РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Марта
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (583)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (372) Сдам (45) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Евгений Щербаков: «Округ всегда готов к диалогу с инвесторами»

Общество, 19 ноября 2021 11:30, источник: ozerskadm.ru

Глава округа принял участие в круглом столе «Закрытые города – открытые возможности в целях развития», на котором шла речь о реализации проектов на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), созданных в городах присутствия «Росатома».

Дискуссия, организованная АО «Атом-ТОР», прошла на площадке Центра «Мой бизнес» в Челябинске 16 ноября. Как улучшить инвестиционный климат в регионе? Какая поддержка сегодня существует для предпринимательских инициатив? Эти и другие вопросы стали главными в ходе обсуждения.  

Как рассказал генеральный директор управляющей компании «Атом-ТОР» Николай Пегин, общий объём инвестиций резидентов в восьми ТОСЭР в шести регионах превысил 1,2 млрд, из них 220 млн вложено компаниями, реализующими проекты на ТОСЭР «Озерск» и «Снежинск» в Челябинской области. Объем заявленных по соглашениям инвестиций на этих двух преференциальных площадках составляет почти миллиард рублей. Сегодня здесь работает девять резидентов.

По словам заместителя директора департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Карена Малхасяна, о проектах ТОСЭР, созданных в городах присутствия «Росатома», можно говорить, как о состоявшихся:

- Мы уже больше думаем не о привлечении новых резидентов, а о том, как создать условия, когда соседство одних резидентов с другими будет приносить дополнительные эффекты. Мы задумываемся о инжиниринге площадок, более эффективной их компоновки. Госкорпорация рассматривает ТОСЭР как один из ключевых инструментов развития территорий.

Заместитель Губернатора Челябинской области Егор Ковальчук подчеркнул, что на сегодняшний день потенциал ТОСЭР в Челябинской области далеко не исчерпан:

- У нас есть территории, производственные мощности, энергетические ресурсы, есть кадровый потенциал. Для региона закрытые административно-территориальные образования, тем более совмещенные с территориями опережающего развития, это однозначно точки роста.

Основной блок информации на круглом столе касался развития нового бизнеса в территориях присутствия «Росатома» в разрезе региональной политики. Челябинская область совместно с Госкорпорацией ставят амбициозную задачу – увеличить к 2030 году объем инвестиций на 70%. Не случайно, в центре внимания оказались города Озерск и Снежинск, имеющие статус территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Именно здесь сегодня созданы самые благоприятные преференции для реализации инвестпроектов. ТОСЭР «Озерск» является общепризнанным лидером в плане привлекательности для предпринимателей.

- На круглом столе проходило неформальное общение, - отметил глава Озерского городского округа Евгений Щербаков. - Был явно виден активный интерес к развитию различных направлений бизнеса в Озерском городском округе, в том числе и в ТОСЭР: на сегодняшний день у нас работают шесть резидентов и с семью идут переговоры. Для их размещения мы предлагаем площадки на территории ЗАТО - как в пределах охраняемой зоны, так и за ее пределами.

На круглом столе мы представили Озерск не только с точки зрения привлекательности развития бизнеса, но и рассказали о высоком уровне среднего образования в округе, комфортной для проживания городской среде, о качественном дополнительном образовании. Эти факторы также могут привлечь инвесторов.

В работе круглого стола приняли участие более 30 региональных компаний и бизнес-объединений, из Озерска была самая многочисленная делегация. Приятно было видеть знакомые лица.

Важно, что создаются инструменты сопровождения и последующей поддержки бизнеса по продвижению выпускаемой продукции. Если у потенциальных инвесторов будет заинтересованность в реализации каких-либо проектов, то округ всегда открыт к диалогу. Как пример, один из инвесторов, присутствовавших на круглом столе, в интервью сказал: «Я начал практически с нуля. Главное, ничего не бояться, верить в себя, а помощь оказывалась постоянно и методично».

Помимо очного участия организаторы круглого стола обеспечили работу площадки в режиме онлайн. Во время прямой трансляции сессии все желающие могли задать свои вопросы.

С докладами перед аудиторией выступили: директор Департамента поддержки новых бизнесов Госкорпорации «Росатом» Дмитрий Байдаров, сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова, Директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков, руководитель направления инвестиционного развития Центра «Мой Бизнес» Ольга Алейникова, глава Озёрского городского округа Евгений Щербаков, глава Снежинского городского округа Игорь Сапрыкин, глава города Трехгорный Евгений Сычев, а также представители компаний, реализующих проекты на ТОСЭР «Озерск».

Подводя итоги, организаторы мероприятия отметили, что им удалось собрать необходимую фактуру для дальнейшей целенаправленной работы. Кроме этого, было подписано Соглашения о сотрудничестве в сфере привлечения инвесторов между «Атом-ТОР» и Фондом развития предпринимательства Челябинской области.

20211116152054_5D4_1372-768x512.jpg

глава с Ковальчуком .jpg





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Р О К Е Р, 19 ноября 2021 11:53
Как улучшить инвестиционный климат в регионе? - Архитяжелый вопрос. Система прогнила - нужны грамотные честные руководители,да тот же наш депутат Зайцев на место Озёрского мэра,но как изменить к лучшему всю вертикаль?! Обычно,по опыту прошлых лет и столетий,в России что-то начинает меняться после серьёзных встрясок,войн ( упаси Боже!),эпидемий.
На нашем,местечковом уровне,я лично не верю в изменения,- растопчут,оклевещут,и пример есть - бывшая глава города Якутска.
А так то у нас все пучком!

И ведут нас в светлое Завтра такие колоссы,как нынешний Гендир комбината!
Гость, 19 ноября 2021 13:00
Евгений - мужественный человек: решиться стать мэром и не побояться возглавить округ в том состоянии городского хозяйства, которое ему досталось -  не всякий решится. Да и не только от него многое зависит. Нашему мэру - здоровья и успехов!!!
Гость, 19 ноября 2021 13:02
а что то конкретное есть ? или поговорили и разошлись ?
Гость, 19 ноября 2021 13:11
ПОКЕР 11:53, что-то ты сам не очень похож на борца за светлое Завтра. Как говорят в народе: пи...., ой!, болтать не мешки ворочить.
Р О К Е Р, 19 ноября 2021 13:20
13:11. Зато ты и старший Табаки - как две капли перцовки!
Гость, 19 ноября 2021 13:20
А почему все без масок???
Гость, 19 ноября 2021 13:32
Евгений - мужественный человек: решиться стать мэром и не побояться возглавить округ в том состоянии городского хозяйства, которое ему досталось -  не всякий решится. Да и не только от него многое зависит. Нашему мэру - здоровья и успехов!!!

Сарказм?
Гость, 19 ноября 2021 13:34
Глава, которого народ не выбирал. Начинать надо с этого факта. Остальное вторично.
Гость, 19 ноября 2021 13:36
Рокер! А вы, видимо, на зарплате у Зайцева, коль такие глупые мысли высказываете. Это для вас он зарплату помощникам из бюджета выбивал?
Гость, 19 ноября 2021 14:33
Приятно читать такую информацию.При других мэрах такого в в сторону города не было
Гость, 19 ноября 2021 14:38
Гость 13:34. И чего Вы здесь мудрите? Главу выбрали депутаты, которых выбрали Вы, которые приняли Устав, на основании которого депутаты, которых выбрали Вы, выбрали главу. Начинать надо с этого факта. Остальное вторично.
Гость, 19 ноября 2021 15:53
А где это ТОСЭР :?: С 2014г. Одни разговоры. Фактов нет. Резиденты на бумажном носителе. Проекты в разработке. Денег вложено нулей не посчитать. Рабочие места в планах. Вот это работа в нулевой результат. Администрации г.Озерска вопрос :?:
Гость, 19 ноября 2021 16:09
Опять за всё хорошее и против всего плохого. Говорильня и опять говорильня. Сами то не устали?
Гость, 19 ноября 2021 16:24
Инвестиции для "галочки". Люди их не видят. Продолжаем падать.
Гость, 19 ноября 2021 16:33
Сарказм?

Нет, не сарказм, от всей мэрской души! :D  
Гость, 19 ноября 2021 16:47
Гость, 19 ноября 2021 13:32
Сарказм

Да нет, объективная реальность.
Гость, 19 ноября 2021 18:36
Готовы только к диалогу. Впрочем, как всегда.
Гость, 19 ноября 2021 19:02
Администрация готова к диалогу. Вымыты шеи и руки, приготовлены букеты и хлеб-соль. Из-под руки глядит администрация на дорогу. Но не пылит вдали бричка с инвесторами, не толпятся на пороге желающие вложить деньги и душу. Ждёт администрация...
asura, 19 ноября 2021 19:31
М.С.Горбачёва не хватает со своим красноречием на эти посиделки ,с последующим банкетом..и поцелуями  друг -друга,в стиле Л.И.Брежнева.. ;)  :D
Гость, 19 ноября 2021 20:14
Какие инвестиции в закрытый деградирующий городок? Одни только лозунги и тусовка, прожигание халявных денег.
Дурагон, 19 ноября 2021 20:34
Хотелось бы узнать,как решили обанкротить ММПКХа?РИР+Адм+ПО Маяк,а?
Гость, 20 ноября 2021 10:05
Ни горы, ни овраги, и не лес.
SALAM, 20 ноября 2021 10:15
Евгений Щербаков: «Необходимо направить усилия на развитие площадок ТОСЭР»
Городская жизнь, 13 февраля 2018 08:25, источник: ozerskadm.ru

– В настоящее время подписано одиннадцать соглашений с инвесторами, – отметил Евгений Щербаков,– и мы переходим к практической проработке данных проектов. Напомню, что новые производства планируется организовать на площадках ФГУП «ПО «Маяк» и в посёлке Новогорный. ТОСЭР даёт возможность для создания в округе более тысячи новых рабочих мест, привлечения более 8 млрд рублей инвестиций в течение десяти лет, более 2,7 млрд рублей налоговых отчислений в бюджеты различных уровней. Поэтому сейчас нельзя расслабляться, а необходимо сконцентрировать усилия на развитии площадок ТОСЭР.
------------------
"более тысячи рабочих мест"...
Прошлое навсегда)
хуторянка, 20 ноября 2021 10:22
Хочу получить ответ от РИР и адмы на вопрос об исполнении ФЗ-190 от 27.07.2010 по пунктам:
- с 1 января 2013 года подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства потребителей к централизованным открытым системам теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения, не допускается.
- с 1 января 2022 года использование централизованных открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения, не допускается.

Так к какой воде подключают построенные за десять лет дома?
Какую работу провел ММПКХ за 10 лет, чтобы отключить население Озёрска от "батарейной" воды и подключить к другому источнику? Может быть миникотельных в каждом квартале настроили, или бойлеров-водонагревателей в каждом доме?
Гость, 20 ноября 2021 10:57
Главное - вовремя пукнуть в нужную лужу.
Не хуторянин, 20 ноября 2021 11:36
хуторянка 10:22, Вы же хуторянка, а задаёте урбанистические, нехуторянские вопросы.
хуторянка, 20 ноября 2021 12:00
Не хуторянину.
Вы начало пропустили когда-то. Наш хутор находится в пределах Космонавтов-Советская- и по озеру. Имя нашего хутора Набережный. Так что я пока про свой хутор вопрос задала.
Гость, 20 ноября 2021 12:06
Хочу получить ответ от РИР и адмы

Когда пойдёте, или по Тик-Току? )
Гость, 20 ноября 2021 12:08
Ни горы, ни овраги, и не лес.

Болото?
Гость, 20 ноября 2021 13:13
О каких инвесторах может говорить ставленник  Росатома, которые придумали систему пропусков так, что бы сбда никто не мог заехать и что либо сделать? Если посмотреть как они действуют против самого крупного инвестора и первого ТРЦ в городе-против Фестиваля, как даже детские площадки уничтожают....  что бы только навредить...О чём вообще можно говорить?
Гость, 20 ноября 2021 15:17
Зачем этот маразм? Лучше медикам зарплату добавьте,не единичным медикам,а всем.
Не хуторянин, 20 ноября 2021 17:32
хуторянка 12:00. Ну надо же! Про Озерскую казачью станицу слышал, но не видел. Набережную видел, но про Набережный хутор не слышал.
хуторянка, 20 ноября 2021 18:25
Не хуторянин, а вот снега выпадет побольше - приходите к нам ПЕШКОМ, например с улицы Космонавтов зайти попробуйте, всё поймёте сами.  
Маренг, 20 ноября 2021 19:55
Диалоги в России ведутся со всеми в круговую, а живём с каждым годом всё хуже.
Гость, 21 ноября 2021 12:40
Стесняюсь спросить...А инвесторы готовы к диалогу с округом?  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений