Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Торговые сети предложили ограничить наценку на базовые продукты

Общество, 12 января 2022 15:25, Редакция

Пресс-служба Федеральной антимонопольной службы России сообщила, что АО "Тандер" (торговые сети "Магнит" и "Дикси") и Х5 Retail Group (торговые сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель, "Чижик") согласились ограничить максимальный уровень наценок на социально значимые продукты не более чем на 10% до конца 2022 года. Такое решение было принято после ряда проведенных совещаний.

Ранее торговым сетям было предложено ограничить наценки на отдельные товары.

В магазинах Х5 Retail Group мера начнет действовать с сегодняшнего дня, ограничения наценки коснутся 20 товарных категорий, конкретные товары планируется определять ежемесячно.

В сети «Магнит» наценка будет ограничена примерно на 200 позиций из 25 категорий. Это, например, хлеб, гречка, масло, молоко.

В октябре прошлого года производители круп предупреждали о возможном росте цен на гречку, хлопья и овсянку. Однако, пока мы видим, что цены на эти продукты остаются примерно на том же уровне.

Цены в октябре 2021 года:

октябрь20211.jpg

октябрь20212.jpg

Цены на гречку и рис сегодня:

0DOFeo60fJ0.jpg

MWL9qIp6avw.jpg

Продукты питания в 2021 году подорожали больше других категорий, по предварительным данным Росстата на 10,6%.

К концу 2021 года снова стала расти цена на яйца. Если летом десяток яиц можно было купить за 50-65 рублей, то теперь минимальная цена начинается примерно от 79 рублей.

GHrNOmx8fRY.jpg



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 12 января 2022 16:23
Заголовок "торговые сети предложили ограничить наценку", а в тексте "торговые сети согласились ограничить". Согласитесь, смысл очень разный.
Гость, 12 января 2022 16:59
Как бы им не забыть,что они согласились оставить прежние цены на продукты ДО КОНЦА 2022 ГОДА!!!
Гость, 12 января 2022 17:43
Очередная ложь от тех, кто по сути спекулирует товаром.
Гость, 12 января 2022 18:41
Почему 1кг хлеба дороже 1кг курицы?
Пельмень, 12 января 2022 19:04
Гость, 12 января 2022 18:41
Почему 1кг хлеба дороже 1кг курицы?
-------------------------------------
Потому, что курица больше в магазине не продается, - продается "резина" напичканная антибиотиками и гормонами роста.
Гость, 12 января 2022 19:16
Ограничили количество товара на руки или нет? В один из выходных дней залетаю в Пятёрочку, набираю 20 килограмм крупы. На кассе говорит - много покупать нельзя!!!  :!:  :!:  :!:  И делит мою корзину на отдельные чеки мелкими покупками !!!  :!:  :!:  :!:  Что это? У нас война? Голод?
Через неделю такого уже не было, продали одним чеком. Продолжаю закупать в разных местах.
Гость, 12 января 2022 19:31
18:41. Потому что ты считать не умеешь... :D
Гость, 12 января 2022 21:31
Торговые сети предложили ограничить наценку на базовые продукты

После какого аргумента?
Гость, 12 января 2022 22:33
Скоро талоны выдавать начнут.
Гость, 12 января 2022 22:45
Щас залежалую крупу продадут и ценник снова станет прежним :) Это их очень старый приёмчик. Уже было это и с гречкой и с сахаром и с маслом и с другими товарами. Дефицит создаётся искусственно :!: Да и вообще, кому вы верите :?:  :!: Барыгам, которые ради прибылей и отца и мать и детей своих продадут :!: Какой барыга будет цены ограничивать :?: Хватит уже смешить то :!:  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 12 января 2022 22:49
Гость, 12 января 2022 19:16
==============================
Ты зачем всю крупу скупил :?: Теперь вот из-за тебя цены на неё взлетели :!: Сказано же - нииззя :!: А ты чего :?:  :) Голодаешь что-ли :?: Бегите уже слабительное скупать ;) Говорят, что дельту с омикроном скрестили и теперь запоры у всех будут :D  :D  :D  :D
Гость, 13 января 2022 02:12
Верните Цены на Два года назад!!! Яйца по 40р. Сахар 24р. За эти Два года сделаны преступления против человечности, повышением Цен в Два раза, вышвыриванием людей с работ и другие преступления.
Покупатель, 13 января 2022 08:12
Значит можно ожидать, что эти льготные товары перестанут продаваться в магазинах, а вместо них на полках появятся другие без ограничения цены. Магазины не дураки, они в минус торговать не будут. И закон будет соблюден.
Гость, 13 января 2022 08:30
Гость, 13 января 2022 02:12
Верните Цены на Два года назад!!! Яйца по 40р. Сахар 24р. За эти Два года сделаны преступления против человечности, повышением Цен в Два раза, вышвыриванием людей с работ и другие преступления.

Незамедлительно уменьшаю цены в 2,5 раза, возвращаю пенсионный возраст, землю отдаю крестьянам, фабрики рабочим, после утреннего укола зайдите ко мне в кабинет.
Гость, 13 января 2022 10:13
Надо же,какие торговые сети!!! Подумали о том, что народу тяжело и предложили ограничить наценку. Какой нормальный человек поверит в этот бред?
Гурд, 13 января 2022 10:20
ага задрали цены выше не куда и решили тормознуть-пока не раскупят, а потом снова повышать станут 8-)  :evil:
Гость, 13 января 2022 14:00
что мешает при этом поднять отпускную цену поставщикам?
Гость, 13 января 2022 14:11
Верните Цены на Два года назад!!!

Верните доллар на 2012, компьютер обновить надо пока не запретили.
Гость, 13 января 2022 15:08
Мне доллар гораздо больше нравился в 1997.
Гость, 13 января 2022 17:14
Не переживайте. Скоро всё будет. И ненавистные завышенные цены 2021 вам будут тоже казаться такими милыми и желанными, о которых вы будете вспоминать с теплотой и лаской, испытывая неподдельную ностальгию в душе.
Гость, 13 января 2022 18:24
Кто вообще такие торговые сети, чтобы что то там ограничивать, регулировать и т.д.? Перекупщики обыкновенные, посредники. За копейки у производителей скупают товар, а нам перепродают втридорога. А всё потому что поддержка сверху. Иначе бы давно в шею выгнали.
Гость, 14 января 2022 11:02
Гость 18:24. А местные, не заезжие, торговые сети кто сверху поддерживает? Их тоже в шею выгнать?
Гость, 14 января 2022 13:54
Мне доллар гораздо больше нравился в 1997.

Но готовиться надо к литру за полтора евро? )
Гость, 14 января 2022 17:05
Отож. Мы же все хотим жить, как в цивилизованной Европе. А там литр бензина почти 2€ стоит.
Гость, 14 января 2022 19:50
Гость, 14 января 2022 13:54
Но готовиться надо к литру за полтора евро
========================
Готовиться надо к литру. Всё. Точка.
Не надо больше ничего лишнего.
Старый Новый Год уже подоспел.
А нам еще как-то грядущий апокалипсис пережить надо.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений