РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
12 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (718)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (404) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Представь, ты - Надя Шевелёва

Общество, 28 декабря 2021 14:47, источник: Редакция

Если в эти дни пройтись по К. Маркса, то можно видеть, что даже в рабочий полдень на пешеходных тропах много народу. Это не праздно гуляющие горожане, это закупающие продукты к новогоднему столу. Они заходят и в магазины, но  много людей у киосков, и в павильонах. Там овощи и фрукты дешевле, а главное – качественнее. Жаль, вчера не прихватила фотоаппарат: вот здесь, у павильона, где продаётся свинина, говядина, а главное, более доступный продукт – курятина, было около 20 человек. Они стояли у дверей потому, что внутри уже было полно народу. Пока волна схлынула. Не факт, что после обеда опять образуется очередь.

DSC04365-001.JPG

DSC04366-002.JPG

Все, кому за… помнят, конечно, Надю из «Иронии судьбы…». А фамилию, скорее всего, запамятовали. Она и есть – Шевелёва, простая ленинградская учительница. С зарплатой примерно в 130 рублей. В нашем городе з/п была немного выше – с уральским коэффициентом. Но речь не о Наде, а о новогоднем столе того времени. Если глянуть на стол попристальнее, то увидим, что в 1976 году стол накрыт довольно богато. Да и сейчас бы перед гостями стыдно не было. Да, так иногда было – в магазинах пустовато, а на столах и в холодильниках всё есть. Что и повергало иностранцев в изумление. Наш город не в счёт: иностранцев у нас не было, но продукты были.  

kadr-iz-filma-ironiya-sudby-ili-s-legkim-parom--005.jpg

Что мы видим в кадре на этом столе? Салат «Оливье», фаршированные яйца, «Сервелат» в нарезке, шпроты, шампанское, коньяк, мандарины…  Кино! Уже подсчитано, что этот стол обошёлся учительнице более чем в 40 рублей.

Ах, да! Ещё про «гадость» забыли – заливную рыбу. Её с отвращением попробовал Ипполит, а Лукашин подчищал всё без разбору. Какую рыбу залили, нам не сказали. Хорошая красная рыбка сейчас стоит и 900, и 1200 за кг. Можно и дешевле поискать.

1509021081_0_0_1904_1284_1440x900_80_0_1_595219b82fd916fae91428474fde98fa-006.jpg

Вроде бы на жизнь у героини фильма остаётся неплохая сумма. Рублей 80-90. Но не забывайте,  что она одолжила  «гостю» 15 рублей на билет в Москву, а ещё купила себе новое платье. Про цену не удалось узнать, но рублей 40 стоило, наверное.

Кстати, Барбара Брыльска признавалась, что платье ей абсолютно не нравилось (многим из нас тоже), а ещё ей совершенно несимпатичны были как Ипполит (Ю. Яковлев),  так и Женя (А.Мягков).

Ещё бы! У неё муж та-а-акой красавец был! Правда, потом судьба их развела, т. к. он не только Барбаре нравился. Но это не наша печаль.

Ещё Надя потратилась на подарок жениху. Купила ему бритву, с плавающими ножами. Ого-го! Она стоила не менее 30 рублей. Остается (минус платье, минус бритва) всего рублей 10-20. А ведь ещё надо было заплатить за квартиру и  коммунальные услуги. Правда,  плата за жильё со всеми причиндалами  составляла примерно 10-12 рублей. Как сейчас помним.

Но как оставшейся месяц Надя будет жить? Ведь ей ещё предстоит купить билет на самолёт в Москву! А ночью только на такси можно до Пулково (аэропорт, кто не в курсе) добраться.

Но у Нади, как и у Жени, есть мамы. Судя по всему -  пенсионерки. Наверно, и на их деньги что-то да куплено к столу. Пенсии тогда были почти как зарплата. Чтобы не мешать счастью своих детей, мамы помогли накрыть столы и отправились отмечать новый год к соседкам.

ironiya-sudby-004.jpg

В общем, всё хорошо закончилось. Но читателей просим не расслабляться.

Домашнее задание: в комментариях оставьте небольшое повествование,
- во сколько рублей обойдётся вам новогодний стол с подарками;
- какая это часть от вашего семейного бюджета.

Точность швейцарских часов тут не нужна, цифры могут быть приблизительными. Трое читателей будут поощрены книгами.


DSC04370-003.JPG

N.Pavl@ (использованы данные по ценам 1976 года из «Новой газеты» и фото из интернета и автора)  




  

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 декабря 2021 15:32
- во сколько рублей обойдётся мне новогодний стол с подарками ...........Ноль!

- какая это часть от моего семейного бюджета...........Ноль! (Математически верно).

Хочу получить "Большую книгу-тренажер для моего мозга и подсознания".

Спасибо.
Гость, 28 декабря 2021 15:35
Так к встрече Н.Г. все готовятся загодя. Явно, что спиртное было припасено заранее. А продукты были качественные. Два дня назад муж купил скумбрию копченую 2 штуки. Одну сегодня решили попробовать. Ой, как вовремя решили. Вот бы опозорились. Она оказалась протухшей. Как вскрыли вакуумную упаковку, вонь на всю кухню.Срок годности был до 10 января. Благо чек сохранился, вернули в магазин, который рядом с домом. А многие не возвращают так как не в своем районе брали. Вот тебе и гадость ваша рыба.
ГОСТИ У НАС В АДМИНИСТРАЦИИпримерно, 28 декабря 2021 15:39
примерно в месячный бюджет и обойдётся! новый год-мой любимый праздник.но о подарках задумываюсь заранее(думаю,Надя Шевелёва-тоже). и теперь есть такая прекрасная возможность как кредитные карты...хорошо освоен беспроцентный период.
Гость, 28 декабря 2021 17:20
Если не поддаваться общей истерике
Гость, 28 декабря 2021 17:56
У нас новогодний стол с фруктами и выпивкой (бутылочка грузинского вина,коньячок и пиво) обойдётся в семь тысяч рублей на троих,как мы и предполагали и писали ранее на вашем сайте!Но сколько бы не стоил стол,а он у всех по-разному,у всех будут мандарины!!!Почему?!Потому что это из детства!!!Сегодня в магазине бесплатно,просто так купила и подарила коробочку конфет старенькому дедушке,пожалуйста,у кого есть возможность,последуйте моему примеру,хоть пачку сока,им будет очень приятно!!!
Гость, 28 декабря 2021 18:43
Готов оплатить казённый костюмчик для "местного Промышленника" + пакетик мандаринов.
От чистого сердца,ничего личного.
Гость, 28 декабря 2021 19:37
Гость 18:43. Так у нас в городе многие промышленники и мандарины любят. Ты кого имел ввиду? Или просто так, для красного словца здесь брякнул, прикинувшись нейтральным гостем?
Гость, 28 декабря 2021 20:34
$150, или <1% от месячного дохода. Живём не в России
Парень в оранжевом, 28 декабря 2021 21:29
Набираем в Ютуб :  новогодний стол на 1000 рублей. Есть интересные варики. Но, конечно, на любителя.
Гость, 28 декабря 2021 23:53
Гость 20:34 Вы озерчане?а где вы живете?
Гость, 29 декабря 2021 00:29
Вы чО накинулись на гостя 18:43 ?!? Он же написал,что купит пакет мандаринов и подарит!а вам слабо???
Гость, 29 декабря 2021 06:50
Уже много лет подряд на все новогодние праздники, включая подарки, путешествия, стол, украшения итд, закладываю 15-17% от среднемесячного бюджета. В абсолютных цифрах у нас это всего около 130-150 т.р.
P.S. Живем естественно не в Озерске
Гость, 29 декабря 2021 11:50
Гость 00:29. Да ни чО! Речь была об оплате казённого костюмчика, а пакетик мандаринов бонусом шёл. И кто такой "местный Промышленник"? ФИО можно обозначить?
Гость, 29 декабря 2021 12:03
Брыльска мне кажется по жизни не оч приятный человек, гордый, надменный. А вот Мягкова оч жаль, что ушел, хороший актер.
Гость, 29 декабря 2021 12:23
Вот представь Степан, ты - Надя
Гость, 29 декабря 2021 18:31
Местный Промышленник - это заезжий Пасечник.
Или залётный - кому как больше нравится.
Гость, 29 декабря 2021 19:44
Гость 18:31. Ну Вы нас совсем здесь запутали! Так всё таки кто он? Местный или заезжий, Промышленник или Пасечник? Что Вы так стесняетесь, крутите вокруг да около? Напишите конкретно кто он.
Гость, 30 декабря 2021 00:18
Так у нас в городе многие промышленники

И что Запад у нас покупает, кроме мест на кладбище? Просто интересно )
Гость, 30 декабря 2021 08:35
Гость, 28 декабря 2021 23:53
Гость 20:34 Вы озерчане?а где вы живете?

Родился и вырос в Озерске. Живу в США, как и много других озерчан.
Гость, 30 декабря 2021 11:00
С Новым Годом!
Гость, 30 декабря 2021 13:07
Живу в США, как и много других озерчан.

И что сюда других заносит, осклабиться или поплакать? 8-)
asura, 2 января 2022 10:44
Гость, 28 декабря 2021 18:43
Готов оплатить казённый костюмчик для "местного Промышленника" + пакетик мандаринов.
От чистого сердца,ничего личного.
---------------------------------------------------------------
В АлькаТрассе ,раньше В моде были  костюмы в полоску.. За казённый счёт налогоплательщиков правда, с кем  Капоне не поделил  бабосы. ;) Ну у нас приватизация узаконена для их себя таких..так что все недры россии в руках сами знаете кого,а землекопам - на  вакцинацию.. :D
Парень в оранжевом, 4 января 2022 21:20