РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

На демонстрацию пойдёшь?

Общество, 7 ноября 2021 12:00, источник: Читатель

Звоню подруге: «На демонстрацию собираешься?» Она со смехом отвечает: «Конечно! Собираюсь, уже скоро выхожу!» А потом, перебивая друг друга, вспоминаем, как это было. Как за несколько дней до этого события проводились в наших коллективах собрания, как парторги настраивали на серьёзное отношение к предстоящей демонстрации,  как распределялись транспаранты – почти каждый должен был нести портрет одного из членов Политбюро или флаг, или шары. Не очень радовала эта обязанность, но куда деваться. Потом,  уже 7 ноября, с утра все собирались в условленных местах и ждали начала марша. Иногда приходилось ждать не меньше часа. Но не скучали. Раздавались песни, кто-то танцевал под баян или аккордеон. Тут мы встречали знакомых, обсуждали последние новости,  многие были с детьми.  Хорошо, если погода радовала. 


7 ноября 1957 года. Озёрск, площадь Ленина


Наша организация стояла возле 10-ой столовой, а за нами ещё целый хвост, растянувшийся почти до озера.  Но вот колонна начала движение. 

И вот уже приближаемся к площади. На трибуне местные вожди. О каждом проходящем коллективе, будь то медики, школы, институт или завод всегда в нескольких словах говорилось о производственных успехах, звучали поздравления. В ответ неслось – Уррраааа!!! 

Прошли площадь и теперь надо быстро  добежать до своего автобуса или грузовика,  освободиться от ноши.  Многие, пока ждали начала демонстрации,  успевали купить праздничные наборы. Они продавались тут же на улицах. В них были и копчёная колбаса, и конфеты, и какие-то  консервы. Можно было купить бутерброды с красной и чёрной икрой.  Это в эпоху дефицита. И скорее по домам! Всё самое-самое заранее было готово и дожидалось в холодильниках. Необъяснимый феномен – в магазинах почти пусто, а на столах есть всё. 

Столы накрывались по-праздничному: обязательно скатерть и красивая посуда. Посуда доставалась из сервантов. Протирались хрустальные бокалы,  расставлялись сервизные тарелки. Вспомнили с подругой, что еда была без изысков: холодец, винегрет, картошка, селёдка с луком, селёдка под шубой, салат «Мимоза», шпроты, копчёная колбаса (если досталась), всевозможная выпечка – тогда популярна была «Весёлая семейка», «солёности» из погребов,  и, конечно, горячительное. Для детей «Буратино», «Лимонад», «Саяны». А ещё торты из кулинарии, что была под рестораном на Победе. За ними отстояли очередь: «Легенда», «Калач», «Звёздный»...  Названия остались, но качество уже не то.  Стол накрывали всей семьёй. У всех по-разному. У кого богаче, у кого скромнее. Дружно, весело! 

333-2021-11-07.jpg

Вечером ждали  гостей или сами шли в гости, пели песни, танцевали под пластинки или магнитофон… 

Вряд ли кто воспринимал 7 ноября, как революционный праздник. Просто был День, когда собирались все вместе. 

Нет, на демонстрацию мы сегодня не пошли. И ковидла проклятая тут вмешалась, и праздника теперь такого нет. Не то, чтобы уж очень мы по нему скучаем,  но иногда вспоминаем те времена,  когда мы были другими…. 

Читатель




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 ноября 2021 12:43
С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ!!!!! УРУ ТОВАРИЩИ!!!!!!
asura, 7 ноября 2021 12:44
Эксгибиционизм (лат. exhibeo — выставлять, показывать) - вот и все ваши демонстрации не знаю только перед кем они.. :D
Гость, 7 ноября 2021 12:46
УРА!!!
ГостьЯ, 7 ноября 2021 13:28
Спасибо за воспоминание! Я младше вас, но застала демонстрации 7 ноября) Сначала ходила со школой, а потом уже с институтом в Москве. И также не воспринимала этот день как революционно значимый. Просто праздник, просто мы юны и полны надежд и ожиданий, и мама с папой еще живы и молоды...
Гость, 7 ноября 2021 13:47
Не праздник , а молодость свою вы вспоминаете. Молодость всегда праздник.
Старый анекдот.
Встречаются 2 старых балтийских матроса:
-Помнишь в 1917г. Зимний штурмом брали?
-Конечно помню. Молодые тогда были , погорячились.
Гость, 7 ноября 2021 14:07
asura, 7 ноября 2021 12:44
Эксгибиционизм (лат. exhibeo — выставлять, показывать) - вот и все ваши демонстрации не знаю только перед кем они.. :D

дурачок...
Гость, 7 ноября 2021 14:30
Была Россия,был великий,ломившийся от всего скарба дом,населенный огромным и во всех смыслах могучим семейством,созданный благословенными трудами многих и многих поколений,освященный благопочитанием,памятью о прошлом и всем тем,что называется культом и культурой.
Что же с ним сделали?
Заплатили за свержение домоправителя полным разгромом буквально всего дома и неслыханным братоубийством,всем тем кошмарно кровавым балаганом,чудовищные последствия которого неисчислимы и,быть может,вовсе непоправимы.
И кошмар этот,повторяю,тем ужаснее,чем он даже всячески прославляется,возводится в перл создания и годами длится,при полном попустительстве всего мира,который уж давно должен был бы крестовым походом идти на Москву".

                            Иван Бунин.
Гость, 7 ноября 2021 14:31
В нашей большой родне была традиция(и на 1 Мая тоже)-все по своим организациям и школам пройдем демонстрацию, собираемся на Студенческой, и дружно идем к дедушке и бабушке.В институте раз сходила, а так  удавалось домой уезжать на праздники.  Потом, на работе много  пришлось рисовать транспарантов, плакатов-оформлять   колонну нашей школы.
Гость, 7 ноября 2021 14:47
Как молоды мы были...
Гость, 7 ноября 2021 14:55
Сгоняли в табуны, заставляли что-то напоказ нести, дирежировали голосистыми хорами   И ведь ни у кого не возникало вопросов "А зачем это мне?" Ныне вопросов тоже нет: если разнарядку спустят, то готовы повторить. А на майские, так по-любому. Да уж...
Гость, 7 ноября 2021 15:02
Крейсер Аврора,
Где твоя пушка?!
:D  :D
Гость, 7 ноября 2021 15:33
Ещё надо вспомнить военный парад 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве. Фашисты были в нескольких десятков километров, а в Москве парад! Разве такой народ и такую власть можно было победить?
Гость, 7 ноября 2021 15:53
asura, 7 ноября 2021 12:44
Эксгибиционизм (лат. exhibeo — выставлять, показывать) - вот и все ваши демонстрации не знаю только перед кем они.. :D

Это не эксгибиционизм, а консерватизм, уважаемый. А консерватизм-это не рыдания над пеплом, это передача огня (не помню, кто сказал). Французы до сих пор празднуют освобождение Бастилии. В каждой стране таких праздников не счесть. Мы отступились. Не стоит поливать прошлое, отскочит. Так-то!
Гость, 7 ноября 2021 16:01
У нас в коллективе была традиция: перед демонстрацией собирались всей бригадой в гараже одного из нас. Гараж был примечателен тем, что находился в ста метрах от места сбора колонны. Принимали на грудь по сто грамм наркомовских под солёный огурчик и шли демонстрировать. После такой процедуры любой портрет с очередным членом Политбюро или транспарант "Профсоюзы школа коммунизма" уже не раздражали и неслись весело, с прибаутками. Любили мы демонстрации... :D
Гость, 7 ноября 2021 16:08
29 сентября 1957 года был взрыв на Маяке, а 7 ноября был парад на  площади. Отлично, скорей всего там площадь немного заразной была или как?
Помню демонстрации, было почти всегда холодно. Мы в зимних пальтушках с цигейковыми воротниками, эскимо покупали за 11 и 22 рубля. Вкусно. Народ с песнЯми, свистоплясками, выпивали перед парадом прямо на улице. Было весело, все жизнерадостные, счастливые. Никаких коронавирусов, никаких стрессов, зарплаты вовремя, работы завались, квартиры бесплатные. И все так чинно, благородно, по старому......
Гость, 7 ноября 2021 16:12
На демонстрации мы ходили: брат с папой-Энергоцех, я с мамой-Аптекоуправление ,в детстве.А потом со своими школами.
Гость, 7 ноября 2021 16:13
Спасибо за красивую Советскую сказку всем причастным!
Ура!
Светлое Будущее всё равно наступит  :)
Гость, 7 ноября 2021 16:19
asura, 7 ноября 2021 12:44
Знаток! Практикой не страдаете?
Гость, 7 ноября 2021 16:59
И снова на фотографиях 50-х годов нет снега 7 ноября. Но наша 300-летняя Тортилла с чудесной памятью обязательно прибежит сюда и в очередной раз будет с пеной у рта всем доказывать, что каждый год без исключения на демонстрациях она утопала в сугробах по самые уши. :D
Гость, 7 ноября 2021 17:04
С Октяьрьским праздником всех тех, кто жил в те времена и не забыл, что это за праздник!
Гость, 7 ноября 2021 17:15
Праздник по принуждению. А можно было не участвовать?
Гость, 7 ноября 2021 17:20
Демонстрация была местом встречи старых друзей и знакомых! Центральная аллея!
Гость, 7 ноября 2021 17:47
Пенсионерам начисляют за работу в СССР по 6 000 рублей. Рассчитана сумма прибавки за «советский» стаж. Большинство сегодняшних пенсионеров начинали свою трудовую деятельность еще во времена СССР, пишет Pensnews.ru. Причем, у некоторых «советский» стаж составляет большую часть общего трудового стажа.
Пенсионерам начисляют за работу в СССР по 6 000...
pensnews.ru›1766
Гость, 7 ноября 2021 17:50
Гость, 7 ноября 2021 16:08
Помню демонстрации, было почти всегда холодно...
...
В холодильнике тоже очень холодно, примерно +5...+7
Гость, 7 ноября 2021 18:26
Гость, 7 ноября 2021 13:47
________
Смешно, может и про 91 анекдотик знаешь? :D
Гость, 7 ноября 2021 18:34
Смысл этих мероприятий ?
Гость, 7 ноября 2021 18:47
Вот интересно получается.
Демонстрация - это показ народу своего правителя. Его проносили или он сам проезжал перед народом. демонстрируя своё здоровье и великолепие.
А у нас всё наоборот было. Они стоят на трибуне, а
мы шли перед ними, на уровне их ног. Чего демонстрировали своим правителям. Свои достижения, свое отношение к власти, к ним самим, несли их лозунги, их портреты.
Так это действие называется - монстрация.
Всё у нас в стане почему то не так, ни как у людей.
Для настроения, анекдот.
Петька читает книжку и говорит Василию Ивановичу:
- Что то не пойму я В.И.что прочитал. В Древнем Риме Патриции после симпозиума брали гетер и шли в термы заниматься оргиями.
Что такое симпозиум?
-Это собрание по нашему.
- А что такое термы?
-Это баня, Петька.
- А кто такие гетеры?
- Да это женщины с пониженной соц. ответственностью.
- Оргии это что?
- Это разврат, Петька.
- А патриции это кто такие.
- Патриции, да это опечатка Петька. Партийцы!
-
Гость, 7 ноября 2021 18:52
"...Такая огромная и богатейшая страна в руках дерущихся дикарей - и никто не смирит это животное! Какая гнусность!..Наука,искусство,техника,всякая мало-мальски человеческая,трудовая,что-либо творящая жизнь - все прихлопнуто,все издохло.
Да,даром это не пройдёт".

                            Иван Бунин.
геннадий, 7 ноября 2021 19:06
Гостю от 16-08 Вы попутали берега!Эскимо за 11 и 22 рубля,будьте внимательние,молодежь вас не поймет. За такие деньги в 1957 году можно было купить бутылок 5 коньяка армянского и еще красной икры на закуску.
Гость, 7 ноября 2021 19:09
Не знаю, ходили с удовольствием...
Гость, 7 ноября 2021 19:19
Да здравствует мировая революция!
Ура, товарищи!
Долой проковидную буржуазию!
Ура! Ура! Ура!
Гость, 7 ноября 2021 19:58
"Нам НЕ помнить об этом нельзя...Это наша с тобою судьба, это наша с тобой биография!!!"  :D  :D  :D
Гость, 7 ноября 2021 20:39
Вспоминаю демонстрацию и сам праздник с большим удовольствием. Эскимо, похожее на обычный перевернутый пломбир, который тщательно искупали в шоколаде, с грузовика напротив ЦГДБ за 22 копейки, нарядные жизнерадостные люди, раскатистое "УУУУРРРААА!" Мы с папой вставали рано, шли в Красный уголок завода, где надували гелием шары, потом шли на демонстрацию. Мама не любила эти тусовки и никогда не ходила (это к вопросу о принудиловке). Я сначала проходила через площадь со школой и одноклассниками, потом бежала бегом и успевала пройти с отцом еще раз. Мне нравилось всё!!! На центральной аллее можно было встретить кучу друзей, с которыми познакомился в лагере летом. Это было радостно, это было место встреч.
Потом шли в парк, а на обратном пути к бабушке, где нас, родителей, их друзей ждал стол. Все было простое, вкусное, хлебосольное.
ЗдОрово было!
Гость, 7 ноября 2021 20:42
Гость, 7 ноября 2021 14:07
asura, 7 ноября 2021 12:44
Эксгибиционизм (лат. exhibeo — выставлять, показывать) - вот и все ваши демонстрации не знаю только перед кем они.. :D

дурачок...
=========================
Да, он такой и есть. Не обращайте внимания - вся жизнь сплошной нарциссизм в инете+
Гость, 7 ноября 2021 21:20
Гость 16:08
Эскимо не стоило 22 рубля.  В 1961 реформа была 1 к 10, после этого эскимо стоило 11 коп.
Не страдающий склерозом, 7 ноября 2021 22:10
" Хотелось и Конституции, и демократии, и севрюжины с хреном ! :( " -Вот и получили ВОЖДЕЛЕННОЕ !! АЛИЛУЙЯ !!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кстати, автор ! Я в городе живу почти после смерти тов. Сталина и не помню, чтобы  в наших магазинах был дефицит с колбасными, рыбными , мясными и кондитерскими изделиями ! Так что на праздничный стол "урывать по случаю" не приходилось !Бутылочки с водочкой, коньячком и винишком были конечно далеко "не фигурные ", НО ОЦЕНИТЕ КАЧЕСТВО напитков, читатели !!!! :D  
Гость, 7 ноября 2021 23:23
Гости 07.11.2021 от 20:42.   И    07.11.2021 от 14:07.   Руки прочь от местной достопримечательности!
asura, 8 ноября 2021 03:41
Гость, 7 ноября 2021 17:15Гость, 7 ноября 2021 20:42 дурачок...
Праздник по принуждению. А можно было не участвовать?
----------------------------------------------
Ага,мне лень  с позарани по морозу свою задницу тащить до площади было- чуть не расстреляла классная  руководительница,с занесением проступка в личное дело.и прописочила перед всем классом.во как.И родителей в школу вызвала для полит.бесед профилактических на эту тему.. а вы-празник...праздник.. иди  лесом и празнуй дальше... как в северной корее строем деманстрируй.. ты же не дурачёк,как я.. ;)  :D
Гость, 8 ноября 2021 05:18
Было время!
asura, 8 ноября 2021 08:48
Щас такое время,придёт, что демонстрации народные - резиновыми  дубинками со слезоточивым газом разгонять будут со штрафами и прочими санкциями. ;)
Гость, 8 ноября 2021 10:26
Очень даже здорово было! Конечно, тогда мы на демонстрации ходили в "добровольно-принудительном" порядке. Но вот сейчас вспоминается то время с  большим теплом. Собирались заранее (у каждой организации своя точка сбора), все красивые, нарядные. Заглянули в "кафе "Ветерок" (во дворе здания по Ленина, 41), выпили коньячку, закусили лимончиком. Пока есть время до выхода колонны, пробежишься туда-сюда, встретишь море знакомых, с кем не виделись давно, узнаешь как дела. Если не было планов на вечер, обязательно найдется местечко, куда пригласят отпраздновать событие. Прям сразу настроение появлялось от всей этой многолюдной суеты именно праздничное. А сейчас? Все праздники - это просто посиделки за столом. Никакого сравнения!
Гость, 8 ноября 2021 10:46
Ох, как я согласна с пред'идущим комментарием.С детства любила эти праздники: отец с вечера надувал шары, мама готовила застолье.Они оба работали в УПП.Помню эти праздничные колонны с песнями, плясками.А потом или к нам приходили гости, или сами к кому- нибудь шли.И как же весело было!!!!!.А сейчас стол завален необыкновенными салатами, все едят- едят, а потом молодежь- в телефоны....И все веселье...
Гость, 8 ноября 2021 11:18
10:46. Не плачьте - я дам вам парабеллум.
Гость, 8 ноября 2021 11:22
Весь путь наш - времяпровождение,
Отмеченное пьянкой с двух сторон:
От пьянки,обещающей рождение,
До пьянки после кратких похорон.

                         Игорь Губерман.
Ответ автора Гостю не страдающему склерозом омм, 8 ноября 2021 11:30
Не страдающий склерозом, 7 ноября 2021 22:10. Ответ:
Действительно, в 50- годы в городе было отличное снабжение -московское. Но я в основном описываю начало 90-х, и, заодно, вспоминаем разное время. Ощущение праздника было в независимости оттого была ли колбаса в дефиците или нет. Вам спасибо за комментарий!
Р О К Е Р, 8 ноября 2021 11:50
11:30. Если ещё точнее - Ленинградское,при наличии в черте города молокозавода,мясокомбината и прочих предприятий питания.
Гость, 8 ноября 2021 11:53
И все веселье...

Да и под стол сейчас не поместиться как в детстве..
Гость, 8 ноября 2021 12:15
Я в городе живу почти после смерти тов. Сталина и не помню, чтобы  в наших магазинах был дефицит с колбасными, рыбными , мясными и кондитерскими изделиями !

Хотя во всём мире по уровню жизни населения, т.е. заработным платам, например. :)

Не страдающий склерозом, 8 ноября 2021 17:39
Автор ! НЕ честно "играете" !!! Нашли чего вспоминать - 90-е годы !!! Да тогда уже и демонстраций по сути не проводили, а сплошь - митинги "за капитализм с человеческим лицом" !  А холодец на стол готовили из копыт "откинутых в период застойного социализма" и гостей уже в дом не звали , чтобы не дай бог !!! лишнего не сожрали и ложки с вилками не стащили ....
Гость, 8 ноября 2021 18:35
Товарищи прошловики, не забудьте ещё о запланированных 5 городах миллионниках в Сибири. Вы-то поедете?
Гость, 8 ноября 2021 20:13
Демонстрацию женского нижнего белья? Пойду,конечно.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений