РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Почему распоряжение о локдауне публикуют без подписи Алексея Текслера. Разбираемся раз и навсегда

Общество, 9 ноября 2021 09:05, источник: 74.ru

Челябинец устроил бунт в магазине из-за QR-кода и «незаконных» документов губернатора

001-2021-11-09-t.jpg

Из-за того, что под документом нет подписи, многие сомневаются в его законности. Но есть ли основания для этого?


Мужчина пришел в магазин сети Spar. На входе его попросили показать QR-код, но он отказался предоставить документы. Вместо сертификата челябинец достал телефон и начал снимать на видео сотрудников супермаркета. Он потребовал объяснить, почему они устраивают такие проверки, а также почему на распоряжении о локдауне и QR-кодах нет подписи губернатора Алексея Текслера. Подобные вопросы про подлинность и законность распоряжения главы региона на протяжении всей пандемии то и дело задают и читатели 74.RU. Разбираемся.

— Я хочу зайти в магазин с супругой. А без QR-кода не пускают, — говорит на видео посетитель магазина Spar. — Покажите мне распоряжение, где подпись губернатора. Покажите распоряжение заверенное, что это не липовая бумажка. Я сейчас таких распоряжений могу напечатать на принтере целую кучу и спокойно буду всем хвастаться, что мне начальник ГУ МВД разрешает ездить без прав. И там будет просто печать и всё.


* Для просмотра видео на смартфоне приведите устройство в горизонтальное положение.


Для разрешения конфликта сотрудники магазина вызвали полицию. Но дело в том, что в распоряжении без подписи Алексея Текслера сомневается не только этот покупатель. В комментариях под новостями нашей редакции развернулись целые ветви дискуссий такого толка:

— Распоряжение есть в свободном доступе, но вот беда — оно просто с печатью, подписи-то на нём нет, — отмечает один из читателей.

— Это утвержденный документ. Нормативки никогда не подписываются, — объясняет другой.

Кроме того, мы получаем массу звонков на эту тему.

— Постановлениями нарушаются права о персональных данных. Молчу про то, что публикуют без подписи, — заявил наш читатель после выхода новости о компании молодых людей, которая пыталась прорваться без QR-кодов в ТРК «Горки». — Это что за документы без подписи, какую силу они имеют? Насколько это вообще законно?

Насколько это законно, мы спросили у представителей регионального правительства.

— Требования к официальному опубликованию нормативно-правовых актов установлены Законом Челябинской области от 30.05.2002 г. № 87-ЗО «О нормативных правовых актах Челябинской области», — ответили в пресс-службе правительства. — В соответствии с частью 8 статьи 14 Закона № 87-ЗО при официальном опубликовании нормативных правовых актов Челябинской области указывается несколько реквизитов.

Документ обязательно должен содержать:

  • полное наименование уполномоченного органа госвласти Челябинской области, принявшего нормативный правовой акт;
  • наименование вида нормативного правового акта;
  • наименование нормативного правового акта, обозначающее предмет регулирования;
  • дату принятия;
  • регистрационный номер.

— Законом не установлено, что публикуемый нормативно-правовой акт должен содержать подпись должностного лица. Документ является легитимным, если соответствует требованиям для публикации, — подчеркнули в правительстве. — Официальным опубликованием закона Челябинской области и иного нормативного правового акта Челябинской области считается первая публикация их полных текстов в официальном издании органов госвласти или их первое размещение (опубликование) на официальном интернет-портале правовой информации.

Отметим, что без подписи публикуют документы, изданные не только Алексеем Текслером, но и председателем правительства России Михаилом Мишустиным и президентом Владимиром Путиным.










Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Василий Маров, 9 ноября 2021 09:31
Элегантно прировняли Текслера к Путину и Председателю Правительства.
Гость, 9 ноября 2021 09:41
C этим понятно. Теперь ждем разъяснений почему местные царьки игнорируют распоряжения губернатора и выгоняют людей на работу.
Гость, 9 ноября 2021 09:56
неубедительно. Они своим документом разрешили себе не подписывать документы??? А как гост по делопроизводству? Почему нарушен???
Гость, 9 ноября 2021 09:59
Пишут "Путин подписал Указ", а по факту никакой подписи нет. Текслер подписал, но подпись также отсутствует. Какое широкое поле деятельности для мелких клерков, главное, достать фирменный бланк. А при нынешнем развитии печатного дела и обилии принтеров это под силу практически любому. Напишу -ка я распоряжение губернатора, что мне можно без кодировки посещать общественные места. А если какие охранники возмутятся, я им под нос это разъяснение суну.
Гость, 9 ноября 2021 10:11
Сталин, вероятно, был нелегитимным народным комиссаром обороны. Подписи же нет.



П.С. Оригиналы документов всегда подписываются. Но никогда ни в одной стране мира никому в голову не приходило множить оригиналы миллионными тиражами, чтобы вручать лично каждому дебилу, которому покажется, что официальная публикация копии в СМИ не является доказательством существования оригинала.  
Гость, 9 ноября 2021 10:14
Не надо нести ерунду, «а подпишу ка я». Ну подпишите указ о снижении пенсионного возраста в стране. Люди не знают, что подписанию чего-либо предшествует определённая работа: обсуждение, согласование, корректировка и уже потом подписание.
Гость, 9 ноября 2021 10:14
Они имеют право не подписывать? Значит мы имеем право не выполнять :D
Гость, 9 ноября 2021 10:18
Вообще вопрос, почему не пускают в Спар, который является продуктовым магазином, а не торговым центром?
Гость, 9 ноября 2021 10:20
Гость, 9 ноября 2021 10:11

П.С. Оригиналы документов всегда подписываются. Но никогда ни в одной стране мира никому в голову не приходило множить оригиналы миллионными тиражами, чтобы вручать лично каждому дебилу, которому покажется, что официальная публикация копии в СМИ не является доказательством существования оригинала.  
....................
А один раз отсканировать официальный документ с подписью, чтобы опубликовать, и чтобы его же мог каждый сторож распечатать,они не могут совершенно никак? Действительно, д*ы какие-то, вы правы
Гость, 9 ноября 2021 10:21
Меня интересует другой вопрос, почему у нас не выполняется Постановление Губернатора о нерабочие днях. Почему госучреждения работают в прежнем режиме. Ладно, ещё те, которые с людьми работают и остановить их работу невозможно. Зачем работают те, кто без кого можно обойтись? Почему у Управы комбината машин ещё больше, чем до объявления нерабочих дней.
Гость, 9 ноября 2021 10:25
Гость, 9 ноября 2021 10:18
Вообще вопрос, почему не пускают в Спар, который является продуктовым магазином, а не торговым центром?

Потому, что площадь туалета в Спаре больше 400 метров.
Гость, 9 ноября 2021 10:25
Зачем вообще нужны эти куэркоды? Можно спокойно и без них обойтись.
Гость, 9 ноября 2021 10:28
Гость, 9 ноября 2021 10:11
Ключевое слово в твоём красивом посте "копия". На оригинале стоит подпись? Тогда и на копии она будет. А если это пересказ Рабиновича о том, как поёт Карузо, тогда базара нет. Андестенд?
Гость, 9 ноября 2021 10:31
Гость, 9 ноября 2021 10:14
Да ладно! И почему вы с такими обширными знаниями в области управления до сих пор не в Госдуме? Короче, я подписал указ о включении вас в Совфед, завтра приступайте к работе.
Гость, 9 ноября 2021 10:32
Ну что, братья-пацаки? Поняли, что без намордника нельзя? Скоро заставят на колени встать. Или кто-то ещё не КУ?
Гость, 9 ноября 2021 10:32
А в "Родной" вообще вход свободный. Можно показать любой "квадратик" или совсем ничего не показывать. Даже не спросят и не остановят.
Гость, 9 ноября 2021 10:37
Гость 10:21. Чего Вы здесь пылите? Если Вы привиты и куернутые, то почему не можете на работу ходить? По ТЦ и театрам Вы же таскаетесь.
Гость, 9 ноября 2021 10:38
Гость 9 ноября 2021 10:28:36
Слово "Копия" - вовсе не подразумевает, что перед вами должен быть полный аналог оригинала. Это уже ближе к термину "подделка".  :D
Копия содержит ключевые параметры сути оригинала, чтобы получивший её мог ими оперировать. Андестенд?
Гость, 9 ноября 2021 10:43
QR-код-это не что иное, как попытка сегрегации и проверка на лояльность. Страшно подумать, что будет следующим шагом.
Р О К Е Р э, 9 ноября 2021 10:58
Фирменные бланки всевозможных Губерний,областей,муниципалитетов и пр.лицу,который указан внизу документа,подписывать не обязательно.
Главное - есть печать.Так было всегда,во всяком случае последние лет 40-45 - точно.
Гость, 9 ноября 2021 11:00
Гость, 9 ноября 2021 10:38
Гость 9 ноября 2021 10:28:36
Слово "Копия" - вовсе не подразумевает, что перед вами должен быть полный аналог оригинала. Это уже ближе к термину "подделка".  
Копия содержит ключевые параметры сути оригинала, чтобы получивший её мог ими оперировать. Андестенд?

"Казнить нельзя, помиловать". Убираем "нельзя", оставляем ключевые параметры...Абсурдно выдирать слова из текста.
Гость, 9 ноября 2021 11:09
Гость, 9 ноября 2021 10:21
Меня интересует другой вопрос, почему у нас не выполняется Постановление Губернатора о нерабочие днях....
_______________

Так очевидно же - потому, что на опубликованном постановлении нет подписи :D  :D  :D
Гость, 9 ноября 2021 11:27
Гость, 9 ноября 2021 10:21
Меня интересует другой вопрос, почему у нас не выполняется Постановление Губернатора о нерабочие днях.

Это не просто постановление губернатора - это продолжение УКАЗа Путина о нерабочих днях и как его неправильно поняли так и с продолжением такая же фигня!А судя по объяснениям о подписях,сейчас все что хотят то и делают,потому что  можно где-нибудь найти какой-нибудь документик который что-то отменит,а что, наоборот, разрешит!
Пельмень, 9 ноября 2021 11:39
Зато у нас фонтан есть. Фонтан - это наше всё!
Гость, 9 ноября 2021 11:46
QR-код-это не что иное, как попытка сегрегации и проверка на лояльность. Страшно подумать, что будет следующим шагом.

дифференциация по цвету штанов: кому малиновые, кому зелёные :D  
Гость, 9 ноября 2021 11:48
QR-код-это не что иное, как попытка сегрегации и проверка на лояльность. Страшно подумать, что будет следующим шагом.

дифференциация по цвету штанов: кому малиновые, кому зелёные

А кому-то красные революционные шаровары :!:  
Гость, 9 ноября 2021 12:09
Во-первых, в соответствии с ГОСТом Р 7.0.97-2016 подпись является одним из реквизитов документа [1]. В совокупности с другими реквизитами, а иногда и самостоятельно (например, в расписках) подпись придает документу юридическое значение, т. е. подпись подтверждает те сведения, факты, которые содержатся в документе.

Во-вторых, изменение и совершенствование технологий составления документов и активное повсеместное использование современной множительной техники для составления основного текста документа и изготовления его бланка привели к упрощению процедуры создания документа и обезличиванию документа. Единственным объектом, позволяющим идентифицировать исполнителя или лицо, от имени которого составлен документ, является подпись.
Гость, 9 ноября 2021 12:16
Гость, 9 ноября 2021 10:32
А в "Родной" вообще вход свободный. Можно показать любой "квадратик" или совсем ничего не показывать. Даже не спросят и не остановят.

дык..У нас всегда так: сначала рьяно исполняют, потом вяло, потом вообще забьют. Погодите, если власти не отменят эти коды, то народ компенсирует глупость закона его неисполнением.
Гость, 9 ноября 2021 12:42
Гость, 9 ноября 2021 10:38
Ваша трактовка так же далека от правды, как описываемая вами "копия" от оригинала. Возьмём, для простоты вариант Википедии:
"Копия в юриспруденции — точное воспроизведение текста какого-либо документа.
Копия в пластических искусствах — художественное произведение, повторяющее другое произведение и исполненное самим автором либо другим художником. Копия может отличаться от оригинала по технике и размерам, но, в отличие от реплики, должна точно воспроизводить манеру и композицию оригинала"
Итак, если распоряжение губернатора это юридический документ, то копия должна в точности, до последней точки соответствовать оригиналу. Ну а если распоряжение относится к области пластических искусств, тогда конечно, тогда Рабинович рулит. Андестенд?
Гость, 9 ноября 2021 12:45
Р О К Е Р э
Ты попробуй с этой бумажкой потом в суд обратиться. Тебе популярно объяснят, что бланк ты мог стырить, а печать тебе уборщица шлёпнула, когда полы в секретариате мыла. А упомянутое в документе должностное лицо бумажку эту никогда не видело и ответственности за содержимое не несёт.
Р О К Е Р, 9 ноября 2021 13:04
Помните,как в "Операции Ы" известная троица вместе с начальником базы репетировали ограбление склада,и знаменитую фразу этого начальника в адрес Бывалого:" Болван! - Согласен".
Только в такой конюшне,12:45,как у тебя,Гербовую печать может взять кто хочет.
Господи,сколько же у нас болванов - не Празднику будет сказано!
Ведь не считать же сегодняшний праздник усеченным,по прихоти похожего на тебя экс-мэра Чернышева! Таким дай волю,они и День взятия Бастилии об"единят с Новым годом!
Гость, 9 ноября 2021 13:12
Вообще-то перед публикацией документ подписывается. Так тогда и пишите - на сайте опубликован документ, без подписи, так будет правильнее  ;) Может мне тоже свои документы (работодателю, в органы власти) не подписывать, а публиковать на Яндекс - Картинки  :)
Гость, 9 ноября 2021 13:15
QR коды охранникам надо фотографировать, а потом в интернете продавать :idea:
Гость, 9 ноября 2021 14:22
Гость, 9 ноября 2021 13:15
QR коды охранникам надо фотографировать, а потом в интернете продавать
___________________
Охранники обойдутся. А вот владельцы кодов могли бы вполне подзаработать, продавая свой картинки тезкам
Гост, 9 ноября 2021 14:22
Цак — маленький колокольчик, который пацаки должны носить в носу на чатланских планетах (а чатлане — на пацакских), как дополнительный символ подчинения и унижения.
Гость, 9 ноября 2021 14:34
Я, как бюджетница, ооооочень рада и довольна, что нам дали дополнительные деньки отдохнуть, выспаться, дела свои поделать.
Побольше бы таких логдаунов!
Гость, 9 ноября 2021 14:38
Р О К Е Р, 9 ноября 2021 13:04
Какое счастье, что среди моря болванов возвышается несокрушимый утёс-исполин, гигант мысли с собачьей кличкой РОКЕР! Ну кто бы ещё так доступно и внятно объяснил то, что сам не понимает. Твои знания на уровне бригады сантехников, но как виртуозно ты ими оперируешь!  :D
Гость, 9 ноября 2021 14:49
Гость, 9 ноября 2021 14:34
Побольше бы таких логдаунов!
----------------------------------
Вспоминается анекдот брежневских времён. Был такой политический деятель, секретарь компартии Чили Луис Корвалан. Пиночет засадил его за решётку и по всему Союзу шли митинги в поддержку. На трибуне мужик-бюджетник: "Я не знаю, кто такая Чиля и кто такая Хунта.
Но если эти две с...и не отпустят Луиса с карнавала, я завтра на работу не пойду!!!"
Гость, 9 ноября 2021 14:49
Гость 14:38. Ну зачем Вы так жестоко! Ему давно уже 60+, он же из старого времени, любит рок-н-рол и большие .... Старость надо уважать, просчёты в таком возрасте прощать.
Гость, 9 ноября 2021 14:56
14:49. Снизошел, Аллилуйя!
Гость, 9 ноября 2021 15:10
Гость, 9 ноября 2021 14:49
Мы с ним в одном возрасте. Если он не уважает мою старость, почему я должен уважать его? ;)
Гость, 9 ноября 2021 16:38
Как нами управляют, так мы и ездим! Всем салютики!
Гость, 9 ноября 2021 17:11
Запомните все этот ГОСТ Р 7.0.97-2016 !
Р О К Е Р, 9 ноября 2021 18:03
Кому вы нужны,с вашим уважением! Не суйте свой нос в каждую щель,и не будете похожи на тётушку Шапокляк.
Гость, 9 ноября 2021 18:23
А трудовая инспекция работает в нерабочие дни?
Гость, 9 ноября 2021 18:55
Гость, 9 ноября 2021 17:11
Запомните все этот ГОСТ Р 7.0.97-2016 !
-----------------
Нынешние "эффективные менеджеры" читают плохо, русскаго языка знают мало, поэтому придумывают правила для упрощения своей жизни. В частности, про то, что подпись не нужна. Ну судите сами: крупный чиновник, возможно губернатор, а расписывается крестиком. Люди не поймут!
Гость, 9 ноября 2021 18:56
кто-нибудь, у кого есть возможность, напишите пожалуйста текслеру или тем кто документ публиковал, чтобы они подправили "QR-код" на "QR-код для тех, кто не использует   маску (или индивидуальные средства защиты, если по-канцелярски).
если до декабря пытаться сделать 100% вакцинацию - за этим последуют громадные скопления людей в очередях на вакцинацию и громадное количество осложнений от вакцинации. кто-то сделал глупую ошибку. нужно её исправить.
Дружинин С.А., 9 ноября 2021 19:00
носы нужно маской закрывать - вот что действительно было бы полезным контролировать. грамотное использование медицинской маски.
Гость, 9 ноября 2021 19:22
крупный чиновник, возможно губернатор, а расписывается крестиком

Поржал :D  :D  :D  :D  :D  
Гость, 9 ноября 2021 22:13
Чем больше привитых, тем больше больных и умерших, мозги включайте.
Гость, 10 ноября 2021 02:32
кто-нибудь, у кого есть возможность, напишите пожалуйста текслеру

Вы и сами имеете возможность метеоризмом не заниматься )
https://ipriem.gov74.ru/
Гость, 10 ноября 2021 05:56
Р О К Е Р, 9 ноября 2021 18:03
К зеркалу, братан, к зеркалу! И, глядя на своё красивое изображение, повтори пяток раз эти слова. Возможно, станет легче.
сергей, 10 ноября 2021 09:14
Гость, 10 ноября 2021 02:32
Спасибо за полезную ссылку.
Обращение отправил, будет хорошо, если и вы сделаете также.
Однако если у кого-то есть более прямой канал связи с Текслером - лучше его использовать. Для надёжности.
Гость, 10 ноября 2021 12:06
Власть наша подчиняется мировым глобалистам, что тут не понятного.
Гость, 10 ноября 2021 12:41
Потому, что площадь туалета в Спаре больше 400 метров.

Товарищи, прекращайте с Кин-дза-дзой ассоциировать. А то горячие пожелания имеют, говорят, особенность сбываться. С Москвой надо, СП за полярным кругом и потепление. 8-)
Гость, 10 ноября 2021 12:44
Обращение отправил, будет хорошо, если и вы сделаете также.

Ответ всё равно "голодающий" подпишет. Но говорят, дорогу натопчут транспортные средства :)
Гость, 10 ноября 2021 22:22
Читаю комментарии и думаю, сколько же умных озерчан в городе! И тут же задаюсь вопросом - а чего же мы живем в такой заднице (медицина, городское хозяйство, ЖКХ, можно долго продолжать), которая из года в год, становиться всё больше и больше? Кто-нибудь знает?
Гость, 11 ноября 2021 09:00
Гость, 10 ноября 2021 22:22
Смею предположить, причина в том, что умные люди здесь, а не в администрации и городском Совете. А вот почему так - это тема отдельного разговора.
Гость, 11 ноября 2021 09:22
Гость, 11 ноября 2021 09:00
Смею предположить, причина в том, что умные люди здесь, а не в администрации и городском Совете.

Если умные (как они полагают) люди считают возможным выбрать себе в руководители глупцов (опять же - по их мнению), значит, слухи об их уме сильно преувеличены.
Гость, 11 ноября 2021 09:49
Гость, 11 ноября 2021 09:22
Видите ли, так уж сложилось, что не все люди одинаково умны. И тех, кто, мягко говоря, не очень, большинство. Вот они-то и выбирают не пойми кого за бутылку палёного шампанского или ещё какую морковку на верёвочке. Для умных людей остаётся два варианта: либо вступить в борьбу за светлое будущее всех, в том числе и "выборщиков", или махнуть рукой: "Да живите вы как хотите в своём болоте!". Не могу винить тех, кто сделал выбор в пользу второго варианта.
Гость, 11 ноября 2021 10:50
Видите ли, так уж сложилось, что не все люди одинаково умны. И тех, кто, мягко говоря, не очень, большинство.

Какой вы деликатный. У меня вся деликатность в последние несколько лет растворилась. Я всё отчётливее вижу, как много вокруг тупых людей. Ещё 20 лет назад такого не было. Или я не видела... :o  
Гость, 11 ноября 2021 21:07
---------------------------
Гость, 10 ноября 2021 12:06
Власть наша подчиняется мировым глобалистам
---------------------------
Единственная здравая мысль из всей пустопорожней болтовни.
Гость, 17 ноября 2021 15:55
2% людей — думают, 3% — думают, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать. (С) Бернард Шоу
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений