РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
8 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (686)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (35) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Зато мы в области балета…

Общество, 15 ноября 2021 12:06, Редакция

Тема – опять цены вверх поскакали - остаётся актуальной постоянно. Если цена не изменилась, смотрите на вес: вместо 1кг в пачке с крупой может быть 900, а то и 800 гр. Но, пока не голодаем. Теперь всё просто: заходим  в магазин, берём корзину и пошли по залу. Обводим взглядом полки:  макарон десятки сортов, сыры, колбасы, ветчина, батоны, лаваши… Вот ещё яблоки, авокадо, виноград, мандарины, апельсины …  Молоко, Немолоко, сметана и творог любой жирности… И всё без очереди!

Если бы человека из прошлого, не дожившего до нашего времени, оживить и переместить в настоящее, он с ума бы сошёл при виде продуктового изобилия. Но, возможно, качество продуктов его бы не устроило.

Молодому читателю трудно представить,  что в разные годы в нашей стране продукты были лимитированы. Несмотря на относительное благополучие Озёрска у нас тоже были разнарядки почти на все товары. Старшее поколение помнит те талонные времена.  Талоны выдавали  и на месяц, и на квартал.  Их надо было поскорее отоварить, иначе останешься на голодном пайке. Заметим, что не всегда и по талонам можно было купить что-то необходимое.  Да ещё и очередь надо было выстоять. В больших городах они были чуть ли не километровые, у нас покороче. 

a93816ca6875-001.jpg  


У Владимира Сорокина есть рассказ «Очередь». Рассказ почти бесконечный, в нём  идут постоянные диалоги, характерные для очередей того времени, с перепалками, иногда с драками. При пересчёте очередь насчитывала почти полторы тысячи человек! Небольшой отрывок вашему вниманию:

–  Там за апельсинами очередь, а капусты нет.
       – Таж, она плоxая ещё, молодая.  Одни листья,
её брать смысла нет.
             – Молодая очень полезная.
       – Вон подxодят как, совсем обнаглели. Мужчина, зачем вы пропускаете?! Что нам целый день стоять?! Подxодят, подxодят!
       – Они занимали, отошли просто…
       – Да ничего они не занимали!
       – Мы занимали, чего вы кричите?!
       – Ничего вы не занимали! Я здесь с самого утра стою!

        – Да занимали они, успокойтесь!
       – Сами успокойтесь!!
       – Ладно, не надо кричать из-за пустяка. Люди стояли, отошли. Ничего страшного…


nachalo-defitsita-v-sovetskom-soyuze-005.jpg

В 1991 году в составе группы, образовавшейся из озерчан и челябинцев, выпало мне побывать в Чехословакии.  Обменяли нам на кроны  всего 19 рублей. Но почти все прихватили «валюту» - водку. Конечно, две-три бутылки особой погоды не делали, но всё же.  И вот она страна из того же социалистического лагеря. Кроме знакомства с достопримечательностями, мы, когда отводилось свободное время, заходили и в магазины.  В том числе и в продуктовые. Просто посмотреть. В нашей стране тогда была эпоха тотального дефицита,  а здесь!.. Как-то, перед входом в магазин сыров,  договорись с попутчицей,  что  одна из нас будет расспрашивать  продавца (русский язык старшее поколение чехов знало прекрасно), а  другая  будет считать сорта сыров. Насчитала… Одним словом – много.  За державу стало обидно.

5dd2638485600a343a194c0c-008.jpg

Зато мы бились и за духовной пищей


Каким-то образом в фотоальбоме у меня затерялась бумаженция под  названием – «Продовольственная программа».

DSC04272.JPG


Этот документ принёс в редакцию «ОВ» один из читателей. Он сделал выборку из разных источников, а в конце саркастически заметил, что  «по дороге переходного периода от капитализма к коммунизму кормить никто не обещал». Здесь, очевидно,  тот читатель ошибся.  Надо было бы написать - от социализма к  коммунизму. При капитализме проблем с продуктами возникали крайне редко. И не только с продуктами.

У нас же в  дефиците были: обувь, одежда, телевизоры… Люди занимали очереди чуть ли не с утра за молоком и хлебом, сахаром и алкоголем.

Мой младший сын недавно вспомнил себя 10-летним, как его отправляли в «Универсам» с банкой за сметаной, а он вместо того, что бы носится по двору с одноклассниками, выстаивал часовую очередь.

На что я ответила, что в его возрасте меня тоже отправляли в магазин, но за молоком, с трёхлитровым бидоном. А ждать приходилось цистерну из совхоза. Когда она приедет, заранее не сообщалось. Тоже тогда хотелось побегать по двору, попрыгать в классики.


5_original-007.jpeg

6c029276-3193-4844-b911-d8680eda4196__endjtvoy1i0-009.jpg

n92igx58b0f2976x81-006.jpg


Про нас тогда говорили: Какие вы счастливые, что не знаете, какие вы несчастные! Вот на что уходила жизнь? На стояние в очередях, на унижения, перепалки, на «вас тут не стояло?» Не только. Но время, потраченное на добывание пропитания, было всегда жаль.

 

Но что интересно, на праздничных столах обычно было чем капитально перекусить.

Сейчас очередь может быть только за новым айфоном. Да и то, в столице.

Вот ещё один документ из прошлого. Он был опубликован в специальном выпуске «Комсомольской правды».

DSC04274-003.JPG

DSC04275-004.JPG


Цены в 1991 году поднялись в два-три раза. К примеру, говядина I категории стоила 2 руб.,  по новой цене уже 7 руб. Туфли женские на высоком каблуке 45руб.  и 85руб. соответственно. Пылесос «Чайка» стоил 63 руб., стал  175руб. Лыжи детские покупали за 4руб. 20 коп., по новой цене они уже стоили 15руб.50коп.

Но! Не были повышены цены на медикаменты, игрушки, на бензин, керосин, электроэнергию, газ и на водку. Отчасти с народом поступили гуманно.

А ещё были предусмотрены компенсации студентам, пенсионерам и другим лицам, получавшим социальные пенсии и пособия.

Некоторые до сих пор вздыхают, как хорошо мы тогда жили и рассказывают об этом своим внукам. Было, конечно и хорошее, а что-то, как видим,  и не очень.  

Задание читателям: укажите годы  последней пятилетки. Приз из того времени – мыло хозяйственное  1 кусок. Не надо? Нет, это не издевательство, это привет из прошлого.

n.pavl2016@ (фото из свободных источников)





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 ноября 2021 12:19
Фото в винный магазин. Посмотрел и вспомнил. Мы так в городе за пивом стояли.
1Александр, 15 ноября 2021 12:20
Помню только купил по талону кроссовки белые шикарные, и сразу пошел в них сдуру за водкой! Точно как на фотографии, лезли по головам и не только! Оттоптали мне новую обувку так, что еле отстирал!  :D Время было веселое и прекрасное, знаете почему? Потому что мы были молодыми!  :D
Бывший работник Маяка, 15 ноября 2021 12:36
Опять 91 год .А почему не пишите 80 год что было и какая была тогда жизнь .И ли 75 год. В 91году уже вовсю был капитализм  и бандитизм . Почитайте статьи Невзорова ,как под Москвой стояли десятки эшелонов с мясом и их не пропускали в Москву .Как начальник станции отправлял десятки телеграмм всюду .Как потом это мясо просто утилизировали. ВЫ подумайте сами : ВСЯ СТРАНА продолжала в обычном режиме работать и вдруг все пропало. И мыло, и носки ,молоко и хлеб и водка  .Что появилась дыра куда все рухнуло ? Плюс не забываем, что в СССР всегда были стратегические запасы не на один год ,как продуктов ,так и товаров первой необходимости . Только теперь понимаешь ,что это была специальная диверсия  против коммунистов . Что бы настроить народ против них. Так что не надо чернить СССР . Это было время Ельцина которому памятники ставим вместо судов над ним.
Р О К Е Р, 15 ноября 2021 12:37
"Только у советского человека,кроме пяти основных чувств,есть и шестое - чувство глубокого удовлетворения!"

Кто автор этого пердимонокля? Правильно - дорогой Леонид Ильич.
Вот и пусть посмотрят молодые,как жили их отцы и деды после Победы над нацизмом! А ведь остались ещё люди, и их много,которые воем воют по тем временам....Как все-таки коротка человеческая память,да если ещё надо вспоминать.
Гость бабушка, 15 ноября 2021 12:38
Думаю, "сороковка" до 91-го года таких проблем не  знала! Мы сюда приехали ровно 30 лет назад с "большой земли" и потому были привычными к очередям и хроническому дефициту буквально во всём...
Что до пятилеток - помнится, долдонили на недоброй памяти политучёбах о 27 съезде КПСС и 12-ой пятилетке, а это 1986-1990 годы. Следующей  13(!) пятилетки уже  не было, социализм приказал долго жить...
Гость, 15 ноября 2021 12:39
Совок от голода спас М. С. Горбачев, открыв страну миру. А КНДР до сих пор голодает на пути к коммунизму.
Гость, 15 ноября 2021 13:09
ПОКЕР 12:37, сам родился, вырос, учился, пионерил, комсомолил в то время, а сейчас губы кривишь. Ты же тоже участвовал в том же, строил свою жизнь. Каков строитель, таков и дом (жизнь).
Гость, 15 ноября 2021 13:46
"Как хорошо было в СССР!". (на самом деле - нет).
Гость, 15 ноября 2021 13:47
А в крепостной России крестьяне в основном репой питались, молоко и хлеб не каждый день, мясо по очень большим праздникам. Так что нам есть ещё куда стремиться.
Гость, 15 ноября 2021 13:55
Бывший работник Маяка, 15 ноября 2021 12:36
Опять 91 год .А почему не пишите 80 год.
- написано,что "в разное время". Это и есть 1975, 80-е годы. Помним и 70-е и 80-е ,но документы в публикации за 1991 год. Иных документов не сохранилось. И не только вы знаете про составы с продовольствием ,не только вы один читали и смотрели фильмы Невзорова в то время. Чтобы всё охватить , надо бы автору писать книгу. Или даже несколько томов. Но всё уже написано-переписано. Кому надо, найдёт и прочтёт. Про очернить что-то автор даже не намеривался. Вот возьмите и напишите своё видение того времени. С интересом почитаем.
Гость, 15 ноября 2021 13:57
Бывший работник Маяка, 15 ноября 2021 12:36
Почему бы вам не рассказать самому,как замечательно было в СССР?
Работник "Маяка", 15 ноября 2021 14:04
Согласен с бывшим работником "Маяка".

 Любители писать на этом сайте статьи про дефицит и про очереди (как авторы, так и комментаторы) всегда приводят в пример время конца 80-х и 90-е годы.

 Лично я верю своим родителям.  Они приехали в город в начале 50-х годов и по их рассказам в 50-е, 60-е и 70-е годы жизнь в городе была просто замечательная.  В продуктовых магазинах было всё.  Не было в них только очередей.

 Я сам родился и всю жизнь прожил в нашем городе (кроме времени, когда проходил срочную службу).  Сейчас мне идёт уже седьмой десяток.  С рассказами про дефицит продуктов в 70-е годы я полностью не согласен.  Ну, а в 80-е и в 90-е годы у нас  в городе началось то же самое, что и во всей стране.
 Сменилась власть, сменился курс.
Гость ., 15 ноября 2021 14:05
Бывшему работнику  маяка .Поддерживаю .А гостю 12:39 видимо здорово демократы промыли голову
Гость, 15 ноября 2021 14:23
Бабуля 12:38, так чего же Вы 30 лет назад сюда притащились, если здесь как везде было? Вот такие и не дали 13-ю пятилетку отпятилетить. А насчёт социализма, он с тех давних пор, без приказа, продолжает долго жить в других странах. Например в Швеции. Да и социалистический Китай в этом плане подтянулся.
Гость, 15 ноября 2021 14:36
Нашли кого вспомнить и в пример привести - невзорова, у которого с юности в мед.карте стоит диагноз психического заболевания. Вот такие и вылезли в 90-е, чем дурнее, тем типа правдивее :evil:
У другого из всем известной старой партии, состоящего в бандитской группировке, но пролезшего в гос.думу, фальшивые диплом, спорт.достижения и прочие регалии, купленные в переходе.  Третья живёт за рубежом, прославляет нацизм, получила нобелевку за порочащую Россию книгу. Но что интересно, наши некоторые работники из читальных залов, не зная чем дышит и брызжет эта женщина, с придыханием печатает и подчёркивает главное слово "Нобелевский лауреат". А за что и как она эту премию получила знать не надо? А ведь это наши библиотекари, краеведы, учителя. Чему они научат наших детей? Мне с апреля стыдно, что в день памяти Чернобыля вышла такая статья. Больше вспомнить некого было, кроме "лауреатки" из-за кордона? Стыдно должно быть работникам. Или это так выражается ваш либерализм?
Извините, навеяло воспоминание фамилии невзорова.
Гость, 15 ноября 2021 14:48
Ну сколько можно вам говорить, что были конечно и талоны, и дефицит. Но в очередях дрались спекулянты, хватали всё, что не выкинут на прилавки. Иной раз даже по потребительской книжке невозможно было что-то купить, потому что эта сплочённая толпа всё сметала до того, как ты придёшь в магазин. Лично у меня по этой потребительской книжке были куплены только детские колготки. И ВСЁЁЁЁЁ!!! Потому что мы работали с утра до ночи на нескольких работах, надеясь что хоть где-нибудь зарплату дадут не через три месяца. Некогда было в очередях задницу морозить, а уж драться, это не каждый умеет :| Картинки неблагополучия и сейчас такие создают, мама не горюй, погрязли в фейках и во лжи. Те фото из 90-х просто фигня.
Гость, 15 ноября 2021 14:57
... Не озерчанам жаловаться. Жила здесь ребёнком и оч хорошо помню витрины с лотаами икры чёрной и Красной, колбаса вкуснющая по 2.20 и 2.90. Была и дешевле-чайная. Был сервелат. В кулинарке филе палтуса, доступное вполне. Пирог с палтусом в выходные был обычным и нелюбимым нами, детьми. Зефир, пастила, конфеты.. Всё было. Да, посылали нас в магазин за молоком, хлебом и сметаной. Но очередей и загубленного детства не помню.
Ближе к 90-ым вся жуть с дефицитом и очередями началась. По всей стране. Рыночную экономику строили.
Не надо свой негатив подавать как данность.
Гость, 15 ноября 2021 15:01
Помню "сухой закон" который ввёл Мишка меченый, очереди за спиртным. Отсутствием сигарет на полках магазинов. Финский спирт "рояль", первый был настоящий, неподдельный. А на работе на спичках тянули кому достанется корейский двух кассетный магнитофон, либо японский телевизор. Помню как отличившимся работникам маяка давали первые иностранные автомобили марки Фиат, в виде хэтчбэка. Один из этих Фиатов долго тусовался в районе улиц Студенческая, Свердлова ( около бывшего кинотеатра Мир),похоже один из владельцев жил в этом районе. Последний раз его видел год назад в том районе, весь ржавый и гнилой, выбитые стекла. В общем проходя мимо него, всегда вспоминал лихие а ля 90-е! Можно много чего ещё вспомнить.
Гость бабушка, 15 ноября 2021 15:02
Гость, 15 ноября 2021 14:23
Бабуля 12:38, так чего же Вы 30 лет назад сюда притащились...
====================
Дык, мужа сюда перевели, внучок! Против приказа не попрёшь...
Гость, 15 ноября 2021 15:08
Разные были времена. И родители ругали, что икру плохо едим, и очереди за белым хлебом из-за неурожая пшеницы были, ржаной хлеб - пожалуйста, и талоны были. А вот фотографии где автор брал? Не было у нас таких магазинов.
Какая-то заказная статья
Мимопроходил, 15 ноября 2021 15:13
Бывшему работнику Маяка.
А при Сталине жили еще лучше. При нем и ковидов с куар-кодами никаких не было. Все были сытыми, одетыми и здоровыми. И жили счастливо и без проблем до самого расстрела.
Гость, 15 ноября 2021 15:15
С утра было хорошее настроение, прочитала - как то душно стало, от того времени, память стирает стояние в очередях и отоваривание продуктами на работе. Жизнь в целом была беззаботной, потому что за тебя думала партия,  пищей духовной пичкали, добычей куска мыла день завершали. Было это, а сейчас лучше
Гость, 15 ноября 2021 15:19
Не знаю почему здесь ругают Михал Сергеевича и Бориса Николаевича? :(  Лично я благодарен Михал Сергеевичу который открыл железный занавес. Я благодарен его программе "перестройка", она была необходима стране. Я благодарен Борису Николаевичу, который открыл границы. Теперь мы можем спокойно посещать другие страны. Благодаря Борису Николаевичу многие некогда братские республики обрели наконец то долгожданную свободу и независимость! Благодаря Борису Николаевичу в стране настала эра изобилия! Продукты, быт.химия, электроника, автомобили и т.д. всё это стало доступно! Вспомните предел мечтаний советского человека о японском телевизоре! Сейчас мы все предпочитаем заграничный отдых, а не отдых на просторах нашей Родины. Предпочитаем буржуйский автопром, а не отечественный! А бытовая техника?! Ну разве может бытовая техника конкурировать с импортной? Тоже самое и с автомобилями. Нет, лично я не могу ничего плохого сказать в адрес этих людей. И я не скучаю по совку.
Гость, 15 ноября 2021 15:19
Это я так понимаю праздничная статья - к годовщине Великой... Ну, и кто недельку в таких условиях, как в конце 80 и до середины 90, согласится там побыть, только без пачки валюты в кармане туда отправляйтесь и не на себя молодого посмотреть, а пожить с талонами и пайками
Гость, 15 ноября 2021 15:21
Да, было время :!: Деревья были большими, солнышко светило ярче, девушки были красивее и презервативы не гнулись :!:  :!:  :!:  :D  ;)
Гость, 15 ноября 2021 16:13
Талоны на продукты появились как раз на волне перестройки и гласности, а в Советском Союзе нас хорошо кормили, а главное цены не менялись годами! Это я помню.
Опять 91 год .А почему не пишите 80 год что было и какая была тогда жизнь .И ли 75 год, 15 ноября 2021 16:14
Действительно, почему? Я вот не помню в "Универсаме" чтобы я стоял по часу за сметаной. Может хватит очернять? Мы все равно помним всё.
Гость, 15 ноября 2021 16:21
Гость 15 ноября 2021 15:19 прав, я тоже не скучаю по тому времени, хотя молодыми были и все были живы
Гость, 15 ноября 2021 16:26
Гость 15:19 (1). Что-то Вас не в ту степь понесло! При чем тут Борис Николаевич? При нём парламент из танков растреляли, зарплату и пенсию по полгода не получали, инфляция и цены галлопировали, людей открыто на улице стреляли, войну на Кавказе воевали. По заграницам доступно на отдых ездить, на иностранном автопроме доступно кататься, бытовую технику подешёвке стали покупать при Владимире Владимировиче.
Гость, 15 ноября 2021 16:27
По тем временам партийные и профсоюзные функционеры скучают, кто был оторван от распределения талонов и складов УРСа (везде такие базы были), вот бароны от жизни были, у закромов были, а мы честно, правильно здесь сказано, спички тянули. Стыдно  за ту нашу жизнь
Гость, 15 ноября 2021 16:31
Мечтающие вернуться  во времена власти коммуняк глубоко больные, похоже, люди.Они наверное на Москвичах да на Волгах до сих пор по просторам большой страны ездят? И живут пятилетками...
Р О К Е Р, 15 ноября 2021 16:33
Нат.Ник. - почему не рассказали в статье,как тут у нас,на Родине,люди долгими годами стояли в стоклятой очереди на жильё? И как с жильём было у тех же чехов?
А очень просто.Чехи на любой работе(!)получали в переводе на наши деревянные минимум в 1,5 - 2раза больше,откладывали,и покупали приличное жильё,а не такие бесплатные халупы,как у нас на Космонавтов! И так было практически во всем соцлагере! А мы (т.е.- партия,гнали и слали им туда все,чтобы как бы нас любили.А наши люди подождут.Кто там из этих Бонзов вещал,что к 80-му у нас будет коммунизм и каждая советская(!) семья будет жить в отдельной благоустроенной квартире?!) Смелее,вы же опытный и уважаемый журналист,да ещё с таким богатым стажем!!
Гость, 15 ноября 2021 16:36
вот упомянули что сейчас очереди только за айфонами. тогда конечно айфонов не было, были телефонные будки (прелестное воспоминание) и телефоны в одной квартире на целый подъезд это в 70-80 г.г.( помню, как мне разрешали позвонить учительнице по домашнему заданию, прелестное воспоминание). И было невдомёк, что мир давно с 40-50 г.г. пользуется факсами, радиотелефонами, телефузия в каждом доме. Поэтому, я не воспринимаю укором что сегодня все с сотовыми в кармане, яблоки подавай, зажрались, на переходах не отрываются от телефона , как бессмертные. Пусть что хотят, то и делают, просто радости жизни поменялись
Гость, 15 ноября 2021 16:45
нашла талоны и прочий реквизит тех времен, это было давненько, выбросила напрочь, не хотела вспоминать эту убогость, пусть лучше останется в памяти, как после демонстрации шли к соседям и пирушку продолжали, весело было
Гость, 15 ноября 2021 18:33
Зато всё в 70-80 годы было дешёвое! В деревнях скотину хлебом прикармливали. Хлеб был дешёвый, 15 коп килограммовая булка! Понятно, что себестоимость была много выше но государство хлеб и основные продукты дотировало. Наживались в Озёрске безсовестные УРСовские работники. Которые "сидели" на дефиците или просто стояли за прилавком. От них и пошло кумовство, блат, подарки-подношения... "Росомахи"-торгаши из УРСа тогда жировали, а рабочие с комбината и ЮУУСа покупали то что останется.... Поэтому и брали через рестораны, с наценкой, в кафе и т.д. .... А УРСе можно было каждого второго сажать за спекуляцию
Гость, 15 ноября 2021 18:41
ПОКЕР 16:33, какая Космонавтов? Ты же живешь на улице имени застреленного на любовнице в крупноблочке.
Гость, 15 ноября 2021 18:53
Фото очереди за хлебом - это 1961, когда Хрущов кукурузой поля засадил. Сама в такой стояла с бабушкой в хлебном магазине возле ДК. Больше очередей за хлебом НЕ БЫЛО ! И талонов на хлеб НЕ БЫЛО!
А ещё в детском саду нам давали красную икру, я её терпеть не могла. А когда в студенчестве в 70-е в Свердловске довелось попробовать, как я думала - впервые, красную икру, я этот вкус и вспомнила из раннего детства.
Гость, 15 ноября 2021 19:05
Гость 18:33. Про спекуляцию того времени Вы правильно подметили. Но чем лучше нонешние времена?  Цены растут так, что уже многое из продуктов многим недоступно.  Вроде как изобилие но: глаз видит, да зуб неймёт.
Рокеру., 15 ноября 2021 19:15
Р О К Е Р, 15 ноября 2021 16:33

- Материал касался текстов, которые у меня были. Очереди на квартиру -другая тема. Мы сами с двумя детьми 14 лет стояли в очереди. Некоторые и по 20 лет ждали. Нас в коммуналке проживало 9 человек. "Прелестное" было время: очередь перед работой к умывальнику, после работы не пробиться к газовой плите, ложимся спать,а за стеной соседи распевают "Вот кто-то с горочки спустился". В полной голос. И т.д. Кстати, журнал "Озёрску 50 лет" вы получили?
Гость, 15 ноября 2021 19:43
Если сейчас выкинуть из магазинов всю химию,всё отравленное пестицидами, всё ген.модифицированное, то будет в десять раз  больше очередей.
Р О К Е Р, 15 ноября 2021 19:52
Спасибо,мне сообщили,что вы меня номинировали победителем.В ближайшее время навещу редакцию.Кстати,я собираю литературу про Озёрск,про комбинат.Спасибо ещё раз!
Гость, 15 ноября 2021 20:18
Дополнительно 18:41: ....., построенной в советское время. Не у каждого чеха такое жильё.
Гость, 15 ноября 2021 21:15
хочу в ссср
Гость, 15 ноября 2021 22:43
хочу в ссср

СССР мёртв, смиритесь. Но ещё будет построен на старом материале новый дивный мир.
Гость, 16 ноября 2021 07:50
В том случае, если, например, вернуть сейчас советские ГОСТЫ (окончательно отменённые только в 2016 году), - с полок наших нынешних магазинов (абсолютно всех) - полностью исчезнут только самые вредные и опасные для здоровья продукты, а останутся только те, которые допускались в СССР (в страшные безбожные годы, при тоталитаризме), - т.е. почти полностью исчезнут продукты на базе пальмового масла и т.п., - и это будет означать сейчас, что почти полностью исчезнут продукты в тех ценовых диапазонах, которые доступны широким слоям населения нынешней России, - у нас начнётся по всей стране голод, как при "святом царе Николае" (периодически был тогда), - и видимо только в каком-то таком случае, реальное отличие нынешней РФ от "безбожного СССР" станет очевидным уже совсем для всех, кто на всех выборах последовательно голосует за этот, послесоветский "вариант развития России"...  :idea:  :idea:  :idea: Возможны ли будут подобные статьи здесь в таком случае???
Гость, 16 ноября 2021 09:31
Рокер 19:52, Вы значки и марки про Озёрск не собираете? Могу поделиться.
Мимопроходил, 16 ноября 2021 09:38
если, например, вернуть сейчас советские ГОСТЫ - с полок наших нынешних магазинов (абсолютно всех) - полностью исчезнут только самые вредные и опасные для здоровья продукты, а останутся только те, которые допускались в СССР :!:
Во, врать-то! Откуда тогда в советских магазинах была вермишель прогоркшая, мясо лежалое, куры -одни кости и картофель гнилой?  А просто все, его величество ТУ. И сейчас было бы то же самое. И с голодом при Николае - крутой заход. Интересно  ,почему расстреляли мирную демонстрацию в Новочеркасске, когда Николая уже как лет 50 не было, не в курсе? Неужели демонстрантам с такими ГОСТами есть нечего было?
Гость, 16 ноября 2021 10:03
Гость, 16 ноября 2021 09:31
Рокер 19:52, Вы значки и марки про Озёрск не собираете? Могу поделиться.

А разве про Озёрск марки выпускались?
Гость, 16 ноября 2021 10:21
Мимонеходи 09:38 вроде грамотный, а такую фигню написал. Вермишель прогоркшая, мясо лежалое, потому что в избытке были. Куры синюшные, костлявые, зато какой из них вкусный бульон был, потому что без химии. А картофель гнилой, потому что натуральный, не генномодифицированный. А царя Николая недаром в народе прозвали Кровавый, много на нём кровушки российского народа, даром, что святой.
Р О К Е Р, 16 ноября 2021 10:26
Только значки.Если желаете поделиться,принесите в редакцию Георгарду - он мне передаст.
И заранее благодарю.
Гость, 16 ноября 2021 10:35
ПОКЕР 19:52, литературу про Озерск, про комбинат собираешь, значит про славное советское время.
Гость, 16 ноября 2021 11:48
Мимопроходил, 16 ноября 2021 09:38
Не ГОСТы виноваты, что в магазинах пусто было. (Кстати, это причина отсутствия просрочки - не успевали продукты просрочиться, раньше раскупались). Отход от ГОСТов, особенно в пищевой промышленности, ещё аукнется.
Гость, 16 ноября 2021 11:53
Ну так и поехали на Украину, в страну с негодованием отвергшую прошлое. То-то там заживём без дефицита на всём импортном!
Гость, 16 ноября 2021 12:22
Гость 10:03. Да и значки что-то не припомню, если только про Озерск Калининградский. Может это всего лишь троллинг?
Р О К Е Р, 16 ноября 2021 12:39
Значков полно,в основном "самиздат", делали на 40-м.Их тоже собираю.Они в основном выпускались на пластинах к какому либо событию или юбилею (50 лет комсомолу,юбилей КБО,- полно ,в общем...)
Гость, 16 ноября 2021 12:55
Гость, 16 ноября 2021 11:48
...Отход от ГОСТов, особенно в пищевой промышленности, ещё аукнется.
-------------
Для аллергиков уже как лет 10 аукается, люди сами себе диету подбирают, хорошо, что стали открывать отделы с нормальной едой, но все продукты дорогущие, так что качественная еда не для каждого кармана. А массовый товар и так сойдёт. А кто у нас отменил ГОСТы и практически отменил проверки? Правильно, Медведев :evil:
У-горец, 16 ноября 2021 13:15
Гость, 16 ноября 2021 10:03
А разве про Озёрск марки выпускались?

Про Озерск - точно не выпускались. К Озерску косвенное отношение могут иметь марки, посвященные известным личностям, работавшим в Озерске: Курчатов, Александров, Музруков, - или некоторым событиям, например, недавно выпущенная марка "75 лет атомной промышленности".
Слышал, к 70-летнему юбилею по заказу Росатома выходил буклет с марками, посвященными атомной отрасли.
Гость александр александрович, 16 ноября 2021 13:28
А помните мы покупали и ели буженину? Где она сейчас? Я каждую неделю утречком бегал в магазин у бассейна и покупал баранью ножку. По четвергам или не помню. Наконец бутылки мы сдавали и из под молока и пива.А колбаса чайная была? И не врите мне. Я в 1969 году уехал на Мангышлак по направлению и через год приехал домой в отпуск. Здесь было ВСЕ!!! И не было очереди.
Гость, 16 ноября 2021 14:13
Вот что начнётся в нашей стране в том случае, если в результате возврата советских ГОСТОВ опустеют прилавки продуктовых магазинов (а в таком случае это неминуемо произойдёт): По словам министра земледелия в 1915–1916 гг. А.Н. Наумова, весьма реакционного монархиста, а вовсе не большевика и революционера: «Россия фактически не вылезает из состояния голода то в одной, то в другой губернии, как до войны так и во время войны». А дальше у него же следует: «Повсюду процветают спекуляция хлебом, хищничество, взяточничество; комиссионеры, поставляющие зерно, наживают состояние, не отходя от телефона. И на фоне полной нищеты одних – безумная роскошь других. В двух шагах от конвульсий голодной смерти – оргии пресыщения. Вокруг усадеб наших помещиков вымирают селения. Они же тем временем заняты постройкой новых вилл и дворцов».
Вот такое в те годы было обыденностью, обычные публикации тех лет:
27 (14) апреля 1910 года
ТОМСК, 13, IV. В Судженской волости в переселенческих посёлках голод. Несколько семейств вымерло.
Вот уже три месяца, как переселенцы питаются смесью из рябины и гнилушек с мукой. Продовольственная помощь необходима.
ТОМСК, 13, IV. В переселенческих складах в районе Анучинском и Иманском обнаружена растраты. По сообщениям с мест, в указанных районах творится нечто ужасное. Переселенцы голодают. Живут в грязи. Заработка нет.
20 (07) июля 1910 года
ТОМСК,6, VII. Вследствие хронического голода, в 36-ти посёлках Енисейского уезда среди переселенцев свирепствует повальный тиф, а также цинга. Процент смертности высок. Переселенцы питаются суррогатами, пьют болотную воду. Из состава эпидемического отряда заразились две фельдшерицы.
18 (05) сентября 1910 года
КРАСНОЯРСК, 4, IХ. Во всём Минусинском уезде в настоящее время, вследствие неурожая в текущем году, голод. Переселенцы поели весь свой скот. По распоряжению енисейского губернатора, в уезд отправлена партия хлеба. Однако хлеба этого не хватит и на половину голодающих. Необходима экстренная помощь.
10 февраля (28 января) 1911 года
САРАТОВ, 27, I. Получено известие о голодном тифе в Александрове-Гае, Новоузенского уезда, где население терпит страшную нужду. В нынешнем году крестьяне собрали всего по 10 фунтов с десятины. После трёхмесячной переписки учреждается питательный пункт.
01 апреля (19 марта) 1911 года
РЫБИНСК, 18,III. Сельский староста Карагин, 70-лет, вопреки запрещению старшины, выдал крестьянам Спасской волости немного лишнего зерна из хлебозапасного магазина. Это «преступление» привело его на скамью подсудимых. На суде Карагин со слезами объяснил, что сделал это из жалости к голодавшим мужикам. Суд оштрафовал его на три рубля.
         В целом, в 1901-1902 годах в России голодали 49 губерний, в 1905; 1906; 1907;1908 гг. голодало от 19 до 29 губерний, в 1911-1912 гг. за 2 года голод охватил 60 губерний. На грани смерти находилось 30 млн. человек. По различным оценкам в 1901-1912 гг. от голода и его последствий погибло около 8 млн. человек.
Гость, 16 ноября 2021 14:28
"Мечтающие вернуться  во времена власти коммуняк глубоко больные, похоже"
Не похоже. Абсолютно точно, что бессмысленное общество потребления состоит из социопатов, для которых враньё -основа существования.
Гость, 16 ноября 2021 14:34
Гость 14:13. А нынешние российские либераст-демократы и недружественные иностранцы пытаются приписать голодомор советской власти. В советское время, до 50х годов, тоже были голодные годы, но по обьективным причинам.
Гость, 16 ноября 2021 15:34
Ну вот, как всегда. Дошли до голодомора, гулага, политзаключённых и т.д. Не надоело жевать и пережёвывать? ГОСТ и голод по разные стороны баррикад, не притягивайте за уши. Хотя это сейчас модно :evil:
Гость гостю, 16 ноября 2021 15:59
никто не мечтает- мы скоро уйдем. просто не надо наговаривать на наш СССР. вы уже сейчас кушаете что попало, а цены на это дерьмо все выше и выше.
Гость, 16 ноября 2021 16:04
Стебаетесь, Гость александр александрович, или память ни буженину уже? :)
Гость, 16 ноября 2021 17:42
Тоже мне, умники. Нашли, что вспомнить- 91-ый год. Еще бы 93-й вспомнили.
Мрак и скатывание в пропасть началось де-юре в 1985 году с приходом меченного иуды. А де-факто со смерти Ильича.
Гость, 16 ноября 2021 18:42
Гость, 15 ноября 2021 15:19
Не знаю почему здесь ругают Михал Сергеевича и Бориса Николаевича? :(  Лично я благодарен Михал Сергеевичу который открыл железный занавес. Я благодарен его программе "перестройка", она была необходима стране. Я благодарен Борису Николаевичу, который открыл границы.

Провакационный комментарий, для организации срача в чате.
Ублюдки, что один, что другой.
Гость, 16 ноября 2021 21:13
Гость, 15 ноября 2021 12:39
Совок от голода спас М. С. Горбачев

Такая чушь могла вывалиться только из не слишком наполненной головы несчастной жертвы ЕГЭ.
Гость, 16 ноября 2021 21:25
Провакационный комментарий, для организации срача в чате.

PS "провокационный". Любите свой язык употребления, даже если он не отвечает взаимностью )
Гость, 17 ноября 2021 06:20
Гость, 16 ноября 2021 18:42
Провакационный комментарий, для организации срача в чате.
Ублюдки, что один, что другой.
----------------------------------
И тут же активно вступил в разговор!  :D  Вы, видимо, из тех кто на предложение послать на короткий номер SMS "Я не лох" тут же хватается за телефон.
Гость, 17 ноября 2021 13:00
PS "провокационный". Любите свой язык употребления, даже если он не отвечает взаимностью )
Признаю ошибку, набирал с телефона, "был напуган".
Прошу прощения.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений