РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

У Кыштыма – юбилей

Общество, 5 июня 2022 08:10, Редакция

В субботу, 4 июня, в Кыштыме отметили день города. Отмечали широко, с размахом, тем более что нашему «соседу» исполнилось 265 лет – солидная дата, юбилей! 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg


Кажется, что весь город встал в праздничное шествие. Трудовые коллективы Кыштымского округа, учащиеся школ и колледжей, спортсмены, общественные организации. Колонна получилась очень длинной, многолюдной, и не видно было  конца и края этой человеческой реке.

Шли с музыкой, в самом начале процессии –  родной и любимый духовой оркестр штаба 93 дивизии под руководством майора Алексей Донского. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg


Основной поток двигался по улице Ленина. На круге, у Вечного огня  к нему ещё присоединились жители. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg


Глава округа Людмила Шеболаева возглавила нарядную колонну, а потом стояла на трибуне, приветствую горожан. Рядом с ней -  заместитель Губернатора Челябинской области Станислав Мошаров, который приехал в Кыштым поздравить юбиляров по поручению руководителя  региона Алексея Текслера. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 024.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 025.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 026.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 027.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 028.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 029.jpg


В принципе, из-за тесных связей, все важные события города-соседа близки и озерчанам, в частности многие из наших жителей, вернее, жительниц учились здесь в медицинском училище. Сейчас это филиал Миасского медицинского колледжа, а за время его существования учебного заведения из его стен вышло более 200 тысяч специалистов! 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 030.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 031.jpg


Разумеется, мы без труда нашли среди студентов в белых халатах озерчанок. Анастасии, Ксении и Любови праздник нравится, девушки с удовольствием прошли в колонне и порадовались за город, в который они ездят на учебу каждый день. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 032.jpg


Самыми креативными  оказались сотрудники радиозавода, они обычно придумывают себе забавные колоритные наряды, так что на этот раз в шествии была замечена  даже Баба-Яга с баяном – вот так невидаль! 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 033.jpg


Кстати, последние два года праздничное шествие в Кыштыме  не проводилось из-за пандемийный ограничений, зато в этом году оно продолжалось более часа. Повезло с погодой. Утром в субботу шел дождь, в интернете также обещали осадки в течение всего дня. На самом деле было солнечно и тепло.

Добавим, что наш рассказ о юбилее города-соседа не заканчивается, оставайтесь с нами, впереди вас ждёт ещё много интересного и увлекательного.

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 034.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 035.jpg

     




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 5 июня 2022 09:19
Хочу обратно жить в Кыштыме. Такая радость за родной город!
Гость, 5 июня 2022 09:30
С праздником, Кыштым!
Ездим на день города постоянно. Всегда очень интересно. И я считаю, что вот такое общегородское шествие надо проводить именно на день города, как в Кыштыме,  а не пытаться собрать нечто подобное на на 1 мая, как в Озерске. На день города это шествие логично, люди участвуют с удовольствием, потому что это праздник для всех. Зачем у нас на 1 мая,  когда нормальные люди проводят профсоюзные митинги за права трудящихся, устраивать костюмированные шествия коллективов, абсолютно не понимаю. В Кыштыме никаких демонстраций на 1 мая не проводят. И правильно делают. Они 1 мая проводят общегородскую эстафету в честь Дня Победы. Заранее начинают праздновать Великий день. Короче говоря, логики и здравого смысла в организации городских мероприятий в Кыштыме намного больше.
Город благоустраивается на глазах. Ко юбилею запустили отреставрированный фонтан, которому более 200 лет! И он работает!
Озерчанин, 5 июня 2022 09:46
Замечательно!  Просто здОрово!
Вот это массовость, вот это организованность!
Действительно, кыштымцы любят свой город.  Молодцы!
Гость, 5 июня 2022 09:47
Пора объединяться Кыштыму и Озёрску в один городской округ. Вместе можно много сделать полезного для жителей.
Гость, 5 июня 2022 11:03
Гость 09:30, а кто Вам мешает 1 Мая на демонстрации отстаивать права трудящихся, а не бестолково кричать "Уряяя!", вольяжно помахивая приветствующим вас на трибуне?
Гость, 5 июня 2022 11:27
Пора объединяться Кыштыму и Озёрску в один городской округ. Вместе можно много сделать полезного для жителей.

А зачем Кыштыму нужен этот отсталый поселок?
Гость, 5 июня 2022 11:36
Поздравляю кыштымцев! Молодцы!
С Озерска, 5 июня 2022 11:38
Нежно люблю Кыштым, как глоток свежего воздуха.
Гость, 5 июня 2022 13:02
Гость, 5 июня 2022 09:47
Пора объединяться Кыштыму и Озёрску в один городской округ. Вместе можно много сделать полезного для жителей.

Зачем это Кыштыму? :D Власти Озерска для своих жителей сами должны шевелиться. А если они не шевелятся, то жители должны их заставлять это делать, для того жители власть и выбирают. Но, видно, всех все устраивает. Кыштыму тянуть наше апатичное болото? Не смешите. В Озерске поколениями люди приучались к аморфности и потребительству - из Москвы пришлют денег, всем обеспечат, социалку всю комбинат держал. В Кыштыме все предприятия вместе на благо города много делают, а не на кого-то одного надеются. А когда виден результат, то и область деньгами помогает, потому что руководство видит, что деньги впрок идут. И на реконструкцию усадьбы полтора миллиарда смогли получить.
Мы с переломами уже дважды ребенка в Кыштым в приемник возили. Там приемный покой работает на 5 баллов. С нашим приемником сталкивались? То-то и оно. Часами будешь сидеть, на тебя будут смотреть как на пустое место, а в итоге и помощи не получишь. Однажды в нашем приемнике на снимке перелом не разглядели. Поехали в Кыштым. В Кыштыме подтвердили перелом, наложили гипс. Бесплатно, по полису. А тут на все выходные ребенка с переломом без гипса домой отправили. Бадукина в детской поликлинике потом направляла на контрольный снимок и тоже подтвердила перелом.
Только один пример. Можно продолжать бесконечно.
Р О К Е Р, 5 июня 2022 14:02
09:47. Чувствуется в товарище что-то пролетарское! Не первый раз уже стремится( правда - пока в одиночку)что-то об"единить,сплотить..
100 лет назад в молодой стране советов много было подобного:например,широко развилось движение шефской помощи города над деревней (РОС - рабочее общество смычки).
Осталось только определить,где город и где деревня в случае Кыштыма с Озёрском.

А ведь ещё были и АЭРОРАДИОХИМ,и ВСЕРАБИС,и БРИГАДМИЛ,и ВСЕРОКОМПРОМ,и КОМЗЕТ,и МЕЖРАБПОМ,и ОАВУК,и ПСРПЖКС,и много чего такого подобного.
Дерзайте дальше,товарищ! Можно попробовать,для начала,об"единить местных депутатов и сантехников ЖКС,с усреднением их среднего заработка.
А там и дальше пойдёт!!
Гость, 5 июня 2022 14:07
Поздравляем соседей  :)
Столица района всё таки)
Гость, 5 июня 2022 15:00
Р О К Е Р, 5 июня 2022 14:02
А ведь ещё были и АЭРОРАДИОХИМ,и ВСЕРАБИС,и БРИГАДМИЛ,и ВСЕРОКОМПРОМ,и КОМЗЕТ,и МЕЖРАБПОМ,и ОАВУК,и ПСРПЖКС,и много чего такого подобного.
Дерзайте дальше,товарищ! Можно попробовать,для начала,об"единить местных депутатов и сантехников ЖКС,с усреднением их среднего заработка.
А там и дальше пойдёт!!

Репертуарчик, однако, не меняется. Троллинг глубоко проник в сознание. На том стоим?
Гость, 5 июня 2022 15:53
ПОКЕР 14:02, ну вот, даже ты великое советское подметил. Только из объединённого можно получить что-то великое. Например из истории: СССР. Вот и сейчас возвращаются в российскую "родную гавань корабли".
Геральдист, 5 июня 2022 17:02
Кыштым - столица округа,как и Озёрск.
Гость, 5 июня 2022 18:46
..и не рассказывай мне басни,
про то,что не было прекрасней,
страны,чем твой СССР.
Я сед,а ты,приятель - сер".

                  И.Иртеньев "Повестка дна" - отрывок.
Гость, 5 июня 2022 19:47
В Кыштыме даже новости интереснее преподносят, не то, что у нас одно и то же, неинтересное гоняют по сто раз...
Гость, 5 июня 2022 19:52
Кыштымцы с Празником!
Гость, 5 июня 2022 19:53
Никаких понтов и нервы друг другу никто не мотает, молодцы.
Гость, 5 июня 2022 22:37
Озёрск соседям не ровня - у нас даже День города теперь празднуют вместе с днём комбината,19 июня. Якобы в целях оптимизации средств! Хотя день рождения города в ноябре! Шапито! Не там оптимизируете,лидеры!! Раздрай полный - как тут не вспомнить профессора Преображенского?!
Демьян Богатый( духовно), 5 июня 2022 23:01
Там,у соседей - юбилей,
У нас - псалом поводырей,
И сказки светлой жизни
На Родине-Отчизне!

Огрехи все перечислять
Ужо и нет терпения,
Поэтому и слушаем
Слащавых песнопения!

Одно и то же нам поют,
Считай,как четверть века,
Про достиженья и уют
Во благо человека.

Да только воз и ныне тут,
Ничто не изменилось,
Что ни глава - то вор и плут,
И вера испарилась!
Сальма, 6 июня 2022 00:16
Праздник был классный💥🔥❤
Гость бутов В, 6 июня 2022 08:05
А вся разница в том, что там ребята любят город, а у нас одни нытики... Мечта - собрать их и пинком под зад из города, куда только захотят, ну чтоб не мучились...
Гость Гриша, 6 июня 2022 08:38
Рада за Кыштым, за то что он последние 30 меняется в лучшую сторону... Раньше было как: только въезжаешь в Кыштым у радиозавода, и сразу попадаешь в зловонно-тошнотную ауру мясоперерабатывающего завода; едешь дальше - грязь, отсутствие цивилизации, мусор и заросшие сорняками обочины.... Вечно недовольные жители, и молодые местные бабы... :{} , с 50-х годов прошлого столетия мечтающие выскочить замуж за жителя "запретки", читай Челябинска-40. И выходили десятками. По выходным ездили на Дальнюю Дачу "знакомиться"  :D , ну и тут уж какой как повезёт. Кто-то "жирного" леща отхватывал, а кто-то довольствовался маленьким пескариком  ;) , но в соседний город так кыштымки  :{}  попадали сотнями  :D ...
Гость, 6 июня 2022 13:51
Какие радостные и вдохновенные лица у Кыштымцев шагающих в колоннах.И пересмотрите фото и видео материал первомайской демонстрации Озерска
Гость, 6 июня 2022 14:12
Нынче шагать в колонне Первомая - обязон для муниципалов. Разве не так? Со всеми вытекающими....
Гость, 6 июня 2022 16:55
Гость Гриша, во-первых, далеко не все сюда стремились. Я со своим будущим озерским супругом познакомилась случайно в общей компании в Кыштыме. Он учился в Кыштыме в одной группе с моими друзьями-одноклассниками. После свадьбы мы долго жили в Кыштыме и в Озерск вообще не собирались. Но ему было тяжело с пересадкой ездить на завод и обратно, подстраиваясь под кыштымский автобус. В итоге переехали. Начало 90-х.
Во-вторых, поколение моего мужа - фактически первое, родившееся в Озерске. Их родители все приезжие, многие деревенские.
Так что все эти понты - всего лишь понты определенной части недалеких товарищей :D
Москва деньги вваливала и товары во времена советского дефицита, а дружными люди, собравшиеся из самых разных мест, не стали. Разница в ощущении корней, родного места между кыштымцами и озерчанами сильно заметна. Специфика искусственно собранного населения, которое надергали со всей страны. Сейчас оно как раз стало более однородным за счет большого числа бывших кыштымцев.
Возможно была некая сплоченность в Озерске у первопоселенцев, иначе было никак. Много лет из Озерска не разрешалось выезжать даже в отпуск, все тут взаперти сидели. Но те люди в массп старались своих детей выпихнуть на большую землю учиться, мало кто возвращался, а впоследствии  первопоселенцы, ставшие пенсионерами, выехали кто к детям, кто на историческую родину. Таких примеров пруд пруди. В Кыштыме всегда культивировалась идея: поездай выучись и возвращайся в родной город. В Озерске считается важным попасть в "элитную" школу, чтоб поступить в столичный вуз и уехать отсюда навсегда.
Гость, 6 июня 2022 17:19
Озёрск для Москвы и Росатома -как дойная породистая корова. На персонал и жителей,как бы это помягше....
Гость, 6 июня 2022 18:45
Гость 17:19, а чо, с Озёрска можно чавото сдоить? А нам всегда твердили и твердят, что Москва всегда Сороковку-Озёрск кормила. Сейчас, правда, корма урезала.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений