РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (402) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Пострадавшие в сфере маникюра

Общество, 23 ноября 2022 08:30, источник: Собинформ

Мы уже публиковали материалы о "странностях" в сфере так называемых "услуг красоты" в Озёрске ("Могут ли возмущаться маникюрши"). Как говорится, специалистов в этой сфере развелось - каждая вторая. При этом работников в других сферах жизнедеятельности города катастрофически не хватает - какой ни коснись. И есть большие сомнения в том, что все сотрудники и хозяева разных салонов и отдельных кабинетов работают в строгом соответствии с требованиями законодательства.

Вчера был опубликован пресс-релиз Озёрского городского суда, в котором излагаются обстоятельства одного процесса - яркий штрих к характеристике состояния дел в "красивой сфере" нашего города. Ни в коем случае не хотим "мазать чёрной краской" абсолютно всех, наверное, это не так, но...

Фактически обе участницы нижеизложенного процесса обе в итоге оказались пострадавшими из-за собственной хитро... вычурности. Подробности - ниже.

* * *

Любовь К. обратилась в суд с иском к Арине Б. о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплаты заработной платы, индексации, компенсации морального вреда.

В обоснование заявленных требований указала, что в сентябре 2021 г. прошла собеседование на должность администратора с руководителем  студии маникюра и педикюра Ариной Б. Была достигнута договоренность об обучающем периоде в течение которого зарплата составит 10 000 руб. в месяц. Какие либо документы при приеме на работу не оформлялись. Проработав две недели истец заболела, а после выздоровления принято решение прекратить работу. Достигнута договоренность с ответчиком о том, что зарплата за отработанное время составит 5 000руб. из которых выплачено 2 000 руб. Просила взыскать с ответчика задолженность по заработной плате в размере 3 000 руб., индексацию заработной платы в размере 10 %, компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере 668,91руб., в счет компенсации морального вреда 20 000 руб.

Ответчик в судебном заседании против удовлетворения иска возражала.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд удовлетворил иск частично.

В судебном заседании установлено, что ответчик не является ни руководителем юридического лица, ни является индивидуальным предпринимателем.

Установлено, что ответчик состоит на учете в налоговом органе как «самозанятая».

 В силу действующего законодательства, «самозанятые» это  физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие услуги физическим лицам для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наемных работников, подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании соответствующих уведомлений.

Таким образом, по своей правовой природе «самозанятый» не может являться работодателем, поскольку выполняет работы по гражданско-правовым договорам по оказанию услуг гражданам для их личных нужд.

На основании изложенного, суд пришел к выводу, что между сторонами возникли не трудовые, а гражданско-правовые отношение по выполнению определенного объема работ.

В судебном заседании установлено, что за выполненную истцом работу достигнута договоренность о выплате ей вознаграждения в размере 5 000руб, фактически истцу выплачена сумма в размере 2 000 руб.

Обосновывая удержание суммы в размере 3000 руб. ответчик пояснила, что данная сумма является удержанием,  за оказанную истцу услугу в виде маникюра, педикюра и штрафа за опоздание.

Однако, суду не представлено бесспорных доказательств того, что при заключении соглашения о выполнении истцом определенных работ, между сторонами имелась договоренность о возможном зачете взаимных требований, путем удержания из суммы вознаграждения оказанных встречных услуг.

На основании изложенного, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для указанного взаимозачета и взыскал с ответчика в пользу истца задолженность за оказание работ услуг в размере 3 000руб.

Учитывая, что оснований для регулирования возникших между сторонами отношений нормами трудового права не имеется, нет оснований и для индексации указанной суммы, а так же для взыскания компенсации на основании ст. 236 ТК РФ, а так же для  взыскании компенсации морального вреда.

В указанной части требований суд отказал.

Решение не вступило в законную силу

Пресс-служба Озерского городского суда




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 ноября 2022 09:24
Сфера услуг в Озерске - вообще отдельная история. Как-то реила я сделать маникюр, а мастер мой уехала в отпуск, поэтому я пошла в самую ближайшую студию. Так мне такие ногти сделали, на которые смотреть было страшно, и отвалились они через 4 дня. Как оказалось, делала ученица, но об этом никто не предупредил. Записали как к мастеру-профессионалу, да еще и отрекомендовали, что мастер замечательный. Деньги не вернули. Просто судиться из-за тысячи рублей не хотелось. Но зареклась к непроверенным мастерам ходить.
Гость, 23 ноября 2022 09:30
Делала маникюр на Свердлова ... - это ужас какой-то.  
Гость, 23 ноября 2022 09:32
Понять, хороший мастер или нет, просто. Узнайте прежде, какими материалами работает мастер, какими инструментами, как происходит обработка инструмента.
Гурд, 23 ноября 2022 09:41
дело ясное,но дело тёмное 8-)
Гость, 23 ноября 2022 09:42
Я как-то пошла делать педикюр. Обратилась к девочке по имени, которое прочла на сертификате на стене. А она говорит: я не Наташа, я вместо неё работаю........... Больше не хожу туда. Понавешали чужих сертификатов.
Гость, 23 ноября 2022 09:47
Гость, 23 ноября 2022 09:24
...Но зареклась к непроверенным мастерам ходить.
_____________
Мед.книжку у проверенных и непроверенных мастеров возникает мысль спросить? Только в России этим занимается каждая 5 девочка, не оплачивая налоги, не имея мед.книжки и мед.образования (элементарных курсов) Зато все стены увешивают Сертификатами прохождения учёбы у таких же без мед.образования и книжек  :oops:
Гость, 23 ноября 2022 10:28
Нет инженеров, врачей, учителей, воспитателей, зато мастериц по маникюру, наращиванию чего-нибудь полно!
asura, 23 ноября 2022 11:04
Ну тётки с дуру и жиру  бесятся?Я и то Сам себе ногти стригу- хорошо и бесплатно. :)  А вам комбинезоны с  4 штанинами выдавать надо,если все конечности из одного места растут.. :D
Гость, 23 ноября 2022 11:05
Какой - то юридический парадокс. Самозанятая Арина Б, руководитель студии, наняла на должность администратора Любовь К, для оказания услуг без опыта работы в качестве ученицы. Самозанятые вообще никем не могут руководить, кроме  как собой. И нанимать кого - либо тоже. Вот на каком основании суд установил что между ними "возникли не трудовые, а гражданско-правовые отношение по выполнению определенного объема работ". Какие услуги Любовь К оказывала ЛИЧНО для рук и ног Арины Б без договора для выполнения работ. Короче Любе суд отказал, а Арине за нарушение Закона о самозанятых суд не дал своего мнения.
Гость, 23 ноября 2022 11:09
Три кабинета маникюра и педикюра работают по адресу Калинина,1А (на втором этаже). И только в одном из них делают качественно и красиво.
Гость, 23 ноября 2022 11:24
Хорошая макикюрша работает с девяти утра до семи часов вечера и каждый день расписан!!!!ей нЕкогда бегать по судам!
Гость, 23 ноября 2022 11:30
Сфера услуг в Озерске

В Озерске есть сфера услуг? Скорее куб )
Гость, 23 ноября 2022 11:46
Гость, 23 ноября 2022 10:28
Нет инженеров, врачей, учителей, воспитателей, зато мастериц по маникюру, наращиванию чего-нибудь полно!
----
А у вас-то по какому поводу такая истерика? Что именно необходимо нарастить вам, из-за чего вы так сильно расстроились?
Гость, 23 ноября 2022 12:44
А судебные издержки воскока обошлись истцу? Поди выиграла 3, а потратила 33. Зато права свои отстояла, молодец!  :D
Майя, 23 ноября 2022 14:44
Гость, 23 ноября 2022 11:05
Устанавливать нарушения суд и не должен. Вот если бы у налоговой возникли претензии и она бы в суд пошла, тогда конечно. А суд просто разобрался кто кому и почем ногти пилил. Без излишних заморочек.
Гость, 23 ноября 2022 15:57
Налоговой давно пора заняться этой сферой услуг, тк эти мастера не платят налоги. Почему врачи, учителя, инженеры, воспитатели, медсестры, нянечки, уборщицы и тд честно платят налоги, а другие граждане нашего государства нет. Ведь они пользуются услугами в полной мере: образованием, медициной, культурой, детскими пособиями, соц.выплатами,
пенсиями, госуслугами, городским освещением и тд., на которые идут деньги честных налогоплательщиков!
Гость, 23 ноября 2022 16:20
Важно  обрабатывают ли инструменты, чисто ли на столе , всё важно.
Гость, 23 ноября 2022 16:51
Арину Б. Поставили на счётчик в налоговой?
Гость, 23 ноября 2022 17:10
Почему .. и тд честно платят налоги, а другие граждане нашего государства нет.

У них вычитают. Т.е. не доверяют самим налоговые заполнять.
Гость, 23 ноября 2022 20:13
Мне тоде на Матросова делали,типа в круиом салоне за 1700,отвалились через 3 дня+ лечила потом ногти .  
Гость, 23 ноября 2022 21:08
Некоторые вместо сертификата и мед.книжки свои фото выставляют.
Гостьюшка, 23 ноября 2022 23:14
Когда в салонах можно будет оплачивать картой? Требуют только наличкой,а это очень неудобно!!!
Гость, 23 ноября 2022 23:56
"Нет инженеров, врачей, учителей, воспитателей..."
И не будет, пока платить не начнут. Воспитателей уж точно скоро не останется. Кто пойдет работать с такой ответственностью за 14-17 тысяч.  Уж лучше маникюрщицей
Гость, 24 ноября 2022 08:30
Гостьюшка, 23 ноября 2022 23:14
Когда в салонах можно будет оплачивать картой? Требуют только наличкой,а это очень неудобно!!!

Сейчас даже на колхозных рынках не требуют наличку, а в приличных салонах красоты есть  POS терминалы.
Можно оплачивать денежным переводом с карты на карту онлайн или по СПБ  (Система быстрых платежей) — сервис, с помощью которого можно совершать межбанковские переводы по номеру мобильного телефона круглосуточно, без праздников и выходных и без комиссии до 100-150 тыс. рублей в месяц.
Попробуйте, вам понравится.  
Гость, 24 ноября 2022 09:40
Приходи ко мне, кума, я тебе такой маникюр отпедикюрю - закачаешься! И при этом безвозмездно.
Гость, 24 ноября 2022 14:20
Кума пришла, а кум заснул..
Гость, 25 ноября 2022 15:45
Гость, 23 ноября 2022 09:24
Сфера услуг в Озерске - вообще отдельная история. Как-то реила я сделать маникюр, а мастер мой уехала в отпуск, поэтому я пошла в самую ближайшую студию. Так мне такие ногти сделали, на которые смотреть было страшно, и отвалились они через 4 дня. Как оказалось, делала ученица, но об этом никто не предупредил. Записали как к мастеру-профессионалу, да еще и отрекомендовали, что мастер замечательный. Деньги не вернули. Просто судиться из-за тысячи рублей не хотелось. Но зареклась к непроверенным мастерам ходить.
=========
В нормальных студиях ногтевого сервиса гарантия 7 дней. И эти вам должны были все передать бесплатно
Гость, 26 ноября 2022 15:36
Гость, 24 ноября 2022 14:20
Кума пришла, а кум заснул..
----------------
Энто ты, кума, не к тому куму завернула, дверью ошиблась.
(Или така кума, что даже мухи засыпают? Нет, не верю!)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений