Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества собственников помещений включаются межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства в состоянии, обеспечивающем:
· соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
· безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц;
· доступность пользования жилыми или нежилыми помещениями, помещениями общего пользования;
· соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.
Что запрещено правилами противопожарного режима в Российской Федерации?
Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479, запрещается:
· использовать подвальные и цокольные этажи, а также другие технические помещения для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;
· размещать мебель, оборудование и другие предметы на путях эвакуации, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями
и местах выходов на наружные эвакуационные лестницы, кровлю, покрытие;
· хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы.
Исходя из правил противопожарного режима, хранить велосипеды и другие вещи, включая детские коляски, на межквартирных лестничных площадках, лестницах, под лестничными маршами, коридорах ЗАПРЕЩЕНО.
Ответственность за хранение велосипеда в подъезде многоквартирного дома.
Частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности. Хранение вещей и другого инвентаря в подъезде повлечет наложение на граждан административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей. Это распространяется
и на хранение велосипеда на лестничной площадке многоквартирного дома.
Таким образом, даже если велосипед на лестничной площадке никому не мешает, хранить его в подъезде дома все равно нельзя, поскольку это запрещено правилами.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 8 сентября 2022 12:32
Должен ли старший по подъезду предупреждать об отключении ресурса, например, воды?
Гость, 8 сентября 2022 12:44
Любой, кто заметит нарушения, может обратиться в органы пожарного надзора, оставив жалобу через электронную приемную и приложив фото- и видеоматериалы в качестве доказательства. Органы обязаны провести проверку и дать ответ в течение 30 дней.
Гость, 8 сентября 2022 12:46
Пожилым людям очень неудобно обходить эти велосипеды в подъездах
Гость, 8 сентября 2022 12:56
Спасибо за статью. Хорошие аргументы. А то некоторые малолетние эгоисты очень агрессивно реагируют на замечания. Перегородив вход-выход из подъезда и межэтажное пространство, у других жильцов нет возможности занести себе в квартиру крупные вещи (сумки из магазина, коляску и тд)
Гость, 8 сентября 2022 13:11
Что значит - хранить вещи? Временно оставить без присмотра - это не хранение. Временно оставить машину на ночь у подъезда, коляску в подъезде - это не хранение.
Гость, 8 сентября 2022 13:32
Почему не принмают меры по ликвидации межэтажных кладовок? Пожарная инспекция совместно с ЖЭКами (УКашки) должны активней проводить работу по освобождению лестничных площадок, коридоров, проходов от незаконно хранящихся предметов. Ругань между соседями бесполезна. Добровольно никто освобождать не будет.
Гость, 8 сентября 2022 13:34
А что с межэтажными кладовками? Законно? Хранят там шины от автомобилей, канистры с бензином и т.д. Когда демонтируют?
Гость, 8 сентября 2022 13:38
Гостю, 8 сентября 2022 12:32 Должен ли старший по подъезду предупреждать об отключении ресурса, например, воды? __________________________________ Старший по подъезду действующим законодательством не предусмотрен, поэтому у него нет ни прав, ни обязанностей. Это по -видимому какой то активный житель, который в деятельности руководствуется только своими внутренними убеждениями и никому ничего не должен, если не занимал.
Гость, 8 сентября 2022 14:33
Люблю своих соседей по подъезду нежной соседской любовью. Мне с ними повезло они классные. При чем на всех этажах. И если им удобно хранить своего железного коня в подъезде, значит так тому и быть. Тем более, что велики не мешают никому.
Гость, 8 сентября 2022 14:38
Закон есть,а механизма реализации нет.Ну стоит велосипед в подъезде,и чего?
Гость, 8 сентября 2022 15:31
Гость, 8 сентября 2022 13:11 Что значит - хранить вещи? Временно оставить без присмотра - это не хранение. Временно оставить машину на ночь у подъезда, коляску в подъезде - это не хранение. ________ Вы чего русский язык вообще не понимаете? Своё барахло тащите домой, никакого постоять на часик и ТОЧКА.
Гость, 8 сентября 2022 15:32
Матросова 38 подъезд 5.Для вас последнее предупреждение, чтобы убрать велосипеды. Потом не обижайтесь, устроили таксопарк.
Гость, 8 сентября 2022 15:34
И где мне хранить мой велосипед? Пусть те, кто придумывают такие правила, сначала построят мне крытое место хранения велосипеда рядом с моим подъездом, а потом требую с меня их исполнения.
Гость, 8 сентября 2022 15:53
Гость, 8 сентября 2022 15:31 Гость, 8 сентября 2022 13:11 Что значит - хранить вещи? Временно оставить без присмотра - это не хранение. Временно оставить машину на ночь у подъезда, коляску в подъезде - это не хранение. ________ Вы чего русский язык вообще не понимаете? Своё барахло тащите домой, никакого постоять на часик и ТОЧКА. --------------------------------------- Не указывай что мне делать и я не скажу, куда тебе идти.
Гость, 8 сентября 2022 15:56
Это дома жильцов. Должны собраться и решить как жить дальше. Не не соберутся. Ныне такая самоорганизация не одобряется. Пусть и дальше письма друг на дружку пишут. Так всем удобнее.
Гость, 8 сентября 2022 16:02
Гость 15:34, а кто тебя заставлял покупать велосипед? А купил его, храни в своей квартире. Ну или на платной охраняемой стоянке. Вариантов много, но только не в подьезде дома.
Гость, 8 сентября 2022 16:05
Ну что за люди! Значит в квартире им их велики мешают, а в общем коридоре плевать на соседей и противопожарные законы.
Гость, 8 сентября 2022 16:18
В нашем подъезде на Дзержинского на лестничной клетке одна семья хранит коляску , санки и летнюю коляску. Попробуй, скажи им,что не положено. Из квартиры постоянно доносится нецензурная брань. Родители ругаются при маленьком ребёгке.
Гость, 8 сентября 2022 16:27
Бажова 24.1 подъезд.Пара с 2 детьми уберите ваш таксопарк .Коляски,велосипеды.Имейте уважение к соседям.
Гость, 8 сентября 2022 16:41
Пусть те, кто придумывают такие правила, сначала построят мне крытое место хранения велосипеда рядом с моим подъездом, а потом требую с меня их исполнения.
Логично.
Пусть те, кому нужны места хранения, покупают жилые площади со специализированными местами хранения )
Гость, 8 сентября 2022 16:54
Вот в 90-е годы не смели в подъезде ни велосипед, ни коляску оставить, т.к. крали их тут же. А сейчас действительно - ладно велосипед... коляски понаставят между этажей и слегка полному человеку не пройти
Sakura, 8 сентября 2022 17:30
Гость, 8 сентября 2022 13:32 Почему не принмают меры по ликвидации межэтажных кладовок?
Отстаньте от кладовок!!! За это было уплочено немало денег! Те, кто пишет такие комментарии, просто завидуют, что не им кладовочка досталась.
Ну стоят у нас на выходе из подъезда, в закуточке и велосипеды, и коляски. Ничего не имею против. Пусть стоят, мне не мешают. Ну некуда может людям ставить. Всяко бывает. У меня дети когда маленькие были, коляска в подъезде стояла. Однокомнатная квартира, двое маленьких детей. Ну и куда ставить? Соседи ни разу ничего не сказали. Люди, оставайтесь людьми!
Юрист , 8 сентября 2022 18:42
Отстаньте от кладовок!!! За это было уплочено немало денег! Те, кто пишет такие комментарии, просто завидуют, что не им кладовочка досталась.
Ваша сделка незаконна. Вас обманули.
Самурай, 8 сентября 2022 19:04
Сакура 17:30, ну зачем так категорично?! Кому за это, за кладовки, было уплочено немало денег? Кладовки находятся незаконно на общедомовой площади. Занимающие незаконно общедомовую площадь (кладовки) платят за неё налоги, оплачивают отопление, содержание и ремонт? Или все эти затраты ложатся на всех жителей дома, в том числе тех, кто не имеет в доме кладовок?
Гость, 8 сентября 2022 19:27
Значит самозахват в виде межэтажных кладовок законен? Наведмте порядок с этими деятелями, а уж потом к другим предъявляйте!!!
Гость, 8 сентября 2022 19:32
Кстати, тоже самое писали про водные гаражи на Тече, и ничего, как столи так и стоят! Собака лает-ветер носит!
Sakura, 8 сентября 2022 19:53
Самурай, 8 сентября 2022 19:04 Сакура 17:30,Кому за это, за кладовки, было уплочено немало денег?
За установку, за разрешение, ежемесячные платежи какие-то были. Я тогда тут не жила (квартира мужа), но квитанции видела.
Гость, 8 сентября 2022 21:04
Все эти вещички скоро очень даже пригодятся для обогрева Если отопление не включат, на дрова пойдут
Юрист , 8 сентября 2022 21:14
За установку, за разрешение, ежемесячные платежи какие-то были. Я тогда тут не жила (квартира мужа), но квитанции видела.
Этого не может быть. У Вашего мужа нет права собственности на данные площади. Значит, и оплата не законна. По скорому предписанию Государственного пожарного надзора, Ваш муж за собственный счёт должен будет ликвидировать данную металическую дверь, являющуюся препятствием на случай эвакуации при пожаре. Закон суров, но это закон
Гость, 8 сентября 2022 21:20
У нас хорошие законы, но следить за их соблюдением и штрафовать некому. Или никому не хочется следить и штрафовать. А самим жильцам ругаться с наглецами бесполезное дело, потому что наглецы уважительно по отношению к соседям вести себя не будут. Их только штрафами можно научить.
Гость, 8 сентября 2022 21:30
Гость, 8 сентября 2022 13:34 А что с межэтажными кладовками? Законно? Хранят там шины от автомобилей, канистры с бензином и т.д. Когда демонтируют? __________________________________________________ Ну будут там кучи дерьма... Проходили уже.
Гость, 9 сентября 2022 09:05
Ну будут там кучи дерьма... Проходили уже.
С данной проблемой, Вам нужно обратиться в СЭС А кладовочку придётся убрать однако.
Гурд, 9 сентября 2022 10:23
бросают свои вещи где ни поподя,потом верещат-караул,ограбили
Гость, 9 сентября 2022 10:42
Не трожь кладовочку Не тобой поставлена, не тобой и убрана будет Туристы млин
Гость, 9 сентября 2022 10:54
Гурд, 9 сентября 2022 10:23 бросают свои вещи где ни поподя,потом верещат-караул,ограбили
Не бери чужого, друг.
Гость, 9 сентября 2022 11:21
Это дома жильцов.
Пока они оплачивают
Гость, 9 сентября 2022 11:40
Не трожь кладовочку Не тобой поставлена, не тобой и убрана будет Туристы млин
Конечно не мной она будет убрана Она будет убрана по решению суда, по предписанию Государственного пожарного надзора. За Ваш счёт
Sakura, 9 сентября 2022 11:55
Гость, 9 сентября 2022 10:42 Не трожь кладовочку Не тобой поставлена, не тобой и убрана будет Туристы млин!
👍👍👍
Sakura, 9 сентября 2022 11:59
Юрист, 8 сентября 2022 21:14 У Вашего мужа нет права собственности на данные площади. Значит, и оплата не законна. По скорому предписанию Государственного пожарного надзора, Ваш муж за собственный счёт должен будет ликвидировать данную металическую дверь, являющуюся препятствием на случай эвакуации при пожаре.
Я вдова.
Самурай, 9 сентября 2022 13:22
Сакура 11:59, тем более! Зачем Вам незаконная кладовочка одной? Будте, как большинство, законопослушной.
Машунька, 9 сентября 2022 13:52
Действительно велосипеды, самокаты, коляски, санки стоят в подъездах так, что пройти не возможно. Я понимаю когда это временно, на пол часа-час, забежали домой попить/ поесть/ ребёнку подгузник сменить, но ведь это стоит круглосуточно - не пройти не проехать. А к стене сдвинешь сильнее не дай Бог, так эти владельцы задушить за своё добро готовы. А уж если подъезд кто-нибудь откроет, кто без домофона и в ожидании какой-нибудь службы, стооолько нравоучений по поводу записок на дверях со своим номером телефона вешайте выскажут (была свидетелем таких воплей) иначе засудят в случае пропажи личных вещей, как соучастников кражи... Ребятаааааа, у нас у всех есть то, что мешает в квартире, но это не означает, что это должно мешать вашим соседям
Sakura, 10 сентября 2022 11:11
Самурай, 9 сентября 2022 13:22 Сакура 11:59, тем более! Зачем Вам незаконная кладовочка одной? Будте, как большинство, законопослушной.
Ну да, ну да... Зачем мне одной кладовочка? Зачем мне одной ещё что-то? Зачем вообще жить одной...
Гость, 11 сентября 2022 14:15
...должен будет ликвидировать данную металическую дверь, являющуюся препятствием на случай эвакуации при пожаре...
Так ты не ломись в чужую дверь, там нету выхода, спускайся ниже, там лестница!
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.