РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (372) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

В Озерске разработали первого российского робота‑сварщика

Общество, 8 августа 2022 15:54, источник: 1obl.ru

Конструкторы из города Озерска Челябинской области разработали первого в России робота-сварщика. В будущем это устройство станет основой для целой линейки промышленных роботов, которые смогут заменить ушедшие с отечественного рынка бренды. Об особенностях новинки ИА «Первое областное» рассказал один из создателей машины — эксперт отраслевого центра компетенций «Мехатроника» Салават Юсупов.

9f9a3ca463be2fd66a9235c8dbd4ef91.jpg

«Робот РС-1 представляет собой механический манипулятор, какие применяются, например, на автосборочных конвейерах. Это аналог человеческой руки, способный выполнять самые разные операции. Мы решили начать с робота-сварщика, потому что именно такие машины сейчас особенно нужны в Озерске, на предприятиях объединения „Маяк“. Но вообще это может быть и робот-покрасчик, и робот-погрузчик и т. д. Все зависит от того, какое оборудование на него установить», — рассказал Салават Юсупов.

Разработка робота началась два года назад, причем изначально он задумывался как конкурент эталонным промышленным роботам Kuka (Германия) и Fanuc (Япония). Однако после ухода этих производителей с российского рынка и прекращения сервисной поддержки проданных в Россию изделий озерчане переключились на задачи импортозамещения.

По словам Салавата Юсупова, уже есть предзаказы на изготовление 20 роботов для предприятий «Росатома», хотя машина существует пока только в виде выставочного образца.

«В декабре 2022 года мы планируем представить предсерийный образец, а с конца следующего — пойти в серию. Производство будет развернуто на базе ПО „Маяк“», — уточнил собеседник агентства.

Салават Юсупов отметил, что производство комплектующих для новинки на 80% локализовано в Озерске.

«Из импортных компонентов у нас двигатели, редукторы и электроника. Но уже предсерийный образец будет работать на отечественном процессоре „Байкал“, а к середине следующего года планируется освоить производство собственных редукторов», — подчеркнул собеседник.

Среди конкурентных преимуществ озерской разработки Салават Юсупов назвал низкую цену (2,4 млн рублей против 10—11 млн рублей за аналогичного робота марки Fanuc), доступное сервисное обслуживание и простоту работы с устройством.

«Мы поставили перед собой задачу, чтобы робота мог освоить кто угодно — начиная с простого сварщика. Разработанный нами интерфейс позволяет научиться программировать робота всего за пару дней. Для сравнения: обучение работе на роботе Famuc занимает две недели», — отметил Салават Юсупов.

На первом этапе промышленных роботов озерского производства будут поставлять на предприятия «Росатома».  



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 августа 2022 16:05
До чего дошел прогресс...
Гость, 8 августа 2022 16:51
Гость, 8 августа 2022 16:05
До чего дошел прогресс...
До невиданных чудес!
Гость, 8 августа 2022 17:21
"Конструкторы из города Озерска Челябинской области разработали первого в России робота-сварщика..." Давайте смотреть правде в глаза и называть все своими именами: НЕ РАЗРАБОТАЛИ, а СКОПИРОВАЛИ. Изобрели велосипед, так сказать. Это хорошо, конечно, но вот не надо так пафосно заявлять на всю округу - "разработали"...
Гость толстопузый, 8 августа 2022 17:54
Все это хорошо,но много в городе сварщиков,которые работают не по специальности.Везде требуются с опытом работы,а где его получить?Роботы увеличивают безработицу среди людей.
Гость, 8 августа 2022 18:13
В процессоре "Байкал" только шильдик российский, остальное все из Тайваня.
Гость, 8 августа 2022 18:17
Имена команды забыли озвучить!
Гость, 8 августа 2022 18:28
Только что звонили с ростеха просят номер представителя робота, хотят купить) с кем связаться не знают
Гость, 8 августа 2022 18:55
Шо, опять?
Гость, 8 августа 2022 19:47
Особенно порадовал состав импортного, почему не написали, что 99%? Процессор Байкал кстати сам на 95% импортный.
Гость, 8 августа 2022 21:14
До чего дошел прогресс...
До невиданных чудес! Вкалывают роботы , а не человек!
Гость, 8 августа 2022 21:40
Гость, 8 августа 2022 17:21 Получил удовольствие ? Внёс свою ложечку дерьма ! Весь мир так работает .Изобретает один , остальные разрабатывают , улучшают . И если пойдёт как написали хвала им и почёт ! А ты сиди в углу и нюхай своё д...о  :evil: Задолбали вы обсиратели всего и вся !
Гость, 8 августа 2022 22:49
Спасибо Тайваньским специалистам что помогли изобрести и в Озерске робота -сварщика :!:  :!:  :!:  :D  :D  :D  :D  :D Если бы не Тайвань не изобрести нам робота-сварщика  :D  :D  :D А в остальном молодцы ,начнём продавать и будет нам счастье  :idea:  :idea:  :idea: Только кто купит :?:  :?:  :?:  :?:  ;)  ;)  ;)  ;)
Гость, 9 августа 2022 00:58
Станки освоили, дальше роботы
Гость, 9 августа 2022 07:15
Работать не охота. Вот и изобретена велосипед. Проходили уже это со станкостроение! :o
Гость, 9 августа 2022 07:22
А шо там с станкостроительным кластером? Или уже забыли? :oops:
Гость, 9 августа 2022 08:05
Слушайте, ну хватит уже. Сначала надо сделать, а уж потом бить в барабаны.И,ведь все понимают,чем всё это закончится.
Гость, 9 августа 2022 08:54
Служил Кулибиным Гаврила
Гаврила роботов клепал
С Тайланду роботов тащили
Гаврила шильдики менял
Гость, 9 августа 2022 08:56
В своё время пытались организовать завод видеомагнитофонов, потом двигателей к этим видеомагнитофонам, закончилось пшиком. Зато теперь не только двигатели, но ещё и высокоточные редукторы! Мы по-малому не ходим!
Гость, 9 августа 2022 09:00
Набираю в поисковике "Робот-сварщик, купить" и вылезает больше двух десятков страниц. Но мы пойдём своим путём, проторенным станками с ЧПУ!
Гость, 9 августа 2022 11:07
Что за мания,склепать что нибудь на коленке,и выдавать это за какое то достижение.
Гость, 9 августа 2022 11:52
На РФ5-х?
Гость, 9 августа 2022 12:09
На алиэкспрессе такие не дороже 300 тыс. рублей.
Не благодарите  ;)
Гость, 9 августа 2022 13:27
Среди конкурентных преимуществ озерской разработки Салават Юсупов назвал низкую цену (2,4 млн рублей против 10—11 млн рублей за аналогичного робота марки Fanuc)

Если работягам ещё снизить зарплату, то робот станет ещё дешевле, тем более, что импортозамещение даёт такую возможность. :D
Гость, 9 августа 2022 13:56
Гость, 9 августа 2022 13:27
Среди конкурентных преимуществ озерской разработки Салават Юсупов назвал низкую цену (2,4 млн рублей против 10—11 млн рублей за аналогичного робота марки Fanuc)
-------------------------
То есть изготовлен единственный образец, будет меняться элементная база, только  планируется самостоятельное изготовление ответственных узлов, но уже называется цена. Это или ужасающая некомпетентность, или надувательство, вроде станков с ЧПУ.
Гость, 9 августа 2022 14:00
Заявления, что мы не сегодня завтра догоним и перегоним Японию, в частности по промышленным роботам, напоминает старый анекдот:
В кабинете сексопатолога. Врач: "На что жалуетесь?" Больной: "Знаете, доктор, мой сосед говорит, что он за ночь может восемь раз! А я не больше трех..." Врач: "Посмотрим-посмотрим... Откройте рот, скажите "А-а-а". Больной: "А-а-а!" Врач: "Закрывайте. Ну что же, НЕ ВИЖУ НИКАКИХ
ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ, ЧТОБЫ ВЫ НЕ МОГЛИ ГОВОРИТЬ ТОЖЕ САМОЕ".
Гость, 9 августа 2022 16:51
Гость, 8 августа 2022 21:40
"Получил удовольствие ? Внёс свою ложечку дерьма ! Весь мир так работает .Изобретает один , остальные разрабатывают , улучшают . И если пойдёт как написали хвала им и почёт ! А ты сиди в углу и нюхай своё д...о  :evil: Задолбали вы обсиратели всего и вся !"
Так причем здесь "д..о" и "обсиратели"? Вы из компании тех разработчиков что ли и Вас задело "за живое"? Люди высказывают здравые мысли, а не пиар местных управленцев, который уже порядком поднадоел. Прислушайтесь лучше. Ну и культуре общения подучитесь. Гордость за разработчиков возьмет только тогда, когда будет колоссальный результат, поставленный на поток в огромнейших, например, масштабах, а потом уже и статья про проделанное. А не наоборот - что-то опытное, эксклюзивное, единственное, похожее на многое другое сотворили, и давай пиарить...
Гость, 9 августа 2022 19:07
Небезызвестный в определённых кругах любитель такс Рогозин также пиарил робота Фёдора, который на поверку оказался китайским ширпотребом, купленным на Алиэкпресс.
Гость, 10 августа 2022 00:44
Покажите робота с полностью Российскими комплектующими, а потом уже пойте хвалебные песни. Лет 10 пройдет прежде чем что-то свое высокотехнологичное может появиться и это при условии неимоверных усилий.
Гость, 11 августа 2022 03:49
В процессоре "Байкал" только шильдик российский, остальное все из Тайваня.

Тайвань - остров, поэтому с острова. Или из Китайской Республики. Хотя, наверное, второе слово можно и с маленькой.
Нет. "VLIW можно считать логическим продолжением идеологии RISC, расширяющей её на архитектуры с несколькими вычислительными модулями...В чистом виде архитектуру VLIW имеют процессоры TriMedia фирмы Philips и семейство DSP C6000 фирмы Texas Instruments." 26562
Гость, 11 августа 2022 08:49
У нас будет свой процессор, на дровах!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений