РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (408) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Если тебе «председатель» имя

Общество, 11 октября 2022 16:10, источник: Собинформ

Садово-огородный сезон заканчивается. Время подвести промежуточные итоги, обсудить проблемы.

В Озёрском городском округе почти 15 тысяч садовых участков: за пределами города – 6,5 тысяч, остальные участки в черте города. Получается, что почти все озерчане занимаются садоводством. Правда, кто-то давно свой участок превратил в место отдыха: дом, баня, лужайка, мангал. Что ж, имеет право – это его собственность. Кто-то изо всех сил старается вырастить урожай помидоров, огурцов, кабачков, чтобы сделать запасы на зиму. Но всем нужна вода!

«Родник» уже не тот

Одно из самых больших СНТ «Родник», насчитывающее 600 участков, в начале летнего сезона оказалось без поливочной воды. Кто-то начал поливать питьевой водой, но и этот «родник» быстро иссяк. Была, говорят, питьевая вода в саду, но только на Центральной улице СНТ. В общем, худшего для садовода быть не может, как остаться летом без воды. Спустя почти два месяца, поливочная вода в СНТ появилась. За это время у кого урожай погиб, у кого-то ценой неимоверных усилий удалось спасти кое-что от засухи, а кто-то в экстренном порядке принялся бурить скважины, словом, это было испытанием.

Председатель сада «Родник» Сергей Земцов, как мог, старался ликвидировать аварию. Тоже, видимо, ценой неимоверных усилий. Воду дали…

Но нам хотелось бы узнать, как в других СНТ решают вопросы с поливочной водой и прочие садоводческие проблемы. С этой целью корреспондент «ВМ» поговорила с представителями разных СНТ, в том числе и председателями садоводческих товариществ, а также с руководителем Озёрского отделения «Союза садоводов России» Ольгой Юминовой. Разговор был долгим, поэтому расскажем, что получилось в сухом остатке.

«Раб сметы»

Председатель – это руководитель, его обязанность – выполнять то, что наказали садоводы. Общее собрание садоводов – это законодательный орган, а председатель и члены правления – это исполнительный орган. На собрание председатель должен выходить со сметой, с планом работ, с экономическим обоснованием затрат. Но все затраты и расходы утверждает собрание садоводов, то есть садоводы сами решают, на что в предстоящем году тратить деньги. Другими словами, председатель – «раб сметы». И если в смете не были заложены затраты на замену водовода, то и водовод лежит, пока не выйдет из строя. Другой вопрос – умение председателя предотвратить аварию, принимать экстренные решения. согласовывать их с правлением и в дальнейшем утверждать на собрании.

Другая важная задача председателя – обеспечить собираемость взносов. В разных СНТ разный размер взносов: где-то по 500 рублей с сотки, где-то по 700 рублей, а есть СНТ, где собирают по 1200. Всё зависит от количества садовых участков, их размеров и тех задач, которые планирует СНТ решить в течение года. Никакого тарифного органа, определяющего размер взносов, нет. Решение о размере взносов принимается на собрании садоводов.

У каждого СНТ должно быть Положение о ревизионной комиссии, она обязана проверять хозяйственную деятельность председателя, а с итогами проверки может ознакомиться любой член СНТ.

Водный вопрос

Если в СНТ «Родник» с самого его основания была и поливочная вода, и питьевая, то в Озёрском округе есть СНТ, например, «Южное», где только техническая – для полива. А питьевую воду садоводы привозят с собой, и никаких претензий по этому поводу председателю не предъявляют. Зато поливочная не по часам и с одним выходным, как в «Роднике», а круглосуточно весь садово-огородный сезон. И такой подход считается нормой.

Когда случается такое ЧП, как этим летом в «Роднике», то председатель СНТ волей-неволей становится мальчиком для битья. После распада «Урал-сада» инфраструктура садовых товариществ стала постепенно приходить в негодность. Нагрузка на водовод, на электрические сети возрастала с каждым годом, потому что люди строят дома, у кого-то тёплые полы, бассейны, бани, сауны, холодильники, электроплиты. Но задача хорошего председателя – смотреть вперёд, чтобы не доводить ситуацию, в том числе и с водой, до крайности. Во многих СНТ старые трубы уже 60-70 % заменили на пластиковые, которые прослужат 50-60 лет. Как рассказали мои собеседники, в некоторых садовых товариществах заменили уже 70% старых электросетей.

Глубже не значит лучше

Это лето для СНТ «Родник» стало рекордным по бурению скважин. Немалая часть садоводов решила обзавестись собственным маленьким родником на участке. Но с бурением скважин не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Роспотребнадзор предъявляет особые требования к месту расположения скважины и к правилам её эксплуатации. Главная цель — не допустить загрязнения подземных вод. Все санитарные предписании содержатся в СанПиН. Там чётко прописано, на каком расстоянии скважина может находиться от дороги, мусорной свалки и, в том числе, кладбища. Может, по этой причине – близости кладбища, в начале образования сада №9 (теперь СНТ «Родник») от идеи общей скважины отказались.

В СанПиН в частности сказано, что на садовом (или дачном) участке скважина или колодец должны быть удалены от компостной ямы и туалета не менее, чем на восемь метров (СП 53.13330.2019). Кроме того, есть и оговорка по поводу глубины скважины на садовом участке – не более пяти метров. Если скважина попадает в глубинные артезианские воды, то они уже относятся к недрам, а они принадлежат государству. Пользование недрами требует обязательного лицензирования. Лицензия стоит дорого и выдаётся юридическому лицу. Это сделано для того, чтобы избежать бесконтрольного бурения скважин.

Долги и должники

Закон написан не только для председателя, который должен собирать взносы, но и для каждого члена СНТ. Первейшая обязанность любого садовода – платить взносы. По словам председателя СНТ «Родник», есть десяток садоводов, которые накопили долги по 30-40 тысяч рублей каждый. Есть решение суда о взыскании долгов, но проходят годы, но деньги должников на счёт СНТ так и не поступили, и это при том, что оплата юридических услуг идёт из взносов садоводов. Что сказать? Может, председатель не проявил должной настойчивости и в этом вопросе?

Банковский счёт

В СНТ «Родник» членские взносы собирают, как и 50 лет назад: садоводы приносят наличные кассиру СНТ, который работает только в определённые часы. В садоводческой книжке делается отметка о взносе. Является ли это нарушением порядка ведения кассовых операций, судить не нам. Но вот в ФЗ № 217 (ст.14) сказано, что членские и целевые взносы садоводы должны перечислять на банковский счёт СНТ. Привыкли же мы платить за квартиру, капремонт и налоги в банке, так и тут – надо платить в банк. Это же удобно в первую очередь для пожилых садоводов, которым трудно добираться до кассы на краю СНТ «Родник». В других СНТ отказались от должности кассира – опять же экономия. И садоводам спокойнее: любое движение денежных средств отражается на банковском счёте. Мы не сомневаемся в порядочности председателя СНТ «Родник». Но согласитесь, когда взносы поступают на банковский счёт, председатель вне всякого подозрения.

Друзья садоводов

По-разному садоводы Озёрска относятся к общественной организации «Союз садоводов России» (ССР). Кому-то кажется, что от ССР никакого толку — но деньги заплати. Тем не менее более 60 миллионов российских садоводов уже в ССР. Мои собеседники – садоводы и председатели СНТ, как оказалось, состоят в ССР. И вот почему. Их СНТ получили реальную пользу: ССР помог привести уставы в соответствие с современными юридическими нормами, кому-то в трудный момент помогли в заключении договоров с подрядчиками. ССР оказывает помощь председателям: проводит консультации по правовым вопросам, вопросам ведения хозяйственных операций, учёта имущества, расчётов с контрагентами. В ССР можно получить услуги бухгалтерского учёта на аутсорсинге (удобно и современно: не нужно тратится на офис для бухгалтера, программное обеспечение, канцтовары). Согласие председателя СНТ вступить в ССР даже сравнили с «лакмусовой бумажкой» чистоты помыслов председателей СНТ, так как на первом месте – прозрачность ведения хозяйственных операций.

Николай Коленкин


iSrA-kKU6ir21wKnlUXEa4F6XHenn2RXv-haCzZptWUY3uwYZfiQuX-CJdV3p3ngHQPpBj5X8NOk5P6g2hNNMcdi.jpg

На фото: идёт ремонт водовода в СНТ «Родник»






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 октября 2022 16:26
В южном, сад 7, есть один коммерсант, владеющий магазинчиком цветов .... Так у него должок больше ста тысяч! При этом...прикупил соседний участок. Самое неприятное из вышесказанного, что когда у него плодится собака, то щенков он вывозит на булдым и там бросает. Вот как с этим ... бороться.
Гость, 11 октября 2022 17:40
Узнаю брата Колю! Молодец!! Всё по полочкам разложил. Так у нас в Роднике и было. Таскали воду канистрами,  надорвали спины. И всё равно многое погибло. Правильно сказано , зависит от желания председателя сделать СНТ не в тягость, а в радость садоводам. А ещё надо уметь предвидеть ситуации и вовремя подготовиться. У нас и с электричеством проблемы. А у ж с должниками справиться, это только захотеть!Надо же под 300 тысяч долга. Да на эти деньги...
Гость, 11 октября 2022 17:51
А вот интересно, кому и за что задолжали садоводы? Земля своя, скважина тоже своя, всё что на земле выросло - тоже своё! Генератор, тоже есть у многих!  Откуда такие долги???
Гость, 11 октября 2022 19:29
Очередная реклама ССР? Вот в нашем товариществе всё пучком. И, кстати, в ССР оно не входит.
Гость, 11 октября 2022 19:29
Пропали пропадом этот сад.
Гость, 11 октября 2022 19:49
Нашли проблемы на свою ...
Гость, 11 октября 2022 19:52
Чем вам так союз садоводов не угодил? Не хотите - не вступайте. Будьте как пучок. А вот лето в саду9 было кашмаром.
Гость, 11 октября 2022 20:17
Гость, 11 октября 2022 19:29
Очередная реклама ССР? Вот в нашем товариществе всё пучком. И, кстати, в ССР оно не входит.
...................
Нет! Это реклама саду 9 и его председателю. Сад пропал. Порядка в саду нет
Гость, 11 октября 2022 20:25
корреспондент ВМ это что? Нельзя полностью писать ?
Гость, 11 октября 2022 20:31
Соглашусь, что «сад@-это мука. О5 спрошу, почему нет прохода садоводам к «бывшему» общему прудику?
Бабушке не знаю что сказать, как объяснить корректно, что 40 лет туда был свободный доступ?!
И не надо О5 про мусор … это реальный захват общей территории.
Гость, 11 октября 2022 21:40
кому и за что задолжали садоводы? Земля своя, скважина тоже своя, всё что на земле выросло - тоже своё! Генератор, тоже есть у многих!  Откуда такие долги???

Чтобы понять откуда долги, надо прочитать устав и закон. если садовод не платит взносы, которфе обязан платить по закону - вот и долги. Что не понятно?
Гость, 12 октября 2022 08:06
Как это скважина не глубже 5 метров. А если вода на глубине 6 метров?
Гость, 12 октября 2022 08:44
Гость, 11 октября 2022 21:40
...Чтобы понять откуда долги, надо прочитать устав и закон. если садовод не платит взносы, которфе обязан платить по закону - вот и долги. Что не понятно?
-------------
Не поняла, по уставу или по не писанному закону?
Гость, 12 октября 2022 10:07
Гость, 11 октября 2022 20:25
корреспондент ВМ это что? Нельзя полностью писать ?

"ОВ" - озёрский вестник, это все знают. "ОП" озёрская панорама.Включаем логику -"ВМ" вестник маяка. ЖКХ ,УК, УВД, ГИБДД... Это надо расшифровывать? Недогадливый вы наш.
Гость, 12 октября 2022 10:49
Недогадливый вы наш.

Ленивые или след углеродный уменьшаете над озоновой дырой? )
Гость, 12 октября 2022 14:15
А почему только про "Родник"? А про другие СНТ?
Гость, 12 октября 2022 17:21
Констатирую: 9-й сад, в виду плохого руководства председателя, медленно деградирует и водная проблема этого лета - яркое тому подтверждение!
Гость, 13 октября 2022 10:16
В СНТ «Береговое» (сад №14) общие собрания садоводов вообще никогда не проводятся. Всё единолично решает председатель с кучкой уполномоченных. А проблем в  товариществе немало. Дороги в безобразном состоянии. Перебои с электричеством. Вода была отключена в конце августа, что объяснялось тем, что озеро обмелело. (К вопросу о том, что хороший председатель должен думать на перспективу, а не тогда, когда жареный петух клюнет). Ревизионной комиссии в этом саду не существует. Про то, куда идут немалые взносы садоводов знает только председатель. Зато сами себя регулярно восхваляют на вашем сайте.
Гость, 13 октября 2022 13:34
Гостю из "Берегового". А что ж молчите? Если вы не в одиночестве так думаете, то действуйте.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

23 апреля 2024 - ночь

4oC, Ветер Восточный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
Продавец-кассир,продавец-подработчик.
грузчик

Последние резюме в Озерске

водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор
Разнорабочий

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU