РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

О регистрации сделок с недвижимостью с участием лиц из недружественных стран

Общество, 23 июня 2022 07:59, источник: Собинформ

Ранее Управление Росреестра по Челябинской области информировало, что указами Президента РФ от 1 и 5 марта № 81 и № 95 на территории страны установлен особый порядок осуществления резидентами сделок с недвижимостью с участием лиц иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении России. Сегодня расскажем подробнее.

Кого коснулись изменения и как сейчас зарегистрировать право собственности на объект недвижимости читайте в интервью с заместителем руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольгой Силаевой.

Ольга Сергеевна, как санкции повлияли на проведение сделок с недвижимостью и какие это сделки? Расскажите, пожалуйста, поподробнее.

- Да, действительно, в марте 2022 были приняты 2 указа Президента РФ (№ 81 и № 95), которыми были установлены некоторые особенности совершения резидентами сделок с иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации.

В частности, установлены особенности совершения сделок, влекущих возникновение прав собственности на недвижимое имущество. К ним относятся договоры купли-продажи, мены, дарения, приобретение недвижимости по договорам инвестирования, приобретения недвижимости с торгов и другие сделки, в результате которых у одной из сторон возникает право собственности на объект недвижимости. Со 2 марта 2022 года указанные сделки могут осуществляться на основании разрешений, выдаваемых Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Скажите, а кто относится к резидентам, а кто – к иностранным лицам, связанным с недружественными государствами?

- Давайте разбираться в терминах. Резиденты – это не только граждане РФ. Согласно Закону о валютном регулировании к резидентам относятся:

1)    физические лица, являющиеся гражданами РФ, и иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительство. То есть граждане, имеющие двойное гражданство, рассматриваются Российской Федерацией только как граждане РФ. Факт наличия гражданства РФ подтверждается российским  паспортом.

2)    юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ, то есть ООО, ПАО, АО и другие юридические лица. Исключения составляют те лица, которые находятся под контролем иностранных лиц недружественных государств.

Указом Президента № 95 установлено некоторое исключение применительно к иностранным юридическим лицам: если они находятся под контролем российских юридических или физических лиц, и информация об этом раскрыта налоговым органам, то особенности регулирования сделок с иностранцами на них не распространяются.

Существуют ли какие-то особенности, о которых необходимо знать перед совершением сделок с иностранцами-физическими лицами?

- Да, Правительственной комиссией на постоянной основе (то есть без ограничения срока) разрешены сделки между резидентами и иностранцами-физиками из недружественных государств:

- резидент может продать имущество иностранному физическому лицу;

- иностранец-физик может продать имущество резиденту, но для этого необходимо открыть счет типа «С» в уполномоченном банке, и об этом должно быть однозначно указано в договоре;

- безвозмездные сделки, например, дарение, может осуществляться между резидентом-физиком и резидентом-иностранцем, при условии, что стороны являются близкими родственниками;

- резидентам без ограничений разрешено заключение сделок по долевому участию в строительстве.

Конечно, есть и другие особенности применительно к юридическим лицам. Здесь стоит отметить, что выписки из протоколов заседания Правительственной комиссии публикуются в ПК Консультант, при желании с ними можно ознакомиться.

Ольга Сергеевна, а где можно узнать перечень государств, совершающих недружественные действия?

- Такой перечень утвержден Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 № 430-р. В него, например, вошли все страны ЕС, США, Тайвань (Китай), Великобритания, Украина и прочие страны. ДНР и ЛНР к числу таких государств не относится.

Если человек не подпадает под установленные исключения, то как правильно совершить сделку с иностранным лицом из недружественных государств?

- В таком случае для начала ему необходимо подать заявление о разрешении совершения сделки в Правительственную комиссию, а уже после получения соответствующего разрешения сдать его вместе с другими правоустанавливающими документами.

Пресс-служба Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Челябинской области


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - день

5oC, Ветер Южный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Охранник 4 разр. в школу 41 Новогорный
диспетчер пультовой охраны
электрогазосварщик

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU