РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
11 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (724)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (395) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

О плохой жизни в России

Общество, 13 апреля 2022 13:29, источник: Государственник

Доброе утро, агрессивные и злобные.

Честно говоря, удивляет количество унылых комментариев в духе "- Вот сейчас как нам все отрубят, так сразу все и помрем!"

Давайте-ка поговорим на эту тему, дабы ответить сразу всем, а не бегать в тихом ужасе по комментариям.


scale_1200-2022-04-13.jpg


Был у меня в детстве сосед. Мне тогда было лет пять, не больше - а так как память у меня дай Бог каждому, то деда Жору я до сих пор помню очень хорошо. Ну как дед - ему тогда полтинника точно еще не было, но для пацана пяти лет от роду все дядьки с бородой сразу же автоматически превращались в дедушек.

Его настоящее имя - Егор. Почему все звали его Жорой, ума не приложу - а надо сказать, что мне, родившемуся через девятнадцать лет после Победы, война вовсе не казалась чем-то далеким. Мой дядюшка по матери в 16 лет прибавил себе пару годков и отправился в действующую армию - это был конец 1943 года, поэтому там не особо спрашивали свидетельство о рождении. Дойдя до Праги, дядя Володя остался в Германии еще на несколько лет - сейчас бы это назвали участием в денацификации.

Нужно сказать, что в конце шестидесятых общественные бани были самым привычным делом, даже если у вас в квартире стояла ванна - и по субботам в местной бане собирались все мужики рабочего поселка, в котором мы тогда жили. Ну а раз я тоже мужик, то дядя Володя брал и меня на это важное мероприятие - к тому времени мой родной отец уже всеми силами боролся с онкологией, которая его и добила в 1971 году. Так вот, в то время мужиков с разными шрамами по всему телу было полно - дядя Володя, например, имел строчку пуль от шмайсера через всю спину. Подарок от "немецких партнеров", с которыми он продолжал воевать и после дня Победы.

Дед Жора тоже был в этом плане "красавчиком" - правда, у него почти все шрамы были от осколков. И куча голых мужиков в бане тоже отличалась разными отметинами: были и такие, кто мылся на одной ноге - и все остальные без всяких лишних соплей помогали им в этом деле. Кто шайку водой наполнит и принесет, кто потрет спину тому, у которого одна рука, кто просто проводит до раздевалки безногого соседа после помывки - и для нас, мелких, это было настолько нормально, что по другому и представить было нельзя.

А вот после бани начиналось то, ради чего мы все, будучи детьми, так стремились в баню - мужики усаживались за столом в тени, пили пиво и разговаривали. Этакий дискуссионный клуб, в том числе и о политике - и как только речь заходила о какой-то стране, обязательно находился человек, знавший о ней больше других.

Были люди, воевавшие даже в Италии и Франции. Пара человек прошла через Грецию - и это уже не говоря о странах социалистического лагеря, через которые наши мужики прошагали пешком или проехали на броне. Они редко вспоминали о самой войне, но вот о политике могли спорить до хрипоты - впрочем, всегда были некие границы, которые никто никогда не переступал.

Вот что у деда Жоры было волшебным, так это его капитальный подвал под домом. Это сегодня я уже понимаю, что он был выстроен по всем правилам хорошо оборудованной огневой точки - и он разительно отличался от всех остальных подвалов в округе.
Дело в том, что в наших погребах полки для солений и скарба всегда располагаются по стенам - а у деда Жоры стеллажи от пола до потолка стояли посередине, вместе с банками. Стены же, в свою очередь, имели то ли оконца, то ли бойницы на все стороны - они пропускали достаточно света, чтобы освещать подвал днем без лампочки под потолком.

В войну дед Жора был пехотинцем - и как-то в одну из суббот, после бани, мы все шли гурьбой по своим домам. Дошли, остановились около калитки Жориного дома - дядя Володя что-то там рассказывал смешное, сейчас уже не помню. А потом дед Жора тоже принялся рассказывать - и ему было очень смешно. Про то, как они взводом выживали в ледяном окопе две недели с одной буханкой хлеба и одной банкой тушенки - и то, как он об этом говорил, казалось очень смешным - Жора умел все показывать в лицах и деталях. Больше всего дед Жора и дядя Володя смеялись над тем, как трудно было рубить отсыревший и насквозь промерзший хлеб штык-ножом - мол, есть хотелось жутко, а отогревать над костром было некогда, фрицы устраивали очередную атаку.

Я вспомнил его рассказ только через несколько лет, когда мы уже уехали из того поселка - родители были гражданскими в военном строительном тресте, поэтому их помотало по всей нашей необъятной стране. Ну и нас с сестрой тоже. И вот, вспоминая Жорин рассказ уже в сознательном возрасте, я невольно задумывался о том, почему эти люди никогда не сдавались - и о том, способен ли я сам выдержать такое. Если честно, мне казалось, что в таких условиях выжить почти нельзя - а эти мужики не просто выжили, но и наваляли европейским цивилизатором от всей своей русской души.

Подвал у деда Жоры всегда был полон всяких баночек, банок и банчищ - со всем на свете, от соленых огурчиков до домашней тушенки. Отдельное место в подвале занимала самодельная бочка из невероятно ценной тогда нержавейки - в ней всегда была вода. Просто вода. Не спирт или самодельное вино, а самая обычная колодезная вода - и каждые осень и весну дед Жора промывал эту емкость, спускал ее обратно в подвал и снова наполнял чистой водой. Мне до сих пор кажется странным, почему никто даже не подумал шутить над этим - видимо, люди вокруг знали нечто такое, что недоступно нам, нынешним.

К чему это я? А вот к чему - дорогие мои, не кажется ли вам, что нынче стало модным ныть по любому, даже самому незначительному поводу? Естественно, я говорю не обо всех. Далеко не обо всех - но когда раз за разом появляется вот такое, - "Да нам плевать на то, как они будут жить, тут у нас самим жрать нечего!" - я начинаю тихо сатанеть.

Люди! Очнитесь! Раскройте зенки и оглянитесь вокруг! 8257 санкций против России - и кто сейчас все чаще бунтует на площадях и улицах? Разве не тот самый Запад, который многие из нас до сих пор считают сверхмощным и сверхтехнологичным?

Автора иногда упрекают в излишнем оптимизме - автор пожимает плечами и опять идет смотреть на макроэкономические показатели разных стран. Потом снова пожимает плечами, ибо все лучше понимает, что вот мы без них выживем, даже с некоторым падением уровня жизни - а вот они без нас загнутся быстро и окончательно.

Макроэкономику не обманешь, как ни старайся. Ресурсы на планете Земля имеют свойство заканчиваться - и тут главный вопрос в том, у кого они закончатся раньше. Россия, Америка и Китай выживут, а Европа - нет. И вместо того, чтобы сделать все возможное, чтобы привязать Россию к себе в качестве ресурсной базы и выживать за этот счет, европейские политики решили поиграть в демиургов?

Ну хорошо, пожимает плечами автор - это будет даже забавно. Очень забавно. Тем более, что последствия даже искать не надо - все лежат на поверхности. Хотите полностью утратить конкурентоспособность? Это замечательно, смотрим на требования полного эмбарго угля, газа и нефти из России - и не беспокойтесь за нас, пожалуйста, 40 млн тонн угля из тех 50 млн тонн, что мы поставляли до последнего времени в Европу, уже выкупила Индия. Остатки тоже найдем куда пристроить - и будем дальше продолжать наблюдение за этим европейским гопаком на граблях.

Нефть? Покупателей полно. Те же индусы, мечтающие обогнать китайцев. Газ? Те же китайцы, готовые всосать в себя все, в том числе и долю Европы. Редкоземельные металлы и промышленные газы? Почти вся Азия в очереди. Российские грузовики и автобусы? Южная Америка как ценила их раньше, так и ценит сегодня - мощные, надежные, ремонтопригодные почти в любых условиях.

И вот смотрю я на Россию, набитую всевозможными ресурсами по самую макушку - и на Европу, в которой кроме угля, солнца и ветра ничего больше нет. Я смотрю на Россию с чудовищным запасом прочности, хоть в экономике, хоть в вооружении - и сравниваю с Европой, которая совсем заигралась в мультикультурализм и заднеприводные ценности.

И вы имеете мне сказать, что у них есть хоть один шанс нас победить?

Нас можно победить, только сломав изнутри, выведя народ на улицы - и много мы видим такого народа на улицах с конца февраля? Кроме совсем уж явных городских сумасшедших - ни одного приличного человека.

Откройте глаза, в конце концов. Рубль уже уверенно болтается около 75 штук за доллар, хотя совсем недавно прыгал до 121,5 - и вы хотите мне сказать, что не упав ранее под таким количеством санкций, мы вдруг соберемся падать сейчас?

Перестаньте бредить, проснитесь уже.

Государственник





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 апреля 2022 13:49
О! Ну крутой супер пупер аналитик нашёлся! Поживём увидим!
Гость, 13 апреля 2022 14:04
Супер!
Гость Шпак, 13 апреля 2022 14:16
Мировой океан способен многие годы кормить человечество численностью минимум 50 миллиардов человек.И полезных ископаемых там за гланды,другое дело - что после всего этого ковыряния станет с климатом и экологией?! Дак ведь кто ж об этом думает на фоне золотого тельца!
Михалычь, 13 апреля 2022 14:23
Золотые слова. Полностью поддерживаю. А такие дяди Жоры и Володи были среди родителей всегда. И в баню мы ходили с удовольствием.
Гость, 13 апреля 2022 14:44
Все хорошо у нас, конечно. И цены, в принципе, нормальные. Если в магазин не ходить.
Гость, 13 апреля 2022 15:11
Шпак 14:16, смешной ты! Кто будет ковырять океан ради прокормить и обогреть голодных и холодных? А много ли сейчас кормят и греют голодных и холодных в Африке, в Латинской А и в Азии? Вот и Европа тоже уже на подходе в эту компанию.
Гость, 13 апреля 2022 15:47
И опять про покупателей. Покупатели угля, покупатели нефти... Вскоре после слов о том, что ресурсы имеют свойство заканчиваться. А может быть, имеет смысл сохранить ресурсы для своей страны, чтобы подольше их хватило на выживание? У покупателей вроде Индии климат немножко теплее нашего, им нет необходимости отапливать жилье. Когда ресурсы закончатся - они от холода не умрут, в отличие от нас
Р О К Е Р, 13 апреля 2022 15:59
... Вся Азия,Океания и там,где Сингапур,Индонезия,Н.Зеландия и Австралия,не говоря уж про Китай и Японию,уже давно осваивают этот сектор.Просто до нас почти ничего не доходит из тех деликатесов,которые нам дарит океан.А ведь из них,этих даров моря,готовят очень вкусные блюда!
Расскажу об одном,которое отведал в тех краях - это белок из сердцевины морской звезды,с соусом и зеленью из того же океана. Очень вкусная,сытная и полезная еда - а белок ещё и высококалориен!...
Гость, 13 апреля 2022 16:04
Европа упёртая. Европейцы готовы мыться один раз в неделю и пшеницу у себя на подоконнике выращивать, но своими принципами не поступятся. Нам только ждать останется, сколько они выдержат немытыми ходить. Вряд ли долго протянут.
Гость толстопузый, 13 апреля 2022 16:17
Это тебе автор по телику сказали о стоимости $=75рублей.Брехня.Зайди в любой банк и купи за эти деньги.Не купишь.А предки наши ,да,были стойкими.Причина одна.В России Матушке всегда интенсивно работал естественный отбор.Сейчас-увы.
Гость, 13 апреля 2022 16:30
Все правильно! Особенно про нытиков!
Гость, 13 апреля 2022 16:34
Вроде бы всё есть в России, но вот беда с литием, как бы не остаться без батареек и прочих аккумуляторов...
Гость, 13 апреля 2022 17:16
Вернёмся к цинку, его - завались!
Гость, 13 апреля 2022 17:39
Не знаю как Запад и россияне, а мы полностью готовы к проблемам с продуктами. Сахар, соль, греча и прочие крупы, консервы, кофе растворимый, лекарства, средства гигиены и прочая быт.химия, не говорю про садовые запасы - всё это в большом количестве хранится в нашем гараже.
Я даже чай утром пью и кладу не одну чайную ложечку сахара, как раньше, а четыре-пять, так как мне приятно, что кто то не может себе этого позволить или что кто то купил сахар по завышенной цене. Так что никакие санкции нам не страшны. А если и будут проблемы с продовольствием, то выживут сильнейшие и запасливые!
Гость, 13 апреля 2022 18:07
Да, это ещё то поколение. Смотрите все фильм Марлена Хуциева "Был месяц май". Это и про моего отца 1924 г.р. Сохранился его дневник войны.
Гость, 13 апреля 2022 18:17
Автор прав! И даже жители Донбасса нас упрекнули (одна женщина так сказала)- мы зажрались...Всё есть, а мы ноем-ноем.  Сравнить нужно с тем, что было, с тем, что стало. И подивиться нынешнему изобилию. Почему-то нытики считают, что жизнь должна быть бесконечно полная увеселений и вкусовых излишеств. А кто сказал, что она не может быть с лишениями и ограничениями?! Когда люди должны сами себя хоть немного ограничить, сдержать в потреблении, чтобы оно не превратилось в потребл..ство...
Гость, 13 апреля 2022 18:43
Гость 17:39 А где у вас гараж находится?
Гость, 13 апреля 2022 18:45
От четырёх-пяти ложечек сахара может быть диабет……
Sakura, 13 апреля 2022 19:02
Статья хорошая.Вселяет уверенность.Но начало - "агрессивные и злобные".Такое себе...
Я добрая и не агрессивная...
Гость, 13 апреля 2022 19:15
18:45. Не,у него не будет этого.Он просто забыл написать,что этим чаем он запивает маринованные огурцы и помидоры.
Гость, 13 апреля 2022 19:18
...мне приятно, что кто то не может себе этого позволить...

Я чево то не врубаюсь, это какой то юмор новоиспеченный что ли? Одна пишет, что у них дом полная чаша и на остальных нищебродов типа смотреть тошно, другому  приятно, что кто-то в скромности и скупости живет. Вы чем хвастаетесь, баре? Это что за ценности такие и смысл жизни животный? Сегодня у тебя пять ложек на стакан и три крутых иномарки, а завтра ты гол как сокОл! Не веришь, да очень просто!  Погляди на жителей Мариуполя или Херсона, да и других городов! И чем ты бедолага будешь перед нами бахвалиться? Соплями из носа!  :o  :o  :o
Гость, 13 апреля 2022 19:26
Но начало - "агрессивные и злобные".Такое себе...

Найдите канал Государственника, прочтите, пару недель назад, он обсуждал "агрессивных русских" с точки зрения Запада. Это юмор автора после той статьи.
Вернёмся к цинку, его - завались!, 13 апреля 2022 19:56
Это точно, только руду челябинский цинковый завод в основном из Казахастана тащит
Гость, 13 апреля 2022 20:51
В первую очередь нужно вернуть Советскую систему образования, которую спешно уничтожили за последние десятилетия - подрастающее поколение уже не знает истории нашей страны. С кого пример брали-то? С Европы и США, которые вырастили свое новое поколение тупоголовых дебилов, которые даже мозгом пошевелить не могут при просмотре новостей по ТВ и соцсетям и верят на слово, натуральному бреду, который несут купленные журналисты, которые кстати такие же тупоголовые.
Гость, 13 апреля 2022 20:52
Гость 18:45, а также вероятность обращения с стоматологу и проктологу.
Гость, 13 апреля 2022 21:18
20:51. А с кого брать? С Ленина и Павлика Морозова? Или с Берии?!
Гость, 14 апреля 2022 08:29
Гость, 13 апреля 2022 20:51
...вырастили свое новое поколение тупоголовых дебилов, которые даже мозгом пошевелить не могут при просмотре новостей по ТВ и соцсетям и верят на слово, натуральному бреду, который несут купленные журналисты, которые кстати такие же тупоголовые.

Самокритично, но верно!
Гость, 14 апреля 2022 08:47
Гость, 13 апреля 2022 21:18
20:51. А с кого брать? С Ленина и Павлика Морозова? Или с Берии?!
---------------
ну вы даёте, товарищ. у вас же за порогом дикий капитализм. просто как дитё малое. :o
Гость, 14 апреля 2022 09:44
Гость, 13 апреля 2022 21:18
20:51. А с кого брать? С Ленина и Павлика Морозова? Или с Берии?!
-------------
Чудак человек, Берия, при всей своей инфернальной сущности, является тем человеком благодаря которому есть на земле наш город, и благодаря таланту управленца которого была создана первая атомная бомба СССР. В те времена счет шел на дни, в США готовилась ядерная бомбардировка 50 советских городов, которая отбросила бы нашу страну в каменный век. Наше государство существует на планете благодаря таким как Курчатов, Берия и множества других выдающихся личностей. А с вашим уровнем образования "брать пример" получиться только с Павлика Морозова.
Sakura, 14 апреля 2022 10:26
которые вырастили свое новое поколение тупоголовых дебилов, которые даже мозгом пошевелить не могут при просмотре новостей по ТВ и соцсетям и верят на слово, натуральному бреду, который несут купленные журналисты, которые кстати такие же тупоголовые.

Что-то я уже сомневаться начинаю...Может прав автор.Я про "агрессивные и злобные".
Гость, 14 апреля 2022 10:31
Не только Атомный проект, но и другие великие достижения у  Лаврентия Берия. Он великий организатор. Много им сделано во время Великой Отечественной войны. Он такой же Маршал СССР, как и Жуков.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

11 апреля 2024 - вечер

8oC, Ветер Южный 1 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Официант
Разнорабочий для погрузочно-разгрузочных работ
Продавец-консультант

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю Варианты
Экономист, бухгалтер
Продавец, оператор, уборщица

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU