы и требует ремонта, и тоже денег
---------------------------
Страшно подумать что творится у вас в квартире, где вы проживаете постоянно  :D
Гость, 22 марта 2023 07:16
Гость, 21 марта 2023 19:52
Умиляют такие бухгалтера. А без сада вы ничего не тратите на еду, одежду, бензин, развлечения? Тихо в кладовке на полке лежите? Да один поход в ресторан сравнивается по расходам с годовыми взносами за сад.
Гость, 22 марта 2023 12:41
доску купила , буду кататься на озере,

С моторчиком? Руки не ласты, устанут. )
Гость, 22 марта 2023 12:41
Некоторые на водку в год тратят многократно больше, чем мы на сад.

Зависть - плохо.
Гость, 22 марта 2023 15:44
А без моторчика вы вёслами не умеете? Диванный лежебока?  Я умею вёслами. И руки развивает, и дЫхалке полезно, ещё и пресс немножко качается.  
Гость, 22 марта 2023 20:31
Гость, 21 марта 2023 17:10
За прошлый год по графе "сад" истрачено 22413 руб, из которых 5000 тыс. взносы. А в 2021 году было 34836 руб., я там саженцы покупала. Если интересно, то за 2020 год - 23311 руб. Довольны?
Ну и куда вы съездите на отдых за такие деньги?
-------
Эх, где мои 2000-2014 годы, где за такие деньги по горящей путевке можно было запросто слетать в Европу и отдохнуть в уютной солнечной Болгарии, или понежиться несколько дней на побережье Адриатического моря в Черногории. В Шарм-Эль-Шейхе за эти деньги можно было шиковать во вполне себе пристойных отелях и заниматься дайвингом или виндсерфингом где-нибудь в Дахабе. А уж про убогую турляндию даже и говорить не приходится. За эти деньги неприхотливые и непритязательные легко могли себе позволить растрясти свой жирок в одних трусах на босу ногу под "сногсшибательные" и "умопомрачительные" конкурсы от аниматоров-земляков, а также до потери сознания упиться ромом из технического спирта и вонючей Yeni Raki даже безо всякого горения под "гениальный" аккомпанемент музыкального сопровождения в виде осовремененного басами какого-нибудь местно-фольклорного Ай-На-Нэ На-Нэ или интернациональной на тот момент Калинки-Малинки, Такие Вечеринки...
Гость, 23 марта 2023 08:13
А если еще чуть-чуть добавить, то и до Испании можно было докарабкаться.
Прям ностальгией повеяло.

И ты мне, товарищ, подпой,
Ведь сердцу тревожно в груди,
И Мульти-шенген - такой молодой,
И юный Октябрь впереди!
Гость, 23 марта 2023 09:25
А если еще чуть-чуть добавить, то и до Испании можно было докарабкаться.
Прям ностальгией повеяло.

И ты мне, товарищ, подпой,
Ведь сердцу тревожно в груди,
И Мульти-шенген такой молодой,
И юный Октябрь впереди.
Гость, 23 марта 2023 09:26
20-31
Я в 2003 году по горящей съездила в Шарм за 300 дол, и с собой было всего 100 дол. Доллар тогда был по 29 руб. Итого 11600р. Но не все могут без всё включено жить, а я всегда беру полупансион.
А на сад за тот год истрачено 65 тыс, это я дом построила. ;)  
Гость, 23 марта 2023 10:35
Посмотрите какие сейчас цены на турпутевки, поэтому мы лучше в сад
Гость, 23 марта 2023 10:57
В сад - это правильно! Ездить в наше время за границу неразумно. Мир неспокоен. А в саду птички поют!
Гость, 23 марта 2023 13:14
Гость, 21 марта 2023 17:10
..А в 2021 году было 34836 руб..

Весной-летом 2008 это было 1.500 $. Серьезные деньги, надо сказать. За эту сумму спокойно можно было отдохнуть в любой стране Африки и Юго-Восточной Азии (про ближний Восток даже и не говорим). Или практически в любой стране Европы. А при определенных умениях подбора и навыке вылавливания выгодных вариантов трансфера даже попытаться добраться до Южной Америки.
Гость, 23 марта 2023 13:37
Эх, воспоминания.. что ж вы делаете со мной..
Гость, 23 марта 2023 14:17
Так в 2008 и я ездила за границу, не только в саду отдыхала ;) . И в 2009 ездила, и в 2010 ездила, и даже в 2012,2013,2014 ездила!  И в 2018-2019 ездила. Потом начался ковид, а потом война. Так что садоводы тоже по заграницам успевают! Когда всё посадил, а урожая ещё нет, вполне можно недельку-две отдохнуть, или осенью, после сезона. А нынче уж больно против русских мир настроен. Но мы ещё поездим! Обязательно!
Кстати, Россия большая, и у нас не менее интересно. Вот на Алтае мне, например, очень понравилось, 6 тыс км проехали. Красота неописуемая!
И не надо противопоставлять поездки за границу и сад. Просто есть люди, которым заграница интересна, а есть такие, которым неинтересна.
Гость, 23 марта 2023 19:59
Гость, 23 марта 2023 14:17
Так в 2008 и я ездила за границу

Так ведь курица не птица, а Турция не заграница. ;)
Гость, 23 марта 2023 21:53
В Турции не была и не тянет. Только один день стоповером в Стамбуле.
Гость, 24 марта 2023 09:31
Гость, 23 марта 2023 21:53
В Турции не была

А в нашем досье всё чётко написано. Оно врать не может.  8-)
Гость, 26 марта 2023 14:56
Все-таки хорошо, что мы вовремя избавились от сада. Теперь так спокойно живется. До сих пор не можем поверить в свое счастье. Больше нет этого психологического гемора и постоянных мыслей: "А как оно там без нас целую неделю?" Теперь действительно началась полноценная жизнь со всеми ее прелестями, а также кучей свободного времени и (о, чудо!) денежных средств для активного отдыха.
Гость, 26 марта 2023 21:58
Садоводы, хватит терзать землю своими лопатами и граблями! Дайте ей покой!
Гость, 27 марта 2023 13:06
Гость, 21 марта 2023 22:13
Нынче вот доску купила , буду кататься на озере
-----
Ну, тут вариантов-то в принципе не так уж и много:

1) Либо в этот сад вы заехали уже на всё готовенькое. До вас уже кто-то оооооочень сильно постарался. А потому на пару-тройку лет этого задела хватит.

2) На данный момент у вас в саду есть свой личный раб. Обязательно с мужскими руками (пусть даже трясущимися). И не важно, кто он вам по сути: муж, друг, сожитель, любовник, собутыльник... или все вместе, но по очереди в тайне друг от друга. Главное, что он делает за вас всю тяжелую и черновую работу (а в саду её ой, как много, делать- не переделать), покуда вы на доске развлекаетесь, в гамаке качаетесь, ковыряясь в носу, или в лесу меж грибов кувыркаетесь да пение птичек слушаете.

3) Вы просто обычная фантазерка-балаболка. Возможно, даже риелтор или тот, кто заинтересован прорекламировать дачно-шашлычную жизнь и ее самые сладкие моменты ради банальной финансовой прибыли. Никакого сада в личном пользовании у вас нет, и вы ни малейшего понятия не имеете, что это такое.

А на самом деле по факту, сад - это неимоверный труд. В летний сезон - ежедневный. И колоссальные денежные вложения. И речь тут даже не о взносах, налогах, оплате электричества и прочих постоянных тянучках под благовидными предлогами со стороны председателя. А о том, что в сад постоянно нужно что-то прикупить, что-то привезти, на что-то потратиться. То здесь подлатать, то там поменять, то тут заварить, то там перекрасить. Одного инвентаря и прочих электромеханических приблуд сколько надо. Вы траты на их покупку не считаете? Они вам с садом уже сразу нахаляву достались?
В общем, вы - диванный теоретик в розовых очках. Представление на звание выше своими фантастическими рассказами пока еще не заслужили и не наработали. Но возможно со временем у вас будет получаться значительно лучше. Не останавливайтесь на достигнутом. Дерзайте.
Гость, 27 марта 2023 17:27
13-06
ОТвечу: сад купили родители, когда мне было 8 лет (я уже пенсионерка). Когда родители стали немощными, я всё перестроила, и дом и теплицы, и дорожки и перепланировала грядки. Современные инструменты купила. Электропилой умею пользоваться - деревья пилю сама, лобзиком,  рубанком, так что деревянные работы делаю сама, в т.ч. сама построила туалет. И бетонные работы делаю сама, и очень это люблю. МОй сад и мои работы размещаю на дачном сайте.  Так что сад у меня есть, сад на озере, и я буду кататься на доске!
А вы, если ленитесь, не думайте, что женщина не может сама это делать.
Гость, 27 марта 2023 20:56
Ясно. Что и требовалось доказать. Всё сделал папа. Вы лишь немного перестроили. И теплицы, и дорожки, и перепланировали грядки. То есть, некий симбиоз модифицированных п.1 + п.2. Спасибо, что подтвердили теорию.
Гость, 27 марта 2023 21:26
Ничего вы не поняли. Я перестроила всё. И баню построила. И спуск к воде забетонировала в ступени. И участок с уклоном к воде из 16 террас превратила в 10 - сколько земли пришлось перетаскать в своё время и укрепить? И всё это я делала пока работала, потому что понимала, что к пенсии всё должно быть. А папа умер уже 18 лет как. И не сарказмируйте больше. Если ваша жена не умеет делать руками что-то, кроме как пропалывать грядки (коих у меня всего 3), то вот посмотрите на другую женщину. Да вы и сам лентяй, как я понимаю.
Гость, 28 марта 2023 16:49
Ничего вы не поняли.

Тогда и Мы тоже ничего не поняли. И вообще, вас никто не понял. Как и вы всех. Вам про Фому, вы - про Ерёму. Из вашего многосерийного рассказа явственно вытекает, что построил дом (по всей видимости очень хороший и добротный, ежели он за 18 лет не развалился), провел электричество, воду и возвел сад ваш папа с мамой. Вы всего лишь поддерживаете его на плаву (имея изначально 16 каких-то террас, но даже тут умудрились потерять куда-то целых 6). В общем-то не велика заслуга заниматься ландшафтным дизайном ступенек уже на всем готовом.
Гость, 28 марта 2023 21:51
16-49
тупой и ещё тупее. Вы напрашиваетесь посмотреть мой сад, чтобы убедиться, что я за20 лет много чего построила  и продолжаю это приятое дело? А папа, который в год смерти (18 лет назад) по-вашему всё сделал, 10 лет перед смертью был с двумя инфарктами  и инсультом. Что он мог строить, если вы понимаете, что это болезни? Вы просто завидуете, что я, женщина, управляюсь сама и ещё нахожу время отдыхать и на доске кататься :D  :D  :D
Смотрите меня летом! Я буду кататься!
Гость, 29 марта 2023 10:35
Гость, 28 марта 2023 21:51

Вы молодец! Не обращайте внимания на глупых. По его мнению сад - это что-то пустое в вакууме, где нужно начинать работать с нуля. Где вы такие целины у нас в городе видели?
20000 в год на сад - выше крыши хватает (взносы, мелкие ремонтные работы, рассада, удобрения, инструмент), если нет крупной стройки.
Гость, 29 марта 2023 17:40
Гость, 27 марта 2023 17:27
Электропилой умею пользоваться

Вот же ж чудачка.. постбальзаковского возраста)) Речь-то идет не о том, имеются ли навыки пользования электропилой или нет. А о том, почему же тогда покупка этой электропилы, рубанка, лобзика, бензогенератора, погружного насоса, кирки, граблей, лопаты, лома, молотка, кувалды, пассатижей, плоскогубцев, пепелаца, гравицапы, секаторов-меркаторов-пульверизаторов, а также 'стопиццот' миллионов единиц иного инструмента не учитывается в графе Затраты на Сад? Только лишь потому что бОльшая часть всего этого добра вам досталось от предыдущего Полноценного Хозяина сада? :D
Гость, 29 марта 2023 18:21
20000 в год на сад? Да я за эти деньги год могу покупать картошку, морковь, свеклу, огурцы, помидоры, капусту, зелень, лук, яблоки,бананы! 8-)
Гость, 29 марта 2023 18:27
Гость, 29 марта 2023 10:35
сад - это что-то пустое в вакууме, где нужно начинать работать с нуля

О, еще одна наследница клана ледяных скал, для которой папа поставил дом еще 18 лет назад и оставил в наследство электропилу. Теперь вас- САДисток-мазохисток, занимающихся ландшафтным дизайном ступенек и демонтированием 6-ти террас из 16-ти, уже двое. Держитесь покрепче друг за друга и опирайтесь по очереди. В этом возрасте можно не удержаться и внезапно соскользнуть с доски. А там.. мементо море.. ))
Гость, 29 марта 2023 18:56
Так это и называется- поддерживать облагороженный сад в должном виде и работоспособном состоянии, а не строить и возводить все с нуля самостоятельно. Разницу улавливаете?
Гость, 29 марта 2023 19:46
сколько земли пришлось перетаскать в своё время и укрепить

Так это и называется- поддерживать облагороженный сад в должном виде и работоспособном состоянии, а не строить и возводить все с нуля самостоятельно. Разницу улавливаете?
Гость, 29 марта 2023 19:54
----------------
И баню построила
----------------
В смысле? Построила? Точно сама? Сруб из бревен собственными руками ставила? И печку сама делала, и трубу выводила, и поддон варила тоже? И перекрытия с крышей, и утепление с промазкой?
Гость, 29 марта 2023 21:26
А вы баню только из брёвен умеете представить? :D  
Гость, 29 марта 2023 22:03
И бетонные работы делаю сама

Вставлю-ка и я свои 5 копеек. Просто интересно: что есть бетонные работы в вашем понимании?
Гость, 30 марта 2023 09:32
не только из бревен .ещё из гипсокартона или папье-маше .из веточек смородины можно сложить .зимой из снега .вам виднее
Гость, 30 марта 2023 09:36
Затянулась бурой тиной
Наша бабушка Тортилла.
Будет плавать на доске,
Народ завидует в тоске.
:D  :D  :D  
Гость, 30 марта 2023 09:44
а ещё есть профилированная доска
Гость, 30 марта 2023 09:49
А для вас бетонные работы - это обязательно заливка ленточного фундамента? А просто ремонт того же фундамента или возведение подпорной стенки, это что?
Гость, 30 марта 2023 17:28
?????
Гость, 30 марта 2023 19:13
...это что?

для альтернативно одаренных, необычайно внимательных и сказочно сообразительных дубль-742:
"...это и называется- поддерживать облагороженный сад в должном виде и работоспособном состоянии, а не строить и возводить все с нуля самостоятельно..."
где-то выше вам уже об этом писали, вы читаете через слово по диагонали? или вообще читать не умеете?
Гость, 30 марта 2023 20:44
А вы по диагонали читали, что в озвученные суммы входит покупка инвентаря и пр.? Чего одно и то же спрашивать?
Гость, 30 марта 2023 20:51
Одна дама озвучила на свою голову сумму расходов на сад. И эта сумма тем, кто не считает эти расходы, и тем, кто заранее уверен, что сад - это дорого, не понравилась :D . Теперь они вопрошают и вопрошают, и поверить не могут, что можно иметь сад в удовольствие и не так уж много на это удовольствие тратить. И требуют отчёта за все годы - я так понимаю, там лет 30 получилось - чтобы убедить себя продолжать лениться и не "тратиться" на сад. Люди! если вам не нужен сад - успокойтесь! Вам просто ответили, сколько за год у человека ушло на садовые расходы. У вас конечно будет больше, очень дорого будет, и поясница болеть будет, поэтому вам сад НЕ НУЖЕН.
А ей НУЖЕН, с чем мы её и поздравим от всей души :{}  
Гость, 30 марта 2023 21:02
Скоро сама и пандус сделает в администрации ))
Гость, 31 марта 2023 11:32
Или свой SUP положит вместо пандуса. :D Возможно, по цвету и по ГОСТу подойдёт. ;)  
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений