РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

С тревогой о женском здоровье 20 лет спустя

Общество, 12 июля 2022 09:00, источник: ФГБУЗ КБ №71 ФМБА России

В личном архиве оператора Озерской телерадиокомпании Николая Рупасова и журналиста Натальи Павловской сохранился видеосюжет двадцатилетней давности о демографической ситуации в округе. На пороге нового тысячелетия о женском здоровье и последствиях искусственного прерывания беременности тогда рассказывал главный акушер-гинеколог ЦМСЧ-71 Андрей Владимирович Константинов.


* Для просмотра видео на смартфоне приведите устройство в горизонтальное положение


-hfD8-9bZvZVqzb3iBBA1Pj8N9SiNFolWRsTTzSBazfVzb-JfdcPNvvi0wSa5Wx05P8FDUjNS-qxw7p5b399PSsM.jpgПрошел 21 год. И сегодня на те же самые вопросы отвечает заведующая женской консультацией Ирина Анатольевна Пономарева.


💬 Какая ситуация с рождаемостью в городе сегодня?

- По состоянию на 2021 год в Озерском городском округе проживает 46,5 тысяч женщин, из них в фертильном возрасте (от 15 до 45 лет) – 19 тысяч. Это на 15% меньше, чем в 2000 году. Население стареет, пропорционально уменьшаются и показатели рождаемости. В прошедшем году на учете в женской консультации состояли и родили 553 женщины (в 2000 г. - 652).

💬 Изменилась ли ситуация с абортами?

- Нельзя не отметить, что количество абортов уменьшилось почти в 5 раз (244 против 1150 в 2000 году). Еще 20 лет назад аборт рассматривался как одно из средств контрацепции. В основном проводились хирургические (инструментальные) аборты, после которых вероятность осложнений возрастала в разы. Сейчас население стало более информировано в вопросах контрацепции, которые стали доступнее. В настоящее время наименее опасным считается медикаментозный метод искусственного прерывания беременности.

В женской консультации КБ №71 с июля 2022 года медикаментозные аборты проводятся бесплатно (по полису ОМС). С целью снизить риски последствий прерывания беременности и увеличить шансы зачать и выносить здорового ребенка, наблюдаясь у врачей консультации.

В соответствии с Законом «Об основах охраны здоровья граждан РФ» между обращением к врачу и датой проведения аборта женщине предоставляются «дни тишины» (не менее 48 часов), а также консультация психолога женской консультации с целью принятия пациенткой взвешенного окончательного решения. И здесь очень важна поддержка семьи.

По нашим наблюдениям, как раз таки не мужчины, а сами женщины настроены более решительно, когда встает вопрос о прерывании беременности. Мужчины чаще предпочитают занимать выжидательную позицию.

Поэтому своевременная помощь и поддержка ближайшего окружения могут помочь будущим мамам изменить свое решение и спасти еще не родившиеся маленькие жизни. В 2021 году 18 женщин поступили именно так.

💬 Какие современные болезни и проблемы могут осложнять протекание беременности и сами роды?

- Беспокоит тенденция увеличения среднего возраста рождения первенцев. По России – ближе к 30 годам. Надо понимать, что чем больше разница между началом половой жизни и первыми родами, тем выше риск накопления последствий от различных заболеваний (особенно при частой смене половых партнеров), истощения генетических репродуктивных ресурсов и снижения возможности родить здорового ребенка.

Все чаще из-за неправильного питания с избытком углеводов у беременных диагностируют гестационный сахарный диабет. Хроническая анемия по-прежнему также в числе самых распространенных заболеваний среди женщин.

💬 Есть ли надежда на улучшение демографической ситуации в Озерске?

- Трудно точно предположить. Сейчас мы находимся в «демографической яме». Достигло фертильного возраста поколение, рожденное в конце 90-х – начале 2000-х, когда также отмечался в городе спад рождаемости. И об этом как раз и говорит Андрей Владимирович в видеоинтервью.

💬 Ваши пожелания и рекомендации озерчанкам.

- Помнить, что дети – это всегда радость, счастье, продолжение нас самих в этом мире. Если возникают тревоги и сомнения по вопросам женского здоровья и беременности, не стесняться обращаться за помощью к специалистам женской консультации. И обязательно, хотя бы раз в год проходить профилактические осмотры. Берегите свое здоровье и здоровье ваших детей!




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Р О К Е Р, 12 июля 2022 09:28
"Я никогда не дам женщине абортивного средства.." - из клятвы Гиппократа,бывшей на протяжении веков нравственным законом всех врачей.
Отменена большевиками в 1917 году,аборты в СССР были запрещены ( а про другие средства контрацепции у нас просто не знали)вплоть до 1955 года,когда Хрущев дал на это добро.
В народе гуляла такая шутка,что он испугался,что его кукурузы хватит не на всех.

К слову - как там сегодня обстоят дела по увековечиванию памяти врача Константинова в недрах Администрации и хозяйства Фомина?!
Гость С.М.И., 12 июля 2022 10:31
КОНСТАНТИНОВ БЫЛ ЛУЧШИМ ВРАЧОМ ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ! Необходимо его имя и память о нем увековечить в нашем городе!
Кек, 12 июля 2022 10:53
"Дети это всегда радость и счастье" - да по измученным лицам многих родителей это сразу видно.
"Беспокоит тенденция увеличения среднего возраста рождения первенцев" - лол, а на, что детишек содержать? На это ВНЕЗАПНО нужно много денег. Правильно делают, что откладывают, без денег - это каторга для всех и проиграют в итоге и дети в том числе.
Гость, 12 июля 2022 10:57
Подмена понятий - прерывание беременности.
Надо называть вещи своими именами, а не витиевато уходить от ответственности и пытаться заглушить совесть.
Константинов молодец, четко сказал: УБИТЫ СВОИМИ МАТЕРЯМИ...  
Гость, 12 июля 2022 11:02
Абортов меньше так же как и беременностей в результате массового беЗплодия. ГМО, некоторые процедуры медицинского вмешательства и другие методы стерилизации.
Гость, 12 июля 2022 11:04
Может слова доктора кого-то и вразумят - аборт САМАЯ ЧЕРЕЗВЫЧАЙНО ОПАСНАЯ ОПЕРАЦИЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИНЫ
Гость, 12 июля 2022 11:15
Демографическая ситуация тесно привязана к ситуации общей.Город всё больше деградирует.Работы нет, порядка нет. Медицина убита.Грязь,мусор и запустение. Что хорошего можно ждать? Конечно рождаемость будет падать,а молодёжь уезжать.К сожалению раздача грамот, фотосессии и бодрые рапорты не помогут.
Кек, 12 июля 2022 11:16
Такая же опасная, как и роды)))
Гость, 12 июля 2022 11:31
Рождение детей - это БОЖЕСТВЕННЫЙ ДАР !!! 🙏 💯

А вырождение нации - искусственно навязанная программа глобалистов.
Что бы видеть чуть дальше своего носа и не быть манипулируемым, учите историю и программы этих нелюдей, они озвучены и в открытом доступе несколько десятилетий...
Гость, 12 июля 2022 11:41
А сейчас мы услышим много атеистических лозунгов в агрессивное оправдание своей беЗцельной, никчемной и безответственной жизни.
Хорошо, что большинство не такие ))) 😉
Гость, 12 июля 2022 11:46
КУЛЬТУРА и НРАВСТВЕННОСТЬ в ПОЛНОМ их понимании спасают ситуацию.
Но в школе преподают косинусы.

В интересах родителей доносить это с любовью своим детям!
Иначе вас даже в дом престарелых некому будет сдать
Бог, 12 июля 2022 11:48
Да, это дар. Но за это вы будете и страдать! А как иначе?
Гость, 12 июля 2022 11:56
Гость, 12 июля 2022 11:41

А сейчас мы услышим много атеистических лозунгов в агрессивное оправдание своей беЗцельной, никчемной и безответственной жизни.
Хорошо, что большинство не такие )))
-------
Если большинство не такие, то отчего же рождаемость не растёт?!🤔🤔
Гость из будущего, 12 июля 2022 12:09
Рождение детей - это БОЖЕСТВЕННЫЙ ДАР
=======================================
в школу если бы ходили, вам бы на биологии много интересного рассказали
Гость, 12 июля 2022 12:24
Да, это дар. Но за это вы будете и страдать! А как иначе?
-------------
Вот в этом то и вопрос, что как иначе вы и не знаете !!! 😉😉😉
ЗНАНИЕ - СИЛА !!!
ЭТОМУ НАДО УЧИТЬСЯ !!!
Есть даже поговорка - ДЛЯ ГЛУПЫХ СЕМЬЯ ЭТО АД !!! ДЛЯ МУДРЫХ РАЙ !!!
Нежелание работать над собой порождает отговорки и оправдания.
Бог, 12 июля 2022 12:38
---------------------
Мне виднее, я это все придумал.
Клещ, 12 июля 2022 12:42
Мы тоже божественный дар. Ждём вас в лесу. Будем совершать таинства.
Гость, 12 июля 2022 12:42
Гость, 12 июля 2022 12:24 Гениально! Слушайте, я не узнаю вас в гриме! Кто вы такой?(С).  :D
Гость, 12 июля 2022 12:56
Рождение детей - это БОЖЕСТВЕННЫЙ ДАР
=======================================
в школу если бы ходили, вам бы на биологии много интересного рассказали
------------
Милок, милок... Если вам удастся пережить такой подарок от Высших Сил как клиническая смерть, то мозги на многое встанут на место.
А пока учите школьную биологию. И премия Дарвина вам в помощь.
Гость из будущего, 12 июля 2022 13:08
Гость, 12 июля 2022 12:56
==============================
я тебе не милок, старче - это 1.
2. - всё в кучу намешал - и биологию и клиническую смерть и высшие силы...каналы переключать надо, а не только рентв смотреть. Уйдите в палату и не отсвечивайте, пока я санитаров не позвал.
Джава Господин, 12 июля 2022 13:16
Милок, милок... Если вам удастся пережить такой подарок от Высших Сил как клиническая смерть, то мозги на многое встанут на место.
----------------
Если вам удастся пережить такой подарок от Высших сил, как программирование на языке Ada, то мозги на многое станут на место.
Учите Кнута. И премия Тьюринга вам в помощь.
Гость, 12 июля 2022 14:27
Гость, 12 июля 2022 10:57

Константинов молодец, четко сказал: УБИТЫ СВОИМИ МАТЕРЯМИ...
_ А где отцы? На них надежды не было и получите результат.
Гость, 12 июля 2022 14:29
Что хочу, то и делаю со своим телом. Не должно государство влезать  и решать хочу я детей или нет. Я головой думаю и нищету по лавкам плодить не буду.
И детям половое воспитание нужно. Аборт это не контрацептив, а вынужденая мера. А что бы этого небыло, нужно говорить  о контноцептивах.
И никакой не божий дар деторождение..тьфу. 21 век в разгаре, о чём вы.
Но почему то плодится лучше всего нижняя социальная прослойка населения ибо для этого большого ума не надо..дар божий у каждого по 5 штук
Гость, 12 июля 2022 14:39
Благодаря Андрею Константиновичу у меня есть прекрасная дочь. Спасибо.
Гость, 12 июля 2022 15:12
Мужчины чаще предпочитают занимать выжидательную позицию.
============
  Конечно! Вынашивать и рожать не им, послеродовую  депрессию переживать тоже, минимум года два не высыпаться от слова "совсем"... В крайне случае, от оравы детишек (своих!) всегда можно свалить, пусть баба сама расхлёбывает... И никакие материнские капиталы не помогут - это привлекает только всяких асоциальных личностей, не желающих ни работать, ни воспитывать детей. Иначе откуда переполненные детские дома...
  Нормальной женщине для того, чтобы родить ребёнка, нужна уверенность и в муже, и в завтрашнем дне. Увы, зачастую и тот, и это обманывают...
   Что же до увековечивания памяти А.В.Константинова - вон, в Кыштыме назвали больницу именем своего уважаемого врача, почему бы и нашему роддому не присвоить имя А.В.Константинова?! Неужто для этого нужно решение правительства и многомиллионные вложения?!
Гость, 12 июля 2022 15:58
Интересно, кем стал малыш, родившийся с помощью кесарева сечения.
Ему (ей) сейчас 22 года!
Гость, 12 июля 2022 16:27
Актриса Мария Голубкина (48 лет)с радостью сообщила на своей страничке, что собралась за третьим киндером.
Гость, 12 июля 2022 17:08
Что хочу, то и делаю со своим телом.
==============
Очень и очень сильная иллюзия.
Это тело нам дадено на время...
На время экзамена... на человечность...
Гость, 12 июля 2022 18:37
В прошедшем году на учете в женской консультации состояли и родили 553 женщины (в 2000 г. - 652)

Просто тестов стали делать меньше.. :D
*, 12 июля 2022 21:29
«Помнить, что дети – это всегда радость, счастье, продолжение нас самих в этом мире.»

Замечательные слова )
Дофига этих продолжений* бегает сейчас на самом дорогом морском побережье нашей страны ))
Гость, 12 июля 2022 21:43
Гость, 12 июля 2022 11:31
Рождение детей - это БОЖЕСТВЕННЫЙ ДАР !!!

- Батюшка, что вы делаете?! Это же грех!!
- Что-ты сестра моя, это Божий дар!! :D
Гость, 12 июля 2022 21:48
Аборт - очень тонкая тема. Тут нельзя однозначно ответить запрещать или разрешать. С точки зрения духовной - дитя это дар божий и нельзя его убивать. Но. Ситуации бывают разные. Беременность - это  испытание для женского организма, после неё здоровье может сильно подорваться. А если детей уже двое и здоровье не позволяет? А если муж ушёл и она не потянет младенца? А если зарплата не позволяет? Жилищные условия? Муж не хочет ребёнка? Ситуаций миллион. И я думаю каждая нормальная женщина будет тяжело переживать аборт. Но есть и женщины, у которых материнский инстинкт на нуле и они ходят на аборт как в магазин. Право выбора должно быть. И работа с женщинами должна проводиться, это правильно. Сомневающиеся получат поддержку. И было бы классно иметь центр помощи матерям, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, куда можно было бы обращаться женщинам за помощью и поддержкой.
asura, 13 июля 2022 07:08
Мне детей не надо-это всё равно ,что что собаку завести-фуу.. (моё сугубо личное мнение) дети-это конечно для кого то цветы жизни- но пусть они  торчат на чужих грядках!
Гость, 13 июля 2022 10:11
30 лет, детей нет. Материально не потяну. Даром божьим сыт,  и образован не будешь. А если проблемы со здоровьем у тебя или ребенка без денег- считай калека
Гость, 13 июля 2022 12:16
ость, 12 июля 2022 14:29
Что хочу, то и делаю со своим телом. Не должно государство влезать  и решать хочу я детей или нет
_______________
Вы говорите как одна новоиспечённая фитнесс дива с Озёрска. Пока была пухлей - не могла иметь детей, решила худеть, т.ё врачи подсказали, что многовато жирку. Худела, ещё худела, потом ещё и ещё(муж ждал, поддерживал, надеялся вместе с любимой). А теперь она цапля: ноги от ушей и поняла, что терять свою фигурку, из-за каких-то детей, не хочет. Лучше другим пулям будет говорить как худеть... Мужика её жалко, прибухивать начал вечерами в одинокого (потеряли мы товарища)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений