РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Пункт финальной изоляции РАО в Озерске построит петербургский подрядчик

Общество, 14 октября 2022 11:49, источник: pravdaurfo.ru

ФГУП «Национальной оператор по обращению с радиоактивными отходами» (входит в ГК «Росатом») определило подрядчика для строительства сооружений на пункте финальной изоляции радиоактивных отходов 3 и 4 классов опасности в Озерске. Единственную заявку на торги подало ООО «Спецпроект» из Санкт-Петербурга, уже имеющее опыт работы с подобными объектами. 

001-2022-10-14-nrao.jpg


В рамках торгов с начальной стоимостью контракта в 2,129 млрд рублей от подрядчика требуется в первом квартале 2025 года завершить строительство трех заглубленных не менее чем на 3 метра монолитных железобетонных сооружений, каждое из которых состоит из 4 блоков, расположенных попарно. Общий размер трех сооружений 68.6х75.45, высота от низа до покрытия – 6 м. В созданных отсеках будут размещаться контейнеры с РАО. Зазоры между ними будут просыпаться бентонитом и это учитывается при строительстве. 

Еще при строительстве объекта учитывает ряд мер безопасности. Так, в основании фундаментной плиты предусмотрен слой бентонитовой глины толщиной в 50 см. Внешние стенки хранилища представляют собой монолитные железобетонные плиты толщиной в 60 см, внутренние – в 40 см. Конструкции обрабатываются гидроизоляционным составом, а вокруг стен хранилища также предусматривается глиняный замок толщиной 50 см. 

Как ранее сообщала «Правда УрФО», заявленные 3 хранилища РАО лишь часть пункта финальной изоляции в Озерске, общие затраты на создание которого оцениваются в 10 млрд рублей. Полностью объект будет построен к 2035 году. В целом предусматривается создание 15 хранилищ, рассчитанных на размещение 225 тыс. тонн отходов. Также будет создан пункт приема РАО. 

Вероятно, ООО «Спецпроект» будет претендовать на исполнение контрактов и по строительству этих объектов. Компания несколько лет сотрудничает с ФГУП «НО РАО» в рамках создания пунктов финальной изоляции радиоактивных отходов и имеет несколько крупных контрактов на поставку техники и выполнение строительно-монтажных работ при создании пункта финальной изоляции в Нижнеканском массиве (Красноярский край). 

В Челябинской области основным отправителем грузов в пункт финальной изоляции станет озерский ФГУП «ПО «Маяк». Также рассматриваются возможности приема РАО от других предприятий, в том числе ФГУП «Радон». 

Отметим, что НО РАО уже имеет опыт эксплуатации таких объектов. Пункт финальной изоляции действует в Новоуральске. В муниципалитете регулярно проходит экологический контроль объекта с привлечением представителей общественности.




 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 октября 2022 12:09
ООО"Спецпроект" - это не "дочка" ли конторы мадам Калединой?
это не "дочка" ли, 14 октября 2022 13:12
Дочка, мда. Всё как всегда.
Гость, 14 октября 2022 13:27
Вот-вот,поэтому и Гениальный здесь,рядышком прилип,чтобы держать руку на пульса событий. А событий там - на мильярды!
Не мытьём - так катаньем,РО поди,подороже будут станочков-то!
А вы говорите - наука! Ха-ха! Если не сказать - Хо-хо!
Sakura, 14 октября 2022 13:29
Когда нам за это доплачивать будут?...
Гость, 14 октября 2022 14:26
Sakura, 14 октября 2022 13:29
Когда нам за это доплачивать будут?...

Всегда доплачивали.  15% + 15% = 30%
Гость, 14 октября 2022 15:27
регулярно проходит экологический контроль объекта с привлечением представителей общественности

К ответственности? А какие специальности общественности привлекаются?
Гость толстопузый, 14 октября 2022 15:45
Гость 13:29 А вы оказывается любительница "прокатиться на халявку".Требуйте,или так брякнули?
пенс., 14 октября 2022 16:04
самим слабо?
Гость, 14 октября 2022 17:15
Нам отходы им доходы! Требую бесплатный газ, электричество и комуннальные услуги!!!
Гость, 14 октября 2022 17:39
Опять спец?
Гость, 14 октября 2022 17:41
Гость, 14 октября 2022 15:27
А какие специальности общественности привлекаются?
--------------------
Есть такая специальность - "активист"
Гость, 14 октября 2022 18:28
Гость, 14 октября 2022 17:41
Гость, 14 октября 2022 15:27
А какие специальности общественности привлекаются?
--------------------
Есть такая специальность - "активист"
--------------------
ага, НАЗНАЧЕННЫЙ спецами "активист" :o
Гость, 14 октября 2022 18:42
Ну вот и хорошо,что приедут настоящие специалисты своего дела и достроят как надо!!!
РСУ-шник, 14 октября 2022 18:42
Вы вот сейчас серьезно.Про 15-хранилищь.
Гость, 14 октября 2022 18:45
Это чо, помимо Источника и туда народ погонят? Слесарей, аппаратчиков,электриков?
Гость, 14 октября 2022 20:58
ООО"Спецпроект" - это не "дочка" ли конторы мадам Калединой?
---
А другим такой жирный кусок и не отдали бы. Думайте прежде, чем задавать такие глупые вопросы.
Гость, 14 октября 2022 21:19
Гость 18:45 никого не отправят,теперь настоящие специалисты приедут!
Sakura, 14 октября 2022 21:50
Гость толстопузый, 14 октября 2022 15:45
Гость 13:29 А вы оказывается любительница "прокатиться на халявку".

  А вы оказывается любитель вешать ярлыки на людей, которых совсем не знаете. И да, я не брякаю, а пишу.
Гость толстопузый, 14 октября 2022 22:59
Гость21:50 Мурасаки.Сё:ганаи...
Гость, 15 октября 2022 11:20
А вы оказывается любитель вешать ярлыки на людей

Думаете, паранойа?
Sakura, 15 октября 2022 11:34
Гость толстопузый, 14 октября 2022 22:59
Гость21:50 Мурасаки.Сё:ганаи...


  サルも木から落ちる可能性があります...
 Ну, сё:ганаи - поняла. А при чём тут Мурасаки?
Бывший работник Маяка, 15 октября 2022 14:04
Уставной капитал фирмы 10000 рублей . Численность персонала 125 человек .Да уж . Мощнейшая фирма ,нечего сказать .https://checko.ru/company/specproekt-1037825057599
Гость, 15 октября 2022 15:16
«Не уважаемый «Бывший работник Маяка, 15 октября 2022 14:04».
Добавь к написанному тобой следующее: У спецпроекта  5 обособленных подразделений по России, и все трудятся на объектах госкорпорации и не только госкорпорации. Оборот годовой более 4 миллиардов руб. Заменили элерон на многих объектах. Статус спецпроекта по надежности - высокая надежность. Во всех структурных подразделениях з/п Питерская. Претензий ни у одного заказчика к выполняемым спецпроектом работам нет. И в заключение, из-за того, что з/п такая же как в Питере, в спецпроект устраиваются на работу бывшие работники маяка и элерона, например некий Ломовцев и Алферов ) Короче, завидуйте молча, два лярда на дороге не валяются )))  :{}
Гость, 15 октября 2022 15:50
Гость11:34 Это вроде фиолетовый цвет,мурасаки.
Гость, 15 октября 2022 16:03
14:04. Потому что очередные жулики,даже на оборонку пробрались.
Гость, 15 октября 2022 17:19
Гостью от 15 октября 2022 16:03
Если вы о таких как Ломовцев и Алферов, то тогда Вы правы в своих выводах!
Sakura, 15 октября 2022 21:42
Гость, 15 октября 2022 15:50
Гость11:34 Это вроде фиолетовый цвет,мурасаки.


  Так я знаю. Поэтому и спрашиваю, при чём тут Мурасаки? Просто набор слов?
Гость, 15 октября 2022 22:25
Не мы такие, планета третья от Солнца )
Гость толстопузый, 16 октября 2022 10:22
Гость21:42 Sakura,вы очень серьёзный человек.Обидчивый.Смотрите на жизнь позитивно.Простите,если ненароком обидел.14.10.22:59Это был прикол-ребус.Пытался написать,что мне фиолетово,но ничего не исправишь.
Гость, 16 октября 2022 14:13
Гость, 15 октября 2022 16:03
Гость, 15 октября 2022 17:19
Мой комментарий не прошёл, поэтому подписываюсь под вашими.
Гость, 16 октября 2022 22:12
Какую только хрень не читают гости, а тротуары и парковки заплёваны )
Бывший работник Маяка, 16 октября 2022 22:32
Гость, 15 октября 2022 15:16 А может для начала нужно было вспомнить, как у нас тут трудилась москвичи : капитал тоже 10 т .р., в фирме 2 чела . Выиграли и началось, с окрестностей нагнали народу (естественно не профессионалов ) набрали техники в аренду . Кое как сделали и быстро исчезли . Или Вы хотите сказать что 125 чел. способны вести такую стройку ,а тем более 4 . И если внимательно читали , то это проектный институт . А не строительная компания .  Ну а все остальное высокие покровители ( не забыли что  конкурентов  не было ). Так что прежде чем писать и обвинять ,вникните в тему и проанализируйте .С неуважением .
Гость, 17 октября 2022 06:49
Бывший работник Маяка, 16 октября 2022 22:32
Так что прежде чем писать и обвинять ,вникните в тему и проанализируйте
------------------
Дык оне  в той конторе денежку получают. А какой кулик не хвалит своё болото?
Гость, 17 октября 2022 11:02
Неуважаемый "Бывший работник Маяка, 16 октября 2022 22:32"
"И если внимательно читали , то это проектный институт . А не строительная компания". И "не забыли что  конкурентов  не было".
1. Ну так надо было участвовать в закупке остальным, чтобы потом такие как вы громко не заявляли мол не было конкурентов на торгах.
2. Основной (по коду ОКВЭД ред.2): 25.30.2 - Производство ядерных установок и их составных частей, в том числе для транспортных средств.

Возвращаю вам неуважаемый "Так что прежде чем писать и обвинять ,вникните в тему и проанализируйте .С неуважением".
Бывший работник Маяка, 17 октября 2022 12:30
Гость, 17 октября 2022 11:02 Во первых ,Вы так и не ответили как 125 чел могут вести 4 такие МОЩНЕЙШИЕ СТРОЙКИ . Это раз .Во вторых а что институты не производят проектирование и разработку 2. Основной (по коду ОКВЭД ред.2): 25.30.2 - Производство ядерных установок и их составных частей, в том числе для транспортных средств. Или этим занимается кто то в гараже? В третьих ,про то как у нас проводятся торги не знает только слепой и глухой . Не зря все торги выигрывал комбинат на ремонт дорог ,после того как отремонтировал 1 столовую . И даже администрация пошла на подлог голосования про "Чудесный Лес" ради 100 миллионов . Правда их раскрыли (пришлось извиняться ).Ну а если вы в этой фирме может тогда нам раскроете ВАШЕГО СПОНСОРА . Кто будет реально строить.
Гость, 17 октября 2022 12:55
Гостю 17 октября 2022 12:30 - Из всех глупостей, что вы тут комментировали, ваш крайний комментарий это — шедевр...)))
Гость, 17 октября 2022 15:13
Мадам Каледину  таки заключили под стражу. За "отечественные станки" с китайской начинкой. Надеюсь и до наших краёв следствие доберётся, почешет брюшко озёрским станкостроителям.
Гость, 17 октября 2022 21:11
ваш крайний комментарий

Радует как люди щёки надувают на такие вопросы. Оправдываются, хамят. Нет качественного представителя по связям с общественностью? )
Гость, 18 октября 2022 05:55
Гость, 17 октября 2022 21:11
Нет качественного представителя по связям с общественностью? )
----------------------------------------
Ну откуда ему взяться в среде адептов ПСР и "эффективных менеджеров"?
Гость, 19 октября 2022 16:43
Гость, 15 октября 2022 15:50
Это вроде фиолетовый цвет,мурасаки.

Сам ты мурасака. Это же фуксия. Тренд сезона! Тут понимать надо, дальтоник)))
Гость, 19 октября 2022 17:23
Гость, 15 октября 2022 11:20
А вы оказывается любитель вешать ярлыки на людей

Думаете, паранойа?

Скорее сдвиг по фазе. В терминальной стадии.
Гость, 19 октября 2022 18:32
Гость, 19 октября 2022 16:43
Сам ты мурасака. Это же фуксия. Тренд сезона! Тут понимать надо, дальтоник)))
------------------------------
Сам ты фуксия, в трендах не разбираешься. Нынче в тренде сиреневый оттенок 17-3938 Very Peri. А фуксия была в прошлом году. Понаберут дизайнеров из деревень...
Гость, 19 октября 2022 19:09
Какой же это Very Peri, валенок дырявый? Это же Маджента! У вас на селе никогда не слыхали о таком колоре?
:D  :D  :D
Гость, 20 октября 2022 06:28
Гость, 19 октября 2022 18:32
Вот что бывает, когда высокую моду изучают по картинкам из журнала "Крокодил" за 1974 год. Там всё ещё маджента в моде...Этак годика через три они и до Латте доберутся, самоучки без мотора.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений