РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (393) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Ковид, говоришь? Хха!

Общество, 8 декабря 2021 16:15, источник: Собинформ

Ковидная тема остаётся по-прежнему одной из главных. Читатели сайта в обязательном порядке по понедельникам прочитывают информацию о заболеваемости по ковид-19. И далее начинаются виртуальные дебаты:  прививаться - не прививаться, носить маски – не носить. Споры, переходящие на местах в потасовки (Испания, Бельгия, Париж). «Вы же не хотите, как в Париже?» Не спадает и число возмущающихся ограничениями, связанными с этой инфекцией.

А заглянем-ка мы в средневековье:

«Когда в 1530 году в Женеву нагрянула бубонная чума, там уже все было готово. Открыли даже целый госпиталь для зачумленных. С врачами, фельдшерами и сиделками. Купцы скинулись, магистрат субсидии каждый месяц выдавал. Пациенты постоянно деньги подкидывали, а если кто из них одиноким помирал, то все имущество больнице переходило. (С имуществом больнице не плохо придумали. прим. автора)

Но потом случилась «беда». Чума пошла на спад. А субсидии с платой за содержание зависели от количества пациентов. Для сотрудников женевского госпиталя не стояло вопроса добра и зла. Если чума дает прибыль, значит чума — это добро. И тогда начали врачи это самое добро причинять.

Сначала они просто травили пациентов, чтобы повысить статистику по смертности, но быстро поняли, что статистика должна быть не просто по смертности, а по смертности от чумы. Тогда они стали вырезать нарывы с тел покойников, сушить, толочь в ступе и подавать другим пациентам в качестве лекарства. Потом они стали этот порошок сыпать на вещи, носовые платки и подвязки. Но чума как-то все равно продолжала утихать. Тогда доктора вышли за пределы госпиталя и стали по ночам обрабатывать бубонным порошком ручки дверей, выбирая те дома, где можно было поживиться.  Короче, один из эскулапов  обленился до такой степени, что решил не бродить ночами по всему городу, а просто бросить сверток с порошком в толпу, днём. Вонь встала до небес, и одна из баб, по счастливой случайности вышедшая недавно из этого госпиталя, узнала, чем пахнет.

Радуемся, что мы  не жили в то время. У нас всё гораздо гуманнее. Кто-то поживился на ковиде? Там, наверху. Но  дело-то  житейское.

 Когда  соответствующими органами была добыта полная информация, пришёл час расплаты:

«…Изобретательных гиппократов привязали к столбам на телегах и возили по всему городу. На каждом перекрестке палачи раскаленными щипцами вырывали у них куски мяса. Потом привезли на площадь, отрубили головы и четвертовали, а части разнесли по всем районам Женевы в назидание».

Через 300 лет случилась чума (холера) в Севастополе

Как же город боролся с эпидемией? Интересный факт: «севастопольцы были уверены, что эпидемии выдумали власти, чтобы прикарманить средства, выделенные на борьбу с инфекцией». Ничего не напоминает?

Далее читаем:

«В 1830–1831 годах в Россию пришла холера: болезнь дошла до обеих столиц, из примерно 300 000 жителей Москвы к концу января 1831 года умерли более 8500 человек. Карантинные меры, принимавшиеся в 19-м веке, мало чем отличались от современных: все увеселительные заведения, магазины, школы, университеты были закрыты, улицы опустели, горожане сидели по домам.

Лечить холеру не умели: основным способом борьбы с инфекцией было окуривание дымом, которое не давало заметного эффекта. Как известно, беда не приходит одна, и чуть раньше из Турции в город завезли чуму, а плюс к этому в Севастополе был тиф. С пациентами, направленными во временные больницы, обращались из рук вон плохо, не было ни одеял, ни одежды, ни медикаментов.

fdddad145c785d323248d6274c250178.jpg


Пациентов, вызывавших подозрения, изолировали даже в пещерах, где многие  умирали  не от болезней, а от условий содержания. Вернее, их отсутствия».

Представьте, вас с ковидом везут не в ковидный госпиталь- 71, а  в пещеру, скорее всего в сугомакскую – она рядом. И бросают на произвол судьбы...  Только не это!

«Под ударом оказывались не только больные, но и здоровые. Если в семье заболевал один человек, то в чумные отделения свозили всех, и там риск заразиться был очень высок. Сортировку больных проводили впопыхах, диагноз тоже не всегда ставили верно.

Власти, напуганные сразу двумя болезнями, переусердствовали с мерами безопасности. Они постановили, что каждый человек, который желал въехать в Севастополь, должен был находиться в карантине от 14 до 19 дней».

Началось всенародное возмущение,  бунты, погромы. Наказания  не заставили себя долго ждать:

Военно-полевые суды приговорили 626 человек к смертной казни, 382 — к лишению всех прав состояния, 30 человек — к тюремному заключению. Из вынесенных смертных приговоров утверждено было всего 7, казнили членов так называемой «Доброй партии», возглавлявшей погром. Остальным приговоры смягчили, но многие получили по несколько тысяч ударов шпицрутенами (палками), что было равносильно казни. В том числе осудили более 400 женщин, порядка 4200 штатских жителей Севастополя принудительно переселили в другие города».

Слава богу, мы не жили в то время. А выговорите – ковид!

N.Pavl2016@ Источник: «Очерки истории чумы. Поведение людей во время эпидемической катастрофы».  

 



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 декабря 2021 16:40
Если память мне не изменяет: на снимке госпиталь для американских солдат времён первой мировой войны
Гость, 8 декабря 2021 16:52
Гость, 8 декабря 2021 16:40
Если память мне не изменяет: на снимке госпиталь для американских солдат времён первой мировой войны
---------------------

На фото Госпиталь близ Форт-Райли, Канзас, 1918г
Гость, 8 декабря 2021 17:00
Сейчас за лечение ковида медикам дают повышенную оплату, госнаграды, другие привилегии. И за вакцинацию от ковида тоже.
N.P. Если не прошёл первый комментарий. Н, 8 декабря 2021 17:01
Снимок взят в поисковике "чума в Севастополе" Подписи не было.
Но наши читатели молодцы. Всё расставят по местам.Спасибо за замечания. Будем искать в других местах.
Гость, 8 декабря 2021 17:02
Что к снимку привязались? Ужасный ужас тогда был, а у нас и врачи молодцы, и лекарство есть. А то бы дымом нас обкуривали,как в средние века.
Гость, 8 декабря 2021 17:03
Гость, 8 декабря 2021 16:40
Если память мне не изменяет: на снимке госпиталь для американских солдат времён первой мировой войны

Вполне может быть. В то время не было фотоаппаратов. Вероятнее всего было поискать картину или гравюру...
Гость, 8 декабря 2021 17:25
Гость, 8 декабря 2021 16:40
Если память мне не изменяет: на снимке госпиталь для американских солдат времён первой мировой войны
____
Верно. "Испанка"
В СССР бушевала в 1918-1920 годах

А ещё:
С 1917-1923г - Тиф (умерло ~ 3млн. человек)
Холера 1938-1940, а потом новая эпидемия в 1960 годах
Менингит ~ 1940 годы, и новая эпидемия также в 1960 годах
Азиатский грипп 1957-1959 годы
Чума - периодически с 1920 по 1989 годы (наши горожане в курсе такой болезни)
1979 - Сибирская язва в Свердловске ("подарок" от Свердловск 19)
С 1986 года от элиты Советского Союза! Инженера (гомосексуалиста (в СССР же секса не было, пришлось "искать"))! С загран. командировки  - появился СПИД

Можно список добавить... Но всё это от нашей с Вами чистоплотности. Ковид заставил вспомнить хотя бы о том, что руки надо мыть после улицы, после туалета..
Будьте здоровы!
Гость, 8 декабря 2021 17:44
Какой вы долгоживущий! Помните 1 мировую!)))))))
Ангел, 8 декабря 2021 18:19
У пещерных людей даже Ночных горшков не было и жили лет по 30 максимум. И что? Ковид, говоришь? Хха!
Гость, 8 декабря 2021 19:23
А вам вот это не напоминает ничего :?:
В 1864 году полковник американской армии Джон Шевинтон, расстреливая из гаубиц очередную индейскую деревню, сказал, что индейских детей не следует жалеть, потому что «из гниды вырастает вошь». Он также говорил своим офицерам и солдатам: «Я пришел, чтобы убивать индейцев, и считаю, что это право и почетная обязанность. Необходимо использовать любые средства под небом Бога, чтобы убивать индейцев».
Гость, 8 декабря 2021 21:16
Ковид заставил вспомнить хотя бы о том, что руки надо мыть после улицы, после туалета..

Перед туалетом! Нижние слизистые берегите!
Гость, 8 декабря 2021 21:40
Народ, подскажите, пожалуйста, Спутник Лайт в КС появился!?
Гость, 8 декабря 2021 22:34
Ангел, 8 декабря 2021 18:19
У пещерных людей даже Ночных горшков не было и жили лет по 30 максимум.
Интересно то как! А откуда вы про горшки пещерных людей знаете и про их возраст жизни? Вы и там Ангелом были?
Гость, 9 декабря 2021 00:06
Антиваксеры, так вы уж определитесь наконец, что же на самом деле происходит: "никакой новомодной болезни не существует, и вы фсёврёти, так на сайте анунаков написано" или "на самом деле болезнь очень страшная и вы нас ею целенаправленно заражаете, желая сгубить вероломно, как и 200 лет назад, и 300, и 400..."
А то бегаете в истерике по всему городу без нижнего белья, трясёте перед всеми своим недееспособием, а крестик снять до сих пор так и не удосужились. Непорядочно как-то получается. Да и шизофренией откровенной попахивает.
Гость, 9 декабря 2021 07:47
Ну, погнали... Диванные эксперты упражняются... Речь шла об "Covid19" и отношениях людей, врачей ... к этой заразе. Если бы "умники" не разглагольствовали, упражняясь в красноречии, знаниях..., а всем Миром привились вовремя, когда вакцина была создана - давно уже был выработан общий иммунитет и мы бы избавились от этой гадости!!!
Гость, 9 декабря 2021 09:53
Ярым заваксерам, 9 декабря 2021 00:06 и 9 декабря 2021 07:47

Мнение антиваксера, не забаненного в калькуляторе: за 2 года этой жуткой заразы переболело всего 9 895 597 человек (данные с сайта стопкоронавирус), что составляет чуть меньше 7% населения России. Число померлых при этом (по данным сайта университета хопкинса) порядка 280 000 (0,2%) Для почетного звания "страшнейшей пандемии в истории человечества" как-то слабовато. Поэтому считаю, что да, новомодная болезнь существует, но ее опасность сильно завышена. А что касается вашего опуса, изложенного в последнем абзаце, Вы это, принюхайтесь получше, похоже, это от Вас.


По поводу "Если бы "умники" не разглагольствовали..." скажите, а Вас ни на какие раздумья не наводит тот факт, что в настоящий момент привита почти половина населения нашей страны, а заболеваемость почему-то выше, чем год назад во время 2-й волны, когда было привито 0%. А если в эту статистику еще добавить те страны, где привито по 70-80% (например, Францию, где полностью привито 71% населения, а выявляемых случаев аж 56 000 в день, или Великобританию с 70% привитых и 45 000 новых заразившихся)? Что совсем-совсем никаких мыслей в голове не возникает?
Иноходец, 9 декабря 2021 11:39
Не знаю, м.б. уже надоел, но ещё раз прошу ЗНАЮЩИХ людей объяснить, что ещё даёт прививка, кроме облегчения хода возможного заболевания? Уменьшается ли возможность привитым повторного заражения, уменьшается ли возможность заражения привитыми больными других граждан? Пока мне никто не смог максимально ОБЪЕКТИВНО ответить. Пока подобный ответ не приведён, я полагаю, что дополнительной пользы нет, а откуда тогда просто ненависть привитого общества к не желающим прививаться? Я бы понял, если бы из-за нас и было усиление эпидемии, но где доказательства этого кроме многочисленных ГОЛОСЛОВНЫХ обвинений.
Среди привитых моих знакомых абс. большинство это сделали под давлением ("статистика" только и ЛИЧНО моя, не претендую на объективность!!!). Так это что, просто из зависти, что меня в отличие от них, не смогли заставить?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений