РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
21 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (588)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (376) Сдам (41) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Когда помогаешь другому – тебе самому становится хорошо

Общество, 18 ноября 2021 15:00, источник: Собинформ

Актер Никита Кукушкин о проекте «ПОМОЩЬ» в Озерске

AVD59298-003.jpg

- Никита, уже много лет вы являетесь актёром театра «Гоголь-центр», снимаетесь в кино, музыкальных клипах. А как вам пришла идея заняться благотворительностью и легко ли совмещать эту деятельность с актерской?

- Можно сказать, мысль о благотворительности я впитал с молоком матери. Именно она стала для меня примером человека, который помогает людям. Это было неотъемлемой частью ее воспитательного процесса.

На самом деле, я всегда задавался вопросом, то ли я делаю, тем ли я занимаюсь. Потому что для меня всегда вопрос, как сделать мир лучше, как помочь людям, являлся важным, и я всегда искал на него ответы. Меня всегда разрывало между искусством и филантропией. Искусство – это помощь человеку косвенная, а проект «ПОМОЩЬ» – прямая. Что касается времени, то на данный момент одна моя деятельность дополняет другую. Сегодня я играю спектакль, а завтра утром я уже с командой обсуждаю вопросы по проекту. Мне от этого хорошо, потому что я не могу дольше одного дня находиться в нерабочем состоянии, начинает казаться, что я что-то упускаю, не делаю или где-то не успел.

- Почему среди различных направлений благотворительной деятельности вы решили выбрать именно поддержку пенсионеров?

- Все очень просто. Я устал видеть на улице своего и других городов пожилых людей, которые вынуждены копаться в помойках в поисках одежды или просить милостыню. Для меня это личный позор и ответственность – моя и моего поколения. Время перекладывания ответственности на кого бы то ни было закончилось. Не будет больше его. Есть проблема – надо решать, нет проблемы – замечательно живем.

2021-11-16 15-25-28 (4)-004.jpg

- Расскажите подробнее о проекте «ПОМОЩЬ». Какова механика его реализации?

- ПОМОЩЬ – первое в мире мобильное приложение адресной и прозрачной помощи. Вы заходите в приложение и на карте страны видите человека с конкретной потребностью. Сегодня ПОМОЩЬ реализуется в 35 городах, 26 регионах и имеет более 30 фондов-партнеров – организаций в городах, которые подключаются к проекту. Они как раз являются первичным звеном в верификации человека, который становится подопечным. Фонды передают информацию о нуждающемся команде проекта, затем проводится дополнительная верификация, и уже после этого он оказывается в системе проекта «ПОМОЩЬ». Далее в приложении вы выбираете подопечного и оплачиваете ему покупку продуктовых наборов. Сейчас помощь оказывается только пожилым людям и только в виде продуктовых наборов. В приложении всегда можно увидеть, на какой месяц вы оплачиваете продукты, сколько денег собрано, и кто вместе с вами перевел средства подопечному. Фиксированная стоимость продуктового набора составляет 3 500 рублей. Пожертвования могут быть разовыми или по подписке, однако вы не можете подписаться на бОльшую сумму, чем необходимо человеку. Если вы, к примеру, разово хотите перевести 100 000 рублей, то соответственно эти деньги распределятся на продуктовые наборы для конкретного пенсионера на 3 месяца вперед, а оставшиеся средства перекочуют в резервный фонд помощи подопечным. И, если кому-то из бабушек и дедушек в конце месяца не хватает на продуктовый набор, – оттуда эти деньги будут направлены на их покупку. При этом вы видите весь путь транзакции денег, получаете в личном кабинете накладную и фотографию подопечного в момент доставки продуктового набора. Также у нас есть резервный фонд, который собирает средства на развитие проекта. Желающие могут пожертвовать именно в этот фонд, потому что очевидно, что “ПОМОЩЬ” растет, и нам необходимо, чтобы все стабильно работало – логистика, оформление документов, погрузка и так далее. Информация о расходовании средств фонда на развитие проекта также полностью открыта. Но если люди хотят помочь именно пенсионерам, то помогают именно им. Нет такого, что в тех деньгах, которые они переводят на продуктовые наборы, заложено еще и администрирование всех процессов.

AVD59247-002.jpg

2021-11-16 15-25-28-005.jpg


- Вы сказали, что на сегодняшний день география проекта составляет 35 городов. А как на карте ПОМОЩИ появляются такие города как Челябинск и Озерск?

- В месяц к нашему проекту подключается примерно по 5 городов.

С городом Озерском, например, нам помог предприниматель и меценат Андрей Ильич Комаров. Это его родной город, и он очень хотел, чтобы “ПОМОЩЬ” туда пришла. Он приложил для этого максимум усилий, так как были сложности, связанные с тем, что город закрытый.

- С какими организациями вы сотрудничаете в Челябинской области и как удается привлечь партнеров в разных городах?

- В команде “ПОМОЩИ” есть человек, который отвечает за коммуникацию с фондами. Для того, чтобы мы вышли в какой-то регион или город, нам необходимо два партнера: местный фонд и ритейл, который доставляет продуктовые наборы бабушкам и дедушкам.

В Челябинске мы сотрудничаем с фондом «Солнечный день» и торговой сетью «Перекресток». Но есть, к примеру, такие города как Озерск, в котором нет доставки, и там нам помогает отдельный координатор проекта.

- Бывает ли у вас обратная связь от подопечных и может есть какая-то история, которая вам запомнилась, запала в душу?

- Недавно ко мне письмо пришло из Володарского района. Бабушка писала о том, что у нее пенсия 10 000 рублей, и она прикрывает окна одеялами и ей «хоть вешайся». А я только спектакль отыграл, прихожу, и у меня это письмо лежит… Я тогда подумал, интересно, насколько мы далеко зашли, раз люди пишут даже в театр.

Мы постоянно получаем письма со словами: «Я думала, что уже все, а тут вы появились, и я решила, что поживу еще». Ну, то есть у людей разгружается история с продуктами, они могут накопить, аптечку позволить, еще что-то… И это им сильно помогает. У них жизнь меняется.

- Планируете дальше развивать проект?

- Да, у нас большие планы. Во-первых, в приложение будут добавлены другие категории нуждающихся и другие виды потребностей – не только продуктовые наборы. Во-вторых, у вас будет возможность помогать не только деньгами. Мы находимся в детальной проработке системы, которая позволит помогать с помощью физического и интеллектуального труда. И, в-третьих, подключение новых городов. Для меня помощь вообще не имеет никаких границ. Она должна оказываться людям вне зависимости от того, в какой стране они живут. Мне бы хотелось, чтобы люди из других стран помогали нашим бабушкам и дедушкам, а люди из России помогали подопечным из других стран.

- Как объяснить жителям Южного Урала, почему важно участвовать в этом проекте?

- Потому что помощь – это естественная потребность нашей души. Как у тела есть потребность в виде воды и еды, также у той силы, которая есть внутри нас, есть потребность помогать другому. Но этого не стоит делать исключительно из эгоистических побуждений. Во время жизни на земле нас разделяют только тела, поэтому очевидно, что, когда ты помогаешь другому – тебе самому становится хорошо, происходит обмен энергией. Плюс ко всему, мне кажется, что у нас страна так настрадалась, что нам необходимо размотать этот клубок под названием «мои друзья и семья – это важно, а все остальное неважно». Мне кажется, в этом есть корень проблемы и тот тупик, в который мы зашли.

- Чем вы увлекаетесь в свободное время, если оно у вас есть?

- Я люблю работать. Гуляю с женой и дочкой, езжу к матери. Для меня свободное время – это когда я делаю то, что хочу! И вот то, как я сейчас живу и чем занимаюсь, – это и есть моя личная свобода. Такая удивительная штука.

- Расскажите о ближайших проектах. Может быть, в планах новые постановки или съемки…

- Сейчас выходит фильм с моим участием «Капитан Волкогонов бежал». Хороший фильм. Он о том, как сотрудник КГБ во время чистки бежал от расстрела, и у него было видение, что его друг, которого он бросил и которого расстреляли, ему сказал: «Все наши там, в аду, но у тебя есть шанс попасть в другое место. Надо только, чтобы тебя хотя бы один человек простил». И он идет по семьям убитых и просит прощения. Премьера фильма уже состоялась на международном Венецианском фестивале, на Кинотавре, а потом уже появится в кинотеатрах. Приходите в кино!

А главное, не забывайте оглянуться вокруг и помочь тем, кто в этом нуждается☺


AVD59138-001.jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость Бутов В, 18 ноября 2021 15:59
Молодец, парень!!
Гость, 19 ноября 2021 11:14
Спасибо таким людям
Викториус, 20 ноября 2021 02:45
На таких неравнодушных людях (добровольцах или волонтёрах)
и держится Россия... Да что там Россия, весь мир держится на человечности неравнодушных людей!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

21 марта 2024 - утро

-5oC, Ветер Западный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Дворник(0,5 ставки)
Кладовщик
Операторы линии розлива,грузчики в цех розлива

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU