РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Уехавшие: "Озёрск - лучший город"

Общество, 8 августа 2022 12:30, источник: Читатель

Наверное, в городе не мало тех, кто мечтал бы переехать в большой город. Одни за карьерой, другие просто за лучшей жизнью. Ведь нам всегда кажется, что там-то ого-го, там и развлечения, и карьерный рост, и много вакансий, и большие зарплаты. А в Озерске только прозябать.

Видимо, именно так рассуждая, за последний год уехали из Озерска несколько наших знакомых пар. Нет, как ни странно, все не в Москву. Одни уехали в небольшой поселок поближе к детям, другие в Калининград, и две пары переехали в Екатеринбург. Половина впоследствии пожалели о своем выборе.

Буквально на днях встретились с парой, переехавшей в Екатеринбург. Узнали все подробности о жизни в большом городе. Главная мысль всего разговора сводилась к одной фразе: «Озерск – самый лучший город. Жаль, что мы это поняли только переехав сюда».

Первое, с чем столкнулись озерчане в другом городе, это поиск работы. Они наивно полагали, что здесь полно работы, причем рассчитывали в среднем получать 100-150 тысяч рублей на человека. Но реальность оказалась совсем другой. На огромное количество вакансий еще большее количество желающих работать. Как сказали наши друзья, за работу приходится драться. Из-за большого спроса зарплаты предлагают ниже ожиданий. Просто потому что некоторые приезжие готовы работать чуть ли не за еду. В итоге, после пары месяцев поиска и разъездов по собеседованиям, работу оба супруга нашли. Но совместный доход теперь не сильно отличается от того, что у них было в Озерске. А здесь до переезда мужу светило повышение, хорошая должность на комбинате.

Да, среди расходов теперь платеж по ипотеке. Квартиры в Екатеринбурге значительно дороже, денег от проданного в Озерске жилья, конечно, не хватило. И это при том, что район оказался, мягко говоря, не из лучших.

Вторая проблема – это расстояния и пробки. До работы приходится добираться по часу, сначала утром, потом вечером. Все по пробкам. Как сказал один из наших друзей, «я уже ненавижу машины и людей». Найти работу рядом с домом практически невозможно.

7374a28a2bc5acd214a8fa4e57a7f05d21aa5903f_3000.jpg

Такая картина совсем не редкость в большом городе


Также много времени занимает дорога до любых других объектов. Парки, торговые центры, кинотеатры, музеи, кафе – словом, все то, ради чего озерчане едут в большой город, находится на значительном расстоянии от дома. И вечером уже просто нет ни сил, ни желания ехать куда-то еще. В выходные только одна мечта – уехать из города, подальше от людей и машин. Вот и получается, только дом-работа, работа-дом.

3SAAAgKXAOA-1920.jpg

В торговый центр нашим друзьям съездить просто некогда


Кстати, о парках. Мы предложили сходить в парк, чтобы покататься на самокатах. Так друзья сразу стали отказываться, мол, там слишком много людей. Невозможно нормально и спокойно, как в Озерске, отдохнуть.

Поговорили мы с ними, и поняли, что жизнь в Озерске со всеми ее минусами не так уж и плоха. А съездить в магазины или развлечься можно в любые выходные. Тем более, скоро до Екатеринбурга будет ходить скоростной поезд «Ласточка».

Читатель




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2
Гость, 10 августа 2022 09:56
Гость 08:48, Вы считаете, что этот закрытый "рай" будет продолжаться вечно? Внутри колючей проволоки и надёжной охраны хватает своих убийц, наркоманов, алкашей и бомжей.
Гость, 10 августа 2022 14:36
Гость, 10 августа 2022 09:56. Не говорите ерунду!
Гость, 10 августа 2022 14:39
Не понимаю таких людей, которые говорят, что в Озëрске жить невозможно. Интересно, кто им втирает мозги, что наш город, якобы, загнивающий?
Гость, 10 августа 2022 14:50
Я уехал из города после дефолта 1997 года в Москву, хотел устроиться IT инженером. Пришёл, значит, в контору в центре Москвы на собеседование и сказали, что надо лететь за границу в Африку, и понял, что это дорога в ад и вовремя сошëл с неë и быстро вернулся ближайшим рейсом в наш город, чтобы спастись от вербовки. Был молодой тогда и до этого инцидента считал, что на большой земле лучше, а после—на всю жизнь мне урок и с тех пор за колючку ни ногой. Уж лучше Озëрска места нигде не найти. И правильно ведь, что наш город очень хорошо защищëн от всяких приезжих гастарбайтеров, бандитов и прочего сброда и качество жизни куда лучше, чем где либо в мире! И вакансий свободных везде навалом и, в том числе, на комбинате свободных мест просто уйма!
Гость, 10 августа 2022 14:57
Я переезжала в Санкт-Петербург, купила там квартиру, а свою квартиру в Озëрске сдавала в аренду. После переезда и покупки жилья в Питере, через месяц пришёл астрономически огромный счëт за кварплату и поняла, что нарвалась там на мошенников и я еë тут же продала и вернулась в Озëрск. Жизнь есть только в нашем родном городе.
Гость, 10 августа 2022 15:02
Вот буквально на днях Озерчане жаловались на стройотряды, что не дают спать по ночам, якобы пьют, курят и тому подобное! Врать! Я сама общалась со стройотрядовцами и произвели на меня впечатление абсолютно нормальных, взрослых, молодых людей и которые не пьют, не курят, не шумят и которые хотят после окончания вузов остаться здесь навсегда!!! Мест на Маяке гораздо больше, чем всë население города и мест всём желающим хватит за глаза!
Гость, 10 августа 2022 22:19
Гость, 10 августа 2022 15:02
Бряхняяя :D
Гость, 11 августа 2022 05:35
Гость, 10 августа 2022 15:02
Мест на Маяке гораздо больше, чем всë население города и мест всём желающим хватит за глаза!
----------------------------------
А чего не подписались: директор комбината? Вот сидят такие на лавочке у подъезда и трут и трут...
И кстати, чего все ругают алкашей, мол жить с ними невозможно и преступления от них? Враки! Я тут давеча познакомился с одним, очень интеллигентный человек, про поэзию говорили, про Пушкина.
Привет с Балтики, 11 августа 2022 19:29
Не едьте никуда вы. Возвращаются прошлые времена и Озерск снова станет Челябинском-40. Возродим КПСС, комсомол, пионерию. Комбинат снова станет престижным. А снабжение озерчан через УРС дефицитами станет настолько престижным, что пробраться в запретку на ПМЖ станет мечтой всей округи. ЮУС восстановят, ДОК, УАТ, пришлют вменяемых управленцев , радеющих за горожан типа Ермолаева. Ну куда вы собрались? Скоро в Озерске откроют магазин "Берёзка". Валютный. И очередь на авто и финские гарнитуры будет не очень большая.
Гость, 12 августа 2022 08:59
Гость, 10 августа 2022 15:02. Стройотряды??? Вам либо приснилось, либо вы включили машину времени в своей голове. Стройотрядов в нашем городе, да тем более, сейчас, и тем более, приезжих отрядов быть просто никак не может. Город у нас закрытый! Стройотряды, остались только в советском прошлом и, если когда то у нас и были в советское время студенческие отряды, то только наши, местные, которые учились у нас в местном филиале МИФИ, например. Обычному простому жителю живущему здесь, нельзя было тогда выезжать за пределы колючей проволоки, уже не говоря о завозе сюда кого либо с большой земли, даже родственников. Массово стройотряды были только на большой земле, и, в основном, концентрировались в городах миллионниках, в первую очередь, Москве и Питере!
Гость, 12 августа 2022 11:01
Гость, 10 августа 2022 15:02. Интересно! А где вы их видели? Я ни разу не видел и даже не слышал о таких!
Дед Пихто, 12 августа 2022 18:59
Гость, 12 августа 2022 11:01
Гость, 10 августа 2022 15:02. Интересно! А где вы их видели? Я ни разу не видел и даже не слышал о таких!
-------------------------------------------
Мы, старые люди, частенько дремлем и видим сны. Вот и бабушка прикемарила и приснился ей сон чудесный. Она им и поделилась с окружающими. А вы накинулись, обсуждать взялись...
Гость, 15 августа 2022 17:59
Когда мы приехали в Озерск из Кыштыма, ваш город нас очень сильно поразил своей красотой, чистотой и масштабностью. По сравнению с Кыштымом это действительно современный город со всеми удобствами. Настоящий мегаполис. А вот если сравнивать Озерск с Санкт-Петербургом, то Озерск естественно проиграет по всем статьям. Так что, всё познаётся в сравнении.
Страницы: Пред. 1 2
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений