РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Бои в нашем озёрном крае 100 лет назад

Общество, 1 декабря 2021 11:29, источник: Собинформ

В кыштымском клубе краеведов «Тихое зимовье» 27.11.2021 г прошло очередное заседание по теме: «Гражданская война».

Гражданская война – это самое великое несчастье для любой страны. В ней нет ни правых, ни виноватых, ни победителей, ни побежденных. Споры о том, кто виноват в развязывании войны, каким количеством жертв определяется ее начало не утихают в наши дни.

Известно, что Гражданскую войну породило классовое противостояние. Это противостояние несло с собой жестокость, смерть, страдания, нежелание выслушать друг друга.

В наше время произошла переоценка этого события.

История признала, что нет победителей и побежденных, произошла примиренческая позиция. В советской истории героями были красные и их сторонники, белое движение преподносилось как вражеское.

Задача современного общества попытаться разобраться: почему на первое место выходят классовые интересы и отодвигаются на второй план общечеловеческие ценности: нравственность, гуманизм, милосердие.

Над этой проблемой работал и гость нашей встречи, Александр Михайлович Кручинин, заместитель председателя Екатеринбургского военно-исторического клуба «Горный Щит». А.М. Кручинин автор более 16 книг о Горнозаводском Урале., 13 книг из которых посвящены событиям Первой мировой и Гражданской войнам.

Кыштымский клуб краеведов «Тихое зимовье» пригласил А.М.  Кручинина в свой уютный, но в то же время богатый историко-культурным наследием город Кыштым.  Встреча проходила на территории санатория «Дальняя Дача». Санаторий - это место, где не прошли стороной и события Гражданской войны. На встречу с автором пришли более 60 человек, среди присутствующих -  отдыхающие по путевкам выходного дня, работники Производственного объединения «Маяк».

Александр Михайлович Кручинин приехал со своими единомышленниками  из   Екатеринбургского военно-исторического клуба «Горный Щит»: Емельяновым  Александром Вячеславовичем и Шумовским Олегом Николаевичем.

Емельянов  Александр Вячеславович - член Общественной палаты Свердловской области , Председатель Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Свердловской области.    Главная ключевая форма встречи – это презентация книги «Бои в озёрном крае» посвященная сражениям лета 1918 года на Екатеринбург - Челябинском направлении. Монография основана на архивных материалах красных, белых и чехословаков. Для пояснения событий в книге приведено более двух десятков схем и фотографий, многие из которых публикуются впервые. По завершению презентации книги прошла запланированная лекция на тему " Восстание чехословацкого корпуса".

Заключительная часть мероприятия прошла в виде «круглого стола» с кыштымским клубом краеведов «Тихое зимовье». Краеведов интересовала жизнь и быт расположенного территории Кыштыма Чехословацкого корпуса.

На все вопросы Александр Михайлович давал полный ответ, приводил цитаты из разных написанных им книг. Чувствовалось авторское совершенство владеть всеми материалами, с которыми он работал.

В книге «Воспоминания из моей армейской жизни (отрывки из воспоминания о России Чехословацкого легионера Карелы Прашила)» автор с улыбкой рассказывает о том, как население везде принимало нас дружелюбно, особенно к нам были расположены местные девушки. В железнодорожном клубе у вокзала устраивались танцевальные вечеринки. Наши полковые музыканты обеспечивали музыку. Девушкам нравилась музыка и танцоры, поэтому их было в достатке на каждой вечеринке.

На вопрос о быте и питании чехов А.М. Кручинин процитировал из книги «Бои в озерном крае»: «Чехословакам, в Кыштыме им жилось хорошо, в заводах был достаток продуктов: молока, сыра, яиц и хлеба, а из Челябинска легионерам привозили ветчину, сосиски и даже пиво. Свои свободные часы чехословацкие легионеры   проводили с барышнями и вовсю старались снискать их расположение. Уже знакомый нам легионер Кирилл Томан вспоминал – Легионеры одевались так, что их никто не мог понять: то ли он офицер, то ли простой стрелок»

- Вот и судите сами, – сказал на встрече автор, А.М. Кручинин, - какое было отношение к гражданским лицам со стороны легионеров.

Труды Александра Михайловича являются уникальными для изучения событий Гражданской войны. Они позволяют оценить ситуацию не только со стороны большевиков (как большинство книг о Гражданской войне), но и со стороны белой армии.

О важности работы богатом собранном материале   Александра Михайловича сказала руководитель клуба кыштымских  краеведов «Тихое зимовье» Л.В.Цукерберг

Председатель профкома Завода химического производства Олег Фокин был приятно удивлен столь неожиданной встречей с автором исторических работ по Гражданской войне нашего края и рад за коллектив работников ПО «Маяк», что им посчастливилось не только встретиться, но и познавательно обогатиться историей нашего края.   


image001-001.jpg

А. М. Кручинин


image002-002.jpg

Встреча с автором книги


image004-003.jpg

image006-004.jpg

Члены клуба краеведов «Тихое зимовье» с гостями военно-исторического клуба «Горный Щит»


В заключение, небольшой демонстрационный ролик о книгах Александра Михайловича:


С уважением, озерчанин

                                                  




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 1 декабря 2021 13:23
Спасибо!
Познавательно и интересно.
Людмила Щ., 1 декабря 2021 17:03
🙏💕 Спасибо!
Маренг, 1 декабря 2021 17:03
А в книге не написано сколько тонн золота умыкнули чехи из России, когда охраняли у белых золотой эшелон ? И что это чехи так не любят гостеприимность россиян по отношению 40 тыс. чехов, воевавших за белых?
Гость, 1 декабря 2021 17:05
Прочитал заголовок и стал в тексте ждать про бои в в нашем озёрном крае. Но кроме подробного перечисления участников встречи и непонятной фразы про танцы с чехами ничего не увидел. Увы...
Гость, 1 декабря 2021 18:27
Прочитал этот текст два раза и так ничего и не понял насчёт позиции излагаемой товарищем Кручининым. Вот вы, журналисты, в самом начале написали: "В советской истории героями были красные и их сторонники, белое движение преподносилось как вражеское." А Кручинин-то что и как по этим вопросам преподносит???  У него что, получается так, что героями были белые и иностранные интервенты, а Красная армия преподносится им как вражеская??! :?:  :?:  :?:  Напишите хоть что-то понятное и определённое насчёт того, что именно и как преподносит Кручинин, если о его выступлении второй материал пишите!!! :!:  :!:  :!:  :idea:  :idea:  :idea:
Гость, 1 декабря 2021 23:45
Можно вспомнить, что будущий командующий 62 армией, защищавшей Сталинград, 8 гвардейской, штурмовавшей Берлин, Василий Иванович Чуйков начинал свой боевой путь практически в наших краях (Кунашак, Куяш, Муслюмово). Про Василия Константиновича Блюхера и его боевой поход по Уралу. Чехи ехали во Владивосток, да слишком долго, успели нагадить.
Гость, 2 декабря 2021 07:48
Какие иностранные интервенты? Никто эти холодные территории не собирался завоевывать.
Гость, 2 декабря 2021 11:45
Белочехами чехословацких легионеров сделал товарищ Троцкий, отдавший идиотский приказ об их разоружении. Сами чехи хотели одного - скорейшей отправки на родину. Они гарантировали свой нейтралитет, в том числе письменно. Просили не трогать их. Но "демон революции" решил по-своему.
Гость, 2 декабря 2021 11:49
Первая встреча с Кручининым произошла на несколько часов раньше, в библиотеке Кыштыма. На ней присутствовали и озерские краеведы. И инициатива этой встречи-презентации исходила от них. Конкретных фамилий называть не буду. А "Тихое зимовье" молодцы.  :D
Маренг, 2 декабря 2021 16:37
Может местные историковеды скажут на каком основание памятник  
"Борцам, погибшим за Советскую власть, был переименован "Защитникам отечества" И кто инициатор, кто поддержал ?
Гость, 3 декабря 2021 11:23
Вот в самом начале написано: "Гражданская война... В ней нет ни правых, ни виноватых, ни победителей, ни побежденных. Споры о том, кто виноват в развязывании войны, каким количеством жертв определяется её начало не утихают в наши дни."   А этот самый Кручинин-то что считает о том, кто был прав, кто виноват в гражданской войне, кто победитель в ней, кто побеждённый? Кто виноват в развязывании войны, каково количество жертв и т.п.??? Какова позиция этого Кручинина по всем эти и такого рода вопросам??? :?:  :?:  :?:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

18 апреля 2024 - ночь

10oC, Ветер Северный 0 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Плотник-бетонщик, дорожный рабочий, машинист грейдера, водитель B C, мастер
практикант
Разнорабочий

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU