РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
7 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (684)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (35) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Жили на 24 рубля и не тужили

Общество, 26 января 2022 15:49, источник: Читатель

Вчера отмечался Татьянин день. И мы отмечали. Вспоминали свои студенческие годы. Они более яркие, считаю, чем школьные. Главное, отсутствие тотального контроля со стороны родителей. Никто не пристаёт с извечным: «Уроки сделал? Дневник покажи!» 

И родителей в деканат не вызовут. Смешно ведь, если бы родители спрашивали: к семинару подготовился? Дай-ка проверю, что ты там на лекции записал! Есть и обратная сторона: от сессии до сессии живут студенты весело. Можно иногда и лекцию прогулять, но за это  были выговоры и  наказания.

Как мы жили? Челябинск. Середина 60-х. Общежитие мне сразу предоставило место. В комнате нас было трое. Повезло. В других комнатах от четырёх до шести человек.  Тем более повезло, что одна из моих соседок была Ленинский стипендиат. У нас была стипендия обычная - 24 руб., у  неё повышенная. Точно не помню, но раза в два, три больше. Она очень серьёзно относилась к учёбе, и нас это заставляло подтягиваться. За общежитие платили 3 рубля. Душ в подвале, сырость, тусклый свет, поэтому предпочитали ходить в баню, а утром полоскаться в раковине в туалете. Горячей воды тогда не было. Постельное белье стирали сами, в тазике, хотя у коменданта можно было получить свежее. Но оно было серое, страшное. Наша комната была образцовой. Мы создали, как смогли, красоту и уют и, если приходила комиссия, то ей показывали нашу комнату. 

Мы часто покупали абонементы в театр и филармонию. Запомнился спектакль с Игорем Ильинским, скрипач В. Климов, сеанс с Вольфом Мессингом…

13183f9f33da403c8fc7e8f50360530f.normal.jpg

Челябинск. Улица Кирова, середина 1960-х гг. Фото из открытых источников


В свободные вечера любили дефилировать по проспекту Ленина, дойти до главного гастронома. Это у нас называлось «пойдём, посмотрим на ветчину». С продуктами было плоховато. Часто хотелось есть. В магазинах полупустые полки. За хлебом стояли длинные очереди. Питались мы иногда  в студенческой столовой. Её мы называли «Тошниловкой». Настолько там была отвратительная еда.  И запах тошнотворный. И никаких СЭС, Роспотрбнадзоров. Зато дёшево. На переменах между парами бежали в буфет за пирожками с повидлом. Стоили они 5 копеек, пережаренные, но в юности у всех желудки лужёные.   Со стипендии шли в пельменное кафе «Уют». Пельмени повариха лепила прямо перед варкой. Забрав свои порции, садились за столик. Там уже стояли плошки с уксусом. Надо было только добавить перца. Раза два за всё студенчество ходили в ресторан «Арктика»,  это на Кировке. (Тогда там не было пешеходной зоны).  Главным образом потанцевать. А ещё нравилось «динамить» парней, с которыми танцевали. Вроде бы вот-вот…, но быстро сматывались.  

Неплохо жилось, когда после каникул мы возвращались в свою общагу и привозили родительскую «дань». Из деревень девчонки везли картошку, капусту, яйца. Из нашего города я привозила деликатесы, консервы.  Родители снабжали. Всё делили поровну. По просьбе одной девушки (дочери зав.кафедрой) я однажды привезла банку чёрной икры. Она у нас продавалась  свободно. Взять «чаевые» сверх цены даже в голову не приходило. 

Из общественной жизни можно вспомнить  участие в русском хоре. Голоса у меня певческого никакого, но на это не смотрели. Нас всех обязали готовиться к городскому смотру художественной самодеятельности. В смотре участвовали студенты Политехнического, Сельскохозяйственного и педагогического. В день репетиции нас загоняли в аудиторию, баянист растягивал меха, и мы голосили  что-то там про деревенскую любовь. Что интересно, с обратной стороны нас закрывали на швабру (!!!), а дверь открывали только после репетиции. На смотре нас разодели в русские сарафаны и в парики с косами. 

Но для меня отрадой было состоять в редколлегии стенной газете. Очень интересная подобралась компания. Наша газета как-то заняла первое место среди вышеперечисленных институтов. Я рисовала  карикатуры,  дело немного опасное, можно нажить врагов. 

Иногда мы подрабатывали. Самая противная подработка – уборщица в бане. Приходить надо было к 11 вечера,  вымыть полы, соскоблить осклизлую грязь со скамеек (перчаток тогда не было). Возвращались с подружкой уже после часа ночи. По довольно тёмному городу. Стучались. Вахтерша Андреевна была очень строгой. У неё мышь не проскочила бы.  Разве что за взятку в качестве папирос. Она курила безбожно. Не мышь, Андреевна. Нас она впускала с ворчаньем, что никакого покоя на старости лет, но знала, что мы не гулёны, а идём с подработки. Утром часто вставали в 6 часов. Если была тёплая погода в летнюю сессию, шли с подругой в парк на Алом поле и там зубрили всё,  что предстояло сдать.  Была почти у всех своя «любовь-морковь». Где-то там вдали она и затерялась. Хотя в нашей группе справили две свадьбы. 

Интересно мы проводили летнюю практику. После второго курса целый месяц работали на раскопках под Миассом. Однажды раскопали, как предположил преподаватель-археолог,  жрицу. На ногах и руках скелета были красивые браслеты с бирюзой, а рядом стоял большой глиняный горшок, видимо  для разных ритуалов.   Что интересно, не успели мы закончить работу, как на горизонте появились тёмные тучи и такая разразилась гроза с сильным ветром, что чуть наши палатки не улетели. Кто-то заметил, что это жрица разгневалась, за то, что мы её потревожили.  (В челябинском краеведческом музее есть эти наши экспонаты). После третьего курса почти всё лето работали в «Артеке», а некоторые  в местных пионерских лагерях.   

Когда сдали гос.экзамены, устроили отвальную  для преподавателей. Выразили, таким образом, нашу глубокую благодарность. Кстати, преподаватели у нас были хорошие, преимущественно мужчины. Требовательные, строгие, но справедливые.

Читатель






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 января 2022 16:28
Намедни на Алом поле воздвигли памятник Императору Александру Второму.

Так что,такого бардака,как во время учёбы автора статьи,больше не будет.
Иноходец, 26 января 2022 17:36
Учился в ВУЗе позже автора и не в Челябинске, но жрать хотелось всё время... И годы молодые (всё сгорало), и родители не сильно помогали с деньгами - жили не богато.
Гость толстопузый, 26 января 2022 17:48
Автору спасибо за правдивые воспоминания.Без преукрас.
Гость, 26 января 2022 18:10
Никакого бардака не увидела, девчонки молодцы и учились, и подрабатывали, и умели отдохнуть.
Гость, 26 января 2022 18:32
никаких отвальных преподам не было в те годы!!! на стипендию можно было прожить и не голодать!!! 1981-1985годы Свердловск...в 1981-82 были талоны на молоко для детей и беременных.нас это удивило.т к в провинции молоко было в достатке...мы студенты получали талоны на колбасу и сливочное масло.правда,купить было сложно,надо было покупать в определенном магазине...еда была простая.никаких фастфудов и роллов.пиццу покупали в итальянском ресторане.стоила 80 коп за порцию,порция с тарелочку.очень сытная.толстое тесто ,не чета нынешней. жили весело ,много было студотрядовской жизни.деньги на форму собирали подработкой на почте-сортировали письма...лето-в стройотрядах!!!воспоминаний -много!меркантильности-не было! практически все жили одинаково..
Гость, 26 января 2022 18:34
Какое хорошее время - молодость. Всё легко: и встать а 6 часов утра, и белье в тазике постирать, и пирожок за 5 копеек радует!
Ангел, 26 января 2022 19:49
Счастье - простые радости.
Гость, 26 января 2022 20:15
Какая Дичь! У меня мама  училась в Шадринске! Городочек  маленький  никаких тошниловок, мрачных подвалов в её рассказах не  было про  те годы . Молодость  запоминает всё светлое , а всё темное  таит  мещанство.
Гость, 26 января 2022 20:50
Дайте-ка попробую угадать, в каком ВУЗе учился автор. По-моему, это ЧПИ- политехнический институт. Наверное инженерно-строительный факультет, раз ездили на раскопки. Общежитие, наверное, №1,2,5 или 6.  Тогда еще не было "восьмёрки"(общаги), где душ(ванная) прямо в комнате.И туалет тоже.
Хотя и "сельхознавоз"(простите, его так называют в народе) тоже подходит и "Пед", поскольку Алое поле совсем там рядом. Если бы учились в ЧПИ, то ходили бы в парк Гагарина. Колиииитесь, автор, где Вы учились???? :D  :D Внимательно перечитала, так и не поняла - какой из 5 институтов Вы закончили? Тогда были - ЧПИ, Пед, МЕД, сельхоз, институт культуры .Потом уже появились другие институты. Рассказ интересный. Согласна, что студенческие годы - самые счастивые, на себе это испытала.Наверное, всё же, Вы закончили ЧПИ, мне так показалось. :D  :D
Гость, 26 января 2022 21:14
В конце 70-х, начале 80-х годов, к сожалению, а, может, и к счастью, в Челябинске-65, ныне Озерске, девочкам после школы НЕКУДА  было поступать в этом городе.(Имеются в виду высшие учебные заведения- ВУЗы, не техникумы). НЕКУДА, тк в МИФИ принимали только мальчиков. Не помню, чтобы у нас кто-то из девочек туда поступил, или даже подал туда документы. Поэтому приходилось им уезжать в Челябинск, Свердловск и тд. Так как учились в советской школе, то образование получали, более-менее,хорошее. Тогда все учились только на бюджетной основе в ВУЗах, и конкурсы были огромными. Помню, куда я поступала, был конкурс 6-7 человек на место. Я счастлива, что получила тогда высшее образование.И нисколько не жалею , что жила не в своём любимом городе детства, хотя поначалу сильно скучала.И самые счастливые годы, думаю, это, действительно, студенческие!! И  друзья-подруги у меня самые надёжные - это те, с кем училась, с кем в общежитии последним куском хлеба делились,кто никогда не подведёт, не предаст. Завидую нынешним студентам - это самые счастливые годы!!! Цените это!!  ;)  :)
Гость, 26 января 2022 22:28
Училась в ЧПИ видать попозднее.8 ую общагу только сдали В блоке 2 комнаты на 3 человек каждая, ванная комната и туалет.Купили свои шторы, зеркало, эл.печку.Получилась очень уютная девчачья комната.Стипендия была 40 р, повышенная 46.Не голодали.Иногда ходили в столовую сельхозинститута.Там было вкуснее.Отравались на всех вечерах.Посещали все новые фильмы в Урале, концерты во дворце спорта, ну не обходили стороной и драм.театр и оперный Кстати  в ЧПИ тоже периодически выступали приезжие артисты: помню Янковского и рокоперу Орфеи и Эвридика.После института часто еще снились аудитокии и одногрупники.Просыпалась...а, увы, все...Сейчас с колокольни 60 лет искренне осознаю, что это были лучшие годы моей жизни.Постипали без блата.Молодежь 17 - 22 лет.все умные.Даже, как оказалась, что эти годы не вошли в пенсию и она у меня оказалась поменьше, чем  у тех, кто пошел раотат плсле школы....Да и хрень с нею.Зато у меня было студенчесво!!!!!!!!!!!!
пиццу покупали в итальянском ресторане, 26 января 2022 22:43
А где в эти годы он находился? Я учился тоже в 85-м, не встречал его
Гость, 26 января 2022 22:58
Гость, 26 января 2022 20:50
Что-то у вас большой размах для отгадок. Внимательнее надо было читать. Пед.институт исторический факультет, вот вам и раскопки😛
Гость, 26 января 2022 23:42
Скорее всего, ЧГПИ, историко-педагогический. Археологическая практика и летняя практика в пионерских лагерях. П
Гость, 27 января 2022 01:16
Автору большое спасибо за такой интересный текст. Вам определённо нужно писать еще
Гость, 27 января 2022 04:32
раз раскопки, то конечно пед, истфак....очень интересно было читать, хоть я и из другой эпохи, пишите ещё
Гость, 27 января 2022 08:11
Давно пора всех сделать одинаково бедными, вернуть душ в подвал и подработку на почте-бане! Вернуть и сделать всех в разы счастливее, добрее, бескорыстнее, веселее! И конечно пиццу сделать потолще!
Иноходец, 27 января 2022 08:56
"Гость, 27 января 2022 08:11
Давно пора всех сделать одинаково бедными,.."
Слава Богу, память устроена так, что запоминается обычно хорошее. Было и не мало плохого в те времена, но если всё время это вспоминать, то можно и удавиться с тоски. А годы детства и юности помнятся в основном хорошим.
Гость, 27 января 2022 09:17
Сразу видно, что автор из советского прошлого. Текст написан без ошибок, очень ёмко и лаконично. Советская школа!
Гость, 27 января 2022 09:45
В те времена народ был психически здоров.Это главное.
Гость, 27 января 2022 10:29
У каждого тогда были свои университеты. Кто-то в ВУЗах на студенчестве оттягивался, а кто-то тянул армейскую лямку, выполняя почётную обязанность. Тоже есть что вспомнить из армейской службы.
Гость, 27 января 2022 10:31
Гость, 26 января 2022 20:50
Дайте-ка попробую угадать, в каком ВУЗе учился автор. По-моему, это ЧПИ- политехнический институт.
А что гадать? В политехе не было археологической практики , летней отработки в пионерских лагерях ,как и в сельхоз институте. Однозначно - педагогический, истфак.
Озерчанам об озерчанах, 27 января 2022 11:23
Гость, 27 января 2022 10:31
Однозначно - педагогический, истфак.
===
Тоже так думаю. Там до сих пор Горький стоит перед педом с непокрытой головой...
Sakura, 27 января 2022 11:52
Гость, 27 января 2022 09:17
Сразу видно, что автор из советского прошлого. Текст написан без ошибок, очень ёмко и лаконично. Советская школа!

Это же не комментарий.Текст конечно же подправили.
Sakura, 27 января 2022 11:55
"пиццу покупали в итальянском ресторане.стоила 80 коп за порцию,порция с тарелочку.очень сытная.толстое тесто ,не чета нынешней.

Толстое тесто,это уже не пицца,а пирог.
Гость, 27 января 2022 11:55
а всё темное  таит  мещанство.

НЕ ФАКТ!
Гость из будущего, 27 января 2022 12:10
пока оглядываемся на прошлое - будущее находится за спиной
Гость, 27 января 2022 13:04
Гость, 26 января 2022 22:58
Гость, 26 января 2022 20:50
Что-то у вас большой размах для отгадок. Внимательнее надо было читать. Пед.институт исторический факультет, вот вам и раскопки😛
------------------------------------

Гость, 26 января 2022 23:42
Скорее всего, ЧГПИ, историко-педагогический. Археологическая практика и летняя практика в пионерских лагерях. П
-------------------------------------------------------
Гость, 27 января 2022 04:32
раз раскопки, то конечно пед, истфак....
-----------------------------------------------------
А вот теперь почитайте, как в ЮУрГУ (бывшем "политехе"- ЧПИ) ведутся раскопки.
https://www.susu.ru/ru/news/2019/08/29/arheologicheskaya-praktika-studentov-pervyy-shag-v-sovremennuyu-arheologiyu

Автор!!! Рассказывайте, ЧТО ЗАКАНЧИВАЛИ??  :D  :D  :D Какой ВУЗ ?? А то мы долго еще будем спорить ;)  :) .
Гость, 27 января 2022 14:14
Помню студенчество в ЧПИ!! Самые добрые и запоминающиеся годы! Помню, когда защитили диплом, то КУПАЛИСЬ в фонтане возле 8 общежития! Это у нас была традиция(сейчас там нет фонтана). Помню, как привозили (начало 80-х годов) из "Сороковки"-Челябинск-65 " шоколадные" продукты, и как многие из общаги сбегалась к нам, чтобы попробовать кетчуп, лечо, кофе, тушёнку, сгущёнку, тк в магазинах были в те времена пустые полки. Шаром покати. За вечер-два всё привезённое сметалось. И опять на голодном пайке....Помню, ночью парни покупали водку у таксистов, даже в машинах "Скорой помощи" и у ментов... Было, было такое время. Многие курили тогда сигареты с фильтром. Но, слава тебе, Господи, не было тогда никакой наркоты у нас!! Точно не было. Может где-то и было, но мы и не слышали про такое. Представляю, что тогда было бы со студентами. Зараза тааа ещё...Помню свои первые джинсы за 250 рублей. У фарцовщиков покупала. Модняяявые были.
Помню, сидели в комнате на 1 этаже, а парень один вылетел из окна 9 этажа. Жуткое зрелище. Неразделённая любовь. ЗАЧЕЕЕМ?? Вся жизнь впереди.
Конечно, положительных эмоций от студенчества больше, чем негатива. Да и не заморачивались мы по пустякам. Веселились. Было интересно жить. Помню, поздно вечером захотелось нам послушать, как Ирка умеет на пианинаххх играть, музыкалку закончила. А где фоно стоит? Только на сцене главного корпуса ЧПИ. На дворе почти ночь, главный вход института закрыт, и мы попёрлись через задние ворота, пролезли кое как, зашли в здание со двора, попали на сцену, Ирка нам сыграла чуть ли не "Мурку", мы удостоверились, что не врёт, пошли в общагу дальше придумывать новые приколы. Помню, Серёгу выгнали с 3 курса за "хвосты", в армию поехал в Свердловск. И мы, его друзья, в количестве 15 человек, рванули к нему на присягу. Поехали на поезде. Вечером сели, утром там. Ноооо, парень один отвечал за крепкие напитки, и он их забыл в общаге!! Вот горе- тоооо! Всю ночь ехать впустую!! Он быстро на такси и- в общагу, догнал нас на какой-то станции. Радость была у всех! :D Обратная дорога из Свердловска была ещё прикольней. Добрые, светлые времена. Ностальгия.....
Домой в город ездили с вокзала. Недалеко от жд вокзала была улица Торговая,33, по-моему. Там были кассы в деревянном здании, гостиница была. Вот оттуда в Челябинск-65 ездили автобусы. Ездили ВСЕГДА ТОЧНО ПО ВРЕМЕНИ!!!  Никаких срывов не было. Даже по 2 автобуса ходило иногда сразу, тк студентов тогда много ездило. Если билетов не было, то втихаря договаривались с водителем, и недалеко от вокзала садились в автобус и ехали стоя. А куда деваться? Ехать надо было. Водители были хорошие, надёжные.
"Сороковских" было легко отличить от других студентов по одёжке. Помните финские спортивные костюмы, шапочки? Пихоры и тд.  И "Снежинские" неплохо одевались по сравнению со студентами из других небольших городов.
Хорошие, добрые, светлые, самые счастливые студенческие годы! Цените это время!!!!
Гость, 27 января 2022 15:51
Автор!!! Рассказывайте, ЧТО ЗАКАНЧИВАЛИ??  :D  :D  :D Какой ВУЗ ?? А то мы долго еще будем спорить ;)  :) .

Просто интересно? )
Гость, 27 января 2022 19:02
Торговая,66.

Удивительный,конечно,русский народ! Учились,когда власти уже было 50 лет,а есть было нечего!И всё равно плясали! И ждали лучшей участи.
Гость, 27 января 2022 19:52
Гость 19:02. Считаешь, что тогда был сплошной голодомор? Тогда ты откуда взялся такой весёлый и здоровый?
Гость, 27 января 2022 20:14
Понятно, что это ЧПИ и специальность ПГС, куда всех двоечников отправляли ;)
Педом здесь даже на пахнет :)
Гость, 27 января 2022 22:06
Гость, 26 января 2022 20:15
Какая Дичь! У меня мама  училась в Шадринске!

Так то в Шадринске, а речь о Челябинске.
Гость, 27 января 2022 22:08
Sakura, 27 января 2022 11:52
Гость, 27 января 2022 09:17
Сразу видно, что автор из советского прошлого. Текст написан без ошибок, очень ёмко и лаконично. Советская школа!

Это же не комментарий.Текст конечно же подправили.

Тексты правит корректор в "Оёрской панораме". На сайте авторов не правят. Некогда и некому. Каждый автор отвечает за себя.
Автор, 27 января 2022 22:11
"Где? Что? Когда?" Отгадки, загадки... На следующей неделе будет продолжение. Дождитесь, не переключайтесь.
Гость, 28 января 2022 01:25
Спасибо за ваши воспоминания!!! Сразу свои из головы всплыли... Замечательное было времечко! И про "любовь-морковь" - это да! У меня тоже случилась! Но тоже осталась "там"...
Гость, 28 января 2022 08:57
Автор, 27 января 2022 22:11
"Где? Что? Когда?" Отгадки, загадки... На следующей неделе будет продолжение. Дождитесь, не переключайтесь.
----------------------------------------------------------
Ждёмс продолжения!!!Надеюсь, что это САМ АВТОР написал, а не его клон :D  :D
Тема про студенчество интересная, тк почти все из тут сидящих и стучащих по клавиатуре, были или есть в настоящее время студенты!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений