РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (381) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Получите выигрыш в 1000 рублей

Общество, 19 апреля 2022 15:22, Редакция

Автор благодарит всех, кто активно включился в обсуждение темы «Деньги на засыпку». Комментарии, как это часто бывает, подчас интереснее текста.

Тут вам и приятные воспоминания, например, такие:

- В 1971 году на 5 рублей с кавалером очень неплохо провели время в ресторане "Урал".

 

9.jpg

В одном из банкетных залов "старого" ресторана "Урал"


Можно посмотреть мой сюжет "Я  работала в ресторане "Урал" - рассказ кулинара Людмилы Стародубовой. 2013 год. Там и про цены, и про заработки.

- Да уж! На 5 рублей можно было шикарно посидеть в ресторане "Центральный" (старый) с живой музыкой и танцами. Только трудно было туда попасть, особенно в пятницу и субботу. Желающих было больше, чем мест.


0.jpg

Название "Урал",  а не "Центральный"


Но на вопросы ответа в них нет.  Хотя комментарии интересные.

Тут и научный трактат:

-1,3 и 25 рублей старые советские деньги, вошли в оборот в 1961 году после денежной реформы. Это денежки, на которых мы в СССР выросли. Банкнота 3 рубля очень простая, без всяких особых завитушек, поэтому тогда ходило выражение - "простой, как три рубля". Бумажный рубль назывался "рваный", а появившийся позднее металлический рубль -"лысый". Потому что на металлическом рубле был изображен В.И.Ленин, а он там был лысый. Советские деньги помню очень хорошо, и что на них тогда можно было купить, тоже помню отчетливо.
А вот купюра в 1000 рублей - это, похоже, павловская купюра 1993 года. Вроде не так уж давно было, но тогда была галопирующая инфляция. Ценники в магазинах менялись так быстро, как узоры в калейдоскопе. Кроме неприятных воспоминаний 1990-е годы в памяти ничего не оставили, никакой конкретики. 

Подробно всё описано, но что можно было купить на те деньги, тоже без ответа. К сожалению

Почти у цели

- 1 руб. 3 руб. 25 руб. советские деньги денежной реформы 1961 года. На 1 руб. можно было пообедать в Шашлычке. На  3 руб. можно было поужинать в той же Шашлычке с бутылочкой портвейна. 25 руб. это был аванс не работе, на который жить можно было до получки. Ну а штуцер 1993 года можно было купить на «Бродвее» зимнюю обувь или 2 пары летней обуви.

CEtj7BM2zsg.jpg


Всё бы хорошо, но, увы, за эту тысячу вы бы не смогли купить пару обуви в 93-94 годах.

Факт из прошлого:

«Обладая тремя такими купюрами можно было рассчитывать на пачку сигарет "LM" в твёрдой упаковке, "Monte Carlo", "Chesterfild" стоил уже 3500 руб., широко разрекламированная "Marlboro" - 4500-4700 рублей» - из воспоминаний тех лет (источник инт-т).

А это цены на хлеб:

original.jpeg


А вот и победитель!

- Все эти банкноты, кроме 1.000, мы использовали с 1961 г., после денежной реформы!1.000 использовали через год после путча в Москве, инфляция была страшная! До сих пор помню очереди за молоком, хлебом….А на рубль в детстве могла купить молоко 30 коп. бутылка; 22 коп. булка хлеба, пачку печенья, рыбную консервы! Иногда, после похода в магазин оставалась сдача, и можно было купить мороженное по 10коп.!

DSC04672-003.JPG


Победительница может получить свою 1000 завтра и послезавтра в магазине «Мебельный» в отделе приёма объявлений «Озёрской панорамы».

Было бы интереснее, если бы читатели взяли за эквивалент буханку хлеба и написали, сколько хлеба можно было купить на 25 рублей, на три рубля и на 1000 рублей.Это было в условии задачи.  ( И сегодня на ту же 1000). Тогда мы бы знали истинную цену тех денег. Посчитайте сами.   

N.Pavl@ (использованы снимки из свободного доступа)

 





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

asura, 19 апреля 2022 15:47
В одном из банкетных залов "старого" ресторана "Урал"
-----------------------------------------------------------------------
На фото Весь стол перегруженно-заставлен одними бутылками,а на закусь - 1 плавленный сырок с краю лежит.. :D
Гурд, 19 апреля 2022 16:44
именно в 1993 году получил зарплату 1300 руб. и купил зимние ботинки "CAMЭL" за 850 руб 8-)
Евгений, 19 апреля 2022 17:27
Гурд, 19 апреля 2022 16:44
именно в 1993 году получил зарплату 1300 руб. и купил зимние ботинки "CAMЭL" за 850 руб 8-)
В 93-м за 1300 можно было взять только 2 сникерса.
Может 130 000?
Гость, 19 апреля 2022 17:28
Ура!спасибо за выигрыш!завтра в 12часов подойду в магазин «Мебельный»!!!!
Гость, 19 апреля 2022 17:45
Во первых молоко стояло в бутылке 15 копеек а 15 копеек залоговая стоимость стеклянной бутылки.А в пакетах стояло 16 копеек. Во вторых самое дешёвое мороженное стояло 7 копеек. И называлось ФРУКТОВОЕ. Следующее по цене было МОЛОЧНОЕ и стояло оно  9 копеек, далее ШОКОЛАДНОЕ 15 копеек, потом ПЛОМБИР 19 копеек. Да было ещё ЭСКИМО по 11 копеек и по 22 копейки. С 22 копейками было много совпадений. 22 копейки стоила - булка хлеба, мороженное Эскимо, папиросы Беломор ит.д.
Гость, 19 апреля 2022 17:52
Автору. После запуска ресторана на пр.К.Маркса под названием "Урал", старый ресторан стал "Центральный". До этого он носил название "Урал", что видно на фото. Или я не прав?
Р О К Е Р, 19 апреля 2022 18:39
По 7 копеек было  фруктовое,реже - томатное.
В 77-м на 5 рублей в этом ресторане как-то взяли вдвоём с товарищем по салату,хлеб,бутылку Тамянки и по соку.
Гость, 19 апреля 2022 19:08
Гость 17:45. Было ещё вкусное мороженое КРЕМ БРЮЛЕ в бумажных стаканчиках за 18 копеек.
Гость, 19 апреля 2022 19:08
Гость 17:45 Мы поняли,что Вы любите мороженное,особенно пломбир!Подтверждаем,что наше мороженное ФРУКТОВОЕ,МОЛОЧНОЕ,ШОКОЛАДНОЕ было самое лучшее!!!!!!!
Гость, 19 апреля 2022 19:22
asura, 19 апреля 2022 15:47
На фото Весь стол перегруженно-заставлен одними бутылками,а на закусь - 1 плавленный сырок с краю лежит.
-------------------------------
Как говорил классик:" Если водку гнать не из опилок, то чтоб нам было с пяти бутылок?"
Автор, 19 апреля 2022 20:00
Конечно, правы. Но мы про то время,когда на 5 рублей... и. т.д.Тогда он был "Урал".
Гость, 19 апреля 2022 20:05
Гость, 19 апреля 2022 17:52
Автору. После запуска ресторана на пр.К.Маркса под названием "Урал", старый ресторан стал "Центральный". До этого он носил название "Урал", что видно на фото. Или я не прав?

А кто знает - почему старый ресторан назвали "Центральным"?
Гость, 19 апреля 2022 20:10
Гурд, 19 апреля 2022 16:44
именно в 1993 году получил зарплату 1300 руб. и купил зимние ботинки "CAMЭL" за 850 руб.
- Сегодня специально для вас автор сделал опрос нескольких знакомых. Два примера. Один из них вспомнил,(врач) что купил за 200 руб. полиэтиленовый пакет.
Другая знакомая (на пенсии) сказала, что как-то очень захотела шоколадку"Сникерс" ,но она стоила 5 тысяч. А у неё было только две. И это в 1993 году. Уважаемый читатель, но за ваш  первый комментарий просто на память о приятной виртуальной встрече презентую вам 1000 рублей. Из того времени. Заберёте в пятницу.В "Мебельном". Желательно мне получить от вас ответ,что согласны взять эту 1000. Чтобы автор не мотался туду-сюда зря.
Гость, 19 апреля 2022 20:45
Все верно. Только булку хлеба и можно было тогда купить на эту тысячу. Ну, может быть еще плавленный сырок дружба в довесок.
Гость, 19 апреля 2022 20:56
17-45
где оно у вас стоЯло (с ударением на Я), молоко и прочее? На столе? В шкафу? Если же вы о цене, то тогда оно СТОИЛО ( с ударением на первую О)! Как интернет безграмотность выявляет!
Гость, 19 апреля 2022 21:07
Автор 20:00, ресторан "Урал" на пр.К.Маркса начал работать в начале 80х. Тогда 5 рублей имели ту же ценность, что и в 70х, цены на продукты и алкоголь почти не менялись.
Гость, 19 апреля 2022 21:19
Гурд, 19 апреля 2022 16:44
именно в 1993 году получил зарплату 1300 руб. и купил зимние ботинки "CAMЭL" за 850 руб

Да быть такого не может. Память твоя тебе изменяет. Причем, со всеми подряд. Ботинки за 850 руб. конечно в теории купить ты мог. Только чуть раньше в 1991-1992. Но парадокс в том, что расплачивался за эти ботинки ты точно не этой купюрой, потому как ее еще тогда в природе не существовало. А именно об этом и идет речь.
Гость, 20 апреля 2022 08:43
Уважаемые! В течение 1993-го года цены в среднем выросли в 8-12 раз. Поэтому тысяча в январе 1993-го - это совсем не то, что та же тысяча в декабре. Вы забыли что ли? В то время за один месяц иногда на некоторые товары цены росли вдвое.  
Марина, 20 апреля 2022 09:04
Прочитала рассказ Стародубовой о работе в ресторане "Центральный". В этом ресторане много лет проработала моя мама. На фото она с моим братом на праздновании её юбилея.
Гость, 20 апреля 2022 10:20
10 марта 1994 года потратил всю копилку (около 20 тыщ.) на подарок папе:
ровно по 1000 рублей в киоске стоили шоколадные плитки типа Alpen Gold; Sniсkers - по 800 рэ.
Гость, 20 апреля 2022 13:58
Гурд, 19 апреля 2022 16:44
в 1993 году получил зарплату 1300 руб. и купил зимние ботинки "CAMЭL" за 850 руб
----
Опять традиционно ерунду сморозил. Мы в самом начале 1993 года (январь или февраль, не помню, но снег еще точно лежал) приобрели сыну игровую приставку 8-бит за 145.000 руб. А ты говоришь, что ботинки за 850 руб. урвал. Сам-то подумай: за стоимость одной приставки чуть ли не 200 пар ботинок взять можно было? Ботинки бэушные и потрепанные сильно были? С трупа что ли?
Гость, 20 апреля 2022 14:46
Интересные ботинки по цене булки хлеба. Наверно ботинки были из папье-маше. Или из того самого хлеба. Черевички из мякиша.
asura, 21 апреля 2022 10:47
Гость, 20 апреля 2022 14:46
Интересные ботинки по цене булки хлеба. Наверно ботинки были из папье-маше. Или из того самого хлеба. Черевички из мякиша.
----------------------------------------------------------------------------------
Вспомнил историю,как один комерс  туфли итальянские красивые-лакированные целую фуру распродал(тогда обувь по талонам была) а он без талонов.. Расхватали в миг. Оказалось что они на холодную ногу (для покойников) одноразовые из картонки  сделаны. :D
Гость, 25 апреля 2022 14:58
Естественно никакие ботинки не мог ты купить в 93 году за 850 рублей. Даже сигареты тогда уже стоили дороже. Хотя... если ботинками называешь те самые одноразовые медицинские бахилы, которые приобрел по незнанке, как последний писк моды, то вполне, может быть, 850 деревянных на них и хватило бы тогда. Как говорится, кому бахилы ботинки. А кому и кобыла невеста.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений