РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (407) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Каракури в помощь

Общество, 26 октября 2022 16:28, источник: po-mayak.ru

На реакторном заводе ПО «Маяк» создан новый образец малой механизации производства.

Мастер по ремонту оборудования Владимир Антоненко совместно с конструкторской группой реакторного завода разработал устройство каракури для выполнения монтажных работ. 

– В рамках модернизации производства для выполнения монтажных работ по замене асинхронных электродвигателей насосов весом 1200 кг возникла идея создать устройство для перемещения тяжелого оборудования в ограниченном пространстве, – рассказал Владимир Антоненко. – Оно позволяет сократить время замены электродвигателей большого веса. Была разработана вся необходимая документация на универсальное устройство, по которой оно было изготовлено. Составные части – кран-балка с кареткой, ручная таль, которая крепится к нему, и тележка с направляющими для перемещения электродвигателя. 

До внедрения устройства каракури для монтажа каждого электродвигателя разрабатывался и изготавливался индивидуальный комплект оснастки. Этой работой в течение месяца занимался коллектив из пяти человек – конструктор, слесарь, сварщик и два электромонтера. 

После изготовления универсального устройства работы по разработке и изготовлению оснастки были полностью исключены. Теперь работу выполняют три человека в течение одной-двух недель. Трудоёмкость монтажа одного двигателя сократилась в три раза! 

Новое устройство каракури мастера реакторного завода Владимира Антоненко уже готово для тиражирования на ПО «Маяк». 

001-2022-10-26-mayak.jpg

Благодаря разработке каракури трудоемкость монтажа одного двигателя сократилась в три раза


Справка. Каракури – это средства малой механизации производства и технические средства, предназначенные для увеличения производительности работ, сокращения объёмов ручного труда, механизации трудоёмких операций и процессов. Каракури на «Маяке» – это неравнодушные специалисты, которых объединяет дух рационализаторства и желание сократить потери в ходе протекания производственных процессов.

Илья ЯКОВЛЕВ 

Фото: Алексей ЖЕНИН



 


 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 октября 2022 16:42
Каракури на Маяке - это неравнодушные специалисты,которые пальцем не шевельнут за бесплатно! Вот так правильнее. И честнее..
Александр Г., 26 октября 2022 16:48
Молодцы!! Всегда эта работа была связана с большим риском получения травм. Очень рад за ребят.
Гость, 26 октября 2022 16:56
АХАХАХАХАААА
Гость, 26 октября 2022 17:12
Теперь работу выполняют три человека в течение одной-двух недель. Трудоёмкость монтажа одного двигателя сократилась в три раза!
А до этого они что месяц-полтора ломами перемещали его? Однако ...
Гость, 26 октября 2022 17:24
Изобрели изобретенное. Это бала таль цепная, прикрутили тележку, поставили на двутавр - получали таль-балку. Зарабатывают миллионы, простым рабочим не могут элементарные средства грузоподьема купить. Позор начальникам, позорное!!!!
Гость, 26 октября 2022 17:44
С тех пор как меня 25 лет назад не взяли на Химкомбинат - "я их выкинул в окно, и теперь мне фсё равно"
Гость, 26 октября 2022 17:48
Насчитал на фото 6 нарушений правил охраны труда.Мои поздравления.  :)
Гость, 26 октября 2022 17:51
То что давно изобретено и применяется на обычных производствах, гаражного типа. На маяке приподносится, как сенсация! Все время изобретают колесо на маяке, а получаеться квадрат. Такая работа называется: пыль в глаза, сделать вид, что я работаю, только ко бы с тёплого места не погнали
Гость, 26 октября 2022 18:10
23-й завод - лучший по ППУ и ПСР! А вы просто все завидуете.  :D
Не работник Маяка, 26 октября 2022 18:20
Это сейчас такие уникальные, прорывные супер технологии на Маяке? Уникальные специалисты? Вот это да! А раньше как работали? Без этих самых каракури?.. Читал статью, давно так не смеялся...
Гость, 26 октября 2022 18:22
Гость, 26 октября 2022 17:24
Зарабатывают миллионы, простым рабочим не могут элементарные средства грузоподьема купить. Позор начальникам, позорное!!!!

Надеюсь, что вас услышали. :D
Правительство решило ввести потолок на заработную плату топ-менеджеров госкорпораций
Гость, 26 октября 2022 18:30
Гость, 26 октября 2022 18:10
23-й завод - лучший по ППУ и ПСР! А вы просто все завидуете.  :D

Какой-то совковый у вас подход с "переходящим вымпелом". По-мне, так лучше бы у меня в кармане брякало - на работу ходят за деньгами, а не за вымпелами. :D
Гость, 26 октября 2022 18:46
21-ый век на дворе, а они технологии средневековья изобретают ;)  :D  :D  :D  :D  
Чего там далее собрались "изобретать" :?: Велосипед :?:  :D  :D  :D  :D  :D  :D  Омерику переоткрыть может :?:  :!:  8-)
Гость, 26 октября 2022 19:03
Вот мне интересно другое:комбинат меняет старое оборудование,поставленное при  царе Горохе или так и работает на старом,изношенном оборудовании,которое можно уже давно списывать в утиль??!!короче говоря,идёт модернизация на заводах?!?
Гость, 26 октября 2022 19:11
Работал на 22-м. Снимали, ставили, разбирали с помощью кран-балки двигатели и насосы в 10 раз больше. Сейчас в чем проблема? Кранов нет7
Гость, 26 октября 2022 19:14
Эх Миша-Миша. Не этим нынче нужно пиариться.  :(
Гость, 26 октября 2022 19:33
Я не понял, что изобрели. Ручную таль, что ли?
Гость, 26 октября 2022 19:41
Это как с газонокосилкой? Или это совсем другое?
Гость, 26 октября 2022 20:26
В 1976 году работал в аварийной бригаде ТЭЦ. Двигатель в дымососной весом 2 тонны меняли в течении дня. Проблемы были затащить его в дымососную. Это подвал с узкими проходами и низкими потолками. Две ручных тали и пара ломиков! На установку на закладные ушло часа два.
Гость, 26 октября 2022 20:32
Ладно. Теперь транзисторы.
Гость, 26 октября 2022 20:52
« Омерика»- смешно!
Гость, 26 октября 2022 21:10
Это уже круче, чем адронный коллайдер? Или пока еще нет?
Гость, 26 октября 2022 21:33
Менять оборудование необходимо на современное,электронное,а они до сих пор вручную-на телеге возят *(образно говоря).
Гость, 27 октября 2022 01:00
Изобрели с группой товарищей тележку с направляющими. Гениально. Для этого нужен был мастер и группа конструкторов. И это 21 век.
А чтобы изобрести на "Маяке" вагонетку с направляющими - привлечь КБ и РосНано? Давно уже всё придумано, просто кто - то вовремя не подсуетился и не оформил. А мастер с группой товарищей - суетнулся и оформил.
Гость, 27 октября 2022 01:12
Капец. Вот это работяжки. Пять (!) человек месяц(!) решали, как движок поставить? Да в гаражах давно один слесарь движок на тали с рамой на колёсиках ставит за день. Один. Без премий и Доски Почёта. Изобрели лисапед. Передовики каракуРьного производства.
Пиараст ПСР, 27 октября 2022 06:35
Целая конструкторская группа мучительно и долго соображала, что такое ручная таль и как с её помощью поднять груз. Наконец титанические усилия себя оправдали и решение было найдено! Ручная таль была прицеплена на кран-балку. Как тебе такое, Илон Маск?! Изобретатели не стали делать секрета из своего открытия и готовы широко нести его в массы под знаменем ПСР. Конструкторская группа обещала не останавливаться на достигнутом и через год-другой изобрести колесо, что станет прорывом в техническом прогрессе.
Гость, 27 октября 2022 08:11
Двигатель ещё прикручен к раме, кожух не снят, полумуфта не расцеплена, а "один из ларца" с гордостью, одной правой рукой подъем начал... "Ужасы нашего городка".
Гость, 27 октября 2022 08:39
08:11.  :D  'Второй из ларца' приказал... :D
Гость, 27 октября 2022 10:09
Мда , технологии 100 летней давности , ужас  :o . Посмотрите как собирают audi e-tron , для сравнения ...
Гость, 27 октября 2022 12:06
Мы точно впереди планеты всей….
Гость, 27 октября 2022 12:13
Мы точно впереди планеты всей….

И догнать никто не сможет. Более Того, и не собирается )
Демьян Богатый( духовно), 27 октября 2022 12:30
Тут дело несколько в другом -
Кто автор этой "Каракури"!?
Все знают - но молчок кругОм!-
Вот объясненье этой дури.
Всегда так было на Руси -
Перед начальством - раболепность,
Покуда не придёт Монарх,
И не отменит эту мерзость!
Гость, 27 октября 2022 14:03
Гость, 26 октября 2022 19:41
Это как с газонокосилкой? Или это совсем другое?
-----------------
Это абсолютно, абсолютно другое! Где вы видите здесь аккумулятор от УАЗика? Здесь конструкторская мысль растеклась гораздо шире и глубже пропитала серые будни.
Я обращаюсь ко всем настоящим технарям, если такие ещё остались на комбинате. Не показывайте адептам ПСР свои задумки, дабы не вызвать массовый падёж от восхищения этой незатейливой публики.
Гость, 27 октября 2022 20:33
Кукарекури?
Откуда они берут такие термины?
А по-русски нельзя было назвать эту хрень?
Гость, 27 октября 2022 20:43
Каракури в помощь

Это 300 какой?
Гость, 27 октября 2022 20:45
Это всё прекрасно и даже замечательно. А работать когда начнете?
Гость, 27 октября 2022 21:46
Каракури - слово японское. Япония - недружественная страна. Зачем нам их недружественные каракури?
Гость, 28 октября 2022 10:18
Гость, 27 октября 2022 21:46
Каракури - слово японское. Япония - недружественная страна. Зачем нам их недружественные каракури?
--------------------
А это такая многоходовочка. Когда японцы узнают, что у нас называют каракури, они лопнут от смеха. И некому будет на Курилы претендовать.
Гость, 28 октября 2022 12:06
Каракури - слово японское. Япония - недружественная страна. Зачем нам их недружественные каракури?

На самом деле. А Тойоты Камри и Тойоты Лексус на ВАЗ заменить. Договор-то не подписан. ..Ой! ВАЗ-то Рёно́! Тогда на Москвич.
Гость, 28 октября 2022 12:21
Какой-то совковый у вас подход с "переходящим вымпелом". По-мне, так лучше бы у меня в кармане брякало

Это и есть "совковый подход". Гордость за сделанное должна быть, коротышки :D
Гость, 28 октября 2022 14:37
Гость, 28 октября 2022 12:06
.Ой! ВАЗ-то Рёно́!
---------------------
Вот тут ошибочка, любезный. Изначально ВАЗ это ФИАТ, а чего уж потом сверху накидали - никто толком не разберёт.
Гость, 28 октября 2022 16:55
Вот бы такой моторчик на металл сдать! Одной меди там уйма!  :D
Гость, 28 октября 2022 19:22
вам-алкашам только бы на цветмет всё отнести, а там хоть трава не расти :D
Гость, 29 октября 2022 07:54
Гость, 28 октября 2022 19:22
вам-алкашам только бы на цветмет всё отнести, а там хоть трава не расти :D
--------------------------
Не надо о всех по себе судить. Человек коллекционирует картины Репина, а это дело накладное.
Гость, 5 ноября 2022 09:45
Так выполнили работу те пресловутые три человека, или не выполнили? Тема до конца не раскрыта.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений