РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Живёт такой парень

Общество, 13 декабря 2021 15:35, Редакция

Живёт в Озёрске парень. Вреде бы обыкновенный. Работает на «Маяке». Но там тысячи подобных ему трудятся. На первый взгляд такой же, как все, но в чём-то и особенный. Правда, подвигов он не совершал, разгоном облаков не занимался. Александр Горожанцев его зовут. В самом расцвете сил - 42 года. Родился в Бурино.

И здесь немного отойдём от основной темы: старшее поколение помнит это подшефный совхоз, куда по осени работники комбината ездили на сбор урожая.

И Саша помнит, хотя ещё в школу не ходил, что на обширных полях выращивали тогда капусту, морковь, свёклу и, конечно, картофель.

фото_21-008.jpg


Но ещё в совхозе были фермы, и совхоз поставлял в наш город мясо молодых бычков и молоко. Было и большое зернохранилище. Его родители перебрались в закрытый город ещё до рождения нашего героя. Но в Бурино оставалась жить бабушка, и на лето Сашу отправляли к ней. А там он вместе с дядей-пастухом часто пас коров. Иногда бывало и так, что дядя засыпал где-нибудь в тенёчке, а мальчишка верхом на лошади делал работу за взрослого. Под вечер сытое стадо возвращалось домой.

Но что теперь с Бурино? От бывшего совхоза-миллионера ничего не осталось. Конечно, там по-прежнему живут люди, но, по словам Александра, лучше жизнь не становится, а был он на малой родине в прошедшем августе. Всё замерло.  

znakcom-1155130-890x593-006.jpg


Когда-то в совхозе были две столовые, гостиница, клуб, школа, но пришли 90-е… 

И в подтверждение этому отрывок из публикации на Znak.com

«Дорог нет, воды нет никакой и нигде, за 30 километров воду возим из Кунашака. Бурили скважину, в 2 млн. обошлась, а вода негодная оказалась. Около дома свой колодец делали — а так такая же вода. Я свою воду на анализ в Свердловск отправил, а меня спрашивают по результатам: «Вы там живые ещё, не подохли?» — говорит 66-летний З. Муртазин. Нашу воду не то что пить, ею руки мыть нельзя: поставишь ее, а там слой пленки белый-белый и осадка грязного полведра. Мы воду возим из района, некоторые из Усть-Багаряка везут, это у кого машина есть. А зимой за семь километров на озеро Алакуль в деревню Кубагушева едем и оттуда лёд везем: растопим его, кипятим и пьем». И молодёжи там делать нечего.

znakcom-1155135-890x593-007.jpg

В Озёрске Саша пошёл в школу №28, доучился до девятого класса, но за поведение его исключили. Да и по русскому языку учительница на «двойки» не скупилась. Родители пропадали на работе. Особо следить за сыном было некогда. Мама по профессии  геодезист, отец работал шофёром и автослесарем. Его уже нет. Учёбу пришлось завершать в школе №26 для трудных подростков.

Потом учился в ПТУ №44. Получил специальность слесаря механосборочных работ. А уже в 1998 году поступил на 20-ый завод в 5-ый цех.

Но через три месяца призвали в армию. Два года прослужил в ракетных войсках стратегического назначения.

После службы в армии  вернулся на завод. И вот уже более 20 лет там и работает.

В 33 года Александр женился. С иронией отмечает, что «на этот поступок пошёл осознано, не в 20 лет, как некоторые. Жена Наташа у меня красавица, работает психологом в детском саду. Уже и дочка-лапочка подрастает».

IMG_20211213_175348.jpg

На первом месте у него всегда был спорт: бег и стрельба, плаванье и американский футбол, а ещё и гиревой спорт.  

z_6c7907dd-005.jpg

DSC04349-004.JPG


А ещё увлекался танцами,  рыбалкой и охотой. С охоты никогда не возвращался с пустыми руками. То с утками и гусями, то с зайцем. В особо удачные дни - с косулей. На охоту ездил в Бурино. Теперь охота забыта. Дорогое это удовольствие. К тому же семья в ипотеке уже 9 лет.

DSC04320-001.JPG


Не жалко было зверушек?

- Жалко, но мужчина по природе своей добытчик.

Что касается рыбалки, то её не бросает. И здесь как повезёт. Можно за день поймать всего пару окуньков, а можно в-о-от таких рыбин!

DSC04341-002.JPG

Но и это ещё не всё. Два года назад семья купила заброшенный участок, и за два лета он преобразился так, что соседи не перестают удивляться. Грядки как на параде, сорняки в испуге покинули огород.

К тому же Александр может и плитку уложить на площадке, и забор поставить, и обрезку деревьев провести и бытовую технику отремонтировать… Делает всё на совесть. Руки, что и говорить, золотые. И автор знает это не понаслышке. Когда Александра кто-то просит помочь, никогда не откажет. Надёжный человек!

Как-то один учитель признался, что иной бывший ученик, он же любимчик-отличник, пройдёт потом мимо и даже не поздоровается, а  тот, кому грозили «по тебе тюрьма плачет» вырос хорошим человеком. И ещё за всё спасибо учителям скажет.

N.Pavl2016@ (фото из альбома А. Горожанцева)

 


 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 декабря 2021 15:43
Рад за парня! Только про учителя, которая не скупилась на двойки... Что вот так с порога и "два"? Или за дело? То есть за "недело"?
Гость И.О., 13 декабря 2021 15:57
Саша, рада за тебя! Удачи в жизни!С 28й помним, по-хорошему.
Гость, 13 декабря 2021 16:23
Вспоминаю учителей в школах нашего города в наше время (мне 65 лет). Если кого-то невзлюбили, то до исключения из школы за плохое поведение. А уж любимчиками были дети директоров магазинов книжных, продуктовых. Мало что могу вспомнить хорошего об учителях.
Гость, 13 декабря 2021 16:57
"...Учёбу пришлось завершать в школе №26 для трудных подростков..."
=============
Школа № - 26 это просто вечерняя школа
Гость, 13 декабря 2021 17:13
Гость, 13 декабря 2021 16:57
"...Учёбу пришлось завершать в школе №26 для трудных подростков..."
Именно для трудных подростков , а не вечерняя, директором был Геннадий Чирков.
Гость, 13 декабря 2021 18:14
Всего Алексанру и его семье самого наилучшего!
Гость, 13 декабря 2021 18:18
САНЯ! Мы с тобой !,так держать! Про СЕБЯ не забывай никогда!
Гость, 13 декабря 2021 19:03
Простой парень, не боящийся любой тяжелой работы. Честный, трудолюбивый. Готовый всегда помочь. хороший семьянин. На таких и держится земля русская.
озерчанка, 13 декабря 2021 19:41
помню этого юношу по училищу. Пришел за путевкой в жизнь, получил - стал Человеком. Удачи и счастья в семье!
Гость, 13 декабря 2021 19:45
Земля русская держится на семьях с детьми не менее трёх. Если меньше, вымирание.
Гость, 13 декабря 2021 19:53
Как-то один учитель признался, что иной бывший ученик, он же любимчик-отличник, пройдёт потом мимо и даже не поздоровается, а  тот, кому грозили «по тебе тюрьма плачет» вырос хорошим человеком. И ещё за всё спасибо учителям скажет.
___
истинная правда, так оно и есть.
Гость толстопузый, 13 декабря 2021 20:44
Редакции спасибо за эту статью.А то везде о звезданутых,с неправильными жизненными ориентирами.Двадцатый рулит!Александру всего наилучшего.
ЛюбОпытный, 13 декабря 2021 21:37
"«по тебе тюрьма плачет» вырос хорошим человеком. И ещё за всё спасибо учителям скажет." Только сейчас до многих учителей доходит осознание что подарки от родителей, успеваемость этих и отношение к ним потом, это разные вещи. История один в один как у моего младшего в 27-й школе в конце 90-х, начале 2000ых - класс изгоев. Меркантильные,равнодушные твари, после них у меня такое ощущения осталось.
Гость, 13 декабря 2021 21:52
Вот бы ещё комбинат принял участие в восстановлении совхоза Бурино.
Гость, 13 декабря 2021 22:32
Спасибо! Приятно почитать про нормальных людей.
Гость, 14 декабря 2021 00:02
Автор, у Вас в статье ошибка. На фото не Бурино, а Ново-Бурино. Это два разных посёлка. У меня родители тоже родом с Ново-Бурино, они приехали жить в наш город тоже примерно по такой же причине. И мои родители тоже потом ездили работать в этот совхоз. А я тоже учился в 28-ой школе. Но с поведением и оценками у меня всё было хорошо. :) Кстати, мои родители знают некоторых родственников героя статьи.
Гость, 14 декабря 2021 05:51
Вспоминаю учителей в школах нашего города в наше время (мне 65 лет). Если кого-то невзлюбили, то до исключения из школы за плохое поведение. А уж любимчиками были дети директоров магазинов книжных, продуктовых. Мало что могу вспомнить хорошего об учителях.
Мне тоже 65. Но я так никогда не скажу. Учителя были не только профессионалы, но и наставники. Не было такого, чтобы просто так из школы исключать, просто потому, что ты не сын директора магазина. Исключение из школы- это крайне редкий случай. И было за что исключать. Учителей вспоминаю только с теплотой и уважением. И я не сын директора магазина.
Гость, 14 декабря 2021 11:06
Гость, 14 декабря 2021 00:02
Автор, у Вас в статье ошибка. На фото не Бурино, а Ново...
Спасибо.Саша не указал ,что это Ново-Бурино. Как оказалось, Бурино в России не одно. Надо бы летом туда съездить, в наше Бурино.
Гость, 14 декабря 2021 11:07
А я тоже учился в 28-ой школе. Но с поведением и оценками у меня всё было хорошо. :)
И с учителями здороваетесь?
Гость, 14 декабря 2021 16:25
Гость, 14 декабря 2021 00:02
Ну и что? Бурино, Новое Бурино. Речь-то не об этом.
Гость, 14 декабря 2021 19:05
Гостю 4 декабря 2021 11:07 - конечно здороваюсь. Гостю 14 декабря 2021 16:25 - вообще-то это два разных посёлка, я хотел поправить автора, ну и для того, чтобы читателей сайта не вводить в заблуждение, поскольку нередко люди путают эти два посёлка. Это я сделал, так сказать, для общего развития. Например, есть посёлок Большой Куяш, а есть Малый Куяш. Если бы кто-то неправильно бы назвал тот или иной посёлок, то кто-нибудь бы тоже поправил на сайте. Так что это нормально, что читатели сайта поправляют авторов. В этом нет ничего страшного. Гостю 13 декабря 2021 19:45 - это касается не только русской земли, но и башкирской. В статье говорится о башкирской земле, так как тот посёлок и наш город находятся на башкирской земле, как и большая часть нашей области.
Гость, 14 декабря 2021 19:08
Земля русская держится на семьях с детьми не менее трёх. Если меньше, вымирание.
******************
Земля башкирская держится на семьях с детьми не менее трёх.
Гость, 14 декабря 2021 19:24
Уважаемая автор статьи! Наталья Павловская, если не ошибаюсь. Извините, не знаю Вашего отчества! Хочу написать Вам, у меня есть,что Вам сказать. Напишите, пожалуйста, в комментариях Вашу эл. почту! Заранее спасибо!
Гость, 14 декабря 2021 21:05
Гость, 14 декабря 2021 19:24
Уважаемая автор статьи!
Пожалуйста:n.pavl2016@yandex.ru
Викториус, 14 декабря 2021 23:26
Александр - настоящий русский мужик, не "бухарик", не наркоман и не "уркаган"!!
На таких мужиках и держится Россия (если рядом с ними настоящие женщины, а не бабы)!!
Желаю Александру и его семье Доброго, Крепкого, Психического, Морального, Физического, Спортивного, Творческого и Интеллектуального Здоровья,
а также с наступающим Новым Годом несмотря ни на что и вопреки всему!!
Гость Ба......., 15 декабря 2021 12:30
Сашка да, такой....хороший парень, хороший человек! Отличный друг!!!
Гость, 15 декабря 2021 13:39
Повезло жене этого парня, с ним не пропадешь.
Гость, 15 декабря 2021 20:39
Гость, всегда кажется , что со стороны у кого то  лучше, чем у тебя , но сути и  другой стороны медали не знаем....
Гость, 17 декабря 2021 02:58
Чтож с водой у них так?.. И давно это, или только последнее время?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений