РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Городская библиотека представляет. «Несерьезно о серьезном». Легенда о Святом Георгии Победоносце

Общество, 23 ноября 2021 15:10, источник: Собинформ

image001.jpgКо Дню памяти Св.Георгия

Святой Георгий Победоносец родился в III веке нашей эры в Палестине, на территории современного Израиля, в маленьком городке, рядом с которым в настоящее время расположен крупнейший в стране аэропорт имени Давида Бен-Гуриона, в семье христиан.

Св. Георгий с детства отличался отличными физическими данными, рано поступил на военную службу, сделал блестящую карьеру, стал любимым генералом римского императора Диоклетиана. Во время гонений на христиан Святой Георгий выступил в их защиту, за что был арестован, подвергнут жесточайшим пыткам, а затем обезглавлен.

Заметим, что император Диоклетиан оставил свой след в истории не только преследованием христиан, которых считал опасными смутьянами, врагами стабильности римской империи и её скрепов. Он также известен своим беспрецедентным добровольным отказом от императорского титула и отъездом в деревню после 20 лет правления. Когда через некоторое время делегация римского Сената приехала к Диоклетиану убедить его возвратиться к власти, бывший император ответил отказом, заметив, между прочим, что если бы они видели, какова капуста, которую он вырастил на своем огороде, то не стали бы приставать к нему со своими дурацкими предложениями.

Как выглядел Св. Георгий (да и существовал ли он в реальности), точно не известно, а вот его изображение каждый узнает наверняка! И все благодаря, во-первых, наличию копья в правой руке, и, во-вторых, присутствию рядом со Св. Георгием второго и неотъемлемого персонажа - змия или дракона. Если видите на картине или иконе дракона, а рядом рыцаря в блестящих доспехах и с копьем в руке – это рыцарь Св. Георгий.

Св. Георгия изображают, как правило, на коне и с красным крестом на белом фоне. Этот крест так и называют: Св. Георгия. С XIII века он является национальным флагом Англии. В XVII веке крест Св. Георгия соединили с символом Шотландии - Андреевским крестом и символом Ирландии - крестом Св. Патрика: в результате получился флаг Соединенного Королевства - Юнион Джек.

image003.png

Однако вернемся к изображениям Св.Георгия. Роли у святого и дракона строго распределены: первый протыкает копьем второго, второй корчится в предсмертной агонии и пытается укусить первого. Канон обязывает изображать коня светлой масти и обязательно в яблоках

Сюжет этих картин черпается из легенды «Чудо Святого Георгия о змие», согласно которой возле города Ласия в местном болоте завелся зловредный змий. Он каждодневно выползал на берег и пожирал окрестное население. И губернатор ничего не мог (или не хотел) с этим поделать. Дело дошло до того, что местная пятая колонна вывела население городка на несанкционированный массовый митинг и тем самым так прижала губернатора, что он в патриотическом порыве предложил отдать ненасытной змеюке собственную родную дочь.  Девушку нарядили в самые красивые одежды, украсили дорогой бижутерией и отвели в места обитания змея, который в предвкушении ланча уже выполз на берег. В это время через те места проезжал Георгий, следовавший на своем боевом коне в родные пенаты после демобилизации. Увидев такую картину, Георгий с помощью копья и меча мелко нашинковал змея, а освобожденную девушку отвел счастливому отцу. По такому случаю губернатор и верный ему народ приняли христианство, а также построили в городе храм, посвященный Св. Георгию.

Сюжет этой легенды можно трактовать и аллегорически: Св. Георгий – «христово воинство», несущее христианскую веру в чужие земли; змей (дракон) – олицетворение ереси, а то и сам Диоклетиан; ну а дева в плену у змея – христианская Церковь.

Ссылка на источник: https://igorershov.livejournal.com/1455.html



Предлагаем к просмотру юмористический видеоролик

«Несерьезно, о серьезном!» 1 часть -  История Святого Георгия и Змия.

* Для просмотра видео на смартфоне приведите устройство в горизонтальное положение


С Уважением Городская библиотека

Наша группа ВК https://vk.com/fotostudionex31

 




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Р О К Е Р, 23 ноября 2021 15:54
Бабушка моя по матери из Моршанска,но почему-то поговорку про св.Георгия говорила, окая.Старшие люди меня поймут,так говорят россияне вплоть до Нижнего Новгорода (по вертикали).Попробуйте тоже её прочитать с тем наречием:
Свят Георгий во броне,
На лихом сидит коне:
Тычет востро копие
Прямо змею в жопие.(окончание в последних строчках - на букву "е",у меня её нет в планшете).

Всем здоровья и оптимизьму!
Пельмень, 23 ноября 2021 17:08
В каждой небылице есть загадки,если во всем разобраться и глубоко копнуть то можно наткнуться на факты.
Гость, 23 ноября 2021 17:33
" на букву "е",у меня её нет в планшете"
а вот и нет! то есть есть!
нужно на буковку "е" нажать подольше - и тогда откроется она, вся из себя прям как есть.
ик к тому-ж как-то "её" было набрано. ишь.
Р О К Е Р, 23 ноября 2021 18:38
Спсбо,тогда будет "копиё" и "жопиё".

Всем благ и здоровья!
Гость, 23 ноября 2021 18:52
15:54. Моршанск это который в Тамбовской области, где волки?
Гость, 23 ноября 2021 19:45
Как  то всё не так. Насколько я помню, Св.Георгий родом из Хорватии. Служил в Палестине. Дослужился до командира личной охраны императора. После того как он признал Христианство, подвергся пыткам и был заставлен бегать по стадиону в сапогах с гвоздями вбитыми во внутрь перед императором, доказывая свою веру. И не проезжая " через те места.... после демобилизации", а спустившись с небес, он спасает дочь царя от дракона, бубучи уже святым! Короче, не умеете вы врать.
Гость, 24 ноября 2021 06:51
Ответ гостю "Короче, не умеете вы врать..."
Читайте источник: "В конце мучений Георгия император Диоклетиан, спустившись в темницу, ещё раз предложил истерзанному пытками бывшему командиру его телохранителей отречься от Христа. Георгий сказал: «Отнесите меня в храм Аполлона». И когда это было исполнено (на 8-й день), Георгий встал в полный рост перед белокаменной статуей, и все услышали его речь: «Неужели ради тебя я иду на заклание? И можешь ли ты принять от меня эту жертву как Бог?» При этом Георгий осенил себя и статую Аполлона крестным знамением — и этим вынудил беса, обитавшего в ней, объявить себя падшим ангелом. После этого сокрушились все идолы в храме.

Взбешённые этим жрецы кинулись избивать Георгия, а прибежавшая в храм жена императора Александра бросилась к ногам великомученика и, рыдая, просила простить за грехи её мужа-тирана. Она была обращена в веру случившимся только что чудом. Диоклетиан в гневе закричал: «Отсечь! Отсечь головы! Обоим отсечь!» Георгий, помолившись в последний раз, со спокойной улыбкой положил голову на плаху[8].

Вместе с Георгием приняла мученическую смерть царица Александра Римская, названная в житии супругой императора Диоклетиана (реальную супругу императора, известную по историческим источникам, звали Приска)". Ссылка на источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Георгий_Победоносец
Гость, 24 ноября 2021 06:57
Идея с гвоздями и сапогами))) Выдумщики))) ... А фраза " Я помню", видать вы лично присутствовали при казни))). Читайте выдержку из текста: "Пришедши на место казни, святой Георгий возблагодарил Господа, давшего ему силы досель терпеть все муки и страдания и не допустившего врагам торжествовать. Окончив молитву, он спокойно положил свою голову на плаху и был обезглавлен 23 апреля 303 года. Воин Георгий вошел в историю христианства как Святой Георгий Победоносец."
Гость, 24 ноября 2021 09:12
Уважаемый гость 19:45  и. 6:51 все помнящий как вчера! Вам ясно написали что это из легенды.А легенды бывают разные,если что.........! И ваши ужасы,пытки и отрубание головы  можите изобразить в своем ролике( если конечно можите)  а мы посмотрим.Что за нездоровое самовлюбленность делать не могу,а  вот обгадить  ,так это всегда с удовольствием .Отвечать вам не буду много чести.Будте позитивнее, и добрее!
Гость, 24 ноября 2021 09:34
Гостю 6:51. За окном  прекрасное зимнее утро! Люди пьют кофе и собираются на работу! Но тебе бедняшке не до этого. С утра не дает покоя ролик. Это надо быть такой ( доброй) вскочить пораньше и обгадить.
Гость, 24 ноября 2021 09:39
Гость 09:12. Зачем так эмоцианально! Тем более уже ответили с честью или без.
Гость, 24 ноября 2021 10:06
Точно,я такая не последовательная! Все в парк на пробежку!
Гость, 24 ноября 2021 11:48
Гость, 24 ноября 2021 09:12
Уважаемый гость 19:45  и. 6:51 все помнящий как вчера! Вам ясно написали что это из легенды.А легенды бывают разные,если что.........! И ваши ужасы,пытки и отрубание головы  можите изобразить в своем ролике( если конечно можите)  а мы посмотрим.Что за нездоровое самовлюбленность делать не могу,а  вот обгадить  ,так это всегда с удовольствием .Отвечать вам не буду много чести.Будте позитивнее, и добрее!
***
Уважаемый создатель ролика. Коль уж вы представляете учреждение, то проверяйте ошибки в своих текстах. "ЗнакомьтЕсь" пишется через "е", а не через "и", как в вашем ролике. Ну а уж текст, процитированный выше, вообще стыдно читать "можИте-не можИте", "будте"... ну ведь есть проверка орфографии, так будЬте добры обращать на неё внимание. Помогает, если школа не помогла в своё время. И мы будем позитивнее, а то ведь глаза режет...
Гость, 24 ноября 2021 12:23
Уважаемый создатель ролика. Коль уж вы представляете учреждение, то проверяйте ошибки в своих текстах.

Перестаньте, этот поезд уже набрал ход. Можно его даже бронепоездом назвать.
Гость, 24 ноября 2021 12:57
Если есть критики,значит материал сделан интересно ЗАДЕВАЕТ!ну а кого за что это дело каждого! Люблю дискуссии!
Гость, 24 ноября 2021 13:05
За исправленную орфографию спасибо, но мне в мои 70 переучиваться поздно. Да я и с такой орфографией  прожила прекрасно! И ролики я не создаю,а сижу на пенсии. А с вами вступаю в дискуссию потому что весело за вами наблюдать.Давно поняла что вы работаете в этой же
организации  но не могу понять почему так злобно реагируете на все. Берегите себя,ведь все от нервов. Ответила потому что уверена что вы сидите и ждете мой ответ,ведь ваш комментарий должен быть последний, вам так легче. Удачи!
Гость, 24 ноября 2021 13:28
Люблю дискуссии!

Попова просила лицо руками не трогать )
Гость, 24 ноября 2021 16:31
Гость, 24 ноября 2021 12:57
Если есть критики,значит материал сделан интересно
--
:D  :D  :D главное, чтоб вы в это верили:))))
Гость, 24 ноября 2021 17:39
Да уж! Правильно апостол Павел говорил про вас и таких с вами, что "Они перестанут слушать истину и будут слушать небылицы". Он еще называл такие рассказы бабушкиными баснями!  Ей богу, смешно таких "верующих" лицезреть.   :D   (2Тимофею 4:4)
Гость, 25 ноября 2021 03:05
Да уж! Правильно апостол Павел говорил про вас

Вам? )
Гость, 25 ноября 2021 10:55
Уважаемый гость "Уважаемый создатель ролика..."
Ответ: Правильное написание - видите. Это форма 2 лица, множественного числа, настоящего времени глагола "видеть". Окончание объясняется типом спряжения - вторым. отличительным признаком окончаний таких глаголов является гласная И, на месте которой у первого спряжения стоит Е. Ср.: видИте - пишЕте; видИшь - пишЕшь и т.д.
Следует также помнить, что тип спряжения этого глагола надо запомнить - это глагол-исключение.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений