РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Мама. Учитель. Друг

Общество, 11 ноября 2021 08:13, Собинформ

verina.jpg9 ноября, в день рождения нашего города, ушла из жизни моя мама – Верина Маргарита Ивановна.

Она любила математику. Она любила своих учеников. Она любила жизнь…

Учитель Верина подавала пример молодым учителям, как можно легко и изящно решать трудные задачи, лаконично и доступно объяснять новый материал, выставлять «частоколы» двоек в дневник под влюбленными (в неё или в математику?) взглядами старшеклассников.

В ней непостижимым образом сочетались скрытая от всех сосредоточенность на личных переживаниях и детская открытость миру.

Трудилась Маргарита Ивановна учителем математики с 1953-го по 2000-й. 47 лет – целая жизнь. 23-я школа, физико-математический колледж при отделении №1 МИФИ – это место её работы. Яркие, умные, добрые «буратинки», «бестолочи», «милые математические убожества»… Сколько из них стали теми, на ком сегодня еще держится наша страна, независимо от их статуса и кошелька. Она воспитывала на своих точных математических уроках ЛЮДЕЙ.

Небольшой романтический перерыв на 3 года – с 1972-го по 1975-й – произошёл в жизни Маргариты Ивановны. Обычная школа № 4 городка Нефтеюганска на Севере. Жителю благополучного в те годы закрытого Челябинска-65 было трудно представить, как может погаснуть в школе свет на несколько уроков (при этом никто не уходил, продолжали учиться). Или как можно вечером в 40-градусный мороз пройтись до городского газового факела, огромного, вокруг которого всегда спали на оттаявшей земле порядка десяти бомжей. Или одной, будучи классным руководителем, пойти в район балков' (небольшие отапливаемые самодельными печками постройки из подручного материала, в которых северяне жили круглый год), чтобы проверить, в каких условиях делают домашнее задание её ученики.

Умерла Мама, Учитель, Друг… Мы все понимаем, что с этим именем уходит Эпоха… И не вернётся…

Елена Барановская

Прощание с Вериной Маргаритой Ивановной состоится в ритуальном зале (пр.Ленина, д.50) 13 ноября в 11 часов.

 




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 ноября 2021 08:22
От всего сердца сочувствуем и сожалеем об уходе Маргариты Ивановны!
Она всегда была молода душой!
Соседи.
Низовцев Олег, 11 ноября 2021 08:26
Школа 23 выпуск 1978года.
Искренние соболезнования.
Замечательный был человек и педагог.
Гость, 11 ноября 2021 09:02
Маргарита Ивановна для меня -яркий, теплый, сильный и мудрый человек,замечательный учитель. Уходят наши учителя. Очень жаль.
Гость, 11 ноября 2021 09:38
Таких единицы. Низкий поклон. Лучшая.
Гость, 11 ноября 2021 09:56
Самые искренние соболезнования.
Сергей И., 11 ноября 2021 10:33
Елена Владимировна,
Примите мои искренние соболезнования. Маргарита Ивановна - учитель с большой буквы, добрый и отзывчивый человек. Сложный материал объясняла с юмором, и он становился понятнее.
Гость, 11 ноября 2021 10:37
Примите соболезнования..... Уходят действительно лучшие :cry:  :cry:  :cry:
Опустела без тебя Земля.......
Гость, 11 ноября 2021 10:48
Школа 23 выпуск 1982 года.
Искренние соболезнования.
Замечательный был человек и педагог.
Гость, 11 ноября 2021 11:04
Лена, соболезнуем, скорбим вместе с тобой.
Гость, 11 ноября 2021 11:15
Школа 23 выпуск 1957 года. Помним, любим, скорбим.
рысева лидия, 11 ноября 2021 11:42
В моей жизни Маргарита Ивановна сыграла большую роль. Будучи завучем 23 школы, она учила меня быть учителем, а моей дочери дала прочные знания математики. Я благодарна судьбе, что в моей жизни встретился такой человек!
сергей, 11 ноября 2021 11:46
Маргарита Ивановна в колледже иногда называла учеников "многоточиями". Видимо, вкладывая в это слово нераскрытый пока потенциал.
Рысева Лидия, 11 ноября 2021 11:56
В моей жизни Маргарита Ивановна сыграла большую роль. Будучи завучем 23 школы, она учила меня быть учителем, а моей дочери дала прочные знания математики. Я благодарна судьбе, что в жизни встретила такого человека. Леночка! Прими наши соболезнования.
Гость, 11 ноября 2021 12:11
Светлая память! Мало таких людей! Не давалась мне математика, но вспоминаю уроки с большим теплом, и всё благодаря ей.
Забыли еще один крылатый оборот про учеников- "многоточия". А ещё было любимое - "миллион и маленькая тележка"
Гость, 11 ноября 2021 13:11
Маргарита Ивановна, удивительный Человек, Учитель... Вы всегда с нами, с Вашими "буратинками", ведь по нашим Справочникам главных знаний понимают математику наши дети, а вырастая, просят сохранить их для своих детей.
Спасибо Вам за знания, переданные с любовью, за человечность и искренность, за блеск глаз, которым вы щедро делились.
Елена Владимировна, примите соболезнования...
выпуск 1980 года, 11 ноября 2021 13:13
Мудрая, позитивная, искрометная. С потрясающим чувством юмора. Такой навсегда останется в нашей памяти Маргарита Ивановна. УЧИТЕЛЬ...
выпуск 1980 год, 11 ноября 2021 13:17
Мудрая, позитивная, искрометная. С потрясающим чувством юмора. Такой навсегда останется в нашей памяти Маргарита Ивановна. УЧИТЕЛЬ...
Елецких И.А., 11 ноября 2021 13:17
Елена Владимировна,примите искренние соболезнования.
Выпуск 1988 года, 11 ноября 2021 14:40
Царствие Небесное.
Маргарита Ивановна - светлый человек, мудрый учитель!
Урок алгебры или геометрии - всегда трудно, но интересно, задания на самостоятельный выбор, как чувствуешь - самое сложное  - на "5", попроще - на "4", ну и на троечку...Решаешь..., зато сам!
Оценивалось не только решение, но и оформление. Маргарита Ивановна всегда отметит аккуратность чертежа, балл за это добавит, глядишь - уже не двойка)
Маленькая...Хрупкая...Быстрая... Добрая...Справедливая..
Много самых добрых слов об Учителе с большой буквы.
Очень жаль, что уходят лучшие учителя!Наши Учителя!
Соболезнования семье.
Царствие Небесное замечательному педагогу.
Татьяна Лучина, 11 ноября 2021 14:57
Маргарита Ивановна была очень светлым человеком. Этот свет она излучала и несла ученикам, воспитывала своим примером, задавая высокую планку: в учебе, работе, поведении. Учила, что если что-то делать, то только на хорошо и отлично. Иначе, не имеет смысла. Это стало нашим правилом, аксиомой. В нашей жизни, благодаря Маргарите Ивановне, был настоящий Учитель: умный, добрый, справедливый и терпеливый. С неизменной улыбкой и тонким юмором. Спасибо за всё! Наши глубокие соболезнования самым родным людям Маргариты Ивановны: дочери Елене и внуку Савве.
 10 Б, выпуск 1972 года
Я из школы 23, 11 ноября 2021 15:39
Нас Маргарита Ивановна начала учить с 5 класса, и ее уроки были прекрасны, пролетали, как одно мгновение! И вдруг она пропала, нас стала учить другая учительница, и разница была колоссальной, математика превратилась из увлекательнейшего предмета в самый обычный. А потом Маргарита Ивановна, к нашей радости, вернулась и показала на перемене фотографию маленькой светлоглазой девочки! Любимая, незабываемая Маргарита Ивановна! Настоящий Учитель! Искренние соболезнования дочери и внуку.
Гость, 11 ноября 2021 16:33
И всех своих учеников знала и помнила до конца дней...Светлая память
Т. И., 11 ноября 2021 16:54
Елена Владимировна, примите наши соболезнования. Сил Вам и мужества пережить это время и светлой памяти. Спасибо вам обеим за труд и прожитые совместно интересные и плодотворные годы. Ваши ученики и их родители с любовью и огромным уважением. Царствие небесное рабе Божией Маргарите. Пусть земля будет ей пухом.
Гость, 11 ноября 2021 17:28
Светлая память любимой Маргарите Ивановне.......
Гость, 11 ноября 2021 17:30
Как жаль, что уходят титаны, интеллектуалы, люди жаждущие открытий, смотрящие на мир широко открытыми глазами, с неподдельным интересом, желающие во всем дойти до самой сути, всё постичь и понять. И эту жажду познания она разжигала в сердцах своих учеников. По большому счету, Маргарите Ивановне было не важно, что у него по математике, главное, он "хлопчик хороший", надежный, порядочный Человек.
Она окружала вниманием всех: и учеников, и коллег, не деля их на молодых и асов. Всегда внимательная, радушная, готовая поделиться последним, протянуть руку, поддержать.
А как она удивлялась, когда один из ее учеников в сочинение написал о ней, как Человеке на которого он хотел бы равняться.
Смущалась, почетный гражданин Озерска, УЧИТЕЛЬ от БОГА. Вечная вам, Маргарита Ивановна,  память и царствие небесное.
Родным наши соболезнования. Держитесь.
Маргарита Ивановна всегда будет жить в наших сердцах, в каждом с кем свела её судьба.
Гость, 11 ноября 2021 17:51
Елена Владимировна, скорбим вместе с Вами.Ваша мама прошла на земле очень светлый путь, никогда не кривила душой,очень честный и проникновенный человек.И на небесах ее должны отметить.Мне не довелось у нее учиться, но мы уважали ее как завуча,который знал не только учеников своих классов, но и из других. На лице всегда была добрая улыбка...
Гость, 11 ноября 2021 18:33
Какие хорошие слова сказаны о Маргарите Ивановне! В сто раз лучше, чем сухие некрологи.Вечная память!
Елена, 11 ноября 2021 18:50
Как же так, Маргарита Ивановна…
Всего четыре месяца назад мы с ребятами из нашего 11А стояли у Вас под балконом (подниматься в квартиру не рискнули – ковид, будь он неладен) и поздравляли Вас с таким солидным юбилеем.  Вы выпустили нас в далеком 95 году, но узнали и вспомнили  всех пришедших. Для каждого нашли добрые слова, рассказали забавную историю с нашего экзамена, поспрашивали о жизни.  Смеясь, предложили устроить урок математики.  Эта наша встреча стала Вашим последним нам уроком – таким же важным, запоминающимся и добрым, как и все Ваши уроки.    
Для меня Вы были образцом Учителя. Своим личным примером Вы каждый урок доказывали, что формула то проста: «любовь к своему предмету + любовь и уважение к своим ученикам» .  Следовать этой формуле нелегко, но я стараюсь…  
Спасибо Вам, Маргарита Ивановна!
Федотова Е. В., 11 ноября 2021 21:44
Какие прекрасные слова сказаны! Только Вы, Елена Владимировна, могли так написать. Школа 23 скорбит вместе с Вами. Как жаль, что легенды уходят!
Гость, 11 ноября 2021 22:08
Замечательный, великолепный, достойный уважения Учитель!
Добрый, интересный, "правильный" Человек!
С любовью к Вашей памяти - Ваши ученики.
Елена Владимировна, Вам - сил пережить горе и сохранить память о Маргарите Ивановне в городе!
Плачем вместе с Вами....
Гость, 11 ноября 2021 23:24
Любимый Учитель, добрая, светлая! Нам будет Вас не хватать.. Но Вы навсегда в наших сердцах, Вы часть нас, многих ваших учеников и продолжаете жить в нас и быть для нас примером!
...
Гость, 11 ноября 2021 23:45
Соболезнуем. Светлый, светлейший человек. Такие люди с тобой всегда, даже когда ты их давно не видишь. Учила моего сына, показала, какой красивой может быть математика! Вспоминаю, как он говорил, что если задачу можно решить в одну страницу, то Маргарита Ивановна показывала, как это можно сделать в одну строку... Низкий поклон
Гость, 12 ноября 2021 08:14
Маргарита Ивановна - это Озёрск. Елена Владимировна - это Озёрск. Вот он, здесь.Тот Озерск, которым мы гордимся.
Апенова Лена, 12 ноября 2021 13:17
Узнала, что нет с нами больше Маргариты Ивановны Вериной. Соболезнования Лене Барановской от меня и моей мамы. Нам ( мне особенно) повезло, что жизнь свела меня с таким удивительным, замечательным Человеком и Учителем с Маргаритой Ивановной. Она была для нас и другом. Когда Маргарита Ивановна уехала в Нефтеюганск, мы писали ей письма, и она нам отвечала! Ее уроки математики незабываемы! Именно ее преподавание подтолкнуло меня идти в математический класс, мы очень любили уроки Маргариты Ивановны. Два или три года назад мы встретились с ней в городе, на проспекте Победы. Вспоминали наш класс, Маргарита Ивановна помнила моих одноклассников!!! Память о ней навсегда останется в моем сердце.
Гость, 12 ноября 2021 16:24
Дорогая Леночка! Я выпускница школы N 23 1970 года. Вчера от своей подруги и одноклассницы Светланы Блиновой я узнала , что ушла из жизни Ваша мама - наша любимая Маргарита Ивановна. Маргарита Ивановна была прекрасным педагогом. Но, главное, что при том , что она могла талантливо учить математике, у неё был ещё огромный дар человеческого общения, и это для всех нас , её учеников было счастьем. Маргарита Ивановна понимала, принимала и любила людей. А её саму невозможно было не полюбить. И мы(наш класс) любили её. Любили и девочки, и мальчики. Любили за красоту, за безмерное обаяние, лёгкую походку, внутреннюю смелость и свободу, искренность и огромную жизненную силу. Очень горько, очень жаль, что уходят наши любимые люди, папы, мамы, учителя, но они навсегда остаются в нашем сердце, нашей памяти, в самых лучших светлых воспоминаниях. Они всегда будут поддерживать нас в этой жизни. Огромное им спасибо. Дорогая любимая Маргарита Ивановна! Спасибо Вам за то прекрасное время, которое Вы были с нами. Светлая память.
Нинелка, 12 ноября 2021 20:59
Наша любимая, уникальная, искренняя и просто необыкновенная Королева математики... Она передавала нам свою мудрость, свой опыт, свою любознательность и умение удивляться... Записи в "Справочнике главных знаний" любимые "буратинки" и "круглые многоточия" сохранили на многие годы, а умение щелкать трудные задачки, и не только математические - навсегда. Наша любимая Маргарита Ивановна теперь стала волшебным ангелом. Живая в наших сердцах.
Выпускник колледжа, 13 ноября 2021 13:41
Очень жаль, что уходят такие золотые учителя. Скорблю, сожалею, что не успел на прощание. Хотя-бы цветы возложить...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений